Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 июля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Компания Киевстар начала коммерческую эксплуатацию услуги WAP-доступа к Интернет.

После успешного завершения тестирования одной из частей глобального проекта "Мобильный Интернет" компания Киевстар начала коммерческую эксплуатацию услуги WAP-доступа к Интернет. Начиная с 27 июля 2000 года, пользоваться услугой могут все контрактные абоненты. Тарифицируется только эфирное время без взимания ежемесячной абонентской платы, тарификация услуги начинается с момента соединения с модемным пулом оператора и составит $0,1/мин. с учетом НДС независимо от времени суток и дня недели.

© Kyivstar GSM

Toshiba объявила о выпуске в августе PC-карт и модемов, поддерживающих Bluetooth.

Крупнейший в мире производитель ноутбуков, Toshiba Corp. объявила о скором выходе PC-карт и модемов, работающих по Bluetooth-технологии, которая позволяет устанавливать беспроводную связь между сотовыми телефонами, ноутбуками, карманными/настольными компьютерами и модемом, подключенным к Интернету на расстоянии в 10 метров.

Продажа PC-карт для соединения настольных компьютеров и ноутбуков (22.000 иен) начнется с августа, а модемов (70.000 иен) - с конца августа. Также с 3 августа планируется выпуск усовершенствованных ноутбуков DynaBook.

© РБК

Ноутбук на базе процессора G4.

Компания Apple готовит к выпуску новый ноутбук Mercury на базе высокопроизводительного процессора G4, который раньше использовался главным образом в серверах и рабочих станциях высокого класса. Новый ноутбук будет отличаться от предшественников не только очень высокой производительностью, но и увеличенным размером дисплея. Причем дисплей приобретет новое соотношение сторон - он будет более вытянутым по горизонтали. Предполагается, что в Mercury процессор G4 будет работать с тактовой частотой, лежащей в пределах от 400 до 500 МГц. Однако, из-за высокопроизводительной архитектуры G4 быстродействие Mercury будет таким же, какое имел бы компьютер типа PowerBook с тактовой частотой процессора 750 МГц (на самом деле таких PowerBook не бывает - эти данные приводятся для наглядного сравнения).

© Издательство "Открытые системы"

Американский военно-морской флот продолжает осваивать органайзеры Palm.

115 моряков американского эскадренного миноносца "McFaul" получили органайзеры Palm V, обладающих возможностями беспроводной синхронизации. Вначале карманные компьютеры будут использоваться для отправки и приема электронной почты, координации ежедневных и еженедельных мероприятий, а также для общего использования списков-перечней и баз данных. Представитель ВМФ США заявил, что командование надеется на 50 процентов ускорить доставку сообщений, а, как только команда освоит компьютеры получше, будет найдено более полное применение этим устройствам. 115 новых КПК будут розданы старшинам и матросам, обслуживающим центральную систему контроля корабля. Для связи устройств и серверов, а также синхронизации, будет использоваться система из 32-х инфракрасных портов компании Clarinet Systems. Напомним, что в начале года для офицеров Атлантического флота уже было закуплено более 2 тыс. Palm'ов.

© Зоопарк ручных компьютеров

Защищенная смарт-карта для GSM телефона.

Компания Diversinet, занимающаяся вопросами безопасности беспроводный инфраструктуры, в том числе электронной и мобильной коммерции, и Gemplus, изготовитель смарт-карт, закончили совместную разработку новых защищенных смарт-карт для интеллектуальных мобильных телефонов.

Карта, повторяющая GemXplore Trust, представляет собой обычный модуль идентификации пользователя (SIM), в который встроены возможности защищенной инфраструктуры с открытым ключом (PKI клиент) компании Diversinet. Работает карта через обычную же мобильную сеть стандарта GSM.

По заявлению компаний, карта позволит операторам беспроводной связи предлагать клиентам сервисы с повышенными требованиями к безопасности, что собственно, и предусматривает мобильная коммерция (m-commerce). Коммерческий выход карты запланирован на сентябрь.

© UkrNews

Kyocera представила 3-мегапиксельную камеру KYOCERA Finecam 3300 по цене $730.

Компания Kyocera Corp. анонсировала свой новый продукт - цифровую камеру KYOCERA Finecam 3300. Камера оборудована чувствительным элементом на основе ПЗС (прибора с зарядовой связью), который имеет разрешение 3,34 млн. эффективных пикселов (около 2450 х 1360 точек). Камера способна сохранять фотографии в формате JPEG в трех режимах Super Fine (2048 x 1536 точек), Fine (2048 x 1536) и Normal (1024 x 768). Также камера имеет возможность записи видеороликов длительностью до 15 секунд. При этом ролики записывается в разрешении 320 х 240 точек со скоростью 15 кадров в секунду.

Для хранения информации в камере используется носитель CompactFlash (CF, Type I/II). Finecam 3300 имеет возможность двукратного оптического увеличения и двукратного цифрового увеличения. Камера имеет габаритные размеры 93,5 х 37,5 х 66 мм и массу 200 г. Ее розничная цена составит $730.

© РБК