Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости28 июля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





IBM представила технологию интеграции Bluetooth и Linux.

IBM представила новую программную технологию BlueDrekar, которая позволит интегрировать поддержку стандарта беспроводной связи Bluetooth в операционную систему Linux. Bluetooth позволяет осуществлять связь на коротких дистанциях между самыми разными портативными устройствами. В настоящее время BlueDrekar можно бесплатно скачать для пробного использования с сайта IBM.

© РБК

Дальнейшей разработкой стандарта GSM будет заниматься 3GPP.

Комиссия по третьему поколению мобильной связи (The Third Generation Partnership Project -3GPP), объединяющая крупнейших разработчиков стандартов мобильной связи третьего поколения включила в сферу своей деятельности стандарт GSM. Ранее стандартом GSM занималась группа по мобильной связи в Европейском Институте по Стандартам в Телекоммуникации (ETSI). Целью комиссии в данном вопросе станет разработка спецификаций GSM и технологий GPRS (General Packet Radio Service) и EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution).

© РБК

Compaq предлагает новый недорогой ноутбук Presario 1200T-566.

Корпорация Compaq Computer анонсировала новый недорогой универсальный ноутбук Presario 1200T-566 с процессором Intel Celeron 566 МГц. В США он стоит всего $999. Заказчики уже могут приобрести ноутбук Presario 1200T-566 через реселлеров. Он оснащается 12,1" дисплеем HPA, 32 Мбайтами ОЗУ, жестким диском 5,0 Гбайт, накопителем 24x CD-ROM, модемом 56K, средствами Compaq Internet Zone с функцией Easy Scroll и встроенными динамиками JBL Pro. Чтобы повысить производительность системы, заказчики могут увеличить ее память.

Это уже второй ноутбук Compaq, предлагаемый по цене менее $1000. В мае Compaq выпустила ноутбук Presario 1200 XL-450 I с процессором AMD K62-450.

© InfoArt News Agency

Olympus и Polaroid представят цифровую камеру с возможностью мгновенной печати снимков.

Компании Olympus и Polaroid совместно анонсировали цифровую фотокамеру C-211 ZOOM, главной особенностью которой является встроенный принтер, позволяющий получать мгновенные отпечатки на специальной фотобумаге Polaroid 500.

C-211 ZOOM оснащена 2,1-мегапиксельной ПЗС-матрицей, обеспечивающей разрешение 1600 x 1200, объективом с оптическим увеличением 3x, и 2-дюймовым ЖК-дисплеем. Сделанные с ее помощью снимки можно не только тут же печатать, но и сохранять в форматах TIFF или JPEG на карты памяти SmartMedia. Кроме того, C-211 ZOOM позволяет снимать видеоклипы в формате QuickTime. Обмен информацией между камерой и компьютером осуществляется через порт USB.

В продажу в США новая камера поступит в октябре, а цена ее составит $799.

© Издательский Дом ITC

Peacemaker Pro - программа для совместного использования информации на Palm, Psion и Pocket PC.

Компания Conduits Technologies выпустила программу Peacemaker Pro, с помощью которой владельцы карманных органайзеров с операционными системами Palm, Psion и Pocket PC могут совместно пользоваться контактной и календарной информацией, а также файлами, записанными на других устройствах. По заявлению разработчика, это первая программа такого рода, которая наводит мосты между различными ОС для карманных компьютеров и решает проблемы их несовместимости.

Для передачи информации с одного органайзера на другой программа Peacemaker использует ИК-порт. ПО предназначено, главным образом, для пользователей Pocket PC, которые хотели бы "общаться" с пользователями Palm'ов.

На сайте Conduits можно бесплатно скопировать пробную trial-версию программы, там же продается и коммерческая версия этого ПО ($14,95).

© InfoArt News Agency

Cell-Loc предоставит AirFlash технологию определения местонахождения клиента с помощью сотового телефона.

Созданная канадской компанией Cell-Loc Inc. технология точного определения расположения владельца сотового телефона, будет использоваться в беспроводной инфраструктуре частной компании AirFlash для предоставления клиентам AT&T Wireless и Orange Plc возможности быстро ориентироваться на местности. О начале партнерства между дочерним предприятием Cell-Loc, TimesThree и AirFlash, распространяющей на сотовые телефоны разнообразный координационный контент, было объявлено во вторник.

Согласно договоренности Cell-Loc будет иметь право на определенный процент каждый раз, когда один из 7 млн. пользователей сети Orange сможет получить по сотовому телефону полную информацию о местонахождении того или иного пункта местности (напр., ближайшего банкомата или ресторана).

Cell-Loc построит первый административный центр в техасском Остине, а в течение 18 месяцев - и в остальных 42 крупных городах США, позволив осуществлять эту услугу 117 млн. раз в день.

© РБК

Одно из подразделений Qualcomm становится самостоятельной компанией.

Компания Qualcomm - мировой лидер в области технологии мобильной связи CDMA - выделяет в отдельную компанию свое подразделение, занимающееся разработкой специализированных интегральных схем и системного программного обеспечения. Новая компания пока условно называется Spinco, окончательный вариант названия станет известен позже. В собственность Spinco передается ряд патентов Qualcomm. Сама Qualcomm углубленно займется вопросами интеграции сотовой связи и интернет-технологий. Однако, Qualcomm не намерена "далеко отпускать" Spinco и будет основным потребителем ее продукции. Официально причины разделения компании не сообщаются, но по косвенным сведениям можно сделать вывод, что это обусловлено желанием Qualcomm выпускать мультисистемную аппаратуру, поддерживающую как GSM, так и CDMA. Выделение производства микросхем и программ в отдельную компанию упростит процедуру кросс-лицензирования технологий мобильной связи.

© Издательство "Открытые системы"