Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости31 июля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sony разработала цифровую камеру размером с пачку жевательной резинки.

Sony Corp. разработала полноценную цифровую камеру, имеющую размеры пачки жевательной резинки (62,6 х 21,5 х 13 мм) и массу 26 грамм. Камера оборудована 0,55-дюймовым ЖК-дисплеем для просмотра отснятых фотографий и графическим сенсором на базе ПЗС (прибора с зарядовой связью) с разрешением 330 000 пикселов. Также внутри корпуса располагается вся необходимая электроника, литиевая батарейка и разъем для карты Memory Stick Duo ("половины" от Memory Stick). Камера может делать снимки разрешением 640 х 480 точек и хранить их в формате JPEG. Memory Stick Duo объемом 64 Мб способна вместить до 1000 таких фотографий.

© РБК

Phone.com добавляет в WAP-браузер цвет.

Компания Phone.com в новой версии своего микробраузера UP.Browser 3.2, предназначенного для WAP-устройств, реализовала поддержку 8-битных цветных изображений. Передаются такие изображения в формате PNG (portable network graphics). Пользователи теперь получат возможность самим выбирать цветовую палитру интерфейса браузера и выводить на экран полученные через Интернет изображения, экранные заставки и анимационные ролики.

© InfoArt News Agency

Boeing разработает систему, предоставляющую авиапассажирам доступ в Интернет с ноутбуков.

Boeing планирует в скором времени начать запуск системы, предоставляющей авиапассажирам доступ в Интернет с ноутбуков. Система будет напрямую связана со спутником и обеспечит скорость передачи до 5 Мбит/c. Boeing планирует использовать эту систему не только для доступа в сеть, предполагается также передавать видеорепортажи новостей. Пассажиры смогут подключить ноутбуки к системе, используя USB порт либо сетевое соединение, расположенные рядом с креслами. Хотя пользователи системы будут иметь доступ не ко всем Интернет-ресурсам, им будет дана возможность пользоваться специальным порталом компании, предоставляющем множество услуг электронной коммерции. Начало работы системы намечено на четвертый квартал 2001 г. для полетов над территорией США с экспансией этих услуг по всему миру в течение последующих четырех лет. Систему можно будет использовать не только на самолетах Boeing, но и Airbus, BAe, Bombardier и других гражданских самолетах.

© РБК

Сотовые телефоны от Microsoft.

Сотовые телефоны могут в ближайшее время стать реальными конкурентами персональным компьютерам именно с точки зрения выхода в Интернет. Microsoft считает, что пришло время для ее выхода на этот рынок, и предлагает два варианта своих Интернет-телефонов - телефон с расширенными возможностями и интеллектуальный телефон. Microsoft уже заключил соглашения с Samsung и Sony для разработки платформ под каждого производителя. Телефон с расширенными возможностями Sony CMD-Z5 уже месяц продается в Европе. Он обеспечивает стандартный доступ к информации в Интернет, используя браузер Microsoft Mobile Explorer, который поддерживает HTML и WAP. Вторая модель телефона будет объединять сотовый Интернет-телефон с возможностями PDA. Она будет использовать операционную систему Windows CE. Эту модель планируется выпустить к концу следующего года.

© ZDNet

Ericsson завершила получение лицензии на ядро микропроцессора ARM7TDMI(R).

Ericsson, одна из крупнейших телекоммуникационных компаний, сегодня объявила о завершении процедуры лицензирования ядра микропроцессора ARM7TDMI(R) для использования в своем коммуникационном оборудовании. Это позволит использовать право на интеллектуальную собственность ARM во всех сферах деятельности Ericsson. ARM(R) микропроцессоры имеют производительность от 60 МГц (54 MIPS) до 175 Мгц (200 MIPS), с возможностью ускорения до 300 МГц. При такой высокой производительности они имеют очень небольшой размер и низкое потребление энергии.

© РБК

Nokia успешно завершила тестирование очередного этапа технологии Smart Radio Concept.

Компания Nokia успешно завершила тестирование очередного этапа разрабатываемой радио-технологии Smart Radio Concept (SRC), предназначенной для операторов мобильной связи с целью уменьшить их капиталовложения при развертывании сетей третьего поколения. С помощью SRC операторы смогут увеличить емкость сети на 75%. Nokia протестировала пассивную антенную систему и ее работу с оптоволоконной сетью.

© РБК