Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости2 июля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Гибрид цифровой камеры и принтера от компании SiPix

Своеобразный подарок фотографам сделала компания SiPix. Ее новый продукт - SCP-1000 - является гибридом цифровой камеры и цифрового цветного принтера. Цена тоже очень приятная - $299, так что купить ее смогут многие.

Камера оснащена 1/3-дюймовым CMOS сенсором с разрешением 640 х 480 пикселей, имеет 2-кратное цифровое увеличение и стандартный набор настроек: автофокусировка, вспышка, выбор режима сжатия файла форматом JPEG. Имеется 4 режима вспышки: автоматическая, включенная, выключенная и "избежание" эффекта красных глаз. Возможна регулировка баланса белого: автоматический или ручной: дневной свет, искусственное освещение, сумерки и флюрисцентное. Экспозиция: автоматическая (EV4~EV18). Есть и таймер на 10 и 30 секунд. Камера также оснащена портом USB и выходами NTSC и PAL. Сменная память - 4 Мб карта CompactFlash имеется в комплекте и на нее можно сохранить до 56 снимков.

Принтер имеет разрешение 254 dpi. Размер получаемых фотографий - 48 x 64 мм при размере бумаги - 54 x 90 мм. Скорость печати одной фотографии - 95 секунд. Интересной особенностью является возможность получения превьюшек.

Размер гибрида: 110 x 120 x 56 мм. Вес - 320 грамм.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: SiPix

TeamPad 7510 - новый планшет компании Fujitsu

Компания Fujitsu на выставке Retail Systems, которая проходила 25 - 28 июня в Чикаго продемонстрировала свое новое изобретение - планшет TeamPad 7510. Основными характеристиками планшета является процессор RISC c тактовой частотой 168 МГц, 16 Мб RAM, 16 Мб ROM и 2 Мб флэш-памяти. Цветной TFT-дисплей имеет диагональ 10.4 дюйма, качество изображения, по словам компании хорошее как внутри помещений, так и на открытом пространстве. Планшет оснащен портом PC card II типа, модулем WLAN (беспроводной локальной сети) и Li-Ion батареей, заряда которой хватает на 3 часа работы. Операционная система, на которой работает планшет - Windows CE.

Основными покупателями такого планшета, по мнению компании Fujitsu могут стать владельцы магазинов и складов, так как он станет хорошим помощником для ведения текущих хозяйственных и финансовых дел. Понравится он и бизнесменам средней руки.

Планшет TeamPad 7510 уже появился в продаже по цене $3700.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Fujitsu Transaction Solutions Inc.

Nokia завоевывает американский рынок

Компания Nokia объявила о своем намерении поставить к концу нынешнего года на рынок США партию своих первых мобильных телефонов GPRS Nokia 8390. Демонстрация телефона пройдет на выставке Fall Comdex 2001, которая будет проходить 12-16 ноября в Лас-Вегасе, ну а сейчас уже известно, что Nokia 8390 - это двухдиапазонный телефон (GSM/GPRS 1900). Надо заметить, что это первый мобильный телефон этого производителя, который будет работать в стандарте GPRS (General Packet Radio Service).

Мобильный телефон имеет один из последних web-броузеров - WAP 1.2.1. Пользователь сможет настроить "cookies" и за счет этого просматривать данные, которые он скачивал раннее из Интернет. Новый браузер также адаптирован для постоянного получения новостей. C компьютером мобильный телефон соединяется посредством инфракрасного порта.

К сожалению, это пока все, что известно о мобильном телефоне Nokia 8390.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Nokia

Будет ли союз компаний Dell и Nokia?

Возможно, скоро мы узнаем о новом союзе между двумя гигантами - компаниями Dell Computer и Nokia. Все дело в том, что глава компании Dell Computer заезжал с рабочим визитом в офис компании Nokia, где обсуждались планы дальнейшего сотрудничества в области разработки архитектур беспроводных компьютерных сетей. Надо сказать, что компания Nokia имеет неплохой опыт в этой сфере, поэтому-то дирекция Dell и надеется на тесное сотрудничество.

Надо также заметить, и то что, западный компьютерный рынок переживает небольшой спад, и по поступившим сведениям компания Nokia уволила порядка 1 тыс. своих служащих, с целью сократить финансовые выплаты. У компании Dell Computer пока дела идут нормально.

Что касается планов компании Dell, то она также всерьез задумывается о дебюте на рынок карманных компьютеров. Хотя как заверяет директор компании Dell сейчас не самый подходящий момент, во-первых, потому что на рынке сейчас непонятная ситуация в связи с "крушением надежд" компаний Palm и Handspring, а во-вторых, по его мнению рынок не настолько велик, чтобы им можно было заинтересоваться. Компания выбрала выжидающую позицию, и в нужный момент предложит что-то интересное.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters

Alcatel: финансовые сложности и массовые увольнения сотрудников

Французский гигант - компания Alcatel объявила в прошлую пятницу о намерении начать новую программу реструктуризации принадлежащих ей подразделений. Похоже, что дела у компании идут, не очень хорошо, однако и у конкурентов тоже. Взять хотя бы в качестве примера компанию голландскую компанию Philips.

Глобальные изменения подразделений компании Alcatel произойдут, по словам главы компании господина Tchuruk в следующем, 2002 году, а в этом будет разрабатываться предварительная программа действий. В ней все подразделения компании, которые не приносят доход или развиваются не в полную силу, будут разбиты на отдельные компании, которые Alcatel планирует продать. Это в худшем случае, а в лучшем - найти компании, которые готовы бы были вложить деньги в совместные предприятия. Руководство Alcatel считает, что, отдав подразделениям, самостоятельность в принятии решений, они смогут полноценно развиваться и, следовательно, приносить прибыль. Такой практике компания придерживается уже не первый год. Для примера: в 1998 году компания имела около 200 заводов, из них 120 в телекоммуникационной сфере, на сегодняшний день из них осталось порядка 100.

Реструктуризация не коснется лишь подразделений, занимающихся разработками в области космической техники и оптического оборудования. Компания посчитала, что эти два подразделения - это самое ценное, что она имеет.

Объявить о таком решении Alcatel была просто вынуждена, так как в компании начали происходить массовые увольнения сотрудников, особенно они, коснулись американских подразделений. Как следствие среди работников компании поднялся ропот недовольства, поэтому чтобы хоть как-то обнадежить своих работников компания дала им передышку до следующего года. Однако, как заверяет руководство компании Alcatel, даже в случае покупки подразделений другой компанией увольнений не последует. (Хотелось бы верить). Интересные данные на прошедшем брифинге привел президент компании Alcate, господин Tchuruk - если раньше для производства 100 мобильных телефонов требовалось 19 человек, то сейчас в результате автоматизации - всего лишь 4 человека. То есть директор компании увольнения своих работников пытается объяснить техническими причинами.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters, Alcatel

Надеваемая клавиатура для Handspring Visor

Надеваемые компьютеры - давно не новинка, а вот надеваемые клавиатуры для ручных компьютеров - штука интересная. Пожалуй, другого названия продукции компании TT Tech и не придумать. Оба устройства, SnapNType и SnapNPlay, надеваются на КПК Handspring Visor, упрощая для пользователя ввод текстов и игры соответственно.

Миниатюрная надеваемая клавиатура SnapNType прикрепляется к HotSync-порту Visor'а, после чего пользователь получается возможность быстрее и проще набирать тексты даже в дороге, когда раскладной клавиатурой пользоваться затруднительно. На клавиатуре есть стандартные алфавитные кнопки, кнопки запуска приложений и несколько специальных кнопок.

Ну а когда нужный текст будет набран, можно и поиграть - для этого достаточно надеть на КПК модуль SnapNPlay, специально предназначенный для игр. SnapNPlay оснащен традиционными (как у Gameboy'а) элементами управления - джойстиком и двумя управляющими кнопками, а кроме того, четырьмя кнопками запуска приложений. Еще более интересная затея - модуль имеет встроенный "вибратор", - нечто наподобие джойстиков с обратной связью, - в нужные моменты SnapNPlay будет радостно трясти компьютер и руки владельца.

Оба модуля работают с КПК Handspring Visor, Visor Prism, Visor Platinum и Visor Deluxe (Palm OS 3.1 и выше). В продажу клавиатура и джойпад должны поступить к концу июня, а в скором будущем компания планирует создать подобные устройства для Palm Vx, Palm m100.

© Зоопарк ручных компьютеров

NASA выбирает цифровые камеры Kodak

Корпорация Kodak Professional объявила о том, что Национальное Космическое Агентство США (NASA) избрала цифровые камеры Kodak Professional DCS 760 в качестве фототехнического средства для нового комического челнока STS108, который отправится на орбитальную Международную космическую станцию. Камеры будут использоваться для получения геодезических снимков земной поверхности, а также для осуществления внешней съемки станции и фотографирования членов ее экипажа. Камера разработана на основе шестимегапиксельной CCD-матрицы, что позволяет получать съемки очень высокого качества с большим разрешением кадра. Полет на МКС с использованием новых камер, как ожидается, состоится 29 ноября текущего года.

Напомним, что NASA сотрудничает с Kodak Professional уже в течение нескольких лет. Камера модели DCS 460 разрабатывалась специально для нужд космического агентства, что повлекло за собой расширение RAM-памяти, что в свою очередь позволило значительно увеличить глубину цвета изображения. Несколько позже на смену этой модели пришла камера DCS 660. Сегодня было объявлено о принятии на вооружение NASA еще более современной и производительной модели.

© КомпьюЛента

График выходов процессоров Intel для ноутбуков

Собрав воедино полученные ранее данные и свежие новости, хотим показать динамику выходов новых процессоров для ноутбуков компании Intel с раскладкой на ближайшие 12 месяцев.

Итак, первый Mobile Celeron c тактовой частотой 1 ГГц появится в начале апреля 2002 года. До этого момента все семейство Tualtin Mobile Celeron включая низкочастотный и ультранизкочастотный процессоры будут выпускаться по 0.13 мкм технологии. Через месяц, в мае 2002 года мы увидим Northwood Mobile Pentium 4 c тактовой частотой 1.7 ГГц. Однако уже в феврале 2002 года появятся процессоры Northwood Mobile Pentium 4 с тактовыми частотами 1.5 и 1.6ГГц.

По данным сайта Xbit процессор Tualatin Mobile Pentium III c тактовой частотой 1.2 ГГц. появится ближе к октябрю, в нашей таблице он указан в сентябре. А также процессоры Tualatin Ultra-low Voltage Pentium III c тактовой частотой 700 МГц и Tualatin Low Voltage Pentium III c тактовой частотой 733 МГц у нас указаны в октябре, а по данным сайта Xbit они появятся к ноябрю. Однако, на наш взгляд несоответствия незначительные, ну и наверно нужно чтобы прошло немножко больше времени, тогда картина чуть прояснится.


Дата выхода Марка Тактовая частота Кэш второго уровня (Кб) Технология изготовления (мкм) Поддержка шины FSB (МГц)
Июль 2001 Tualatin Mobile Pentium III 866 МГц 512 0.13   ?
933 МГц
1.0 ГГц
1.06 МГц
1.13 ГГц
Coppermine Mobile Celeron 850 МГц 218 0.18 ?
Сентябрь-октябрь 2001 Tualatin Mobile Pentium III 1.2 ГГц 512 0.13 133
Coppermine Mobile Celeron 900 МГц 218 0.18  
Coppermine-T Mobile Celeron 733 МГц ? 0.18 133
866 МГц
800 МГц ?
Mobile Low Voltage Pentium III 750 МГц 512 0.13 100
800 МГц
733 МГц 133
700 МГц 100
Январь 2002 Tualatin Mobile Pentium III 1.26 ГГц 512 0.13 133
Coppermine-T Mobile Celeron 933 МГц ? 0.18 133
Февраль 2002 Northwood Mobile Pentium 4 1.5 ГГц 512 0.13 ?
1.6 ГГц
1 квартал 2002 Tualatin Mobile Low Voltage Pentium III 850 МГц 512 0.13 100
866 МГц 133
Tualatin Mobile Ultra-low Voltage Pentium III 750 МГц 100
Tualatin Low Voltage Mobile Celeron 650 МГц 256 100
667 МГц 133
600 МГц 100
Апрель 2002 Tualatin Mobile Pentium III 1 ГГц 256 0.13 ?
Май 2002 Northwood Mobile Pentium 4 1.7 ГГц 512 0.13 ?
2 квартал 2002 Tualatin Mobile Pentium III 1.33 ГГц 256 0.13   133
Tualatin Mobile Low Voltage Pentium III 933 МГц 512
Tualatin Mobile Ultra-low Voltage Pentium III 800 МГц 100
Tualatin Low Voltage Mobile Celeron 733 МГц 256 133
Tualatin Ultra-low Voltage Mobile Celeron 650 МГц 100

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Intel, The Register, Xbit Labs

Появится новый мобильный телефон Ericsson R580 или нет?

Появились слухи о том, что компания Ericsson на данный момент занимается разработкой нового мобильного телефона на платформе Symbian под названием R580. Также стало известно, что телефон будет работать в сетях GSM/GPRS. Слухи зародились на сайте mobil.se. Он опубликовал, что R580 - это усовершенствованная модель с цветным дисплеем более раннего мобильного телефона компании - R380, выпущенного в октябре прошлого года. Но как бы там ни было, представители компании Ericsson отрицают сам факт разработки этой модели.

А нам пока ничего не остается делать, как только ждать прояснения ситуации.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register

Новый мобильный телефон от компании NEC

Компания NEC выпустила на азиатский рынок новую модель мобильного телефона - DB5000. Чтобы долго не рассказывать о дизайне, скажем лишь, что он похож на дизайн мобильного телефона V.3690 компании Motorola - тот же светло-серый цвет и складывающиеся половинки. Телефон имеет 7 подсветок экрана, помогающие пользователю определить категорию звонящего, а также и 10 мелодий звонка, играющие туже роль. К другим функциям телефона можно отнести - календарь, планировщик, часы, будильник. Телефон имеет также систему предиктивного ввода текста и ускоренного вызова абонента.

К телефону компания предлагает докупить наушники и чехол.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: NEC

Ввод текста в мобильники стал теперь еще проще

Американская компания EXideas представила новую технологию, позволяющую вносить текстовые сообщения в портативные мобильные устройства посредством стандартной клавиатуры. Технология получила название MessagEase.

MessagEase не использует интегрированный словарь, чем обеспечивается быстрый вывод данных на дисплей устройства. При этом ввод самого текста также максимально облегчен, что позволяет увеличить скорость ввода, по словам разработчиков, на 31%. Причина повышения скорости в том, что 71% всех доступных символов вводится нажатием всего двух клавиш.

© КомпьюЛента

На острове Мен прошли успешные испытания 3G-видео

Компания BTwireless провела здесь демонстрацию видеотелефонии в своей сети третьего поколения (3G). Ее отделение Manx Telecom объявило, что теперь абоненты могут не просто разговаривать по телефону, но и видеть собеседника. Позднее сервис 3G планируется расширить и дополнить новыми функциями. Что касается нынешней демонстрации, то ее можно, в определенном смысле, считать исторической: впервые общедоступная сеть 3G обеспечила прохождение звонков с видео.

© Россия-Он-Лайн

Мобильный телефон спас девушку от гибели

Молодая итальянка из города Катандзаро на юге Италии, решив свести счеты с жизнью, написала свою предсмертную записку отнюдь не при помощи карандаша и бумаги. Вместо этого она воспользовалась своим мобильным телефоном: набрала случайный номер и отправила туда свое последнее SMS-сообщение.

Это ее и спасло. Спустя считанные минуты сообщение получил и прочел некий житель Рима. Увидев на своем мобильном телефоне рассказ незнакомой ему девушки о ее депрессии и намерении совершить самоубийство, он тут же обратился в полицию.

Оператору мобильной связи всегда известно, где находится его абонент - так уж устроены сотовые телефоны. В этом случае эта их особенность оказалась очень кстати. Полиции удалось быстро установить место, откуда было послано сообщение, и прибыть туда раньше, чем самоубийца успела причинить себе вред.

В апреле похожее происшествие случилось в Бельгии. Как и в Италии, спасти самоубийцу помогла электронная предсмертная записка, правда, на этот раз посланная не с мобильного телефона, а посредством электронной почты, так что отыскать его оказалось не таким уж простым делом.

© КомпьюЛента

Ericsson подала еще одну жалобу на Globalstar за несоблюдение контракта

После того, как испытывающая финансовые трудности американская компания спутниковой связи Globalstar отказалась от приобретения оговоренного в двух контрактах с Ericsson минимального количества спутниковых телефонов, последняя подала еще одну жалобу в Американскую Арбитражную Ассоциацию.

Первая жалоба, поданная 4 мая и касавшаяся поставок стационарных спутниковых телефонов, пока осталась без внимания. В новой жалобе, касающейся контракта от 12 июня по поставкам мобильных спутниковых телефонов, Ericsson требует возмещения ущебра на сумму $36 млн. Общая сумма ущерба по двум жалобам составляет $67 млн.

Мак Джеффри (Mac Jeffery), представитель Globalstar, отнесся к жалобам с пониманием и пообещал содействовать Арбитражной Ассоциации в ходе выработки взаимоприемлемого решения.

В мая 2001 г. Globalstar сообщила о результатах первого квартала, которые оказались лучше, чем в аналогичном квартале годом ранее. Убытки компании составили $145 млн. (в первом квартале 2000 г. убытки были в размере $216 млн.). Сейчас акции Globalstar котируются на бирже Nasdaq по 33 цента за акцию.

© CNews