Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 июля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





На повестке дня игры на мобильных телефонах

Третьего июля проходил форум крупнейших компаний, производителей мобильных телефонов включая компании Ericsson, Motorola, Nokia, Siemens, и Communication Mobile Group. Лейтмотив этого форума заключался в изыскании путей функциональной совместимости архитектур различных мобильных платформ, игровых серверов и мобильных сетей. Все компании сходятся во мнении, что мобильная игровая индустрия еще плохо развита, и компании намерены всеми силами изменить это положение. По их мнению, мобильные игры можно было бы инсталлировать на множестве игровых и мобильных серверов, что дало бы возможность пользователям играть, используя различные модели мобильных телефонов.

К участию в форуме приглашались все желающие, включая сервис провайдеров, разработчиков онлайновых и не онлайновых игр, то есть все производители кто хоть как-то связан и игровой сферой и смог бы внести какое-либо позитивное предложение или концепцию. Похоже, что Ericsson, Motorola, Nokia, Communication Mobile Group и Siemens не шутят, так как благие начинания в этой области они даже готовы поддержать финансами.

На этом форуме обсуждались также проблемы разработки новых стандартов и рекомендаций в области создания мобильных игр, и систем поощрений компаний - производителей в принятии этих стандартов.

Что касается компании Ericsson, то она считает, что на данном этапе следует больше уделять внимания играм через Интернет. Компания Siemens, надеется, что есть возможность изобрести универсальную мобильную игровую платформу, дабы дать возможность любому участнику мобильного телефона на этой платформе играть в многопользовательские игры вне зависимости от локализации. Что касается компании Motorola, то она считает, что мобильные игры - это прерогатива мобильных сетей GPRS и 3G.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Nokia

Свое кино из фотографий

Стал возможен просмотр отснятых цифровой камерой фотографий на телевизоре. Новое изобретение компании Matsushita Electric - Digital photo pocket - имеет слот PC card, в который можно вставлять карты Compact Flash, SmartMedia, SD, Multimedia card и Memory Stick. Кроме того, устройство оснащено floppy super disk drive емкостью 240 Мб и имеет порт USB для соединения с компьютером.

Размеры 111 х 40 х 167 мм. Вес - 500. Работает от двух батареек АА.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Japan Today

Будет ли Dell выпускать ноутбуки на процессоре AMD?

Постоянные клиенты компании Dell, подписавшиеся на рассылку новостей компании, получили по электронной почте опросник. Просто компания Dell изъявила, таким образом, желание выяснить, как реагируют покупатели на ту или иную марку процессора. Все дело в том, что компания Dell - это единственный американский производитель, который при изготовлении своих компьютеров пользуется только процессорами марки Intel. Поэтому компания решила немножко отойти от своих консервативных принципов и посоветоваться с покупателями.

Им же предлагались различные вопросы, в которых фигурировали марки процессоров Intel, AMD и Motorola (процессор PowerPC). Причем в вопросах анкеты не было никакой двусмысленности. Ну, например: если бы вы решили приобрести компьютер, то какую марку процессора вы бы предпочли. Далее респондент должен был по шкале дать характеристику каждому из процессоров в категориях: скорость, цена, производительность, надежность.

Однако по заявлению представителя компании Dell, господина Bryant Hilton, компания не задалась целью скорейшего перехода на процессоры AMD. Все дело в том, что компания вплотную занялась исследованиями рынка, поэтому этот опрос - лишь часть новой политики компании. Но, конечно же, если мнение респондентов будет превалировать в сторону процессора AMD, то компании ничего не останется делать, как прислушаться к мнению народа.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ITworld

Alcatel распродается по кускам

Вероятно, что та политика, которую избрала компания Alcatel уже начала приносить результаты. Дело в том, что руководство компании Alcatel на прошлой неделе объявило о намерении разбить неприбыльные подразделения на отдельные компании и продать. И если в начале компания планировала найти новых владельцев для 12 заводов из 100 имеющихся, то теперь новых владельцев будут иметь порядка 50 заводов, на которых трудится около 110 тысяч человек. К данному решению компанию подтолкнул и расторгнутый договор с компанией Lucent, который компании Alcatel был нужен как воздух.

Компании Alcatel удалось заключить стратегическое сотрудничество с компанией Flextronics. К последней, согласно договору, переходят завод по производству мобильных телефонов GSM и завод вместе с 850 служащими, расположенный в городе Лаваль (Laval) Франция. И пока не известно, останется ли на телефонах прежняя марка или они получат марку своего нового хозяина. Скорее всего, у компании Flextronics просто не хватило мужества купить еще пару заводов, поэтому их владельцами станут уже другие компании. А мы позже узнаем, какие именно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Alcatel

SMS на борту Austrian Airlines

Авиакомпания Austrian Airlines на борту своих самолетов Airbus A330, которые выполняют рейсы между европейским и американским континентами с 1 июля этого года стала предлагать своим пассажирам услуги отправки SMS-сообщений на мобильные телефоны, факсимильные аппараты и на адреса электронной почты. Это пока второй европейский авиакурьер, после бельгийской компании Sabena (данную услугу компания начала предоставлять на месяц раньше), который предлагает своим пассажирам такой вид сервиса. Но, на данном этапе эта услуга пока однонаправленная, то есть пассажиры могут оправлять SMS сообщения, но не могут их получать.

Длина сообщения SMS имеет ограниченный размер, она не должна превышать четырех строк текста по 25 символов в каждой строке. В итоге все сообщение не должно выходить за рамки 100 символов. Стоит каждое такое сообщение $1.95, время передачи до 2 минут.

Предоставление этой услуги стало возможным для компании Austrian Airlines благодаря сотрудничеству с подразделением компании British Telecom. По заявлению представителя компании Austrian Airlines, если все пройдет успешно и услуга наберет популярность у пассажиров, то возможности данного сервиса будут постоянно улучшаться.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Austrian Airlines

Диктофон DW-90 - новинка компании Olympus

Компания Olympus America не расслабляется, и в начале этой недели анонсировала выпуск нового цифрового диктофона DW-90. Модель оснащена встроенным ЖК-дисплеем и новой технологией воспроизведения голоса в формате WAV. Звук, как утверждает компания, очень чистый, при этом сглаживаются фоновые шумы. Расстояние, на котором диктофон "слышит" звук голоса достигает 30 шагов. Другой особенностью является возможность включения аппарата голосом. Для связи с компьютером диктофон оснащен портом USB.

Время записи ограничено 90 минутами. Диктофон имеет три архивные папки, в каждую из которых можно записать до 100 сообщений с выбором степени компрессии (их у диктофона три), сообщения между папками можно перемещать.

В комплект к диктофону прилагается USB кабель, наушники и софт для обработки WAV файлов. Стоимость новинки - $99. (В розничной сети цена может варьировать от $99 до $129).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Olympus America Inc.

Федя хоть и не японец, но тоже мечтает о мобильнике

Японская организация PTA (National Congress of Parents and Teachers Association -ассоциация учителей и родителей) провела опрос среди японских школьников и их родителей на предмет наличия у школьников пятых и восьмых классов мобильного телефона. Из 2258 опрошенных учеников пятых классов и 2106 их родителей, оказалось, что около 6,7% школьников имеют свой собственный мобильный телефон.

Процент у школьников восьмых классов чуть выше - 16,3%. Из школьников восьмых классов в опросе участвовало 2089 человек и 1964 родителей.

По результатам опроса выяснилось, что только 11.9% пятиклассников, имеющих мобильный телефон, берут его в школу, из восьмиклассников - 41.3%.

Однако у 3/4 школьников, как пятых, так и восьмых классов за переговоры по мобильному телефону платят родители.

По нашему мнению такой опрос пока еще рано проводить среди наших школьников, хотя цифры, возможно, были бы интересными. Ну и вообще, какой школьник не мечтает о мобильном телефоне. А тут есть, о чем задуматься родителям, тем более что они всегда смогут быть в курсе, где обитает их чудо, и отпадет необходимость кричать из окна что-то вроде: "Федя, иди домой".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Сплетни вокруг нового процессора Intel Xscale

Появились слухи о том, что компания Intel ближе к сентябрю выпустит новый процессор Xscale на ядре ARM. Процессор будет иметь тактовую частоту 300-400 МГц, хотя это не предел его возможностей и его последователь будет иметь тактовую частоту, которая будет достигать 1 ГГц. В настоящее время процессоры марки Intel на ядре ARM - cемейство StrongARM, имеют тактовую частоту 206-300 МГц.

Скорей всего первым покупателем процессора Xscale для своих карманных компьютеров будет компания Palm. Предсказывают также то, что компания, возможно, откажется от закупок процессоров Dragonball MX1 у компании Motorola, так как процессоры этого семейства, которые выйдут в третьем квартале 2001 года, будут иметь тактовую частоту вдвое ниже Intel'овских Xscale. Похоже, что эти слухи не беспочвенны, стоит лишь Intel соблазнить Palm закупочными ценами.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register

Появится ли у Palm клон?

По пока еще неофициальным данным, тайваньская компания Elitegroup планирует выпустить карманный компьютер EPD 30, который будет клоном компьютеру компании Palm. Тут же возникает резонный вопрос, а правильный ли это ход клонировать КПК марки Palm? Конечно, если более крупные компании могут себе позволить разработать "свой" КПК, то тайваньская компания, воодушевленная примером Palm, решила ему последовать. Однако компания Elitegroup, не учла, что к моменту выпуска своего КПК цены на модели Palm упадут настолько, что и по этому параметру ей конкурировать будет трудно.

КПК EPD 30 отличается от модели Palm лишь операционной системой. Он работает на операционной системе Mine OS от компании Axisoft. В остальном же они похожи: процессор Motorola Dragonball c тактовой частотой 16 МГц, 2 Мб флэш-памяти и 4 Мб оперативки. КПК будет иметь жидкокристаллический дисплей с разрешением 160 х 160 пикселей. КПК для соединения с компьютером оснащен инфракрасным портом и поддерживает карты сменной памяти Memory Stick. Однако, это пока еще не утвержденные характеристики, и возможно, что к моменту выпуска компания Elitegroup изберет для своего продукта процессор Dragonball c тактовой частотой 66 МГц.

Ходят слухи и о том, что компания также планирует приобрести лицензию у компании Palm на ее операционную систему Palm OS. Если же приобретение лицензии окажется невыгодным, то пользователи смогут приобрести лицензионное ПО Palm OS на CD- диске и апрейдить свое ПО через флэш-память.

По предварительным прогнозам новый КПК будет стоить порядка $145, хотя если компания все-таки решится приобрести лицензию на ПО Palm OS, стоимость КПК, естественно, возрастет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register

Alcatel должна покупать флэш-память у компании AMD

На судебном разбирательстве, которое учинила компания AMD против компании Alcatel Business Systems можно поставить точку, так как на этой недели в ходе судебного процесса стороны пришли к взаимопониманию.

Все началось с того, что в начале этого года компания Alcatel Business Systems перестала выполнять условия договора с компанией AMD, согласно которому она должна была закупать у последней карты флэш-памяти для своих мобильных телефонов в течение двух лет, начиная с 2000 года. И естественно, так как стороны не могли придти к какому-либо взаимопониманию, компания AMD, ущемленная в своих интересах была вынуждена обратиться в Верховный Суд штата Нью-Йорк. И вот на этой неделе суд вынес приговор, о том, что обоюдный договор имеет силу, и компания Alcatel обязана до скончания срока договора закупать флэш-память у компании AMD на условиях, обозначенных в договоре.

Конечно, в данной ситуации проигрывает компания Alcatel, так как цены за это время на флэш-память значительно упали, а также и увеличилось количество производителей этой памяти. Как следствие, компания могла бы найти более выгодные условия закупки, но, к сожалению, она не сможет это сделать, так как связана по рукам обязательствами, обозначенными в договоре с AMD.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electic Tech

Взаимовыгодное сотрудничество Acer и NewLogic

На этой неделе компания Acer объявила о заключении договора с компанией NewLogic Technologies AG, cогласно которому компания NewLogic раскроет перед Acer секрет технологий NewLogic's BOOST Radio и BOOST Software. Как результат компания Acer cможет использовать при изготовлении своих чипов и чипсетов 2.4 ГГц радио приемопередатчик Bluetooth CMOS.

Использоваться этот чип будет при изготовлении карманных компьютеров и мобильных телефонов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: NewLogic

Qualcomm отказалась от дальнейших инвестиций в Globalstar

Qualcomm отказалась от своего намерения стать ведущим инвестором в реструктуризации компании спутниковой телефонии Globalstar, оказавшейся в тяжелом финансовом положении.

Будучи одним из основателей Globalstar, компания Qualcomm собиралась приобрести часть активов Globalstar в рамках плана реструктуризации, обсуждавшегося с главным советником Globalstar - компанией BlackStone Group. Однако после продолжавшегося более месяца изучения проблемы эксперты Qualcomm пришли к выводу, что потенциальные расходы на это приобретение слишком высоки.

© CNews

Compal поглотит контрактного производителя PDA Palmax

Compal Electronics объявила о планах формального слияния с фирмой Palmax Technology, основным держателем акций которой она стала еще два года назад.

Palmax занимается производством PDA, причем работает как на контрактной основе, так и продает свои продукты под собственной маркой. За последние месяцы ей удалось получить несколько серьезных заказов (в частности, от Hewlett-Packard), благодаря которым ее объем выпуска в нынешнем году должен увеличиться до 200 тыс. устройств.

© Издательский Дом ITC

Flextronics вновь стала крупным контрактным производителем компании Motorola

Сингапурская Flextronics подписала соглашение с компанией Motorola по контрактному производству компонентов мобильных телефонов, пейджеров и инфраструктурного оборудования. Общая сумма потенциальных заказов может превысить $30 млрд.

Фактически компании возобновили соглашение, подписанное еще в мае 2000 года. Flextronics, производящая компоненты для Ericsson и 3Com, выкупит 5% пакет своих акций, которые Motorola получила в рамках первоначального соглашения, оцененного в $100 млн. или 11 млн. акций.

© CNews