Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 июля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Компания Micron выпустила новый ноутбук

Модель TransPort XT вследствие своих интеллектуальных качеств с легкостью заменит секретаря бизнесмену, который руководит малым или средним предприятием. Преимущества от такой замены на лицо: во-первых, не надо платить зарплату каждый месяц, а во-вторых, каждое утро говорить что-то вроде "вы хорошо выглядите, наверно замуж собрались". Однако достоинства этими двумя пунктами не ограничиваются. Вопрос: за счет чего же ноутбук столь хорош? Ответ: процессор Intel mobile Pentium III с тактовой частотой 800 МГц (или Celeron), графический акселератор S3 Savage IX c 16 Мб памяти, 20 Гб жесткий диск, 128 Мб ОЗУ, 8X DVD-ROM (или CD-ROM, CD-RW, LS-120, Zip 250 или второй жесткий диск). Дисплей у ноутбука - 14.1-дюймовый с активной матрицей, (разрешение 1024 х 768 пикселей).

Работающий на операционной системе Microsoft Windows Me, с модемом и адаптером Ethernet ноутбук будет стоить $2249. За ОС Windows 2000 Professional необходимо будет доплатить $1, а за Intel PC Card 802.11b - $169.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: MicronPC

Вся Франция скоро станет мобильной

Жители районов Франции с низкой плотностью населения, наверное, никогда бы не смогли пользоваться мобильным телефоном, если бы правительство Франции не пошло на решительные действия. Операторы мобильной связи как говорится, махнули рукой на проблему обеспечения связи для удаленных районов, так как устанавливать дорогостоящее оборудование в этой местности не выгодно из-за его низкой окупаемости.

Правительство решило не скупиться и планирует выделить 1.4 млрд. французских франков на то, чтобы все жители Франции имели равные права, и в сфере мобильных средств связи тоже. 500 млн. франков будут взяты в кредит, а остальные деньги, порядка 500 млн. франков выделят из средств местных бюджетов. Сумма в 400 млн. ляжет на плечи трех крупнейших мобильных операторов: Orange, Vivendi Universal SFR и Bouygues' Bouygues Telecom. Они же (операторы) будут финансировать и текущие расходы.

Начал свою работу проект 9 июля этого года. И, как прогнозирует премьер-министр Франции, господин Лионел Жоспин (Lionel Jospin), максимум через три года вся территория Франции будет покрыта мобильной связью.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters

NEC планирует выпустить свой первый PDA до конца года

Практически все крупные производители компьютерной техники уже имеют "свой" PDA. Компании, которые еще не вошли в их число, планируют это сделать, причем в ближайшем будущем. Сей шаг, наверное, обоснован, так как индустрия наладоников набирает обороты, и компании не хотят упустить свой кусок пирога.

Вот и компания NEC в этот понедельник сделала заявление, о том, что до конца года ею будет выпущен первый карманный компьютер. К сожалению, компания не назвала ни названия компьютера, ни полный перечень его характеристик. Однако уже стало известно, что процессор у КПК - Intel StrongArm, точно такой же, как и у КПК Compaq iPAQ. Новый компьютер будет иметь слоты для карт сменной памяти Compact Flash II типа и карт SD. Операционная система, на которой будет работать КПК - Microsoft Windows CE. Компания NEC решила, что эта ОС более подходит ее новому детищу, чем Palm OS.

Ориентировочная стоимость КПК тоже не известна, а представитель компании NEC, господин Osamu Iseki заявил на пресс-конференции, что цена "не будет ниже, чем у других производителей, так как NEC не собирается работать себе в убыток".

Кроме анонса нового КПК представитель NEC объявил и о выпуске компанией нового ноутбука на японский рынок.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Yahoo! Finance

Samsung выпустит 3 модели "натурально" звучащих мобильных телефонов

На азиатском рынке через пару недель появятся три новые модели мобильных телефонов от компании Samsung Electronics, которые будут работать в мобильных сетях cdma2000 1x. Новые модели разработаны по новой технологии, которая позволяет пользователям моделей SPH-X2500, SCH-X130, SCH-X350 слушать не механический звук, который воспроизводят большинство моделей мобильных телефонов, а 16-аккордное звучание.

В аппаратах 50 основных мелодий звонка и 40 звуков живой природы. Если пользователю не понравится или наскучит ассортимент звуков, которые для него выбрала компания Samsung, то он сможет скачать свои любимые мелодии из Интернета. За счет встроенной функции Palm-top Karaoke телефон сможет воспроизводить сохраненные фразы. Например, кто-то звонит, а телефон вместо привычного "звона", говорит голосом пользователя нечто вроде: "хозяин, сними трубку". В телефоне имеется функция заставок на экран, в том числе анимированных. Получается, что при звонке телефон будет прокручивать картинку.

Остальные возможности включают поддержку Java и SMS, телефонную книгу на 2,4 тысячи (!) адресов, и игры. Дисплей 4-х строчный ЖК. По мнению Samsung особо популярны эти модели будут у молодежи.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Samsung

Apple отозвала 570 тысяч сетевых адаптеров для ноутбуков серии PowerBook G3

Компания Apple приняла срочные меры по замене сетевых адаптеров AC для ноутбуков серии PowerBook G3. Выпускала эту модель ноутбука компания Apple с мая 1998 года по март 2000. Но в последнее пользователи стали жаловаться на перегрев и сгорание кабеля. Чтобы не портить себе репутацию, или чего хуже не оказаться с судебным иском, Apple объявила всем пользователям модели PowerBook G3, что они могут получить адаптер бесплатно. Для этого им необходимо зарегистрироваться на сайте Apple, указав сначала серийный номер ноутбука, а потом свой адрес. Акция, которая взяла свое начало уже с 6 июля не затронет модели ноутбуков iBook и PowerBook G4, так как с их сетевыми адаптерами все в порядке.

Эти адаптеры выпускались для рынка Америки и Азии, где вилка двухштепсельная. Для рынка Европы, ноутбуки были оснащены вилкой с тремя штепселями. Так вот, с европейской вилкой все в порядке, то есть претензий со стороны пользователей не приходило, и поэтому Apple их менять не будет.

Что касается стоимости адаптера, то в розничной сети он стоил $69. В данном случае компания берет расходы на себя. По предварительным расчетам отозвать придется около 570 тысяч адаптеров. И если умножить это количество на стоимость одного адаптера, то сумма получается более $39 млн. Хотя если учесть, что не все пользователи обратятся, кроме того, и самой компании производство стоило дешевле, то, возможно, что Apple, ее недоработка не будет стоить дорого.

Надо заметить, что не только Apple отзывает сетевые адаптеры для ноутбуков, другие компании делали это до нее, а порой и не одиножды. Например, компания Dell Computer два месяца назад отзывала 284 тысячи ноутбуков из-за проблем с батареей, так как по заявлению одного из пользователей, произошло возгорание корпуса ноутбука. В октябре прошлого года Dell отзывала порядка 27 тысяч ноутбуков, тоже из-за проблем с батареей. Компания была вынуждена пойти на такой шаг, так как произошло короткое замыкание, и у одного из пользователей сгорел компьютер.

Другая компания - Compaq Computer отзывала 55 тысяч запасных батарей для двух своих моделей ноутбуков, так как они сильно перегревались. Испугавшись, что это может привести к возгоранию, Compaq посчитала, что безопаснее отозвать все комплекты батарей.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Кто за кем идет на рынке мобильных телефонов (японские и южно-корейские производители)

Японские производители мобильных телефонов изготовили в первом квартале 2001 года 13,1 млн. аппаратов, в то время как южно-корейские производители - 8,79 млн. аппаратов. Всего же в первом квартале 2001 года всеми компаниями было произведено порядка 96,7 млн. мобильных телефонов.

Доля японских и южно-корейских производителей составляет 22,7%. Это показатель вырос по сравнению с прошлым кварталом, в котором их доля составляла 20,6%. Ну а лидирующую позицию на мировом рынке имеет компания Nokia. Ее доля равна 35,3%. За ней идут компании Motorola, Ericsson и Siemens, чей совместный вклад равен 26.9%.


Количество изготовленных мобильных телефонов японскими и корейскими производителями (тыс. штук)

Компания За 1квартал 2001 года За 4 квартал 2000 года
Samsung 6120 6021
Panasonic 4497 6266
NEC 3331 3434
Matsushita 2868 4290
Kyocera 2408 3663
LG 2677 н/д
Toshiba н/д 2998

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DigiTimes Publications, Inc.

Мобильные телефоны-фанаты

Все, вероятно, видели, как футбольные фанаты носят футболки своей любимой команды. Так вот, наверное, посмотрев на них, руководству компании Siemens пришла в голову гениальная идея - а почему бы ни надеть футболки с цветами футбольных клубов на корпус мобильных телефонов? И пока другие компании платят различным знаменитостям за то, чтобы они рекламировали их товар, например компания Palm - баскетболисту Майклу Джордану, компания Siemens нашла более простой выход. Кроме всего прочего, футбол - это самый популярный вид спорта на планете и болельщиков хоть отбавляй. Чтобы быть что называется, поближе к своей любимой команде, они с удовольствием будут покупать косвенное напоминание о ней.

Вот так и стали три модели мобильного телефона Siemens M35i футбольными фанатами, причем каждая "болеет" за свой клуб. Две модели - фанаты немецких футбольных клубов Borussia Dortmund и FC Bayern. Три другие "болеют" за итальянские клубы - S.S. Lazio Turin, Ac Milano и Juventus Turin.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Siemens

В Великобритании разрабатывается мобильный телефон со стереозвучанием

Британская компания Sensaura, разработавшая технологию 3D Positional Audio, которая используется в компьютерных играх (в частности, в игровой приставке XBox, которую Microsoft выпустит этой осенью), сейчас работает над созданием мобильных телефонов со стереозвучанием.

Цель Sensaura - создание системы, которая давала бы ощущение, что человек, с которым ведется разговор по телефону, находится совсем рядом, в то же время отфильтровывая мешающий уличный шум.

Для того чтобы добиться реалистичного трехмерного звучания, учитываются особенности человеческого восприятия. Разделение звука на два различающихся стереоканала будет производиться при помощи специального программного обеспечения.

По мнению научного директора компании Алистера Сиббальда, эта технология будет использоваться в мобильных телефонах нового поколения, которые получат распространение в ближайшие несколько лет.

© КомпьюЛента

Запасливая кенгуриха в игре для КПК

Компания Softava выпустила свою столь популярную игрушку для КПК - Kanga.ru, но уже в цвете. И если раньше облака были серыми, то сейчас они синие, а долина - зеленая. Те, у кого дисплей КПК - монохромный, разницу конечно не почувствуют.

Смысл этой игрушки заключается в том, чтобы собрать как можно больше орехов. Посреди австралийской долины стоит симпатичная кенгуриха и ловит орехи, которые падают с двух деревьев справа и с двух деревьев слева. Перемещаясь клавишами или стилом нужно заставлять кенгуриху ловить орехи и складывать их себе в сумку. Если орех не попал в сумку, то он ударяет по кенгурихе. Удар вероятно достаточно сильный, так как кенгуриха погибает. Но она респавнится при игре сначала.

Работает игрушка под ОС Palm, а занимает она на диске 113 Кб.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: SOFTAVA company

Palm Inc. обвиняется в незаконных махинациях с ценными бумагами

6 июля этого года было открыто дело о махинациях с ценными бумагами компании Palm Inc. Против компании выступают игроки на рынке ценных бумаг, приобретшие акции компании в период с первого марта по шестое декабря 2000 года. Известная адвокатская контора Bernstein Liebhard & Lifshitz, LLP предлагает всем обиженным свою защиту в суде.

Сейчас дело находится на рассмотрении суда южного округа Нью-Йорка, ответчиками выступают Palm Inc, исполнительный директор Карл Янковски (Carl Yankowski) и старший вице-президент и финансовый директор Джуди Брюнер (Judy Bruner). Кроме того, в качестве ответчиков в деле указаны компании Morgan Stanley & Co., Goldman Sachs & Co., Merrill Lynch, Pierce, Fenner & Smith, FleetBoston Robertson Stephens, Inc. и Salomon Smith Barney, Inc., выступавшие в роли гарантов Palm Inc.

Согласно обвинению компания нарушила ряд законодательных актов по торговле ценными бумагами. 1 марта 2000 года компания выставила на открытые торги 23,000,000 акций по начальной цене $38 за акцию. В регистрационную форму Комиссии по ценным бумагам и биржам был включен проспект об открытии нового акционерного общества.

Основой претензии стал тот факт, что проспект содержал ложные данные, поскольку в нем не указывались соглашения гарантов Palm Inc. с рядом инвесторов о передаче последним значительного количества акций с ограниченным обращением в обмен на чрезмерно завышенные комиссионные. Кроме того, гаранты обвиняются в заключении соглашений с рядом клиентов, согласно которым компании резервировали часть выставленных на публичные торги ценных бумаг для последующей продажи вне рынка по заранее установленным ценам (разумеется, немилосердно завышенным).

Результатом операций стал резкий рост биржевого курса акций Palm Inc., который уже 2 марта 2000 года достиг показателя $165 за акцию, принеся порядка 330% прибыли гарантам компании и их клиентам. В данный момент истцы требуют возмещения убытков всех участников торгов, приобретших акции Palm за указанный выше период.

© Зоопарк ручных компьютеров

По сотовым сетям третьего поколения в Европе и Азии скоро можно будет смотреть XXX-видео

Private Media, производитель порнографии из Барселоны, собирается к декабрю разместить свои акции на одной из европейских торговых площадок, чтобы финансировать работы по предоставлению порнографии пользователям мобильных телефонов, сообщил CEO компании Берт Милтон (Berth Milton). В результате этой акции Private Media собирается получить до 100 млн. евро.

Деньги пойдут на финансирование продвижения компании на европейский и азиатский рынки мобильной связи стандартов 3G и GPRS в этом году. Переговоры уже ведутся с голландскими и японскими операторами.

В 2000 году доходы Private Media выросли на 50 процентов, составив 27,1 млн. долларов, акции компании уже торгуются на Nasdaq и за этот год уже выросли на 11%, что особенно впечатляет на фоне падения традиционных медиа-компаний. "Этот бизнес абсолютно не подвержен спадам",- сказал Милтон.

© КомпьюЛента

В прошлом году было продано 140 млн. фото-принтеров, к 2004 г. этот показатель удвоится

Компания Lyra Research опубликовала результаты очередного исследования рынка струйных принтеров. В прошлом году общее количество проданных принтеров, предназначенных для фотопечати, достигло 140 млн., а согласно прогнозам уже к 2004 году достигнет уровня в 300 млн.

Несмотря на рост продаж специализированных струйных принтеров, домашняя фотопечать по-прежнему не может конкурировать с обычной фотографией. В своем недавнем исследовании рынка цифровых камер компания в США Lyra Research подчеркнула тот факт, что в среднем каждая американская семья ежемесячно делает около 14 снимков.

Рост данного показателя неизбежно вызовет конкурентную борьбу на рынке устройств вывода, при этом, как считают представители Lyra Research, производителей струйных фото-принтеров нельзя считать монополистами. В ближайшем будущем потребители для печати своих цифровых фотоснимков будут также активно использовать Internet-службы и местные фотоцентры, которые предлагают подобные услуги.

© Издательский Дом ITC

Новый телефон с несколькими SIM-картами позволит абоненту снизить расходы на 30%

Итальянский предприниматель Джованни Феррара (Giovanni Ferrara) заявил о намерении начать производство мобильных телефонов с автоматическим переключением между несколькими (максимум четырьмя) SIM-картами.

Особенностью телефона станет выбор карточки с наиболее дешевым тарифом в данное время. Феррара, получивший патент на свое изобретение еще 4 года назад в Женеве, намерен производить телефоны на Тайване. По его словам, первые модели таких телефонов появятся в Италии в конце года. Их розничная цена составит от $350 до $480.

По данным предпринимателя, в настоящее время более 40% итальянцев имеют более одного номера мобильного телефона, а его изобретение позволит сэкономить треть расходуемых на оплату мобильной связи средств при оптимальном выборе из 130 тарифов пяти операторов страны.

© CNews

Хочу заказать хорошую песню всем пользователям Интернет

Стало привычным делом, смотреть рекламу по телевизору, в которой тот или иной товар можно заказать по мобильному телефону. Вот пример: бизнесмен, едущий в такси по городу, над которым нависла невыносимая жара, видит щит компании, устанавливающей кондиционеры. Позвонив по мобильному телефону и заказав кондиционер в офис, он не успел приехать на работу, как кондиционер уже установлен. Сегодняшняя же новость касается компании OnStar, являющейся официальным дистрибутором автомобилей гиганта General Motors. Компания постаралась расширить сферу услуг, предоставляемых на мобильные телефоны. Согласно подписанному ею договору с компанией SpeechWorks, они будут предоставлять владельцам автомобилей, оснащенных мобильным телефоном, сводку из Интернет. Чтобы получить новости, прогноз погоды, котировки валют и многое другое, водителю необходимо просто голосом задать вопрос оператору службы. Данная услуга будет носить название Virtual Advisor (виртуальный советчик).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: SpeechWorks