Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 июля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Возьми с собой в дорогу Coca-Cola и ноутбук

Получается, что компания Coca-Cola и ее бодрящий напиток с таким же названием будут рекламироваться на ноутбуках. При этом самой компании Coca-Cola за рекламу не надо даже выкладывать денег. Право на рекламирование сего пузырчатого напитка купила у Coca-Cola японская компания Brain. Очень скоро, уже к концу этого месяца в продажу в Японии поступит ограниченное количество ноутбуков, всего 300 штук, так сказать опытная партия, но если идея окажется удачной, то, возможно, будет произведено большее количество. Ориентировочная цена $1900.

Ноутбуки с нарисованными на крышке бутылками Coca-Cola будут выпускаться в двух цветах - в красном, фирменном цвете Coca-Cola, и сером, наиболее распространенном для ноутбуков. Заставка экрана, обои и иконки тоже будут иметь логотип компании Coca-Cola. Что касается комплектации, то ноутбуки будут из серии Toshiba DynaBook и иметь такие же характеристики - процессор Intel Mobile Celeron c тактовой частотой 500 МГц, 64 Мб памяти (максимум 192 Мб), 10 Гб жесткий диск и 11.3-дюймовый ЖК монитор. Операционная система, на которой работает компьютер - Windows Me. Работа батареи ноутбука рассчитана на 1.7 часа. Размер корпуса: 262 x 214 x 26 мм. Весит он не много, всего 1.34 кг.

Надо заметить, что характеристики не очень "свежие" для этой цены, хотя если под крышечкой... ноутбука кто-то из пользователей найдет билет для поездки в Рио-де-Жанейро или талон на получение автомобиля, то соблазн велик.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Портативная клавиатура компании Seiko для Palm V

Подразделение компании Seiko Instruments - Seiko Instruments Austin Inc. объявило о создании новой портативной клавиатуры Thumboard TB5000 для ручных компьютеров марки Palm V. Коннектится клавиатура через серийный порт компьютера, а по размеру она настолько портативна, что, как заявляет компания Seiko, пользователь не захочет даже ее отсоединять. За отдельными клавишами клавиатуры закреплены такие полезные функции, как, например, календарь и другие приложения.

Компания также заверила, что она не собирается останавливаться на модели Palm V, так что в скором времени появятся клавиатуры для моделей Palm m500 и Handspring Visor.

Сама же Thumboard TB5000 выйдет в продажу в августе, по цене $49.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices

Опять неполадки с мобильными телефонами, но теперь уже у компании Panasonic

Похоже, что у производителей мобильных телефонов для японских операторов NTT DoCoMo и KDDI сейчас пошла полоса невезения. Если на прошлой неделе мы сообщали об отзыве мобильных телефонов в количестве 570 тысяч штук компанией Sony, то на этот раз отзываются мобильные телефоны P503i Hyper производства компании Panasonic. Эта модель, работающая в сети i-mode и имеющая поддержку Java приложений использовалась компанией NTT DoCoMo в предоставлении услуг беспроводной мобильной связи и, начиная с января месяца этого года компанией Panasonic было продано порядка 800 тысяч мобильных телефонов. Но в последнее время стали поступать жалобы от пользователей, вызванные тем, что они не могли получать входящие звонки в определенных географических районах.

Как заявляет представитель компании DoCoMo, господин Toru Hinata, технические неполадки скорей всего были вызваны сбоями в работе микропроцессора, хотя эту проблему можно решить и без его замены. Технические неполадки такого рода, продолжает Toru Hinata, иногда имеют место за счет того, что современные модели мобильных телефонов укомплектованы очень сложным программным обеспечением и используют при производстве новейшую технологию, кроме того, большинство из них имеют также доступ в Интернет. Все это делает аппараты очень уязвимыми для различного рода технических ошибок, и порой происходят сбои, как в данном случае.

Представитель компании DoCoMo однако, не объявил на чьи плечи ляжет ответственность за отзыв 100 тысяч мобильных телефонов P503i Hyper, хотя обычно в таких случаях расплачивается компания производитель.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: SiliconValley

Новые дисплеи для мобильных телефонов от компании Seiko

Компания Seiko Epson анонсировала разработку нового ЖК-дисплея на тонкопленочном диоде (thin film diode - TFD), диагональю в 2 дюйма. Данным панелям компания Seiko Epson дала название "Crystal Fine".

За счет фильтра обработки цветов, панель, которая предназначена для мобильных телефонов, сможет отображать "сочные" краски, а это около 260000 цветовых оттенков, даже при ярком освещении. Технология компенсации энергии, которая использовалась при изготовлении, будет снижать потребление энергии. Например, при показе статичной картинки потребление энергии будет составлять 3.5 мВт, а для динамических картинок со скоростью воспроизведения 30 кадров в секунду - 5.0 мВт.

Появиться первые образцы панелей уже в августе, а массовые продажи компания Seiko Epson планирует начать во втором полугодии 2001 года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Сбой в работе Microsoft MSN Messenger, который продолжался 3 дня

Пользователи Интернет-пейджера Microsoft MSN Messenger, а их около 32 миллионов человек по всему миру, три дня не могли пользоваться своим клиентом. Принцип работы этого клиента заключается в пересылке коротких сообщений вроде e-mail'ов пользователям в своем контакт - листе. Однако эти три дня пользователи не только не могли отправить ни одного e-mail'а, но даже загрузить контакт-лист.

Когда же наконец-то проблема была решена, представитель компании MSN, господин Ричард Брей (Richard Bray) заявил, что отключение связи было вынужденной мерой в связи с нарушением работы одного из контроллеров жесткого диска на сервере, отвечающем за базу данных. Он также заверил, что проблема решена, и работа связи уже стабилизирована.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX

В этом году планируется i-mode в Европе

Стало известно, что стандарт мобильной связи i-mode, которые собирались наладить совместными усилиями компании NTT DoCoMo, японский оператор мобильной связи и KPN Mobile, датский оператор мобильной связи пока откладываются, из-за возникших финансовых проблем у компании KPN Mobile. Однако, как заявил представитель компании NTT DoCoMo, господин Norio Hasegawa, европейские пользователи смогут попробовать стандарт i-mode, несмотря на недостаток финансовых средств уже в этом году.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register

Compaq вытеснил Palm с рынка PDA

По оценкам маркетологов, Compaq в скором времени можно будет по праву назвать поставщиком цифровых электронных органайзеров номер один в мире. Судя по успехам компании, пользователи стали благосклоннее относиться к "наладонникам" на платформе Windows СЕ.

Традиционно лидером продаж PDA считался Palm, занимающий солидные позиции на этом секторе рынке чуть ли не со времен своего основания в 1996. Но уже во втором квартале этого года (с апреля по июнь), по предварительным оценкам аналитической фирмы Gartner, наладонник iPaq на платформе Windows от Compaq занял доминирующее положение по итогам продаж. Предполагалось, что объем продаж PDA от Compaq за квартал составит более $150 млн., Palm - $130 млн., Handspring - $135 млн. Однако оценки Gartner дают представление лишь о размере дохода компаний, а не о количестве проданных устройств: на сегодняшний день рядовой "наладонник" линейки iPaq стоит около 200 фунтов ($281,5), тогда как розничная цена Visor составляет 115 фунтов ($161,9), а Palm - 85 фунтов ($199,6).

По словам Gartner, постоянно развивающийся корпоративный стандарт обмена сообщениями требует появления все более мощных карманных устройств с улучшенной функциональностью. IPaq работает с "карманными" версиями офисных приложений Microsoft - Word'а и PowerPoint, проигрывает файлы в формате МР3 и оснащен цветным экраном. Для поддержки таких мощных приложений, требующих 16 Мб памяти, Ipaq получил больший корпус, чем Palm и Handspring, работающие на более примитивном ПО.

Несмотря на то, что ранее карманные устройства продавались плохо, спрос на iPaq есть, и по объемам продаж он с легкостью опережает другие PDA на платформе Windows - например, Cassiopeia от Casio. Только в этом месяце Compaq наконец-то сможет полностью удовлетворить спрос на свои PDA и выполнить все отсроченные заказы.

Однако Gartner не советует корпоративным клиентам в ближайшее два года делать свой выбор только в пользу какого-то одного устройства. За это время требования к PDA претерпят кардинальные изменения - благодаря встроенным устройствам беспроводной связи, будут возможны голосовые звонки и упрощенный доступ к к e-mail и Интернету.

© CNews

Линейка ноутбуков от NEC c 15,3-дюймовыми дисплеями

Новая линейка ноутбуков LaVie T от NEC, похоже, решила побить все рекорды для портативных ПК.

Модель LT900/0CD на 1 ГГц процессоре Mobile Pentium III появится в продаже 27 июля по приблизительной цене 300 тысяч иен ($2440), модель LT700/0CD на 800 МГц процессоре Mobile Pentium III будет стоить несколько меньше, а младшая модель линейки - LT500/0CD, на 700 МГц процессоре Mobile Celeron, появится уже 19 июля по примерной цене в 200 тысяч иен (около $1600). Все модели поставляются с предустановленной ОС Windows Me.

LT900/0CD, самая производительная модель серии, оборудована ТВ-тюнером SmartVision Pro PCI, вставляемым в FDD слот и поставляется с комплектом ПО для обработки видеоданных, что позволяет производить запись телепередач непосредственно на жесткий диск. Для качественного аудиосопровождения телепередач и фильмов с DVD дисков, модель оборудована S/PDIF выходом.

Благодаря немаленьким размерам самого ПК (365 х 250 х 49 мм), в корпусе удалось разместить полноразмерную клавиатуру. Все модели оборудованы 15,3-дюймовой WXGA (1280 х 768) TFT матрицей с максимальной яркостью до 300 кд/кв.м. Модель LT900/0CD, помимо 1 ГГц Mobile Pentium III, имеет "на борту" материнскую плату на чипсете ALi Aladdin Pro 5 M, 256 Мб оперативной памяти, (до 512 Мб), два 2,5" винчестера общей емкостью 60 Гб (второй винчестер съемный), видеокарту ATI Mobility RADEON-M (8 Мб), DVD/CD-RW привод со скоростной формулой 6/4/4/24, два слота PC card Type 2, терминал S/PDIF, контроллеры 100Base-TX Ethernet и IEEE 1394, а также разъем под идущий в комплекте адаптер для работы с флэш-картами MemoryStick и SD и пульт ДУ.

Помимо пары встроенных динамиков, в комплекте с ноутбуком поставляются внешние стереоколонки, пристегиваемые к корпусу.

Характеристики "младших" моделей LT700/0CD и LT500/0CD, во многом схожи с вышеприведенной, за исключением того, что в них установлено по 128 Мб оперативной памяти и по одному 30 Гб винчестеру, а так же в комплекте поставки отсутствует адаптер MemoryStick/SD флэш-карт. Примерный вес моделей - 4,1 - 4,2 кг.

© iXBT Hardware

Мечты сбываются - новый монтируемый компьютер в автомобиль

Наверное, каждый компьютероман или Интернетоман мечтал иметь пусть и маленький, но компьютер в своем автомобиле. Так вот, мечты сбываются - компания LXE изобрела маленькое чудо - компьютер, который монтируется в салон автомобиля. Выпускаться будут две модели такого компьютера - VX1 и VX2. Компьютер VX1 имеет монитор в половину VGA, а VX2 - полный VGA. Работает компьютер на процессоре Intel 486SX ULP. Операционная система - ROM-DOS 6.22, которая очень проста в использовании и совместима со всеми приложениями DOS. Кроме того модели VX1 и VX2 имеют слоты PCMCIA 802.11b для беспроводного доступа в Интернет.

Что касается корпуса, то он изготовлен из алюминия с добавлением синтетических материалов. Поэтому ему не страшны вибрация и перепады температур. Клавиатура выпускается в двух вариантах: со стандартным горизонтальным расположением клавиш и вертикальным.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: LXE Inc.

IrDA - USB адаптер

Производители периферии продолжают экспериментировать с интерфейсом USB, скрещивая его со всем, чем только можно и нельзя. На этот раз, компания CF Company совместила USB с интерфейсом IrDA - получился адаптер U2IrDA, позволяющий подключить к компьютеру, оборудованному интерфейсом USB, мобильные устройства - PDA, сотовые телефоны и пр., оборудованные инфракрасным портом.

Размеры устройства - 50 х 29,6 х 13,3 мм, поддерживаются версии USB 1.0 и 1.1. Передача данных: на расстояние до 1,4 м - со скоростью до 4 Мбит/с, на расстояние до 1,7 м - до 115 Кбит/с. U2IrDA поступит в продажу в коце июля по цене около 8500 иен ($70).

© iXBT Hardware

"Символический" альянс вокруг индустриальных Pocket PC

Не успела компания Symbol Technologies выпустить свой новый промышленный ручной терминал PPT 2800 на платформе Pocket PC, как сразу шесть фирм-разработчиков софта - Abaco, Citrix Systems, Extended Systems, Odyssey Software, PenRight! и WaveLink - заявили о создании решений на его базе.

Новинка от Symbol, как и положено, оснащена сканером штриховых кодов и отличается от терминалов предыдущего поколения повышенной производительностью и расширенными коммуникационными возможностями, среди которых поддержка локальных и глобальных беспроводных сетей. Это уже второй за месячный срок ручной компьютер Symbol на платформе Pocket PC - чуть раньше свет увидел PDT 8100, тоже со сканером и возможностью работать в беспроводных сетях.

Abaco предлагает для этих устройств средства организации разъездных служб и торговли, Citrix Systems - архитектуру сетевого доступа Independent Computing Architecture (ICA), Extended Systems - средства синхронизации и мобильного управления данными, Odyssey Software - инфраструктуру доступа к данным и инструментарий разработчика, PenRight! - пакет быстрой разработки вертикальных приложений для перьевых компьютеров MobileBuilder и, наконец, WaveLink - инструментарий создания корпоративных беспроводных приложений.

© Зоопарк ручных компьютеров

CyberBlade XP в ноутбуках от HP

По последним данным, графический чип Trident CyberBlade XP будет использован компанией Hewlett-Packard в своих ноутбуках. CyberBlade XP будет установлен в системах Pavilion n5470 (Athlon 4 1 ГГц) и Pavilion n5430 (Duron 850 МГц).

Напомним, что CyberBlade XP обладает прекрасными показателями энергопотребления (при частоте 166 МГц чип потребляет всего 0.8 Вт) и приемлемой производительностью. Так что CyberBlade XP должен занять подобающее место на рынке графики для мобильных компьютеров.

© FCenter

Ericsson ждет заказов на 3G

Ericsson, шведский производитель телекоммуникационного оборудования, вероятно, будет вынужден сократить несколько сотен из 14 тысяч рабочих мест. Вопреки ожиданиям, операторы сотовой связи не спешат заказывать оборудование для сетей третьего поколения.

"На сегодняшний день только шведские и итальянские 3G-системы сделали заказы на поставку в этом году",- сообщил источник в компании. Ericsson получает новые заказы, но у операторов полностью отсутствует ясность со сроками.

Это еще один зловещий знак для компании, которая, хотя и предупредила ранее об ожидающемся падении роста темпов продаж сетевого оборудования с 20% в прошлом году до 8-10% в этом, не устает повторять, что основные экономические проблемы вызваны хиреющим подразделением мобильных устройств.

© КомпьюЛента

Новый словарь для Casio Pocket Viewer

Компания SSC Localization Group выпустила бесплатный словарь SSC-Dict для Casio Pocket Viewer. Это уже второй словарь для этой платформы, после программы СловоЕд компании Paragon Software.

В состав программы входят три словарные базы: англо-русская (32 тыс. слов, до 3 вариантов перевода), англо-русская (19 тыс. слов, до 9 вариантов перевода), русско-английская (23 тыс. слов, до 5 вариантов перевода).

В связи в поддержкой словарных баз практически неограниченного размера компания планирует в ближайшее время увеличить количество и наполняемость словарных баз.

В словаре используется быстрый поиск с автоматическим переключением словаря по текущей раскладке и собственная система ввода слов для поиска в словаре (полностью заменяющая встроенную экранную клавиатуру). Кроме того, запоминается последнее введенное слово и поддерживается работа с буфером обмена.

Все три словарные базы автономны, поэтому для экономии места можно пользоваться базой только одного направления.

Словарь распространяется на условиях shareware, хотя и бесплатно, но требуется регистрация. Скачать SSC-Dict v1.01 можно на сайте Melar.Ru.

© Зоопарк ручных компьютеров