Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 июля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Кассовый аппарат для мобильного телефона

Новый кассовый аппарат Freedom ATM компании NCR очень понравится пользователям мобильных телефонов и карманных компьютеров, однако, еще неизвестно как к нему отнесутся государственные органы надзора, в том числе налоговая инспекция. Хотя можно предположить, что им он придется не по душе, так как он напрочь отличается от привычных глазу кассовых аппаратов. А все потому, что Freedom ATM не имеет дисплея, кнопок, ящика для денег и магнитных считывающих устройств. Кстати, он похож на только что снесенное динозаврихой яйцо, правда, окрашенное в ярко-красный цвет.

Принцип работы этого кассового аппарата очень прост. Пользователь мобильного телефона или карманного компьютера с помощью специальной программы набирает платежное поручение в магазине или даже у себя в офисе или дома, затем, желая оплатить тот или иной товар, он, набрав PIN-код на мобильнике или PDA, подносит его (мобильник/PDA) к кассовому аппарату и передает информацию. Кассовый аппарат имеет инфракрасный порт и модуль Bluetooth.

Компания NCR считает, что ее детище найдет себе достойное применение в супермаркетах, ресторанах, аэропортах, гостиницах и вообще везде, где необходимо поставить кассовые аппараты. Только вот компания не сообщает, будет или за таким кассовым аппаратом сидеть кассирша. Ведь надо же каким-то образом проверять честность и грамотность американцев.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: NCR Corporation

Новый чип LSI от компании Seiko Epson для мобильных телефонов и КПК

А вот уже и новички на рынке чипов стали постепенно осваивать технологии их изготовления для мобильных устройств. Компания Seiko Epson анонсировала разработку высокоинтегрированного чипа LSI под названием S1C38000, предназначенного для мобильных телефонов и КПК. Чип основан на ядре ARM720T, имеет ЖК контроллер с 112 Кб флэш-памяти, интерфейс для памяти SRAM/SDRAM, порт USB и блок питания.

Появится S1C38000 в третьем квартале этого года по оптовой цене 2 тысячи йен ($16). Производить компания намерена порядка 100 тысяч штук каждый месяц.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Fujitsu планирует продать завод по производству флэш-памяти в Штатах?

Онлайновый дайджест Nihon Keizai Shimbun опубликовал слухи о том, что якобы компания Fujitsu планирует продать завод по производству флэш-памяти, который расположен в штате Орегон компании Advanced Micro Devices (АМD).

Соглашение между этими двумя компаниями существует уже давно и согласно ему, компания Fujitsu большую часть производимых флэш-карт реализовывала именно АМD. Вследствие того, что рынок мобильных устройств, а особенно мобильных телефонов претерпевает кризис, вызванный значительным уменьшением спроса, компания Fujitsu, как публикует Nihon Keizai, решила выгодно продать этот завод, а флэш-память производить в Японии, но уже в меньших количествах. Компания АМD, тоже посчитала выгодным для себя приобретение завода, так как флэш-память, производимая Fujitsu соответствовала требованиям по качеству и вообще, почему бы не производить память самостоятельно, вместо того, чтобы закупать ее со стороны.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Yahoo! Finance

Портативные клавиатуры для PDA

Приобрели PDA, но не любите пользоваться стилом? Ну и не надо себя напрягать. Тайваньская компания Darfon предлагает приобрести портативные клавиатуры для ручных компьютеров.

Клавиатура ThumbPad G300 совместима с ручными компьютерами Palm III, V, m500/m505, m100/m105, Handspring Visor, Edge и Sony Clie. Она имеет форму трапеции и дополняет компьютер, цепляясь к нему снизу. Имея "портативный" размер (72 х 98 х 15 мм) и незначительный вес - 40 грамм, клавиатура будет удобно помещаться в руке или прятаться в карман. Клавишей у клавиатуры тридцать четыре, каждая из которых слегка выпуклая и имеет размер 0.5 мм. Цена клавиатуры - $50.

Вторая клавиатура - Wallet G500 имеет размер обычной клавиатуры - 83 x 264 x 6.8мм, но она складывающаяся. В сложенном виде клавиатура приобретает размер - 83 x 121.5 x 14.0мм. Весит Wallet G500 не много - 110 грамм и она тоже с легкостью поместиться в кармане. Эта клавиатура совместима с ручными компьютерами Palm V и IBM WorkPad c3, работающими на операционной системе Palm OS.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Darfon Electronics Corp.

Портативный диск на 5 Гб от Toshiba

Компания Toshiba постоянно наращивает мощь своих портативных жестких дисков. И если в начале этого месяца она выпустила жесткий диск под названием "Mobile Disk 2GB", емкостью 2 Гб, что явно следует из названия, то на этой неделе Toshiba уже сделала анонс своего нового жесткого диска "Mobile Disk 5GB", емкостью 5 Гб. Оба диска и на 2 и на 5 Гб вставляются в слот PC Card и совместимы с операционными системами Windows 98/Me/2000/95.

Основные характеристики "Mobile Disk 5GB": частота вращения шпинделя - 3990 оборота в секунду, внутренняя скорость передачи данных - 5,2 Мб/сек, файловая система FAT32, средняя скорость позиционирования - 15 миллисекунд.

Размер (Ш х Д х В): 54 х 86 х 5. Вес - 55 гр.

Появится в продаже новый диск 19 июля. И хотя компания пока не определилась в конечной стоимости продукта, она говорит, что цена будет приблизительно равна 50 тысяч йен ($400).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Игра "Властелин Колец" для владельцев PDA

Ну, какой любитель литературного жанра фэнтези не знает эпопею "Властелин колец" Джона Толкиена? Эта трилогия до сих пор по праву считается одной из лучших произведений этого стиля, а по всему миру даже появилось движение толкиенистов, размахивающих деревянными мечами и самодельными щитами. Ну, если вы еще не знаете, кто такие хоббиты и орки, то, как говорится, у вас все впереди.

В прошлом году кинокомпания New Line Cinema сняла фильм "Властелин колец" (Lord of the Rings) по мотиву книги Толкиена. А на этой неделе компания Riot Entertainment, разработчик игр для беспроводных устройств, объявила о том, что, приобретя лицензию у кинокомпании New Line Cinema, она собирается к концу этого года, скорее всего к декабрю представить первую часть игры PDA. Первая часть будет основана на 1 книге трилогии "Властелин колец" - "Хранители" (The Fellowship of the Rings). Вторая часть, "Две Твердыни" (The Two Towers) и "Возвращение государя" (Return of the King) появятся в 2002 и 2003 году соответственно.

Кроме того, компанией Riot Entertainment будет разработан специальный сайт, который будет полностью посвящен игре. На сайте пользователи мобильных телефонов и PDA смогут скачивать картинки, обои, заставки и еще кучу всего, что хоть как-то связано со сказочным миром Средиземноморья, в котором поселились люди, хоббиты, эльфы, гномы, орки и еще кое-кто.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Riot Entertainment

Ценовые схватки Intel и AMD

Если бы за войнами, что называется на всех фронтах, между компаниями Intel и AMD не стояли миллиарды долларов, можно было бы решить, что компании претворяют в жизнь некий тест на тему "каким экономическим оружием бороться с конкурентом, дабы убрать его с дороги, ну, или, в крайнем случае, оттянуть назад".

Не успевает одна компания выпустить более быстрый процессор, как другая уже догнала, не успела одна компания изготовить процессор по 0.13 мкм технологии, как другая уже делает анонс. А о закулисных войнах, нацеленных на привлечение крупных производителей ноутбуков, мы вообще молчим, как впрочем, и все молчат.

Одним из методов борьбы является и ценовая политика. Например, не успела компания выпустить новый продукт, как другая уже опускает цены на аналогичную продукцию. Конечно и себе во вред, но зато и конкуренту несладко. Вот и на этот раз компания Intel объявила о снижении цена на процессоры для ноутбуков.

Процессор Pentium III c тактовой частотой 1 ГГц стоил $637, а сейчас - $401. Тридцать семь процентов экономии. Цена процессора Pentium III c тактовой частотой 900 МГц была $423, а теперь - $268. Все те же 37%. Цена процессора Pentium III c тактовой частотой 850 МГц была $348, стала - $241 (минус 31%). Изменилась цена и процессора Pentium III c тактовой частотой 750 Мгц, с $241 она упала до $198 (минус 18%).

Intel также снизила цены и на процессоры Pentium III с тактовой частотой 933 МГц на 11% и на процессоры Mobile Celeron на 7-14%.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters

Новые ноутбуки Fujitsu LIFEBOOK

Компания Fujitsu выпустила два новых ноутбука из популярных серий LIFEBOOK S и LIFEBOOK B. Все ноутбуки этого производителя похожи один на другой, но это только внешнее сходство, потому как каждая серия имеет свои особенности и в зависимости от требований покупателя более всего ему подходит из соотношения качество/цена.

Новая модель LIFEBOOK B-2547 придется как нельзя, кстати, бизнесмену, которому приходится постоянно быть в командировках. Ноутбук имеет очень компактные размеры и весит всего 1,3 кг. Но его размер нисколько не повлиял на характеристики -процессор Pentium III 600 МГц с технологией SpeedStep, 256 Мб ОЗУ, 30 Гб жесткий диск. Как и предыдущие модели этой серии, LIFEBOOK B-2547 имеет сенсорный 10.4" экран и оснащен модемом 56 кб/сек, картой 10/100 Ethernet и слотом SmartCard. Заряда батареи хватает на 2 часа работы.

Второй ноутбук - LIFEBOOK S-4572 - будет отлично справляться со всей офисной работой. Этот ноутбук не только имеет самый красивый гладкий корпус (sleek and slim), но и достойные характеристики: процессор Pentium III 750 МГц с технологией Speedstep, 256 Мб ОЗУ, 20 Гб жеский диск. Как и предыдущие модели этой серии, ноутбук имеет 12.1" дисплей, модем 56 кб/сек, карту 10/100 Ethernet. Отличительными особенностями можно назвать combo DVD-ROM/CD-RW и слот для карт SmartCard.Заказать этот ноутбук можно с инсталлированной операционной системой Windows 98 SE (или Windows ME, Windows NT4, Windows 2000). Весит LIFEBOOK S-4572 - 1,7 кг.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Fujitsu Siemens Computers

Palm теперь шлет аннотированные фото-сообщения

Компания Electric Pocket выпустила вторую версию приложения BugMe! Messenger, существенно упрощающую создание и отправку сообщений разных типов с ручных компьютеров на платформе Palm. Обновленный софт в первую очередь служит для создания рукописных заметок прямо на экране машинки и отправки их по электронной почте посредством обычной процедуры синхронизации HotSync с ПК, подключенным к Интернету. Кроме того, в качестве сообщений могут выступать аннотированные цифровые фотографии.

Объявлено, что BugMe! Messenger 2.0 обеспечивает тесную интеграцию Palm с цифровыми камерами Kodak PalmPix и IDEO (последняя предназначена для Handspring Visor). Снимки, сделанные с помощью этих аппаратов, можно передать в приложение сразу же после съемки, либо импортировать из памяти камеры впоследствии. Пользователь имеет возможность аннотировать фотографию прямо на экране и затем отослать ее по E-Mail. Поддерживаются JPEG-изображения формата 640х480.

BugMe! Messenger 2.0 доступен в двух редакциях: Personal Edition ($29,95) и Business Edition ($29,95 плюс ежемесячно $4,95 - абонентская плата предполагает бесплатные апгрейды и приоритетный сервис).

© Зоопарк ручных компьютеров

Новости покрытия от UMC

Отныне сеть GSM работает в городах Чернобыль и Славутич. Кроме того, на востоке Украины сеть GSM открыта в Краснодоне, Молодогвардейске, Рубижном, Первомайске, Словяногорске, Новоазовске, Кураховом. На сегодня сеть GSM покрывает более 190 населенных пунктов, охватывая более 37% территории Украины и 60% населения.

До конца 2001 г. покрытие GSM вырастет до 45% территории и 65% населения.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: UMC

Benefon Q будут делать в Китае на заводе CTL

Финская компания Benefon и компания Culink Technology Limited (CTL) , Гонконг, заключили договор о тесном и долгосрочном сотрудничестве в области разработок, производства и маркетинга средств мобильной коммуникации.

При равном участии компаний-партнеров в Гонконге создается совместное предприятие, которое будет заниматься разработками, маркетингом и продажами средств мобильной коммуникации. Продукция СП будет производиться на заводе CTL в Китае и заводе Benefon в городе Сало, Финляндия. Началом сотрудничества станет выдача совместному предприятию лицензии на производство одной из последних разработок компании Benefon - телефона Benefon Q, для чего CTL собирается купить у Benefon соответствующее производственное оборудование и материалы. СП будет заниматься продажей Benefon Q на рынках Дальнего Востока, в то время, как компания Benefon - по всему миру.

Для компании Benefon краткосрочным эффектом данного соглашения станет получение дополнительного притока наличных средств от продажи оборудования и материалов в размере около $5 млн. Что касается долгосрочной перспективы, то партнеры уверены, что объем продаж СП достигнет значительного уровня, и компании смогут получить солидный доход.

© CNews

Новый ноутбук Sony PCG-GR9/K

Компания Sony анонсировала новый ноутбук в линейке VAIO (модель PCG-GR9/K), основанный на еще не выпущенном процессоре Intel Pentium III-M и чипсете i830M.

Основные спецификации ноутбука: процессор - Pentium III-M 1.13 ГГц (поддерживается технология SpeedStep), чипсет - Intel 830M (Almador-M, версия с отключенной встроенной графикой), 128 Мб памяти PC133 SDRAM (максимальный объем - 256 Мб), 30 Гб жесткий диск, видео - ATI Mobility RADEON-M (8 Мб), 8/8/4/24 DVD/CD-RW, стерео звук, 2 порта USB, 100Base-TX Ethernet, модем, дисплей - 14.1" цветной TFT LCD SXGA (1400 x 1050 пикселей), время работы от батарей - до 4-6 часов, габаритные размеры (ширина, глубина, высота) - 312 x 261.2 x 35.5 (36.7) мм, вес - 2.9 кг, установлена ОС Windows ME.

Сообщается, что поставки этого ноутбука начнутся в ближайшие дни, поэтому несложно предположить, что в ближайшие дни будут официально объявлены процессоры Pentium III-M и чипсеты серии Intel 830M.

© FCenter

AT&T открыла первую GPRS-сеть в США

Во вторник AT&T ввела в эксплуатацию сеть GPRS-связи для бизнес-клиентов Сиэттла. Это первая сеть с поддержкой режима пакетной передачи данных в США. Услуги связи "второго с половиной поколения" позволят пользоваться доступом в Интернет одновременно с ведением разговоров голосом, иметь объединенный почтовый ящик для электронной почты и голосовых сообщений, который к тому же доступен как при помощи ПК, так и при помощи мобильного телефона. GPRS обеспечивает пользователя телефона постоянным соединением с Интернетом, при этом оплата идет не за время, а за объем полученной или переданной информации.

Новые услуги будут доступны владельцам телефонов Motorola Timeport 7382i GPRS. Телефон стоит $200, абонентская плата за 400 минут голосовой связи и передачу 1 мегабайта данных составит $50 в месяц.

© CNews