Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости31 июля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Прибавление в семействе ноутбуков Sony VAIO - GR170K и GR150K

В семействе ноутбуков VAIO компании Sony прибавление - VAIO GR170K и VAIO GR150K, позиционируемые компанией как решения для бизнес-пользователей.

Модель VAIO GR170K имеет процессор Intel Pentium III c тактовой частотой 1 ГГц и технологией Intel SpeedStep. Это первый ноутбук Sony, который имеет столь мощный процессор. Отличительной особенностью моделей GR170K и GR150K является и их вес, 2,5 кг. Вес с портативным CD-RW/DVD приводом - 2,85 кг. Размер обоих моделей 31 х 26 х 3,5 см.

VAIO GR170K имеет усовершенствованный 14.1-дюймовый SXGA+ TFT дисплей, способный воспроизводить на 87% больше пикселей, чем обычные мониторы XGA TFT. Ноутбук укомплектован 256 Мб ОЗУ (расширяемой до 512 Мб), съемным жестким диском емкостью 20 Гб, графическим процессором ATI Rage Mobility RADEON c 3D акселератором и 8 Мб интегрированной памяти DDRAM, модемом V90. Интерфейсы: слот для карт Memory Stick, 2х USB и IEEE 1394. Появится ноутбук в середине августа по цене $2999.

Вторая модель - GR150K оснащена процессором mobile Intel Pentium III c тактовой частотой 866 МГц и с технологией Intel SpeedStep. Монитор у ноутбука - 14.1 дюймовый ЖК XGA TFT. Остальные характеристики: оперативная память 128 Мб (расширяемая до 512 Мб), съемный жесткий диск емкостью 20 Гб, графический процессор ATI Rage Mobility RADEON c 3D акселератором и 8 Мб интегрированной памяти DDRAM, модем V90. Интерфейсы: слот для карт Memory Stick, 2х USB и IEEE 1394. На рынок выйдет ноутбук GR150K тоже в середине августа. Эго цена $2599.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Sony Electronics Inc.

Устройство для зарядки аккумулятора мобильного телефона с педальным приводом

Обычно для того, что бы зарядить аккумулятор мобильного телефона используют электрическую розетку. Однако вице-президент США, господ Дик Ченей (Dick Cheney) использует педали велосипеда. Называется новый девайс "Pedal And Power" и чтобы "накачать" мобильный телефон надо просто крутить педали.

Это устройство появилось в Америке две недели назад, а в следующем месяце оно будет дебютировать в Англии и вице-президент пока первый человек в Америке, который использует эти "педали-аккумуляторы". А ему в свою очередь педали были подарены доброжелателем, поэтому господину Керону Лойу (Kieron Loy), который и является их создателем, была направлена личная благодарность в письменном виде лично от вице-президента. Керон Лой недавно перенес операцию на сердце, и поэтому педали - это неплохое физическое упражнение во время велосипедных прогулок, кроме того, не надо ждать пока зарядится телефон. Стоит устройство $39,95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova

Мобильный офис в автобусе

Директору компании TV News Web, господину Питу Хендерсону (Pete Henderson) надоело смотреть каждый день на один и тоже пейзаж за окнами своего офиса, кроме того, ему постоянно приходилось разъезжать по командировкам, профессия обязывала. Поэтому постепенно он превратил в настоящий офис, принадлежащий ему двухъярусный автобус. В нем имеются все необходимые коммуникации и техника, как для работы, так и для связи с внешним миром. Как говорит, помощник Пита, водитель Сандерс (Sanders), на самом деле это очень необычно и экстравагантно проводить деловую встречу в мобильном офисе, расположенном в комфортабельном автобусе.

На крыше автобус имеет спутниковую антенну, поэтому любой из пассажиров имеет доступ в Интернет и к электронной почте. Кроме того, автобус оснащен раскладывающимися кроватями, поэтому уставшие бизнесмены могут работать и отдыхать прямо в офисе. Пит даже умудряется получить деньги за аренду своего автобуса с бизнесменов, которые бы хотели почувствовать себя в новой деловой обстановке.

По словам Пита, это пока единственный такого рода офис, но, учитывая его преимущества перед стационарным офисом, в скором времени мы увидим не один такой автобус.

И, наверное, на обшивке автобуса будет красоваться название фирмы. Например, на автобусе Пита будет написано нечто вроде "Офис компании TV News Web". И не нужно открывать филиалы в разных городах, просто подъезжать автобусом и собирать деловых партнеров-пассажиров.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Network of the World

IP телефон для выхода в Интернет

Новый IP телефон представили компании Tottori Sanyo Electric и Cisco Systems. Технические характеристики телефона были разработаны компанией Tottori Sanyo Electric, а схема подключения телефона к Интернет - компанией Cisco Systems.

Этот телефон оснащен монохромным 3.8 дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 320 х 240 точек. Пользователь IP телефона имеет доступ к Интернет-страницам в формате Compact-HTML за счет встроенного браузера с разрешением 280 х 160 точек. Браузер способен отображать изображения в формате GIF и текст. Сам телефон имеет выход в Интернет за счет кабеля LAN, а питание он получает из сети. Навигация производится кнопками, расположенными на передней панели телефона.

По мнению представителя компании Cisco Systems новинка будет в основном применяться в офисах, площадь которых не позволяет поставить дополнительный компьютер. Поэтому сотрудник сможет воспользоваться для выхода в Интернет IP телефоном, за счет его компактных размеров 192 х 231 х 69см и незначительного веса - 980 грамм.

На рынке телефон появится в конце сентября 2001 года. Продаваться он будет под маркой компании Cisco Systems по предположительной цене 60-80 тысяч йен ($480-640).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Денежные транзакции по мобильному телефону скоро станут в Сингапуре обычным явлением

Три крупных оператора мобильной связи в Сингапуре объявили о принятии единого стандарта денежных транзакций посредством мобильных телефонов.

Операторы SingTel Mobile, MobileOne (M1) и StarHub Mobile начнут тестирование системы в октябре этого года, и если все пройдет гладко, то система будет поставлена на коммерческую основу. Компании считают, что их опыт в этой области поможет им привлечь и других операторов, и в конечном итоге система электронных платежей будет универсальной у всех операторов.

Благодаря этому соглашению, пользователи мобильных телефонов, подключенные к одному из трех провайдеров, смогут делать различные покупки посредством мобильного телефона.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Newsbytes

Samsung - в каждый ноутбук

Samsung, уже давно "сделавший" LG-Hyundai на поприще памяти, похоже, хочет сделать то же самое и по части дисководов для оптических дисков. По крайней мере, компания непривычно громко отмечает завершение разработки своего нового продукта - ультратонкого комбо-дисковода для ноутбуков, SN-408B. Комбо - это означает, что новый малыш Samsung только кофе в постель не приносит, будучи слишком занятым записью CD-R (8X), перезаписью CD-RW (8X), и чтением CD-ROM (24X) и DVD-ROM (8X) дисков. В октябре начнутся поставки для Dell, а дальше... Дальше амбиции Samsung распространяются на всех десять крупнейших производителей ноутбуков.

© FCenter

Intel анонсировала выпуск пяти новых процессоров для ноутбуков, произведенных по 0.13-микронному технологическому процессу

Новые процессоры Intel Pentium III-M имеют усовершенствованную архитектуру, делающую их еще более энергонезависимыми и обеспечивающими производительность, близкую к уровню современных настольных компьютеров при выполнении наиболее сложных офисных и Интернет-приложений.

Компания Intel, помимо новых процессоров также выпустила новую серию чипсетов Intel 830. На базе новых процессоров и чипсета производители ноутбуков смогут конструировать еще более легкие и тонкие модели и с более продолжительной работой батареи.

Благодаря переходу на 0.13 мкм технологию компания Intel смогла разработать новую серию транзисторов, сконцентрировав в меньшем объеме большую вычислительную мощность. По сравнению с 0.18 мкм, новые процессоры будут потреблять на 40% меньше энергии, и работать на 20% продуктивнее своих предшественников.

Значительно улучшилась архитектура процессоров. Теперь они имеют 512 Кб кэша второго уровня (это вдвое больше, чем у предыдущих моделей). Intel также применила при изготовлении технологию Data Prefetcher, которая позволяет увеличить интеллектуальную буферизацию при записи/чтении данных, больший объем информации, передаваемой за одно обращение. Новые процессоры поддерживают системную шину 133 МГц.

В довершение процессоры поддерживают продвинутую технологию Enhanced Intel SpeedStep. Технология позволяет процессору автоматически регулировать энергопотребление, начиная от Maximum Performance Mode до плавного перехода к Battery Optimized Mode. Технология позволяет оптимально сочетать энергопотребление с производительностью самого процессора. Например, процессор с тактовой частотой 1.13 ГГц при максимальном потреблении заряда батареи Maximum Performance Mode будет потреблять 1.4 вольт, при самом низком энергопотреблении Battery Optimized Mode, его тактовая частота будет опускаться до 733 МГц и потребление составит 1.15 вольт. Среднее напряжение равно 2.0 В.

Новые ноутбуки на процессорах Intel Pentium III-M предложат такие компании, производители как Acer America Corporation, Compaq Computer Corporation, Dell Computer Corporation, Fujitsu Corporation, Gateway, Hewlett-Packard Company, IBM Corporation, NEC Corporation, Sony Corporation, и Toshiba. Ноутбуки этих компаний будут принадлежать к категориям "полный размер" и легкие/тонкие.

К концу года компания Intel также планирует выпустить низкочастотный и ультра низкочастотный процессоры Pentium III-M, которые будут предназначены для мини и субноутбуков.

Cемейство чипсетов Intel 830 будет состоять из трех моделей, поддерживающих архитектуру процессоров Pentium III-M. Чипсеты поддерживают шину PC-133 SDRAM и имеют архитектуру, как у маршрутизаторов, что делают более эффективной работу процессора с потоками мультимедийных и графических данных, поступающих с жесткого диска или из Интернета. SIMD-расширения ускоряют загрузку аудио- и видеоинформации, повышают качество звука, глубину цвета и разрешение графики, позволяют увеличить размер изображения и частоту кадров видео.

Чипсеты оснащены шестью портами USB, и имеют слот для выхода локальные сети. Также как и новые мобильные процессоры, чипсеты Intel 830 используют технологию Deeper Sleep, позволяющую уменьшать энергопотребление, что очень важно, учитывая, что они будут использоваться в ноутбуках.

К концу года компания Intel также планирует выпустить новый чипсет, которой будет иметь интегрированный графический контроллер.

Процессоры с тактовыми частотами 1.13 ГГц, 1.06 ГГц, 1.0 ГГц, 933 МГц, 866 МГц уже появились на рынке. Их стоимость при закупке партии 1 тысяча штук $625, $499, $394, $278 и $247 соответственно. Чипсет Intel 830MP будет стоить $37.50 при условии закупки партии 1 тысяча штук.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Intel

Выпущена очередная версия мобильного Интернет-пейджера MSN 4.0

Интернет-пейджер предназначен для мобильных телефонов и двухсторонних пейджеров, например, Blackberry. Сервис мобильных операторов, предоставляющих услуги MSN будет значительно улучшен, так как теперь MSN связан с такими популярными серверами как MSN Hotmail и MSN Messenger Service, и платформа MSN способна поддерживать несколько текстовых форматов, включая SMS.

Представитель компании Microsoft Виней Кимар (Vinay Kumar) уверен, что mobile MSN 4.0 получит широкую популярность у провайдеров мобильных услуг, так как возможности MSN 4.0 гораздо шире, чем у конкурирующих продуктов.

Пользователи MSN 4.0, которых уже порядка 36 миллионов по всему миру смогут оценить новый интерфейс, они также получат возможность получать ежедневный контент сайтов, включая новости, обзоры, сводки и, конечно же, получать/отсылать короткие сообщения SMS.

В настоящий момент дистрибуторами нового продукта компании Microsoft являются Verizon Wireless, Sprint , Nextel Communications.и Motorola.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Microsoft

Первый цветной cdma2000 телефон от LG Electronics

LG Electronics представила первую скоростную цветную модель сотового телефона стандарта cdma2000 - CyON Color Folder.

Мобильный телефон с флипом выполнен на чипе MSM 5000, благодаря чему скорость передачи данных может достигать 144 Кбит/с и появляется возможность высокоскоростного доступа в Интернет. Встроенных в CyON Color Folder 64 Мб памяти достаточно для хранения голосовых сообщений, заметок, а также данных PIM. На полноцветный STN LCD дисплей телефона выводится до 12 строк информации плюс еще три - для вывода номера звонящего абонента, времени, состояния телефона и другой справочной информации.

© iXBT Hardware

Bluetooth-решение от Motorola стоит как приличный карманный компьютер

Компания Motorola на этой неделе начала продажи своего первого телефона с поддержкой беспроводной технологии малого радиуса действия Bluetooth.

Motorola Timeport 270c работает в цифровом стандарте CDMA (CDMA 800/1900) и аналоговых сетях (800 MГц) и пока только в девяти американских городах, где развернута сеть компании Alltel. По словам представителя Motorola, работа телефона в сетях других операторов ожидается через полтора месяца.

Телефон оснащен 6-строчным дисплеем, громкой связью, голосовым набором номера и диктофоном, средствами PIM (400 ячеек для телефонных номеров и 400 ячеек для ежедневника с оповещением), диктофоном, программой синхронизации с компьютером (RS-232, USB).

Интересно, что в самом телефоне нет встроенного модуля Bluetooth, - Motorola предлагает набор за $299, в который входят Bluetooth Smart Module (задняя панель для телефона со встроенным радиопередатчиком), PC-карта Bluetooth для ноутбука и CD-ROM с программным обеспечением. Сам телефон стоит $350, а наушник с микрофоном (hands-free) для него появится в конце года по цене около $200. Итого, Bluetooth-решение от Motorola будет стоить как приличный карманный компьютер.

© Зоопарк ручных компьютеров

Смартфон Sendo Z100 под управлением MS Stinger

Совсем недавно Microsoft объявила об инвестиционной поддержке компании Sendo, разрабатывающей смартфоны под управлением Stinger - платформы от Microsoft, базирующейся на WinCE 3, специально для этого рынка. Сама Sendo демонстрировала прототип телефона еще в феврале, на 3GSM конгрессе, однако, только сейчас появилась более-менее подробная информация об аппарате.

Sendo Z100 появится в продаже уже в конце этого года. Вес аппарата - всего 99 грамм, при этом он полностью соответствует спецификациям 2,5G поколения GPRS телефонов. Работа под управлением Stinger дает владельцу этого PDA возможность пользоваться такими функциями "больших компьютеров", как Word, Excel, Outlook, а также плеером MediaPlayer. Максимальная скорость передачи информации Z100 в GPRS сетях - до 53,6 Кбит/с. PDA оборудован дисплеем, отображающим 65536 цветов, 16 Мб памяти, слотом под флэш-карты MMC и SD. Ожидаемая цена новинки - менее $600.

© iXBT Hardware