Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости2 июля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Альтернативный браузер для КПК - EZOS EzWAP 2.5

Компания EZOS представила EzWAP 2.5 - последнюю версию альтернативного браузера для КПК. Основные особенности:

  • полная совместимость с Windows Pocket PC, Pocket PC 2002 и Handheld PC 2000;
  • встроенная поддержка WML 1.2.1, cHTML (iMode) и стандарта XHTML;
  • уникальная система авторизации пользователя RSA SecurID;
  • полная поддержка HTTP и WSP/WTP через WAP;
  • полная совместимость с WAP 1.2.1, WAP 1.1;
  • поддержка PNG, JPG, GIF и GIF-анимации;
  • поддержка формата WAV;
  • возможность определения географического положения с помощью GPS.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Pocket PC Thoughts


Новые камеры от HP: Photosmart 720 и Photosmart 320

Компания Hewlett Packard представила две новые цифровые камеры: Photosmart 720 [ фото ] и Photosmart 320 [ фото ].

720 - трехмегапиксельная камера, в стильном черном корпусе с серебристым верхом, в стиле ретро. Новинка оснащена 3-кратным оптическим увеличением, встроенными 16 мегабайтами памяти и возможностью записи отснятого материала на карту формата SD.

120 - двухмегапиксельная камера, оснащенная 8 мегабайтами встроенной памяти, возможностью записи отснятого материала на карты формата SD, имеющая только 4-кратный цифровой зум.

Обе новинки опционально комплектуются док станцией Photosmart 8881.

Теперь приведем некоторые технические характеристики камер:

HP Photosmart 720:

  • Сенсор - 3,3 мегапикселя
  • Память - встроенная, 16 Мб
  • Совместимость с картами памяти - SD
  • Оптика: Pentax
  • Зум: оптический - 3х кратный, цифровой - 4х кратный
  • Максимальные размеры снимка: 28 х 36 см
  • Возможность видео и аудио записи
  • Отображение заряда батареи и емкости свободной памяти на дисплее
  • 4,1 см TFT дисплей
  • Интерфейс соединения с ПК: USB
  • Габариты: 11,8 х 7,5 х 5,3 см
  • Вес: 300 граммов

HP Photosmart 320:

  • Сенсор - 2,1 мегапикселя
  • Память - встроенная , 8 Мб
  • Совместимость с картами памяти - SD
  • Оптика: Pentax
  • Зум: цифровой - 4х кратный
  • Возможность видео и аудио записи
  • Отображение заряда батареи и емкости свободной памяти на дисплее
  • 3,8 см TFT дисплей
  • Интерфейс соединения с ПК: USB
  • Габариты: 11,3 х 6,9 х 4,4 см
  • Вес: 160 граммов

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DPN


Первый процессор сертифицированный под PalmOS 5.0

Процессор Motorola Dragonball MX1 стал первым сертифицированным процессором для Palm OS 5.0. Напомним, что максимальная его частота 200 МГц. Dragonball MX1 является единственным на сегодняшний день процессором, поддерживающим режимы пониженного энергопотребления, "сна" и автоматического отключения. Периферийная обвязка включает в себя LCD контроллер, поддерживающий монохромные дисплеи с 16 градациями серого, цветные STN дисплеи и TFT дисплеи. Также имеется встроенная поддержка технологии Bluetooth, карт памяти Memory Stick и SD.

Стоит отметить, что именно компания Motorola первой представила аппаратный MPEG декодер и маленькую видеокамеру, работающие под управлением Palm OS 5.0 на процессоре Dragonball MX1.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Компания Belkin представила Bluetooth PDA Adapter Card, совместимую с версией Bluetooth 1.1

И вновь новинка от компании Belkin. На этот раз это Bluetooth Personal Digital Assistant (PDA) Adapter Card, совместимая с версией Bluetooth 1.1. Новинка позволяет обмениваться данными со скоростью до 721 килобит в секунду, шифровать передаваемые данные 128-битным ключом. Устройство работает со всеми аналогичными в радиусе до 10 метров. Энергопотребление снижено до минимума, что положительно сказывается на времени работы КПК в целом.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Pocket PC Newswire


Новая камера от Sony

Sony представила самую маленькую и самую легкую 1,3 мегапиксельную камеру - Cyber-shot DSC-U10 [ фото ]. Стоимость новинки составляет 25000 йен (около $208), в продаже она появится 20 июля.

Выпускаться Cyber-shot DSC-U10 будет в трех цветовых исполнениях: серебристом, розовом и голубом [ фото ]. Особенностью камеры является то, что включается она открытием объектива. Питание осуществляется от никель-металлгидридных аккумуляторов, формата АА, которых хватает примерно на 1800 снимков. Камера оборудована 1/2,7-дюймовым CCD сенсором. Объектив эквивалентен 35 мм. Минимальное расстояние для съемки - 10 см, максимальное - бесконечность. Размеры снимков: 1280 х 960 и 640 х 480. Камера оборудована однодюймовым TFT LCD дисплеем. Имеется возможность записи 15 секундного видеоролика с разрешением 160 х 112 точек. Данные хранятся на карте Memory Stick. Габариты камеры 28,6 х 84,5 х 39,8 мм. Вес 87 граммов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Новые проблемы с ноутбуками Toshiba на настольных процессорах

Ноутбуки серии Satellite 5005 от Toshiba все еще преследуют проблемы, о которых впервые было заявлено в феврале этого года. Так, по сообщению издания Inquirer, одной из фирм пришлось возвратить все ноутбуки этой модели и заменить их компьютерами, использующими процессор Pentium 4M.

Проблема заключалась в том, что некоторые экземпляры серии 5005 самопроизвольно завершали работу. Как утверждали представители компании-производителя еще в начале июня, этот недостаток можно ликвидировать, обновив BIOS. Однако, по некоторым сведениям, такой шаг не помогает избавиться от проблемы.

Другой недостаток, замеченный за портативными ПК этой серии, особенно теми, что используются в основном как настольная система, - недостаточная скорость процессора. Как пояснил директор по международному маркетингу мобильных процессоров компании Intel, это связано с тем, что на самом деле процессоры для настольных систем мало пригодны для портативных машин.

Как известно, требования по теплообмену для настольных и портативных систем отличаются, что становится особенно заметно на частотах выше 1 ГГц. Поэтому при нагреве блока питания скорость настольного процесса в ноутбуке начинает заметно снижаться. Поэтому, хотя такие системы и дешевле моделей с мобильными процессорами, видимая экономия может оказаться ложной.

Toshiba пока никак не прокомментировала подобные сообщения.

© CNews


В 2003 г. Canon будет продавать цифровых камер больше, чем пленочных

Canon обнародовала прогноз, что уже в следующем году количество продаваемых ею цифровых камер превысит продажи пленочных фотоаппаратов. В текущем финансовом году компания планирует выпустить 4 млн. цифровых камер, увеличив объем производства по сравнению с 2000 г. на 70%.

Сегодня Canon лидирует на европейском рынке цифровых камер класса hi-end (от 2-мегапиксельных и выше), удерживая долю в 18 %.

Несмотря на тенденцию к замещению аналоговых фотокамер цифровыми, Canon Europe считает, что рынок цифровых аппаратов еще несколько лет будет сосуществовать с рынком традиционной фототехники, где Canon также занимает прочные позиции (39% продаж в сегменте зеркальных и 14 % - компактных фотокамер).

Используя свои стратегические преимущества (а Canon, возможно, единственная компания, которая обладает собственными передовыми технологиями одновременно в сфере разработки и производства цифровых камер, оптики и устройств фотопечати), к 2005 г. этот производитель стремится сохранить или завоевать лидирующее положение во всех сегментах потребительского рынка, на которых представлены его продукция и услуги.

© Издательский Дом ITC


Гостиничная сеть Hilton берет на вооружение носимые компьютеры

Компания Xybernaut сообщила о подписании контракта на поставку носимых ПК Mobile Assistant V для всемирно известной гостиничной сети Hilton. Ожидается, что использование продукции Xybernaut позволит значительно улучшить качество обслуживания постояльцев, поскольку персонал сможет выполнять свои функции не только за стойкой reception, но и в любом другом месте гостиницы. Таким образом, можно будет избежать очередей из желающих получить какую-либо консультацию или зарегистрироваться в отеле м оказывать услуги в месте, удобном для клиента.

Кроме собственно носимого компьютера сотрудники Hilton получат носимые принтеры, а также устройства для работы с кредитными картами и кодирования ключей. Обмен информацией между носимыми ПК сервером будет осуществляться посредством беспроводной локальной сети. Конфигурация компьютера включает мобильный процессор Celeron 500, 128 или 256 Мб ОЗУ, винчестер на 5 Гб, разъемы для флэш- и PCMCIA-карт, порты USB и FireWire.

Первым отелем Hilton, где будут использоваться носимые ПК станет Hilton Hawaiian Village в Ваикики Бич, Гавайи. Это крупнейший отель сети, в котором насчитывается 3432 номера. Если опыт использования Mobile Assistant окажется положительным, носимые ПК появятся и в других гостиницах Hilton по всему миру.

© КомпьюЛента


Лицензионные войны на рынке карт памяти

Тайваньские изготовители карт расширения памяти стандартов Memory Stick (MS), Secure Digital (SD) и CompactFlash (CF) столкнулись с трудностями, связанными с лицензированием у разработчиков прав на их изготовление. Рынок карт памяти на сегодняшний день переживает небывалый бум и производители не хотят терять уплывающую из рук прибыль. Те компании, что получили права на производство, начинают судебные разбирательства с конкурирующими фирмами, действующими без лицензий. Последние, в свою очередь, судятся с разработчиками, обвиняя их в преднамеренных задержках на получение лицензии и, таким образом, удерживании высоких цен на рынке карт памяти.

В настоящее время на этом поле действуют два крупных игрока: Sony, которая продвигает фирменные Мemory Stick и совместное детище компаний Matsushita, Toshiba и SanDisk с картами Secure Digital.

Если разработчики SD карт уже пошли на встречу сторонним изготовителям и сели за стол переговоров, то Sony по прежнему монополизирует рынок, раздав права на производство своих карт только нескольким компаниям, таким как SanDisk, Lexar, Fujitsu и Apacer Technology. Лицензионные войны продолжаются.

© hPC


Презентации с Palm - нет проблем

Компания Mobility Electronics, специализирующаяся на мобильных устройствах, представила Pitch for Palm, решение, позволяющее проводить презентации с помощью карманных ПК Palm. Адаптеры, позволяющие проецировать картинку с карманного ПК на проектор, для Pocket PC устройств существуют уже давненько (например, для iPAQ), а теперь появились и для Palm.

Pitch for Palm предназначен для использования с Palm m125, m130, m500, m505, m515 или i705. Карманный ПК вставляется в разъем адаптера, в котором имеется стандартный VGA-выход для подключения проектора или монитора. Размеры устройства составляют 126х69х19 мм, вес - 150 г.

Стоимость адаптера Pitch for Palm составит около $280.

© iXBT Hardware


К 2006 г. будет выпущено 760 млн. устройств с возможностями беспроводного доступа в Интернет

В отчете об исследовании, опубликованном компанией In-Stat/MDR, приводятся прогнозы о значительном росте числа устройств, имеющих возможности беспроводного доступа в Интернет. В 2002 г. устройств такого типа будет выпущено 430 млн., а до 2006 г. их число будет расти в среднем по 15% в год и достигнет к концу этого года 760 млн. Основной вклад в число устройств беспроводного доступа в Интернет внесут мобильные телефоны. Кроме них, будут активно продаваться КПК, смартфоны, различные устройства обмена сообщениями и беспроводные модемы для ноутбуков. Большим стимулом для развития беспроводного доступа станет широкое распространение мобильной связи 3-го поколения. Пользователи, по прогнозу In-Stat/MDR, будут стремиться иметь одно устройство, в котором будут совмещены возможности обычной голосовой связи и обмена данными.

© CNews


Первый в мире ноутбук с двумя дисплеями

Молодая компания Xentex Technologies готовится начать продажи уникального ноутбука, оснащенного сразу двумя дисплеями с диагональю 13,3 дюйма. При этом разработчики оригинально решили проблему увеличения габаритов компьютера из-за второго дисплея: необычный ноутбук складывается не вдвое, а вчетверо.

Компьютер может находиться в одном из трех состояний: сложенном [ фото ], разложенном [ фото ] и в режиме презентации, когда один из дисплеев развернут к пользователю, а второй - в сторону аудитории [ фото ].

Конфигурация компьютера включает процессор AMD Athlon с частотой от 1,1 до 1,4 ГГц, 512 Мб ОЗУ, жестким диском на 30 Гб и приводом CD-ROM или DVD-ROM. Для вывода графики используется два чипсета SMI 721 (по одному для каждого монитора), общий объем видеопамяти составляет 8 Мб. Для подключения периферии предусмотрено 4 порта USB, 1 порт IEEE 1394 (FireWire), разъемы PC Card и Mini PCI. Заряда литий-ионного аккумулятора хватает примерно на 4 часа автономной работы.

Габариты и масса ноутбука Xentex Voyager весьма велики по современным меркам - соответственно 315 х 256 х 38 мм (в сложенном виде) и 6 кг. В качестве ОС используется Windows 2000 или XP.

Начало продаж этого чуда техники намечено на второй квартал 2002 г., а его цена составляет 4995 долларов.

© КомпьюЛента


ICE Communicator - носимый ПК с доступом в Интернет

Компания Interactive Imaging Systems представила такой вот гибрид носимого и карманного компьютера - ICE Communicator, предназначенный для беспроводного доступа к данным в локальных или глобальных сетях, в том числе и в Интернете.

Жидкокристаллический микродисплей устройства имеет размер около почтовой марки, однако компания утверждает, что качество визуализации при этом как у 17-дюймового монитора (надо полагать, имеется в виду все-таки носимый вариант, где такое возможно за счет оптики). Да, стоит отметить, что ICE Communicator не имеет собственного сетевого адаптера или модема, поэтому требует подключения к внешнему беспроводному модему, адаптеру LAN или сотовому телефону.

Устройство выпускается в двух форм-факторах: карманный (вернее, наладонный), и носимый ПК. Дисплей ICE Communicator обеспечивает разрешение VGA, имеется микрофон, колонка и собственная клавиатура (QWERTY). Интерфейс пользователя, что называется, доморощенный - OptiNav, разработанный самой IIS.

По словам компании, стоимость ICE Communicator, когда продукт появится на рынке, будет сравнима с ценой коммерческих PDA.

© iXBT Hardware


Полезная, но бесплатная утилита для Pocket PC

PocketToolman - небольшая программа (автор Clarence Chau), обеспечивающая быстрый доступ к функциям, программам и настройкам карманного компьютера под управлением Pocket PC 2000/2002 с процессором StrongARM.

Самая полезная функция - Soft Reset (Мягкая перезагрузка), кнопка которой обычно находится на задней панели, и чтобы добраться до нее, приходится снимать футляр (если он есть, конечно). Еще более полезная функция - Hard Reset (обнуление всех данных, кроме заводских установок). Шутка, но PocketToolman и это умеет. От случайного удаления предохраняет троекратное предупреждение, с каждым разом все грознее. Кроме выполнений перезагрузок, вы можете включать и выключать подсветку, проверять объем памяти и состояние батарей, выключать КПК. Пункт "Settings" (Настройки) открывает список соответствующих утилит (Пароль, Часы, Кнопки, Меню, Удалить программы и др.)

Для установки программы перепишите файл PocketToolman_PPC.STRONGARM.CAB в любое место своего PPC 2002 и запустите его. После этого ее пиктограмма появится в папке Programs (Программы) и на панели команд окна Today (Сегодня). Чтобы PocketToolman автоматически стартовал после перезагрузки, отметьте пункт Run at Start.

© Зоопарк ручных компьютеров