Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 июля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Выпуск ноутбуков в 2002 году увеличится почти на 20 процентов

По прогнозам Nikkei Market Access производство ноутбуков в 2002 году увеличится по сравнению с предыдущим годом на 19,4 процентов. Общее число произведенных портативных компьютеров достигнет 28,73 миллиона штук.

Эти данные разительно отличаются от темпов роста производства, зафиксированных в 2001 году: тогда было выпущено всего на 3,5 процента больше машин по сравнению с 2000 годом. Ноутбуки все активнее проникают на рынок настольных компьютеров, что вызвано как снижением цен на них, так и появлением все большего числа клиентов, покупающих себе второй компьютер. Несмотря на то, что некоторым производителям ноутбуков пришлось увеличить площади хранения готовой продукции во втором квартале 2002 года, когда спрос на портативные машины незначительно снизился, специалисты не сомневаются в том, что в ближайшем будущем спрос на ноутбуки будет стабильно расти.

Основную часть рынка ноутбуков занимают тайваньские производители, выпускающие компьютеры по OEM-соглашениям с крупнейшими европейскими, японскими и американскими компаниями. Кроме того, все больше тайваньских компаний открывают заводы в Китае и планируют выпускать там ноутбуки для иностранных заказчиков. В 2002 году почти 60 процентов всех ноутбуков, продающихся в мире, будут произведены на Тайване.

© CNews


Зарядные устройства Electric Fuel на основе топливных элементов обеспечат быструю зарядку коммуникаторов

Производитель цинково-воздушных топливных элементов Electric Fuel Corporation выпустил специальные зарядные картриджи Instant Power для коммуникаторов или "гибридных" устройств - комбинации сотового телефона и КПК: Handspring Treo, RIM Blackberry 5810 и 5820, mmO2 xda и Audiovox Thera. Такие устройства потребляют больше энергии, чем КПК или мобильные телефоны отдельно, поэтому им необходима более частая и быстрая подзарядка.

Устройства для подзарядки на основе цинково-воздушных топливных элементов обладают повышенной емкостью. Одного картриджа, в котором протекает химическая реакция с прямым преобразованием в электрический ток, хватает на зарядку трех аккумуляторов. Устройство будет продаваться как отдельно, так и в составе с автомобильными адаптерами, USB-адаптерами и походными зарядными устройствами.

Продажа уже началась в Северной Америке, Европе и Израиле.

© CNews


iPaq по продажам догнал Palm

В своем недавнем исследовании известная независимая маркетинговая группа Dataquest констатитровала, что карманные ПК Compaq iPAQ в этом квартале достигли уровня продаж наладонников Palm - своих главных кокурентов, которым вот уже год как "дышали в затылок".

Мировые продажи iPAQ за отчетный период зашкаливают за $200 млн. У Palm в силу разницы стоимости машинок эта цифра выглядит более скромно - от $130 до $135 млн. У Handspring - второго по объемам производителя КПК на Palm OS - продажи вообще упали и составляют теперь только $60-$65 млн. В совокупности обе "пальмовые" компании за четыре месяца заработали примерно столько же, сколько один Compaq, который теперь уже явялется единым целым с Hewlett-Packard.

Palm выдохся и постепенно начинает сходить с дистанции, - на таком выводе, если опустить подробности, сошлись все эксперты Dataquest. Виной всему, по их мнению, неудовлетворяющие современных пользователей характеристики этих машинок по сравнению с КПК на Pocket PC: меньше памяти и возможностей к расширению (сложнее доступ к корпоративной почте, SMS, беспроводным сетям LAN, работа с сотовым телефоном), хуже экран; синхронизация приложений с MS Office и Outlook также оставляет желать лучшего.

Вся надежда теперь на модельный ряд Palm на новой версии операционной системы, более мощных процессорах и с отличными мультимедийными и коммуникационными возможностями, который обещают уже этой осенью. Благодаря этим машинкам, ведущий производитель КПК-отрасли возможно еще раз докажет свое право называться лидером.

© hPC


Универсальный модем для Palm, совмещенный с зарядным устройством

Компания Portsmith, дочернее предприятие американской Mobility Electronics, специализирующейся на аксессуарах для КПК, готовится выпустить устройство, совмещающее в себе модем и зарядное устройство для Palm.

Основное достоинство нового модема, который разрабатывался совместно с инженерами из Palm - его универсальность. В отличие от других модемов, в том числе и производящихся самим Palm, он будет совместим не с какой-либо одной моделью, а со всеми наладонниками серий m125, m130, m500, m505, m515 и i705. Привлекательна и цена - около $150, то есть даже ниже, чем стоят аналогичные "специализированные" модемы. Установив один такой "кредл", например, в офисе, можно заметно облегчить жизнь сотрудников, использующих в своей работе различные Palm.

В продажу "модем-зарядка" поступит в этом месяце.

© КомпьюЛента


Мобильный кассовый аппарат Falcon 4210

Компания PSC Inc. (PSCX) анонсировала новый "непробиваемый" карманный компьютер под управлением Windows CE 3.0, предназначенный для сбора и обработки информации в торговле, логистике, при инвентаризации основных средств...

Falcon 4210 построен на базе MIPS-процессора с тактовой частотой 92 MГц, оборудован лазерным сканером штрих-кодов, монохромным сенсорным дисплеем и встроенной 16-кнопочной клавиатурой (цифры, ESC, TAB, яркость, контраст), - это базовая конфигурация, которая стоит $1350.

Благодаря слоту расширения PCMCIA становится доступной любая беспроводная связь, будь то GPRS, CDPD, 802.11, а так как компания выпускает отдельную версию Falcon 4210 с "ридером" кредитных карт (и других карточек с магнитной полосой), устройство превращается в мобильный кассовый аппарат (POS-терминал) весом всего 365 г. Распечатку чеков можно организовать на любом портативном принтере с инфракрасным портом или интерфейсом Bluetooth.

Для разработки приложений PSC Inc. предлагает и специальное программное обеспечение RFBuilder, RFSDK и PowerNet (эмулятор терминала VT100).

© Зоопарк ручных компьютеров


128 Мб флэш-карты MultiMediaCard от Kingston

Компания Kingston объявила о начале массовых поставок 128 Мб флэш-карт MultiMediaCard (MMC).

Как известно, карты MultiMediaCard выполненные в миниатюрном форм-факторе (32 x 24 x 1,4 мм), являются достаточно популярным решением для хранения данных, однако, до сих пор в рознице представлены, главным образом, образцами емкостью не более 64 Мб.

Новые 128 Мб карты MultiMediaCard от Kingston обеспечивают скорость чтения/записи данных 1,7 Мб/1,6 Мб.

Новые карты Kingston 128MB MultiMediaCard (MMC/128) обеспечены пятилетней гарантией, рекомендованная производителем розничная цена - $116.

© iXBT Hardware


Summus и Snapfish разработают сервис "Мобильный фотоальбом"

Компания Summus, занимающаяся разработкой информационных решений для мобильных и беспроводных устройств, подписала многолетнее взаимовыгодное соглашение с сетевым фотосервисом Snapfish. Результатом этого соглашения должна стать программа под названием Snapfish Mobile - новое беспроводное персональное приложение, работающее на архитектуре BlueFuel от компании Summus.

Согласно информации, предоставленной представителями обеих компаний, Snapfish Mobile станет сравнительно недорогим беспроводным фотосервисом, благодаря которому станет возможным просмотр фотографий и слайдов в режиме он-лайн , заказ снимков через мобильный телефон и отправка фотографий через сотовый на любой электронный адрес.

Новая программа должна стать доступна владельцам сотовых телефонов уже в третьем квартале текущего года. Владельцы КПК смогут пользоваться ей несколько позже.

© CNews


Flextronics будет разрабатывать собственные мобильные телефоны

Один из крупнейших контрактных производителей электроники, компания Flextronics вынашивает планы по выпуску собственных сотовых телефонов. Об этом сообщило издание EB News со ссылкой на ряд руководителей сингапурской компании. В настоящее время Flextronics производит мобильники для таких известных игроков на рынке сотовой связи, как SonyEricsson, Motorola, Alcatel и др. Так что Flextronics, скорее всего, не станет копировать бизнес-модель тайваньских компаний, которые одновременно производят телефоны по заказам известных фирм и выпускают похожие по возможностям, но более дешевые аппараты под собственными марками. Для Flextronics, по словам маркетингового директора компании Джима Захермана (Jim Sacherman), более приемлем вариант, когда и продукты компании не конкурируют напрямую с продукцией лидеров отрасли.

Поэтому, сообщил Захерман, Flextronics не собирается продавать телефоны под собственной маркой. Вместо этого они будут поставляться по заказам крупных операторов связи, а возможно, и обладателям известных "сотовых" марок. Интересно, что проект, получивший название PhoneOne, начал реализовываться до того, как Flextronics нашла покупателя для конечной продукции. При этом представители компании отказались сообщить, использовались ли в проекте PhoneOne собственные разработки Flextronics или технологии были приобретены на стороне.

© КомпьюЛента


В Китае представлен мобильный телефон с панелями из рыбьей кожи

Китайские производители представили на местный рынок мобильный телефон с панелями, покрытыми рыбьей кожей. Модель Eastcom EG888, обтянутая кожей рыбы вида "Гурами жемчужный", будет продаваться по цене около 5300 юаней ($650).

В последнее время китайский рынок мобильной связи, где насчитывается свыше 170 млн. абонентов, переживает резкий всплеск интереса к нестандартным и эксклюзивным моделям телефонов, так что аппараты с рыбьей кожей наверняка будут пользоваться спросом.

© CNews


Новые ноутбуки из серии Fujitsu Siemens Amilo M

Fujitsu-Siemens начала поставки новой модели ноутбука из серии Fujitsu Siemens Amilo M (т.н. "потребительская" и относительно недорогая серия), построенной на процессорах линейки Pentim 4-M и имеющей множество различных модификаций, отличающихся друг от друга ценой, количеством комплектующих и, естественно, их качественными характеристиками.

Тактовая частота чипов, устанавливающихся в новых ноутбуках линейки Amilo M в зависимости от конкретной модификации равна 1,6 ГГц или 1,7 ГГц; объем оперативной памяти - 128 Мб DDR SDRAM с возможностью его расширения до 1 Гб; объем жесткого диска (также в зависимости от модификации модели) составляет 20 Гб, 30 Гб или же 40 Гб. В зависимости от конечной цены ноутбука, он может оснащаться либо 14-дюймовой TFT-панелью, либо 15-дюймовой. Кроме того, предусмотрены варианты только с CD-ROM-, только с DVD- или же с DVD/CD-RW-приводом.

Все модификации оснащены портами FireWire, USB, S/PDIF и S-Video; встроенным модемом, сетевым адаптером (10/100 Мб/сек.), инфракрасным портом и слотом расширения для карт CompactFlash Type I/II. Предустановленная ОС - Windows Home Edition. Примерная цена в Европе модификации с процессором Pentium 4 1,6 ГГц, 128 Мб DDR SDRAM, 14-дюймовой TFT-панелью, 20 Гб HDD и DVD-приводом составляет $1870.

© 3DNews


Java-процессор для сотовых телефонов

Молодая калифорнийская компания aJile Systems разработала оптимизированный для Java микропроцессор и создала на его основе прототип устройства, объединяющего в себе сотовый телефон, КПК и ручную видеоигру.

Сегодня технологии Java рассматриваются многими как будущий программный стандарт для мобильных устройств, и на рынке уже присутствуют несколько десятков использующих его смартфонов. Но все они относятся к первому поколению, так как в них применены виртуальные Java-машины (программные средства компиляции), чьей скорости сегодня недостаточно для решения пользовательских задач. "Java-приложения становятся все более значимыми для беспроводных устройств, но программная трансляция обеспечивает слишком медленное выполнение программ", - говорит в пресс-релизе президент и генеральный директор компании Джордж Хуонг (George Hwang).

Процессор aJ-100WRP выполняет весь Java-код аппаратно, без трансляции, что увеличивает скорость работы на порядок. Его возможности приближаются к персональным компьютерам начала 90-ых, например aJ-100 под силу проигрывать 16-битное видео или анимацию в разрешении 320 х 240. Среда выполнения полностью совместима с API Sun J2ME/CLDC/MIDP.

Сейчас aJile лицензирует свой чип разработчикам. В качестве эталонной платформы компания предлагает устройство, основанное на 32-битном Java-процессоре aJ-100, работающем на байткоде Java. По сути, это полноценный компьютер с LCD-дисплеем, оперативной и flash-памятью, клавиатурой, USB, Ethernet и модулем мобильной связи. К нему прилагается полный набор программ, среди которых веб-браузер, MP3-плеер, простой текстовый редактор, игры и т.д. Цена, в зависимости от модификации, составляет $1000 или $1500.

Некоторые основные характеристики aJ-100WRP:

  • частота до 100 МГц
  • блок вычислений с плавающей точкой
  • поддержка двух независимых JVM
  • встроенная память 48 Кб - 32 Кб для данных и 16 Кб для команд
  • 8,16 или 32-битный интерфейс памяти
  • 5 8-битных портов ввода/вывода
  • 2 порта UART-16550
  • поддержка физического уровня IrDa
  • напряжение ядра 2,5 В
  • 176-контактный корпус LQFP

© КомпьюЛента


Жители Новосибирска играют в стратегические SMS-игры

В новосибирской сети МТС запущена в эксплуатацию первая в России стратегическая SMS-игра. Разработанное компанией "Новософт" решение предоставляет пользователям доступ к игровому серверу посредством SMS. Игроки могут создавать различные миры: футуристический мир звездных войн, сказочный мир фэнтези, миры, основанные на реалиях прошлого, и т.д.

В отличие от простейших SMS-игр, которые существуют сегодня на рынке, W-Domination - это многопользовательская стратегия, рассчитанная на продолжительный игровой период. Каждый игрок имеет в своем распоряжении "государство", обладающее определенным набором характеристик: форма государственно-политического устройства, занимаемая площадь, энергоресурсы, финансы, население, постройки, армия, технологии и т.д. Игрок может укреплять и развивать свое "государство", исследуя близлежащие земли, развивая науки, возводя сооружения и т.д. Игрок может нападать на соседние "государства", захватывать ресурсы, научные достижения побежденного противника, поддерживать других игроков собственными силами, заключать союзы и альянсы с другими игроками. Новые пользователи могут быстро включиться в игровой процесс, пользуясь минимальным набором команд.

Как рассказала представитель "Новософт" Татьяна Сикорская, внедрение сервиса только началось, и уже за первые сутки к нему подключилось 77 абонентов - это при том, что рекламная кампания пока не проводилась (о появлении нового сервиса можно узнать пока с сайта "ССС-900", где загружается соответствующий флэш-ролик). Сервис МIМ, стартовавший с аналогичными темпами, набрал за месяц 1000 абонентов. При условии наличия рекламной раскрутки количество пользователей может составить несколько процентов абонентской базы, отметила г-жа Сикорская. Что касается трафика игрушки, то, по прогнозам, он может составить до 20% общего трафика СМС.

На период тестовой эксплуатации (по 21 июля) сервис W-Domination оказывается бесплатно, вопрос о дальнейшей тарификации пока открыт.

© CNews