Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 июля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Слухи о прекращении производства Jornada 928 не подтвердились

Несмотря на слухи, устройство Jornada 928, все-таки появится на европейском рынке. Ранее сообщалось, что в связи с объединением компаний HP и Compaq, Wireless Digital Assistant (WDA) Jornada 928 под управлением ОС Pocket PC 2002 будет снята с производства. Однако этого, к счастью, не произошло.

Напомним, что это первое устройство распознающее голосовые команды с помощью технологий ASR (Automatic Speech Recognition) и TTS (Text-To-Speech ), разработанных компанией Fonix. Также устройство будет "отвечать" на запросы пользователя аппаратно синтезированным голосом.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


LCD дисплей от DI

Компания Data Image выпустила активный LCD модуль с подсветкой CCFL. Новинка поддерживает разрешение 240 х 234 пикселя, диагональ экрана составляет 1,6 дюйма. Внешние габариты модуля: 45 х 37,2 х 5,9 мм. Размеры рабочей области экрана составляют 32,4 х 24,3 мм. Размеры пикселя 135 х 104 µm. Экран имеет антибликовое покрытие. Вес устройства всего 20 граммов. Производитель ориентирует новинку прежде всего на рынок цифровых камер.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


Выпуск смартфона Sendo Z100 снова откладывается

Компания Sendo в очередной раз отложила выпуск смартфона Z100 на базе платформы Stinger от Microsoft, а также пакета разработчика приложений для этого телефона.

Дата выпуска ожидаемого уже более года смартфона Z100, по информации Sendo, переносится на июль-сентябрь текущего года. Более точную дату производитель не называет.

Компании, планирующие разрабатывать приложения для этого устройства, 4 июля 2002 года получили от фирмы Sendo странное сообщение по электронной почте, в котором говорилось буквально следующее:

"С удовлетворением сообщаем Вам, что Ваш заказ готов к отправке с нашего сайта в Нидерландах. К сожалению, из-за проблем юридического характера доставка вашего заказа откладывается.

Надеемся, что в самое ближайшее время эти проблемы будут решены, и мы сможем отправить Вам Ваш пакет разработчика для Z100. С наилучшими пожеланиями, Sendo."

Какие именно проблемы "юридического характера" мешают Sendo отправить пакет разработчика, нигде не сообщается. Очевидно одно: в июле начала поставок смартфона Z100 ожидать уже не следует.

© КомпьюЛента


Новые SD карты от O-O Data

I-O Data сегодня заявила о доступности карт памяти стандарта SD своего производства. Объем новинок 256 и 512 Мбайт. Стоит отметить, что складывается тенденция увеличения емкости карт памяти, увеличения их сегмента рынка и как следствие этого, уменьшение стоимости самих карт.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Hewlett-Packard сохранит своих поставщиков деталей для ноутбуков в Тайване

Компания Hewlett-Packard, ставшая крупнейшим в мире производителем персональных компьютеров после приобретения Compaq Computer в мае 2002 года, заявила, что сохранит затраты в Тайване на прежнем уровне и разместит заказы у прежних местных поставщиков.

Hewlett-Packard сообщила, что намеревается вести переговоры со своими тайваньскими поставщиками по поводу цен. В Тайване производятся две трети всех ноутбуков в мире. Заявление, сделанное компанией, опровергло слухи, ходившие среди аналитиков и журналистов в Тайване, что Hewlett-Packard планирует сократить число поставщиков, чтобы урезать затраты на материально-техническое снабжение.

"Мы будем проводить строгий отбор", - сообщил журналистам Алекс Грузен (Alex Gruzen), вице-президент Hewlett-Packard, руководящий подразделением по производству ноутбуков. - "Процесс отбора будет более динамичным".

"В этом году компания закупит в Тайване электроники на $14,5 млрд., треть этой суммы приходится на ноутбуки", - сказал Грузен. Hewlett-Packard намеревается увеличить свою долю рынка ноутбуков в 2002 году.

Hewlett-Packard заявила, что ожидает поставок в размере 2-3 млн. ноутбуков во втором полугодии, и в целом 4,5 млн. штук за год.

В число крупнейших тайваньских производителей ноутбуков входят Quanta Computer, Compal Electronics и Arima Computer. Все они изготовляют ноутбуки по заказам Hewlett-Packard.

© CNews


И снова мобильные телефоны стали вредны

Исследование, проведенное финскими специалистами, показало, что излучение от мобильных телефонов, вызывает изменения в мозге. Ученые обнаружили, что повреждается гематоэнцефалический барьер, препятствующий попаданию из крови в мозг повреждающих агентов.

Глава Всемирной организации здравоохранения предупредила родителей, чтобы их дети меньше использовали мобильный телефон. "Я крайне осторожна в отношении того, чтобы позволять детям проводить часы с мобильным телефоном, потому что мы еще недостаточно знаем о возможном вреде", - полагает Гро Харлем Брунтланд, директор ВОЗ.

У Гро Харлем Брунтланд нет мобильного телефона, и она запретила использование "мобильников" в своем офисе в Женеве. Она заявляет, что это защищает ее от электромагнитных волн, которые вызывают у нее головную боль.

© ИА "Корреспондент"


Дешевый КПК придет из Индии...

В этом месяце в Индии будет выпущен КПК отечественного производства стоимостью $200. Компьютер называется Simputer (вероятно, это сокращение от simple computer, то есть простой компьютер). Устройство было создано еще в апреле 2001 года, однако не могло выйти на рынок по финансовым причинам. Разработчиком этого КПК является некоммерческая компания Simputer Trust, сформированная из будущего производителя устройства Encore Software Ltd и группы ученых одного из индийских институтов.

Главное предназначение этого устройства - вывести информационные технологии в массы. Программное обеспечение, поставляемое с ним, будет включать операционную систему Linux и простые для использования приложения голосовой почты, озвучивания текста и доступа в Интернет. Голосу уделяется особое внимание, т.к. многие граждане Индии не умеют читать и писать. Но поможет ли им в этой ситуации наладонный компьютер, пусть даже с расширенной поддержкой голоса, не совсем понятно.

О технических характеристиках нового устройства практически ничего не сообщается. Известно только, что на нем будет установлен процессор Intel StrongARM, 32 или 64 МБ RAM и слот для смарт-карты, а питаться компьютер будет от двух батареек типа AA. Создатели КПК планируют выпустить на рынок несколько моделей с разными конфигурациями, стоимость которых будет составлять от 10500 до 23000 рупий ($214-469), что для масс все равно дорого, так как среднегодовой доход на душу населения в Индии составляет $450. Сейчас в производстве находится 200 экземпляров нового устройства, к сентябрю их должно быть произведено 1300-1400 штук. К концу 2003 года планируется создать 50000 машин. Но, несмотря на весьма скромные планы, производители КПК собираются выйти и на международный рынок. Представитель Encore заявил, что компания уже произвела пробные продажи в Швеции, Австралии, Франции и США. Для организации сбыта этого устройства на экспорт создана специальная компания в Сингапуре.

Остается отметить, что у Индии уже есть успешный опыт работы в отрасли информационных технологий, в частности это создание множества компаний, занимающихся оффшорным программированием. А вдруг получится и с "железом"?

© FCenter


Ноутбук Sony PCG-GRX51/BP с 16,1-дюймовым дисплеем

Японская компания Sony представила новый ноутбук серии bio note GR PCG-GRX51/BP [ фото ].

Ноутбук PCG-GRX51/BP оснащается 16,1-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 1600 х 1200 пикселей (UXGA), мобильным процессором Intel Pentium 4-M с тактовой частотой 1,6 ГГц, оперативной памятью DDR объемом 256 Мб (с возможностью расширения до 512 Мб, жестким диском объемом 40 Гб , а также комбинированным приводом DVD/CD-RW. В ноутбуке используется материнская плата на основе чипсета Intel 845MP, а также графический контроллер ATI MOBILITY RADEON 7500 с видеопамятью объемом 32 Мб. Компьютер работает под управлением операционной системы Windows XP Home.

Ноутбук имеет два слота для PC-карт типа 2, слот для флэш-памяти формата MemorySrick, три порта USB 1.1, порт FireWire, сетевую карту, модем, аналоговый выход на дополнительный монитор, а также телевизионный выход. Продолжительность работы ноутбука от ионно-литиевой батареи, входящей в комплект поставки, достигает 2-3,5 часов. Габаритные размеры устройства составляют 355 х 292 х 44,4 мм, вес - около 3,8 кг.

Ориентировочная цена ноутбука Sony PCG-GRX51/BP - 300000 японских йен (около 2502 долларов США).

© КомпьюЛента


Видео на Nokia 7650

Смартфон Nokia 7650 известен тем, что обладает функциями цифрового фотоаппарата, однако компания Hantro Products пошла и дальше и разработала программное обеспечение, которое позволяет Nokia 7650 снимать видео с помощью встроенной камеры. К сожалению, ПО существует только для "демонстрации возможносткей" и вряд ли будет распространяться на коммерческой основе. Программа написана на языке ANSI C, что позволяет с легкостью переносить ее на другие операционные системы (раньше это ПО работало на Palm OS).

Основную часть продукции компании составляют аппаратные и программные кодеки, а также библиотеки, необходимые для написания программ для обмена сообщениями, обработки потокового аудио и видеоконференций.

Демонстрационная версия программы, которая принесла видео на Nokia 7650 как раз и призвана показать все возможности разработанных Hantro кодеков и программных модулей. Однако конечные пользователи не являются клиентами этой компании, так что компания не будет вступать в конкурентную борьбу с разработчиками и OEM-производителями. Так что программа, с помощью которой можно записать видеоклип и тут же передать его в виде вложения электронной почты или через MMS, вряд ли увидит свет.

На 7650 программа "выдает" примерно 10 кадров в секунду с разрешением QQVGA (160 х 120 пикселей). 10-30 секундный клип занимает 60-250 Кбайт (в зависимости от содержания). Аудио вместе с видео записывать пока нельзя.

© hPC


Трехмерные игры для КПК

Компания 3DAGames продемонстрировала первые кадры, созданные новым игровым трехмерным движком для наладонных компьютеров.

Возможности Next Generation 3D Engine, скорее, приближаются к современным трехмерным играм, чем к аркадам 80-ых годов, в чьем стиле была сделана выпущенная этой компанией в прошлом году Star Fighter Pilot для Palm OS 3 (и выше). Хотя эта игра и остается достаточно продвинутой: два десятка врагов, три десятка уровней, подстраивающийся под уровень игрока AI, сохранение и загрузка игр и т.д., графика в ней весьма примитивна. Новый движок, ориентированный на КПК с процессорами уровня современных Intel StrongArm, будет обладать гораздо более широкими возможностями - текстурированием, освещением, эффектами и многим другим. По словам 3DAGames, на широко используемом в наладонниках 206-мегагерцевом StrongArm SA-1110 скорость будет порядка 50 FPS. Движок является кросс-платформенным, и игры на нем можно создавать не только для Palm и Pocket PC, но и для Game Boy Advance и Linux-устройств.

Скачать демо-версию первого Star Fighter Pilot можно здесь (80 Кбайт).

© КомпьюЛента


Британская сеть магазинов Tesco собирается стать оператором телефонной cвязи

Британская фирма Tesco, владеющая одной из крупнейших сетей супермаркетов, ведет переговоры с операторами телефонной связи о начале предоставления своих собственных услуг, cообщила Financial Times. Сама компания пока не отреагировала на новость, а British Telecom, с которой новоиспеченному оператору предстоит конкурировать, уверила всех в том, что не собирается открывать сеть супермаркетов.

Новость о таком неожиданном перепрофилировании сети магазинов неудивительна - недавно регулирующий орган рынка связи Oftel провел реформу в пользу мелких операторов-конкурентов BT. В частности, абонент альтернативной компании, использующей линии BT для работы, больше не будет получать второй счет от реального владельца линий.

В мае свой телефонный бизнес открыл продавец телефонных справочников и телефонных аппаратов проводной связи Argos, который предложил дешевую местную связь в рамках новой услуги CallSave.

© CNews


Новый производитель чехлов для КПК

На рынке производителей чехлов для мобильных устройств взошла новая звезда - немецкая компания Avoglio. Ассортимент компании рассчитан на небедного пользователя. Некоторые чехлы изготавливаются даже из крокодиловой кожи. Пока что компания предлагает кожанные чехлы для Compaq iPAQ H3600, H3700 и H3800, Toshiba Pocket PC e570, всех моделей HP, Palm m505, Sony CLIE NR7 и линейки Sharp Zaurus.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Миниатюрная видеокамера для КПК от LifeView

Дооснастить цифровой камерой свой PDA (платформа Pocket PC и Pocket PC 2002) станет возможно благодаря скорому выходу на рынок компактной FlyCAM-CF от тайваньской компании Animation Technologies. Камера являет собой более-менее универсальное устройство, поскольку рассчитана на установку в слот стандарта CompactFlash Type I, а последний встречается на разных моделях PDA достаточно часто.

CCD-матрица FlyCAM-CF имеет 300 тыс. эффективных пикселей (следующая модель планируется с 1,3 млн. пикселей). Объектив камеры способен поворачивается в вертикальной плоскости на угол до 180 градусов, что позволяет делать снимки из удобного для пользователя положения. Кроме фотографий FlyCAM-CF позволяет снимать видео ролики и сохранять их как в виде AVI-файла, так и в виде анимированного GIF. Максимальное разрешение записанного видеоролика составляет 320 х 240 точек при захвате со скоростью 30 кадров в секунду. Длительность же ролика, как вы понимаете, зависит только от свободных ресурсов используемого КПК. Снимки можно сохранять в двух вариантах разрешения: 320 х 240 или 640 х 480 точек (в JPEG, GIF и BMP). Выдержка и баланс белого устанавливается автоматически, а вот резкость наводить придется вручную. Угол обзора камеры составляет 52 градуса. Ее габариты - 64 х 66 х 23 мм, а вес - 20 грамм. Самой интересный параметр - цена новинки пока не объявлен.

© FCenter