Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 июля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый дисплей для мобильников от Samsung

Samsung Electronics Co. Ltd представила новый двухдюймовый TFT LCD дисплей для мобильных телефонов, который имеет возможность отображать до 260 тыс. цветов, что в четыре раза больше, нежели STN-LCD. Новинка имеет яркость 160 cd, контрастность 450:1, разрешение 176 х 192 пикселя, время отклика 23 мс, что вполне достаточно для полноценного отображения динамических изображений и мультимедиа контента. Новинка оборудована запатентованной технологией TMR (transmissive with micro reflective) для улучшения картинки в местах с ярким освещением. Успользуя данную технологию, качество изображения в ясный солнечный день гораздо лучше, нежели без нее.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


Mergic представила VPN клиент для Palm OS

Компания Mergic представила недавно релиз Mergic VPN 1.0, virtual private network (VPN) клиента для платформы Palm OS. Mergic VPN является первым клиентом для виртуальных частных сетей с поддержкой протокола Point-to-Point Tunneling Protocol (PPTP). По заявлениям компании данный протокол поддерживается не только серверами VPN. При первом запуске ПО определяются настройки соединения. При последующих соединениях Mergic VPN работает по алгоритму Auto Connect, который позволяет определенным приложениям, выбранным пользователем, в автоматическом режиме подключаться и отключаться от сервера без запроса пользователя на запуск VPN клиента.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Видеосвязь в сетях второго поколения от DoCoMo

Японский оператор мобильной связи DoCoMo заявил о том, что в ближайшем будущем планирует запустить сервис M-stage, реализованный на первом видеофоне стандарта PHS (2G). Новый терминал Lookwalk P751v [ фото ] позволяет устанавливать видео связь с другими терминалами, совместимыми с FOMA. Также аппарат позволяет бродить по Интернету и пользоваться электронной почтой. Встроенная 110000 пиксельная CMOS камера высококлассно отображает как динамические, так и статические картинки. Имеется возможность отсылать статические изображения на другие телефоны. M-stage контент предлагает около 300 программ на более чем 70 каналах. Аппарат оборудован 2,2-дюймовым цветным дисплеем, отображающим до 262144 цветов. Данной технологии доступны уже более 60000 сайтов, написанных на HTML 2.0.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Нововведение в Tiqit eightythree

Tiqit Computers совместно с Toshiba Amercia Electronic (TAEC) решили встроить в самый маленький в мире КПК Tiqit eightythree хост-контроллер TC6371AF. Напомним, что КПК от Tiqit - 256 мб памяти, процессор 300 МГц Pentium, 4-дюймовый дисплей с разрешением 640 х 480 с возможностью отображения 18-битного цвета, экран тактильный. Работает вся эта красота под управлением Windows, Linux либо UNIX.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PDABuzz


Matsushita Electric наращивает поставки флэш-карт SD

Matsushita Electric Industrial объявила о намерении увеличить выпуск карт флэш-памяти, чтобы во всеоружии встретить подъем спроса на них, вызванный ростом продаж цифровых камер и карманных компьютеров, ожидаемым к концу 2002 - началу 2003 г. По данным Japan Camera Industry Association, с января 2001 г. по май 2002 г. выпуск цифровых камер в Японии увеличился на 50% - до 6,91 млн. штук.

Компания планирует, в частности, произвести переоборудование завода по изготовлению флэш-носителей в Ямагата (Северная Япония), что позволит уже в сентябре этому крупнейшему в мире производителю потребительской электроники под маркой Panasonic довести объем ежемесячных поставок карт Secure Digital до 1 млн. штук (70%-ный рост).

В прошедшем финансовом году Matsushita Electric понесла рекордные для себя потери из-за плохих продаж чипов и компьютерных продуктов, и компания намерена в 2002 г. восполнить ущерб, фокусируясь в первую очередь на цифровой технике для дома.

С апреля по июнь текущего года продажи цифровой электроники Panasonic уже выросли более чем на 10% по сравнению с тем же периодом год назад, и Matsushita планирует закрепить успех в предрождественский период.

© Издательский Дом ITC


Nokia и IBM будут совместно разрабатывать программы для доставки контента на мобильные устройства

Финская Nokia и американская IBM объявили о заключении соглашения по созданию программных продуктов по доставке цифрового контента на мобильные устройства, а также разработке соответствующих сервисов.Nokia и IBM предоставят операторам беспроводной связи и сервис-провайдерам полное решение по управлению и доставке контента. IBM будет продвигать на рынок серверные программы Nokia по загрузке контента для мобильных устройств. Компании будут также сотрудничать в разработке решений по безопасности доставки контента, включая системы управления интеллектуальной собственностью на основе принятых в этой сфере стандартов и других требований. Стандартом для разработки мобильных приложений выбран язык программирования Java. Новые услуги, разработанные компаниями, будут основаны на решении Digital Media for Mobile Devices (DM Mobile), которое создаст для пользователей новые современные возможности по предварительному просмотру изображений и загрузке нового контента.

Ожидается, что первыми плодами совместных усилий Nokia и IBM в этой области станут программные продукты, обеспечивающие продажу и обмен мелодиями звонков, играми и картинками.

© CNews


Уменьшающая излучение антенна для сотовых телефонов

Английская компания Sarantel разработала антенну для мобильных телефонов, которая может уменьшить их вредное излучение почти вдвое.

Основа примененной технологии PowerHelix - две спиралевидных канавки, нанесенные на сделанную из керамики цилиндрическую часть антенны. Первоначально такие антенны предназначались для использования в GPS-приемниках, КПК и системах автомобильной телеметрии.

"Наша конструкция обеспечивает низкий уровень излучения антенн мобильных телефонов без ущерба надежности связи", - говорит технический директор Sarantel доктор Оливер Лайcтен (Oliver Leisten). В целом, PowerHelix может уменьшить уровень излучения на 85% (измеряется коэффициентом поглощения SAR, specific absorption rate; согласно рекомендациям FCC, SAR не должен превышать 1,6 Вт/кг).

В Saratel считают, что с помощью их антенны можно будет также увеличить скорость передачи данных в сотовой сети, не прибегая к строительству новых базовых станций и не увеличивая мощность передатчиков в телефонах.

© КомпьюЛента


На рынке карманных компьютеров начинаются ценовые войны

На днях в тайваньской газете Taipei Times была опубликована статья, посвященная ситуации на рынке карманных компьютеров. Во-первых, в ней отмечается, что на прошедшей в июне на Тайване выставке Computex максимум внимания и выставочной площади был уделен именно карманным компьютерам и электронным органайзерам, которые представили очень многие фирмы.

Однако прибыль от продажи этих устройств сейчас весьма невелика, и, скорее всего, компании-производители будут вынуждены перевести производство карманных компьютеров в Китай, где цена рабочей силы ниже, чем в любой из развитых азиатских стран. О таком варианте развития событий уже заявили компании Asustek, Compal, FIC и др.

Действительно, как отмечает онлайновое издание The Inquirer, в Великобритании стоимость КПК высшего класса даже без оплаты договора о подключении к Интернет и предоставлении других услуг уже превышает половину стоимости хорошего настольного ПК. А их мощности отличаются, конечно же, не в два раза.

В общем, большинство обозревателей и аналитиков согласны с тем, что для того, чтобы КПК стали массовым товаром, должно произойти существенное снижение цен на них. Пока такое снижение возможно только переводом производства в Китай. Только бы это не сказалось на качестве, но уважаемые брэнды этого наверняка не допустят.

© Россия-Он-Лайн


Pentium 4 ноутбуки Compaq Evo N1000v с новой системой охлаждения

В конце июля на рынок (по крайней мере, на японский), будут выпущены две новых модели ноутбуков серии Compaq Evo Notebook N1000v [ фото ] под торговой маркой Compaq, которая, как известно, ныне принадлежит Hewlett-Packard.

Чем замечательна эта серия ноутбуков? Прежде всего, новым методом охлаждения процессора и системы в целом: в N1000v применены два специальных кулера с теплоотводными каналами и медной подошвой. Интересен также тот факт, что системы охлаждения имеют 10-ступенчатую регулировку скорости вращения кулеров.

Наиболее производительная модель серии, P2200/15p/256/40/W/C/XP, оснащена 15-дюймовым 1400 х 1050 (SXGA+) ЖК экраном, 2,20 ГГц процессором Pentium 4 (чипсет Intel 845MP), 256 Мб памяти (до 1 Гб), 40 Гб винчестером, видеосистемой на ATI MOBILITY RADEON 7500 (32 Мб), 8/8/8/24 скоростным комбо DVD/CD-RW приводом, широким набором современных интерфейсов.

Размеры новинки 327 х 268 х 43 мм, вес - около 3,3 кг. К выпуску также готовятся версии на 2A ГГц процессоре Pentium 4 и 1,5 ГГц Mobile Celeron. Все системы будут поставляться с предустановленной Windows 2000/XP Professional, начало поставок в Японию - конец июля, примерные цены моделей - в диапазоне $1400-2400.

© iXBT Hardware


Последствия спада ощущаются и на рынке Bluetooth

Согласно новому исследованию рынка Bluetooth, выполненному фирмой Micrologic Research, его перспективы все еще выглядят привлекательными, хотя и не до такой степени, какими они казались год назад.

Слишком медленное восстановление мировой экономики продолжает негативно сказываться на всех коммуникационных рынках и Bluetooth не является исключением.

Micrologic Research полагает, что в этом году объем поставок чипсетов, реализующих функции Bluetooth достигнет 35,3 млн. штук, что на 10,1 млн. меньше прошлогоднего прогноза компании.

Кроме того, теперь Micrologic Research уже не рассчитывает, что суммарные поставки таких чипсетов в 2005 г. превысят миллиардную отметку: она отодвигает это событие примерно на год, утверждая, что количество выпущенных чипсетов достигнет 1,3 млрд. в 2006 г.

© Издательский Дом ITC


Румынская бабушка лазает на дерево, чтобы поговорить по мобильному телефону

Еще далеко не везде покрытие сотовых сетей позволяет уверенно разговаривать по телефону в любое удобное время и в любом месте. Именно в такой ситуации оказалась 78-летняя Мария Никулаэ (Maria Niculae) из Румынии: принимать сигнал сотовой сети в ее деревне можно, только предварительно взобравшись на дерево. Поэтому для разговоров с детьми и внуками она составила расписание и теперь в 10 часов вечера каждую среду и субботу забирается на вишневое дерево в своем саду и ждет звонка от родных.

Иногда, впрочем, ожидание оказывается напрасным: временами сигнал базовой станции не ловится даже на дереве, а иногда и внуки забывают сделать звонок любимой бабушке. Например, однажды в день экзамена внук пообещал позвонить бабушке ровно в 10 вечера. Однако Мария Никулаэ, просидев на дереве битый час, так и не дождалась звонка. Как оказалось, внук так обрадовался сданному экзамену, что незамедлительно отправился обмывать его с друзьями на дискотеку, совершенно позабыв про свое обещание позвонить бабушке.

© КомпьюЛента


Новая версия Pocket Informant

Компания Web Information Solutions обновила свой популярный менеджер персональной информации Pocket Informant до версии 3.1. Напомним, эта программа замещает стандартный календарь, список задач и базу контактов, предоставляя пользователю значительно более широкие возможности по организации и планированию личного времени. Помимо некоторых исправлений и удалений "багов", разработчики сообщают о следующих нововведениях в версии 3.1:

  • несколько настроек внешнего вида расписания, задач и контактов,
  • полностью переделанные Alarm Notes (записки-напоминания) с измененным интерфейсом, упрощенным вводом текста, указателем прикрепеленного к записке звукового файла (причем теперь размер этого файла не ограничен), фильтром категорий и возможностью синхронизации с ПК,
  • новый Журнал для записей
  • категоризация в списке задач
  • просмотр задач одной строкой
  • интеграция с различными плагинами, например CityTime 1.7 и многое другое.

Узнать подробности и купить программу за $19,95 можно на ее (программы) сайте.

© hPC