Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 июля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





КПК-малютка от NovaTek

Совсем малютку из семейства КПК представила французская компания NovaTek - устройство под названием LS-506. Устройство габаритами не больше кредитки: 90 х 62 х 11 мм [ фото ]. Однако начинку имеет достаточно серьезную для своих размеров: процессор Dragonball 68EZ328, 8 Мб памяти RAM и 4 Мб ROM. Экран тактильный с разрешением 160 х 160 пикселей. Коммуникационные возможности малютки: ИК порт. Работает LS-506 под управлением ОС Penbex, являющейся аналогом Palm. Из приложений имеются блокнот, калькулятор, адресная книга, почтовый клиент, календарь, приложение для синхронизации с ПК. Почтовый клиент поддерживает протоколы TCP/IP-PPP-POP3/SMTP. Вес устройства всего 82 грамма. Питается LS-506 от литий ионного аккумулятора, емкостью 480 мАч и напряжением 3,6 В.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: NovaTek


КПК со встроенным LAN беспроводным адаптером

Toshiba представила Pocket PC e740W, КПК со встроенным беспроводным локальным сетевым адаптером. Новинка комплектуется процессором Intel PXA250 с частотой 400 МГц, 3,5-дюймовым LCD TFT дисплеем с разрешением 240 х 320 пикселей и возможностью отображения до 65 536 цветов, 32 Мб Flash памяти и 64 Мб встроенной памяти, слотами CF и SD. Габариты устройства 80 х 125 х 16 мм, вес 180 граммов. В комплекте также поставляется внешний ИК или USB порт, например, для проведения презентаций. Работает e740W под управлением Pocket PC 2002.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech


Бронебойный КПК от Diagnostic Instruments

Несколько интересных новинок представила компания Diagnostic Instruments. Это КПК, предназначенные для работы в экстремальных условиях.

Например модель Di-225-IS:


Габариты 186 x 93мм (самая узкая часть) 186 x 134мм (самая широкая часть)
Вес <700 г
Дисплей Тактильный монохромный VGA, с подсветкой, 58 х 77 мм
Стандарты влагопыленепроницаемости IP65, IP67
Дроптест 2 метра (соответствует стандарту Mil 810)
Диапазон температур От 0 до + 50oC - рабочая температура; от -20 до + 60oC - безопасная температура
Коммуникационные порты RS232, ИК порт
Подключение ActiveSync3
Батарея NiMH, 700mAH
Процессор NEC 4181
ОС WinCE
Встроенная RAM 8 Мб DRAM, 8 Мб FLASH
PC Card Compact FLASH

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Diagnostic Instruments Ltd.


Acer включила в линейку своей продукции ноутбуки на базе процессоров AMD

Похоже, что в ближайшее время в стане производителей ноутбуков, использующих мобильные процессоры AMD, прибудет пополнение - компания Acer, устанавливающая в данное время в свои ноутбуки исключительно процессоры Intel, скоро выпустит новые модели ноутбуков в линейке Aspire (с минимальной ценой $999), основанные на процессоре Mobile Athlon XP или Athlon 4, и оснащенные 14-ти или 15-ти дюймовой TFT LCD панелью.

Для того, чтобы не испортить этим шагом своих отношений с Intel, компании Acer пришлось заключить с той соглашение о том, что ее ноутбуки на процессорах AMD не будут продаваться на территории Азии - рынке, который Intel считает ключевым для своих мобильных процессоров. Собственно, такое же соглашение заключила с Intel и другая тайваньская компания, ASUSTeK, которая не так давно начала поставки ноутбуков серии L2000D.

© FCenter


Индустрию мобильных игр ждет большое будущее

Рынок игр с использование мобильного телефона - сетевых и загружаемых - в 2001 году принес операторам доход $436,4 млн., а через 6 лет, в 2008 г., он достигнет объема $9,34 млрд., пишет в своем новом обзоре исследовательская компания Frost & Sullivan.

Вместе с тем, компания предупреждает о том, что прогноз слишком оптимистичный и его выполнение зависит от ряда факторов. Не последнее место в их списке занимает успешная установка микробиллинговых систем. "Многие сетевые операторы в Северной Америке и Европе должны усиленно работать над установкой систем микробиллинга для тарификации информационных продуктов третьих сторон", - утверждает аналитик фирмы Кшитий Модж (Kshitij Moghe). Однако только немногие установили у себя так называемый механизм BOBO (billing-on-behalf-of-others) - биллинг от имени третьих сторон - к концу 2001 года.

"Сетевые операторы станут перед лицом необходимости взимать с пользователей деньги за дополнительный контент, в частности, за игры", - cчитает Модж. Но это будет непросто, т.к. большое количество программ в Сети можно скачать бесплатно. В выработке такого отношения, отчасти, виноваты и сами операторы, которые с запуском мобильного доступа в интернет начали предоставлять программное обеспечение бесплатно, тарифицируя только эфирное время.

© CNews


MicronPC встраивает идентификаторы отпечатков пальцев в свои ноутбуки

Компания MicronPC оснастить свой новый ноутбук серии TransPort T1000 сенсором для распознавания отпечатка пальца. Раньше такой чести удостаивались только ноутбуки высшего класса TransPort GX2 и GX3.

Предполагается, что пользователь такого компьютера вместо ввода пароля для входа в систему или на какие-то закрытые Web-сайты будет просто прикладывать палец к датчику.

Вообще, MicronPC занялась такими датчиками не случайно: в ее клиентах числятся различные правительственные учреждения США, которые предъявляют повышенные требования к защите информации и хотели бы избежать несанкционированного ее использования.

Ноутбук TransPort T1000 довольно компактная машина: ее вес всего 2,2 кг. Этот компьютер оснащается процессором Pentium 4-M с тактовой частотой от 1,6 до 2 ГГц, 14,1-дюймовым экраном, сетевой картой для подключения к радиосетям стандарта 802.11b и вспомогательной батареей, которая держит рабочее напряжение в течение трех минут, пока хозяин меняет основные батареи.

В минимальной конфигурации с процессором Pentium 4-M/1,6 ГГц, 256-Мбайт ОЗУ и жестким диском емкостью 20 Гбайт ноутбук TransPort T1000 стоит около $2000.

© Россия-Он-Лайн


Корпуса мобильных телефонов будут делать из аморфных сплавов

Компания Liquidmetal Technologies ищет области широкого применения аморфного сплава, разработанного в Калифорнийском технологическом институте еще в 1992 г. Этот сплав, получивший фирменное название Liquidmetal, примерно вдвое прочнее титана и не подвержен коррозии. Кроме того, Liquidmetal удобен для изготовления деталей методом литья: при застывании металл не сжимается, в результате чего точность изготовления отливок достигает 1 микрона.

Столь привлекательные свойства сплава обусловлены особенностями его структуры, которая является не кристаллической, как у других металлов и сплавов, а аморфной, как у стекла или пластмассы. Первые аморфные сплавы были открыты еще в конце 1950-х годов. Однако в то время для получения аморфной структуры необходимо было очень быстро охлаждать жидкий расплав, чтобы кристаллы не успевали образоваться. Поэтому первые аморфные сплавы получали в виде тонких полосок или напыления. Главным недостатком аморфных сплавов является их низкая термостойкость - при нагревании до температуры плавления и последующем охлаждении снова появляется кристаллическая структура.

Сплав, продвигаемый Liquidmetal Technologies, отличается от первых аморфных сплавов тем, что аморфная структура образуется даже при медленном охлаждении расплава. Этого удалось достичь за счет использования компонентов сплава с сильно различающимися по размеру атомами, которые с трудом соединяются в кристаллы. Точный состав сплава не разглашается, но известно, что в его состав входят медь, титан, никель, цирконий и бериллий. Недостаток у сплава все тот же - плохая термостойкость (Liquidmetal размягчается уже при 400oС).

Первым практическим применением Liquidmetal стали клюшки для гольфа - высокая упругость сплава позволяет передавать мячику больше энергии, чем в случае клюшек из других материалов. Однако теперь компания намерена значительно расширить сферу применения сплава. Кроме спортивной экипировки (к клюшкам для гольфа вскоре добавятся бейсбольные биты и лыжи), Liquidmetal может быть использован для изготовления легких и прочных корпусов для мобильных телефонов, КПК или ноутбков. Благодаря твердости сплава из него можно также изготавливать хирургический инструмент, не требующий заточки - скальпель с чрезвычайно острым лезвием можно изготовить литьем. В принципе, аморфные сплавы чрезвычайно привлекательны для использования в аэрокосмической отрасли, однако здесь Liquidmetal вряд ли пригодится из-за своей "нелюбви" к высоким температурам.

© КомпьюЛента


hp omnibook xe4000: новые ноутбуки представительского класса

Hewlett-Packard объявила о том, что в конце июля начнутся поставки новых ноутбуков форм-фактора А4 представительской серии hp omnibook xe4000 [ фото ].

Серия hp omnibook xe4000 является дальнейшим развитием серии hp omnibook xe3. Модель hp omnibook xe4100 (F4646J#ABJ) выполнена на 1,2 ГГц процессоре Mobile Celeron, интегрированном чипсете ProSavage PN133T / VT8231, оборудована 128 Мб памяти PC133, 20 Гб винчестером (Ultra ATA/100), 24х скоростным CD-ROM drive приводом, 14,1-дюймовой XGA (1024 х 768) ЖК матрицей, полным набором современных интерфейсов (56kbps / V. 92 модем, 10/100BASE-TX LAN, USB, видео выход, слот PC Card Type II/III и так далее). Размеры модели - 329,4 х 272,5 х 38,5 мм, вес 2,9 кг.

Модель hp omnibook xe4500 (F4883J#ABJ) выполнена на 1,6 ГГц процессоре Mobile Pentium 4-M, чипсете ALi 1671 / 1535, графической системе ATI MOBILITY RADEON (16 Мб DDR SDRAM), оборудована 128 Мб (PC2100 DDR SDRAM), 20 Гб винчестером (Ultra ATA/100), 24х CD-ROM приводом, 14,1-дюймовым ЖК дисплеем, набором современных интерфейсом.

Цена hp omnibook xe4100 в Японии будет составлять около $1350, версия xe4500 на 1,6 ГГц Mobile Pentium 4-M обойдется примерно в $1700.

© iXBT Hardware


Philips разработала широкие ЖК-дисплеи для узких телефонов

Голландская Royal Philips Electronics анонсировала новую конструкцию активноматричной панели (AMLCD) для портативных устройств, таких как сотовые терминалы 3G.

Ее особенностью является то, что все контакты активной матрицы вынесены только на одну из четырех сторон ЖК-панели.

Благодаря этому разработчики будущих мобильных устройств получат возможность проектировать для них корпуса, ширина которых будет превосходить размеры дисплея всего на 3 мм.

Новая технология может использоваться в стандартном технологическом процессе производства AMLCD, не требует дополнительных масок и совместима по сигналам с существующими чипами-контроллерами ЖК-дисплеев.

© Издательский Дом ITC


Palm выпустит мультипроцессорную ОС

Новая версия операционной системы Palm выйдет в нескольких модификациях, оптимизированных под различное оборудование. Уже сейчас заявление Palm внушает ужас разработчикам, которым придется разбираться с проблемами совместимости отдельно для каждой модификации ОС.

Покупательский спрос указывает на необходимость большего количества КПК с быстрыми и относительно мощными процессорами. Именно это послужило основной причиной, подтолкнувшей PalmSource, недавно отделившуюся от Palm и занятую исключительно программным обеспечением, к созданию нескольких билдов ОС, "персонально" для каждого из типов производимых процессоров.

Как утверждают представители PalmSource, компания имеет бизнес-модель, отличную от тех, что присущи большинству производителей ПО. Благодаря этому, разрабатываемые ОС являются весьма гибкими, и легко оптимизируемыми.

Однако по мнению многих специалистов, мультипроцессорная стратегия Palm определенно рискованная, и в первую очередь из-за возможных проблем с совместимостью. И хотя разработчики PalmSource настаивают на том, что проведение тестов на совместимость исключает до 80% возможных проблем, оставшиеся 20% представляют существенную опасность для пользователей.

Компания Intel является партнером программы Palm OS Ready, согласно которой обеспечивается возможность использования ПО для КПК на микропроцессорах XScale.

По словам ведущих разработчиков PalmSource, ни одна ОС ещё не могла до конца использовать все преимущества отдельного микропроцессора, однако Palm OS 5 была разработана с учетом особенностей XScale и показатели задействования ресурсов процессора весьма хороши.

Теперь же Palm придется решать две проблемы - новая операционная система должна эффективно использовать ресурсы разных видов процессоров и в то же время не слишком усложнять жизнь разработчикам. Помимо этого, следует следить и за действиями конкурентов, например Microsoft с ее PocketPC 2002.

© CNews


КПК вместо телефона

Компания Gtony Inc., специализирующаяся на решениях VoIP (Voice over IP - передача голоса по сетям передачи данных) представила PocketGPhone - приложение, которое позволит использовать КПК на базе Pocket PC с беспроводными возможностями в качестве телефона. Gtony использовала технологию VoIP, разработанную ею для настольных ПК и портировала ее на "наладонник". В результате, любой пользователь PPC и PPC 2002 с беспроводными функциями сможет вести неограниченные по времени разговоры через свой КПК везде, где присутствует беспроводная сеть (Wireless LAN): в офисе, в магазине, на парковке и т.д.

ПО выпускается в трех версиях. Бесплатная включает полнодуплексную (одновременно в обе стороны) передачу голоса. В платной добавляется адресная книга для IP-адресов, автоопределение IP, ручная настройка используемых портов, соединение с сервером (чтобы посмотреть, кто из пользователей находится в зоне действия сети), выбор наиболее подходящего режима кодировки речи и сжатия данных в зависимости от скорости соединения (в бесплатной версии есть только GSM) и регистрация псевдонима в сети.

Есть еще и корпоративная версия с функцией Voice Suspension, которая позволяет удаленно прекратить разговор, с возможностью поиска пользователей по псевдониму, а не по IP-адресу и поддержкой одновременного подключения 55 тысяч пользователей. Адресная книга в этой версии может храниться на домашней страничке внутренней корпоративной сети.

© hPC


Наладонный мобильный принтер от Brother

Компания Brother Industries объявила о выпуске нового мобильного принтера MW-100.

Помещающийся на ладони монохромный термопринтер MW-100 имеет размеры всего 100 х 160 х 17,5 мм и вес 300 граммов. MW-100 работает с бумагой форм-фактора A7 (74 х 105 мм) и оборудован специальным кассетным лотком емкостью 50 листов. разрешение печати - 300 х 300 dpi, скорость печати - до 4 листов в минуту. Принтер поставляется с сетевым блоком питания и встроенным литий-ионным аккумулятором, заряда которого достаточно для печати ста листов.

Принтер оборудован интерфейсом USB 1.1 и инфракрасным портом (IrDa 1.2), поддерживается работа с ПК под управлением Windows 98/Me/2000/XP, а также Pocket PC/POCKET PC 2000. Продажи Brother MW-100 начнутся в августе.

© iXBT Hardware


Система распознавания голосовых команд для 3G-телефонов

Софтверная компания Advanced Recognition Technologies (ART) портировала свою последнюю систему распознавания речи smARTspeak XG на платформу Texas Instruments OMAP, ставшую фактическим стандартом для устройств мобильной связи поколений 2.5G и 3G.

smARTspeak XG - это следующая версия smARTspeak NG, уже использующейся сегодня десятками производителей. Она может эффективно работать, независимо от характеристик установленного в телефон микрофона, хорошо справляется с диалектами и требует минимальных вычислительных ресурсов. Система имеет гибкий интерфейс, упрощающий ее интегрирование в программную прошивку аппаратов, и совместима с операционными системами Symbian, Microsoft Windows CE и Palm.

Основные характеристики smARTspeak XG:

  • требуемая вычислительная мощность процессора - от 8 MIPS (млн. инструкций в секунду);
  • размер кода - 80 Кбайт;
  • размер модуля для одного языка - 200 Кбайт;
  • используемая оперативная память для 200 имен или команд - 50 Кбайт.

© КомпьюЛента