Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 июля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





1 Гб карта памяти формата CompactFlash от Hagiwara

Hagiwara Sys-Com Co. Ltd представила свою новую линейку карт памяти CompactFlash (Type I) с очень емким и лаконичным названием - V. Флагманом в линейке стоит считать карту объемом 1 Гб, что в переводе на "нормальный" язык говорит о том, что на нее влезет около 1000 снимков с высоким разрешением. Карта разработана специально для цифровых камер, имеет габариты 36,4 х 42,8 х 3,3 мм, совместима со стандартом CFA, поддерживает питание от 3,3 до 5 В. В основе карты лежит технология NAND. Также в линейке представлены карты памяти емкостью 64, 128, 256, 512 и 768 Мб.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


Альтернатива беспроводным гарнитурам от Motorola

Компания Motorola представила свое видение борьбы с обилием проводов на современном деловом человеке - устройство Retractable Headset [ фото ]. С точки зрения обывателя - обыкновенная гарнитура с изменяемой длинной шнура и стильным дизайном. Но все-таки стоит отметить удобство новинки и дальновидность производителя - это вам не wireless решение за большие, по меркам того же среднего обывателя, деньги, а достаточно недорогое решение.

К сожалению, о совместимости с телефонными аппаратами других производителей Motorola не позаботилась...

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Fuji представило новую линейку портативных устройств хранения данных с интерфейсом USB 2.0

Подразделение компании Fuji - Computer Products Division представило новую линейку портативных устройств хранения данных с интерфейсом USB 2.0. Устройства [ фото ], как и аналогичные от других производителей, работают без внешнего питания. Емкость устройств: 8, 16, 32, 64, 128 и 256 Мб, но компания планирует выпустить еще и модель с 512 "метрами" памяти на борту. Данные могут храниться как в формате, понятном Windows, так и Мас. Установка не требует никаких драйверов. Вес устройства примерно 29 граммов. Стоимость 128-мегабайтной версии - $149,99.

Программная поддержка: Windows 98SE/2000/ME/XP, Mac OS 8.6.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Некоторые подробности о Siemens A50

Мы уже вскользь затрагивали новую линейку аппаратов от Siemens, в частности А50 [ фото ]. Габариты аппарата 109 х 46 х 23 мм. Вес 95 граммов. Антенна встроенная, дисплей монохромный с разрешением 101 х 64 пикселя, позволяет отображать до 5 строк текста. В остальном информация та же: WAP версии 1.2.1, поддержка EMS технологии, словарь Т9, возможность загружать из внешних источников мелодии и изображения, которые в дальнейшем можно ассоциировать с записями в телефонной книге. Батарея литий ионная, емкостью 650 мАч, обеспечивает до 10 суток работы в режиме ожидания и до 5 часов в режиме разговора. В Европе аппарат появится в розничной продаже в октябре, ценовой диапазон средний, т.е. не более 200 евро.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Какой могла быть PalmOS

По информации журнала The Register, когда компания Palm решала, какой будет ее операционная система следующего поколения, в качестве основных вариантов рассматривалиь сначала Symbian, а потом Linux.

В 1999 году Palm лелеял планы переписать свою операционную систему и перенести ее на основу Symbian OS, однако совет директоров компании не пришел в восторг от идеи, так что она не была воплощена в жизнь. И это при том, что еще в октябре 1999 Palm и Nokia заключили соглашение о совместной разработке смартфона с операционной системой, которая включала бы элементы и Symbian и Palm. Готовый продукт должен был появиться к середине 2000 года, но, как теперь известно, так и не увидел свет.

Затем компания решила сделать ставку на Linux, однако ее адвокаты пришли в ужас от перспективы создавать операционную систему на базе "открытого кода" (open source). Согласно лицензии GNU General Public License, по которой распространяется Linux, Palm смог бы продавать свою ОС на Linux, но была бы обязана бесплатно предоставить ее исходные коды любому покупателю по первому его требованию.

Прошлой осеню Palm купил компанию Be, большая часть разработчиков которой вошла в состав Palm Source, софтверного отделения Palm. Это, впрочем, не означает, что новая PalmOS основана на BeOS. В результате всех поисков Palm пришла к выводу о необходимости разработки полностью самостоятельной операционной системы, ориентированной на процессоры StrongARM. Что, собственно, и получилось.

© CNews


Норвежская Telenor стала владельцем контрольного пакета акций "Киевстар Дж.Эс.Эм."

Согласно официальному сообщению пресс-службы норвежского телекоммуникационного оператора Telenor, компания 9 июля завершила покупку дополнительных 16,5% акций украинского GSM-оператора "Киевстар Дж.Эс.Эм.", ранее принадлежавших частному зарубежному фонду "Спутник".

В результате сделки, сумма которой составила 66,46 млн. долл., Telenor стала владельцем 61,9% акций. Оставшиеся 38,1% делят между собой фирмы "Cторм" (32,39%) и "Омега" (5,69%).

Как отметил Арве Йохансен (Arve Johansen), генеральный директор подразделения Telenor Mobile: "Мы рассматриваем "Киевстар Дж.Эс.Эм." как успешного оператора мобильной связи и эта покупка полностью соответствует нашей стратегии расширения международного бизнеса".

© Издательский Дом ITC


Matsusita лицензировала у Nokia ПО для смартфонов

Компания Matsushita Communication Industrial приняла решение лицензировать платформу для создания смартфонов Nokia Series 60. Эта программная платформа предназначена для использования совместно с операционной системой Symbian OS, которая используется в смартфонах многих ведущих производителей, включая и Matsushita, которая более известна под своей торговой маркой Panasonic. Финансовые подробности сделки не разглашаются.

Платформа Nokia Series 60 предназначена для использования в компактных смартфонах с цветным экраном, богатыми коммуникационными возможностями и большим набором дополнительных функций. В состав Series 60 входят различные приложения для упорядочивания личной и деловой информации, средства работы с медиаконтентом, браузер, почтовый клиент, программа для обмена мгновенными сообщениями и т.д.

Стоит отметить, что Matsushita - это не первый производитель сотовых телефонов, лицензировавший ПО Nokia: в мае этого года аналогичное решение приняла компания Siemens.

© КомпьюЛента


e-mail-пейджер BlackBerry дополнится новыми звуковыми возможностями

Компания Cybernetics InfoTech (CYBIT) выпустила свое первое дополнительное устройство для КПК с беспроводной связью. MobiVoice, предназначенный для e-mail-пейджера BlackBerry от RIM, снабдит BlackBerry дополнительными звуковыми возможностями - "голосовой e-mail", запись голоса и FM-радио. Используя гарнитуру, владелец пейджера сможет надиктовать звуковой файл, который затем будет отправлен в виде дополнения к cообщению электронной почты.

В устройстве используется запатентованная компанией технология сжатия голоса с максимальным уровнем 1 к 100. Программное обеспечение к MobiVoice позволяет обмениваться голосовыми сообщениями только с ПК, на которых оно установлено, или с другими BlackBerry-пейджерами.

В настоящее время MobiVoice находится в производстве и появится в продаже с августа.

© CNews


Paragon Software и "МультиЛекс" выпустили электронные словари для Nokia 9210 Communicator

Компания Paragon Software (SHDD), создающая ПО для карманных компьютеров и смартфонов, и фирма "МедиаЛингва", разработчик лингвистического программного обеспечения, объявили сегодня о портировании популярных словарей "МультиЛекс" на устройства Nokia 9210 Communicator на базе платформы Symbian OS. Пользователи этих устройств теперь могут приобрести общелексические и тематические (специализированные) электронные словари для пяти языковых пар: английский-русский, немецкий-русский, французский-русский, испанский-русский и итальянский-русский.

Программная оболочка словарей "МультиЛекс" представляет собой словарный "движок" "СловоЕд" версии 1.0 для платформы Symbian OS (платформа, используемая в коммуникаторе Nokia 9210/9210i/9290), разработанный компанией Paragon Software (SHDD). Отличительной особенностью оболочки "СловоЕд" версии 1.0 является единственная в своем роде технология компрессии баз данных, специально разработанная программистами компании Paragon Software (SHDD) с учетом особенностей и ограниченных системных ресурсов Nokia 9210 Communicator. Технологическое ядро словарной оболочки "СловоЕд" обеспечивает высокую степень сжатия данных (100 тыс. слов в 250 Кбайт) и скорость выборки информации из словарной БД, и совместимо со всеми популярными мобильными платформами.

Словарь имеет интуитивно понятный интерфейс (русский или английский), позволяет просматривать транскрипцию, обеспечивает цветовую разметку статей, отображение синтаксической информации, сохранение истории слов, которые искал пользователь, с возможностью быстро вернуться к любому из них, обеспечивает корректную сортировку слов для национальных языков согласно их алфавиту. Предусматривается возможность инсталляции нескольких словарей одновременно.

Стоит отметить, что Paragon Software (SHDD) и "МедиаЛингва" сотрудничают в области производства словарей для карманных компьютеров с 2001 года и выпустили продукты для Palm OS, Pocket PC/Pocket PC 2002.

Компании планируют продолжить сотрудничество и расширить линейку словарей для Nokia 9210 Communicator, выпустив как новые общелексические, так и специализированные словари. Также в планах выпуск словарей "МультиЛекс" для устройств Nokia 7650 и смартфонов на базе других операционных систем: Palm OS, MS Win CE Phone Edition.

© Издательский Дом ITC


Российские ноутбуки с мобильным процессором AMD Athlon 4 уже в продаже

В продажу начали поступать российские ноутбуки на мобильныx процессорах AMD Athlon 4 - MaxSelect Mission 530 и MaxSelect Mission 725 (MaxSelect - новая совместная торговая марка нескольких российских компаний).

Обе модели построены на чипсете VIA KN133, видеоподсистема - Savage4 , SMA 8/16/32 Мб, поддержка Multi-display, AGP 4x; имеется два порта USB, последовательный и параллельный порты, ТВ выход, встроенную сетевую карту 10/100Mbit и 56k факс-модем на чипсете Lucent.

Дисковод и накопитель на оптических дисках (варианты - CD, DVD или DVD/CD-RW Combo) - внутренние. Модели отличаются размером экрана - 14 дюймов у Mission 530 и 15 дюймов у Mission 725, оба с разрешением 1024 х 768.

В настоящее время в продажу начали поступать модели с мобильными процессорами AMD Duron 900, Athlon 4 1200 и 1600+. Розничная цена базовой модели Mission (Duron 900, 128 Мб RAM, 10 Гб винчестер, CD-ROM привод) - $1040, возможны практически любые изменения конфигурации.

© iXBT Hardware


Cybernet выпустила ноутбук на базе Pentium 4 2,5 ГГц

Компания Cybernet представила новый портативный настольный ПК, который, обладая размерами ноутбука, оснащен процессором Intel Pentium 4 и тактовой частотой до 2,50 ГГц.

Новизна новой системы, имеющей название DeskBook Computer заключается в том, что она в состоянии полностью заменить настольный ПК, не имея при этом недостатков машин, находящихся на рынке в данный момент. С первого взгляда DeskBook ничем не отличается от обычного ноутбука, поэтому он не только подходит тем, кому нужен мобильный компьютер, но и тем, кому нужна вся мощность настолькного ПК - с процессором Intel Pentium 4 он работает на 40% быстрее, чем другие мобильные машины. Среди возможных конфигураций DeskBook доступны процессоры с тактовой частотой от 1,4 до 2,40 ГГц (и даже до 2,50ГГц, когда появятся на рынке), варианты объема жесткого диска - от 10 до 40Гб и оперативной памяти от 128Мб до 1Гб. В комплект поставки будет включаться ОС Microsoft XP Home или Professional с возможностью ее замены на Windows 2000. Среди дополнительных аксессуаров находятся CD-RW/DVD-привод, адаптер для подключения к автомобильному прикуривателю, комплект портативных батареек и сумка для переноски.

DeskBook будет удобным в использовании и легким в усовершенствовании. В стандартные характеристики машины входят: 15-дюймовый TFT-экран, DVD, четыре USB-порта, совместимость с 10/100 Ethernet, разъем для подключения к телефонной линии, модем, а также последовательный, параллельный порты и порт стандарта firewire1394 и видео-выход для подключения телевизора в качестве второго экрана.

© CNews


Новый Calligrpher для Pocket PC получает сертификат Microsoft

Компания PhatWare Corporation разработала новую версию своего популярного программного продукта Calligrapher.

Calligrapher 6.4, кроме того, прошел тестирование в лабораториях Microsoft и получил "знак отличия" "Designed for Microsoft Windows for Pocket PC".

Calligrapher - универсальная программа для Pocket PC, которая распознает и переводит в электронный формат обычный человеческий почерк. Учитывая особенности работы нервной системы человека, программа, по словам разработчиков, распознает слова, как содержащиеся, так и отсутствующие в ее словаре, а также случайные наборы символов. Причем писать можно курсивом (с наклоном), печатными буквами и в смешанном стиле - это не станет помехой для механизма распознавания.

Программа работает вне зависимости от типа почерка пользователя, "готова к употреблению" сразу после инсталляции без периода обучения и не требует от пользователя, чтобы тот учил некие специальные символы для ввода букв. Calligrapher работает с английским, французским, немецким и испанским языками.

По информациии PhatWare, в новой версии увеличена скорость распознавания, введена поддержка большего количества программ для Pocket PC, а также добавлен новый режим распознавания текста специально для адресов электронной почты и интернет-страниц.

© hPC