Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 июля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Memory Stick Duo от Sony уже в продаже

В Японии появилась в продаже карта Memory Stick Duo от Sony. Емкость модели MSA-M16A, как видно из названия, 16 Мб, что вполовину меньше, нежели у классической MS, но стоит отметить что карта "похудела" почти в два раза, и стала практически сопоставимой по размерам с SD/MMC. Также появился адаптер для новой карты. С его помощью можно использовать Memory Stick Duo в обыкновенных картоприемниках стандарта Memory Stick.

Приведем некоторые "ТТХ":

  • рабочее напряжение: 2,7-3,6 В;
  • скорость доступа: запись 1,88 Мб/сек, чтение 2,45 Мб/сек;
  • рабочий диапазон температур: 0-60 градусов Цельсия;
  • габариты: без адаптера 20 x 31 x 1,6 мм, с адаптером 21,5 x 50 x 2,8 мм;
  • вес: без адаптера 2 г, с адаптером 4 г;
  • розничная цена: около $24.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Апдейт для m500 и m505 до Palm OS 4.1

Свершилось! Одно из наиболее ожидаемых событий в мире КПК настало - компания Palm наконец то выпустила апдейт для своей ОС Palm 4.1, установленной на m500 и m505. Апдейт включает в себя патчи, которые пользователи ожидали отдельно, но разработчик выпусти их все вместе. В частности, теперь КПК распознают карты памяти стандарта SD, емкостью больше 32 Мб. Апдейт рассчитан только на модели m500 и m505. К сожалению, он не может быть установлен из под Windows XP или Mac OS X.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новый ТВ тюнер с интерфейсом USB

Компания AlphaData Corp. заявила о начале поставок нового TV/FM тюнера AD-UTF7S [ фото ]. Устройство оснащено интерфейсом USB, TV сигнал передается на ПК в формате MPEG1/2. Стоимость новинки примерно $144. Производитель планирует продавать около 2000 единиц в месяц. Для видеозахвата и просмотра видео используется программа PowerVCR TV Edition LE. Программно устройство совместимо с Windows 98SE, Windows XP и Windows 2000. Габариты устройства 75 х 145 х 35 мм, вес около 220 граммов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech


Мобильный телефон cтанет сканером штрих-кодов

Компании Bango.net и International Wireless заявили о своем сотрудничестве в разработке системы, которая позволит пользователям мобильных аппаратов со встроенными камерами скачивать информацию и платить за услуги, используя телефоны как устройства для считывания штрих-кода.

Компании, которые расположены в Кэмбридже (Великобритания) и Воборн (штат Массачусетс, CША) заявили, что их система позволит пользователям мобильных услуг производить "мгновенные" транзакции, открывает новые возможности для операторов мобильной связи.

В совместном проекте будет использоваться программное обеспечение Codepoint от International Wireless для считывания штрих-кодов, перевода их в цифровой код и отображаемый на созданной Bango системе, которая ставит в соответствие адресу в сети интернет заранее зарегистрированный номер. Пользователи системы могут получать данные непосредственно с сайта поставщика контента, как если бы они кликнули по ссылке из стандартного браузера.

Однако, перед внедрением технологии программное обеспечение Codepoint должно быть установлено на телефонный аппарат. В данный момент у производителей мобильных телефонов нет соглашений по внедрению данной технологии, но Кэвин Уэллс (Kevin Wells), президент компании International Wireless, сказал: "Скоро мы объявим о сотрудничестве в этой области".

© CNews


Первый ноутбук от Toshiba с 16" ЖК-панелью и беспроводными мышкой и клавиатурой

Компания Toshiba представила новую модель ноутбука из популярной линейки Satellite - Satellite 1955-S801. Уникальность этой модели заключается в том, что в ней впервые для ноутбуков Toshiba была применена 16-дюймовая ЖК-панель с физическим разрешением 1280 x 1024 (как, например, у ноутбука VAIO GRX316 от Sony).

Кроме того, Satellite 1955-S801 выделяется среди других ноутбуков этой серии наличием в стандартной комплектации отдельной полноразмерной беспроводной клавиатуры и оптической беспроводной мышки.

Другие основные характеристики модели:

  • процессор - Pentium 4-М 2,2 ГГц;
  • память - 512 MB (к сожалению, согласно пресс-релизу - SDRAM);
  • главный компонент графической подсистемы - GeForce4 440 Go с 32 Мб видеопамяти;
  • DVD-ROM/CD-RW-привод;
  • три USB-порта и один - i.Link (IEEE 1394);
  • встроенный V.90-модем, сетевой адаптер (10/100 Ethernet) и модуль беспроводной связи (IEEE 802.11b).

Рекомендованная производителем цена Satellite 1955-S801 составляет примерно $2500; массовые поставки данной модели компания уже начала.

© iXBT Hardware


Заправка автомобиля с помощью мобильного телефона

Компания Alon USA LP, владеющая сетью автозаправочных станций в США, начала внедрение новой системы оплаты за бензин с помощью мобильных телефонов. Совместно с компаниями Alliance Data и Cellenium, компания Alon разработала систему, которая предоставляет клиентам возможность оплатить заправку, сделав один звонок по мобильному телефону.

Система оплаты не предусматривает наличия специализированного телефона у клиента - достаточно иметь возможность голосовой связи. Система оплаты работает следующим образом: зарегистрированный в Alon клиент набирает специальный номер телефона, затем собственный PIN-код. После авторизации система сообщает пользователю код, который он набирает на заправочной станции.

Данные о пользователе проверяются путем отправки запроса с АЗС в общую базу данных. Если введенный код совпадает с переданным по мобильному телефону, клиент заправляет машину, а деньги за заправку списываются с его личного счета в компании. Система рассчитана также на покупку некоторых товаров в магазинах на заправочных станциях. Для привлечения большего числа клиентов в Alon планируют ввести специальные бонусы в виде бесплатных заправок, продуктов и т.д.

© КомпьюЛента


Слухи об объединении Handspring и Palm

На мировом рынке карманных компьютеров есть несколько устойчивых слухов, повторяющихся из года в год: один из них касается нового карманного компьютера, который якобы собирается производить компания Apple, другой - объединения Handspring и Palm. От этого активно открещивается руководитель Handspring Донна Дубински (Donna Dubinski), аргументируя тем, что просто не хочет работать в большой корпорации.

Последней пищей для слуха об объединении Palm и Handspring было известие о том, что Тодд Бредли (Todd Bradley), руководитель "железного" позразделения Palm и Донна Дубински на следующей неделе едут на канадский Comdex. Аргумент, прямо скажем, не из серьезных.

На самом деле ситуация такова, что Palm и Handspring - две крупнейшие компании на мировом рынке карманных компьютеров, являются прямыми конкурентами. Кроме того, они в течении последнего года терпели значительные убытки. Самым простым и логичным выходом из ситуации было бы объединение двух компаний. Видимо популярность подобного предположения и послужила основной причиной распространения слухов о предстоящем слиянии.

© hPC


Hitachi будет производить скоростную флэш-память на основе многоуровневых ячеек

Компания Hitachi после нескольких месяцев шлифовки изобретенной ею многоуровневой структуры ячейки флэш-памяти, объявила о намерении создать на ее основе гигабитный чип, скорость записи в который составит 10 Мбайт/с.

Впервые компания рассказала об архитектуре assist-gate-AND в декабре на вашингтонской встрече International Electron Devices Meeting. Использование вспомогательных переходов, которые предотвращают помехи между ячейками, позволяет отказаться от узких полос оксидной изоляции. Увеличение скорости достигнуто за счет изменения методологии программирования. Вместо метода туннельного эффекта Фоулера-Нордхайма компания решила использовать инжекцию горячего электрона, аналогично той, которая задействована в устройствах флэш-памяти NOR-типа.

По мнению разработчиков, новая флэш-память будет популярной среди производителей высококлассных цифровых камер, мобильных телефонов, КПК и индустриальных накопителей данных. К примеру, запись 128 Мб музыки для MP3-плеера займет всего 13 секунд, а сохранение больших мультимедийных файлов из эфира на мобильном телефоне 3-го поколения не будет мешать скорости приема.

Новая архитектура позволила увеличить емкость многоуровневых ячеек, что снизит себестоимость производства без уменьшения скорости доступа, которая в новом чипе будет превышать стандартный показатель флэш-чипов NAND.

Гигабитный чип Hitachi, HN29V1G91, имеет такой же корпус, как 512 МБитный чип - 48-пиновый TSOP типа I. Чип совместим по пинам с интерфейсом NAND-памяти.

© CNews


Двухкомпонентный коммуникатор от NTT DoCoMo

Японская компания NTT DoCoMo анонсировала работающий в стандарте FOMA (основан на CDMA) коммуникатор SH2101V, состоящий из двух частей - базы с клавиатурой, выполняющей функции КПК, и беспроводной трубки [ фото ]. Связь между ними осуществляется по протоколу Bluetooth.

С интернетом комплекс работает по протоколу i-mode, может принимать электронные письма длиной до 10 тыс. символов, а также поддерживает сервисы i-motion, iAppli и M-stage, за абонентскую плату около $2 в месяц позволяющий получить доступ к почти 80 каналам и 300 программам - фильмам, новостям, спортивным и музыкальным передачам, которые можно скачивать или просматривать в потоковом виде. Максимальная входящая скорость - 384 Кбит/с, исходящая - 64 Кбит/с. Трубку можно использовать и как пульт дистанционного управления базой, например, при прослушивании музыки. В качестве сменных носителей информации используются карты flash-памяти стандарта SmartCard (SD).

Основные спецификации FOMA SH2101V: База:

  • сенсорный цветной дисплей 3,5", 262 тыс. точек;
  • время ожидания 60 ч;
  • время разговора 80 мин;
  • время работы в режиме видеоконференции 60 мин;
  • вес с батареей 280 г;
  • размеры 137 x 98 x 25 мм.

Трубка:

  • время ожидания 80 ч;
  • время разговора 90 мин;
  • время работы в режиме видеоконференции 90 мин;
  • вес 43 г;
  • размеры 24 x 137 x 14 мм.

© КомпьюЛента


SD / CF переходник от Matsushita: мелочь, а приятно

Matsushita Electric представила новый медиа-адаптер BN-CSDABP3 [ фото ], позволяющий производить считывание / запись флэш-карт форматов SD и MMC через слот под карты CF Type I.

Адаптер толщиной 3,3 мм поддерживает карты SD емкостью от 8 Мб до 512 Мб и карты MMC емкостью от 4 до 128 Мб.

В основе адаптера - новый чип контроллера, занимающий пространство внутри адаптера на 15% меньшее, нежели другие микросхемы. Максимальная скорость передачи данных через этот адаптер - 3,3 Мб/с.

Адаптер Panasonic BN-CFADPP3 начнет поступать в продажу в августе, рекомендованная производителем цена - около $40.

© iXBT Hardware


IBM и Sony будут выпускать ноутбуки на процессорах для настольных систем

В четвертом квартале компания IBM представит свои ноутбуки серии ThinkPad A, работающие на процессорах, используемых в настольных компьютерах. Модель будет разработана и произведена Quanta Computer (Тайвань).

Тем временем Sony также выпустит подобную машину на базе Pentium 4 в четвертом квартале, поставки же будут осуществлены компанией Asustek.

Подобные планы обеих корпораций хорошо вписываются в общую тенденцию, наблюдаемую среди производителей ПК, суть которой заключается в переносе схем, используемых в основном в настольных машинах, на ноутбуки, так как это сделает продукцию дешевле и производительнее, хотя создатели процессоров (например, Intel) продолжают предлагать отдельные чипы для первых и вторых.

Одной из первых была компания Toshiba, начавшая продавать свои продукты линейки Satellite 1800 укомплектованными процессорами для настольных ПК и позже создавшая похожие линии более быстрых устройств. То же самое можно сказать о Dell. Не отстает и Hewlett-Packard: ее ноутбук Presario 1500 работает на базе Pentium 4.

Уступая создателям ноутбуков Dell и Toshiba, IBM, возможно, вскоре существенно расширит линейки своих высокопроизводительных ноутбуков новыми моделями, чтобы увеличить объем сбыта. По состоянию на первый квартал, компании принадлежит пятое место в мире по производству таких машин и мировая доля рынка в 8,4%.

© CNews


Скоро начнутся продажи КПК Pocket LOOX 600

Скоро (в Европе - с 15 июля) начнутся продажи нового КПК от Fujitsu-Siemens, который, правда, фирма уже анонсировала довольно давно и демонстрировала на выставке CeBIT 2002 - Pocket LOOX 600. Заметим, что выйти на рынок с этим КПК фирма могла бы уже довольно давно, но из-за ряда проблем связанных с поставками процессоров линейки Intel XScale, Pocket LOOX 600 тоже задержался и довольно существенно. Цена новинки в европейских магазинах будет находится в диапазоне от $680 до $720, что, к сожалению, примерно на $80-$100 дороже, чем предполагалось, например, даже месяц-полтора назад.

Напомним, что помимо удачного внешнего вида корпуса и высоких эргономических показателей, "начинка" этого КПК тоже самая что ни на есть современная и "продвинутая". В качестве процессора использован Intel PXA250 XScale с тактовой частотой 400МГц; объем памяти, установленной в устройстве, распределен следующим образом: 32Мб ROM и 64Мб RAM; в числе возможных путей "общения с внешним миром" предусмотрены: инфракрасный порт, USB-порт, RS232, встроенный Bluetooth-модуль и разъем для подключения внешнего GSM/GPRS-блока; КПК оборудован цветным TFT-дисплеем с поддержкой до 65536 цветов и разрешением 240x320. Есть слоты расширения для карт SD, MMC и Compact Flash (тип II), возможность подключать вторую, запасную, батарею и пр.

© 3DNews


Sony представила мультимедийный ноутбук с DVD-рекордером

Японская фирма Sony представила новый высокопроизводительный ноутбук PCG-GRX91G/P [ фото ] серии bio note GR со встроенным рекордером DVD-RW.

Главное отличие нового ноутбука от аналогов - встроенный рекордер DVD-RW. По утверждению производителя, это первый ноутбук в мире, оснащенный таким дисководом. Рекордер позволяет записывать диски DVD-R и DVD-RW на скорости 1х, диски CD-R - на скорости 16х, диски CD-RW - на скорости 10х, а также считывать диски DVD-ROM на скорости 8х и диски CD-ROM - на скорости 24х. Привод снабжен системой защиты от опустошения буфера.

Ноутбук построен на основе мобильного процессора Pentium 4-M с тактовой частотой 2,0 ГГц и чипсета Intel 845MP. Компьютер оснащается 16,1-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением UXGA (1600 х 1200), оперативной памятью DDR266 объемом 512 Мб, жестким диском объемом 60 Гб и графическим контроллером ATI MOBILITY RADEON 7500 с видеопамятью объемом 32 Мб. Встроенный ТВ-тюнер и аппаратный кодировщик MPEG-2 позволяет использовать ноутбук в качестве цифрового видеомагнитофона. Машина работает под управлением операционной системы Microsoft Windows XP Profesional.

Габаритные размеры нового ноутбука составляют 355 х 292 х 39,8 мм, вес - около 3,8 кг (с батареей и приводом DVD-RW).

Новый ноутбук Sony PCG-GRX91G/P поступит в продажу в начале октября 2002 года по ориентировочной розничной цене 450 000 японских йен (около 3825 долларов США).

© КомпьюЛента