Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 июля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Универсальный картридер от Proporta

Компания Proporta представила новое решение в области универсальных картридеров - устройство FlashMate USB 5-in-1 Memory Card Reader/Writer [ фото ]. Устройство совместимо с ОС Windows и Mac. Встроенная RAM память, емкостью 16 Мб позволяет хранить данные непосредственно в устройстве. Габариты новинки 98 х 63 х 11 мм, вес - всего 55 граммов. В комплекте поставляется USB кабель. Устройство может работать с CompactFlash, SmartMedia, MultiMedia (MMC)**, SecureDigital (SD)** и IBM Microdrive*.

* - устройство работает с этими типами носителей на платформах Pocket PC (включая iPAQ) и Psion.

** - устройство работает на КПК под управлением Palm OS и новых КПК под Pocket PC.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Proporta


Альтернативное решение для ввода текста в КПК

Калифорнийская компания EXideas представила новое решение в сфере ввода текста на КПК под управлением Palm OS. В основе нового ПО лежит запатентованная технология от Exideas - MessagEaseST, матричная система ввода, которая уменьшает размеры виртуальной клавиатуры, и, следовательно, уменьшает количество движений, производимых при вводе текста. Также новая разработка поддерживает реализацию виртуальной клавиатуры на Sony Clie NR70. Клавиатура MessagEase поддерживает кодовую страницу ASCII. Программа не зависит от языковой привязки КПК.

Новое решение найдет свое применение также в мобильных телефонах, системах удаленного контроля, бортовых навигационных системах автомобилей - т.е. везде, где ощущается недостаток физического пространства, но имеется высокая потребность в работе.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


FM тюнер в формате Compact Flash от Prolink

Компания Prolink Microsystems Corp. представила устройство FM201 Type I CF Card - FM тюнер с интерфейсом Compact Flash. В комплект поставки входят наушники. Устройство совместимо со следующими устройствами:

  • Compaq: iPAQ 31xx, 36xx, 37xx, 38xx Series
  • HP: Jornada 56x Series
  • UR: There@migo - 600C
  • CASIO: Cassiopeia E-200
  • NEC: Mobil Pro P300
  • TOSHIBA: Genio e550
  • Mitac: Mio528

Работает устройство в диапазоне 88-108 МГц. Имеется функция автосканирования диапазона, память на 18 станций, функция mute. Энергопотребление устройства достаточно низкое, так что ощутимого удара по времени автономной работы КПК в целом пользователь не получит.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Prolink Microsystems Corporation


TCL и Ericsson будут совместно производить мобильные телефоны

Китайская компания TCL и шведская Ericsson заключили соглашение, согласно которому совместно будут выпускать мобильные терминалы поколения 2.5G. В частности, Ericsson будет поставлять технологическую платформу для телефонов 2.5 поколения, а TCL будет разрабатывать дизайн, производить и заниматься реализацией полученной продукции.

Напомним, что 2.5 поколением мобильных сетей принято считать сети, работающие в стандарте GPRS, и включающие в набор функций возможность передачи мультимедиа контента.

Стоит отметить, что данный альянс принесет пользу обеим компаниям, так как Ericsson имеет достаточно много запатентованных 2.5G технологий, а TCL в свою очередь мощную систему производственных мощностей и налаженную систему сбыта. Компания TCL, находящаяся в провинции Guangdong, занимает третье место на китайском рынке после Motorola и Nokia, именно такие данные представил CCID.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech


Новый КПК от Palm?

Сайт Pocket PC Thoughts обнародовал фотографии нового КПК Palm, который будет работать под управлением Palm OS 5.0. Особенностью устройства, именуемого "Oslo" является интересная концепция реализации клавиатуры, которая сдвигается вниз относительно самого устройства, при этом открывая доступ к зоне граффити. Данное решение уже встречалось нам в модели КПК Zaurus от Sharp. Если верить данным Pocket PC Thoughts, новинка появится через пару месяцев. Сдвигаемая часть оборудована стандартными для Palm клавишами управления. Также на сдвигаемой панели имеется динамик. Как известно, в Palm OS 5.0 встроена функция записи и проигрывания звука с цифровым качеством. К сожалению, неизвестно пока, будет ли устройство иметь встроенный микрофон, хотя, скорее всего да. Также известно, что разрешение экрана нового КПК будет 320 х 320 пикселей.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


AMD начала поставки флэш-памяти Mirrorbit

AMD начала поставки своей флэш-памяти Mirrorbit. Напомним, что подобная память используется в видеомагнитофонах, мобильных телефонах, цифровых камерах и многих других подобных продуктах. Рост спроса на такие устройства во второй половине прошлого года вызвал всплеск интереса у производителей к данному типу памяти, не обошла стороной этот сектор рынка и AMD.

С сегодняшнего дня покупателям станет доступна 64-мегабитный вариант Mirrorbit, а 128-мегабитные и 256-мегабитные разработки должны появиться позже в этом году. Новая технология позволит AMD выйти на один уровень с Intel - Mirrorbit позволяет удвоить плотность данных для флэш-устройств. Продукты от Intel обрели эту возможность чуть раньше. Некоторая стабилизация на рынке флэш-памяти должна немного облегчить нынешнее положение обеих компаний, а также поддержать их после финансовых неудач в основном бизнесе - производстве процессоров.

Правда, не все так безоблачно на горизонте Mirrorbit. Израильская компания начинает судебное разбирательство против AMD по вопросу патентных нарушений. К тому же, насколько известно, до сих пор не улажен финансовый вопрос с японской Fujitsu из-за завода в Орегоне, производившего чипы для совместного японско-американского предприятия.

© CNews


Новая версия видеопакета Kinoma для КПК на базе Palm OS

На этой неделе ожидается выход новой версии уже ставшего популярным программного пакета для Palm OS, состоящего из конвертера видео, аудио файлов и рисунков Kinoma Producer 1.1 и медиаплеера Kinoma Player 1.1.

Напомним, что Kinoma Producer позволяет конвертировать самые различные медиа форматы - QuickTime, MPEG-1, AVI, MP3, AIFF, WAVE, Macromedia Flash, анимированные GIF, JPEG и BMP для воспроизведения практически на всех устройствах на базе Palm OS. А Kinoma Player обеспечивает полноэкранное изображение с синхронным звуковым сопровождением. Кроме того, Kinoma - первый медиаплеер, поддерживающий видео-контент высокого разрешения (320 x 480) на КПК Sony NR-70. С помощью этого ПО возможно сохранить целый час видео на одной-единственной карте формата Memory Stick или SD.

Итак, в новой версии пакета от Kinoma обещаны встроенные возможности широкоформатного кодирования, улучшена синхронизация звука с видеорядом на экране во время проигрывания полнометражных фильмов, исправлены некоторые ошибки. Kinoma Producer 1.1 продается за $30, апгрейд предыдущей версии и Kinoma Player 1.1 можно загрузить бесплатно.

© hPC


Южноамериканцы ходят в церковь заряжать мобильники

Священники одной из миланских церквей заметили, что двое прихожан заряжают в храме свои мобильные телефоны, делая вид, что молятся. Как сообщил один из священников в интервью газете Metro молодая супружеская пара, приехавшая из Южной Америки, в течение месяца регулярно посещала церковь, каждый раз проводя у статуи Богоматери около часа.

Первоначально в церкви решили, что новые прихожане очень религиозны и просто подолгу молятся. Однако вскоре выяснилось, что на самом деле новых прихожан привлекает не статуя, а находящаяся за ней электрическая розетка, к которой были подключены лампы, подсвечивающие скульптуру. У южноамериканцев нашелся новый способ использования розетки - с ее помощью они подзаряжали свои мобильные телефоны.

Впрочем, за несанкционированное использование розетки южноамериканскую пару не ждет никакого наказания. По словам священника Антонио Коломбо, в церкви им всегда будут рады, поскольку "позволить использовать розетку для подзарядки телефона - это все равно, что протянуть жаждущему стакан воды".

© КомпьюЛента


Новый ноутбук Toshiba оснащен графическим процессором Nvidia

Корпорация Nvidia, всемирный лидер в области решений для обработки графики, сегодня объявила, что компьютерное подразделение Toshiba выбрало мобильный графический процессор Nvidia GeForce4 440 Go для графической подсистемы портативного компьютера Toshiba Satellite 5100-A741.

Выбрав GeForce4 440 Go с 64 МБ выделенной памяти DDR, Toshiba предоставляет пользователям самую высокопроизводительную графическую подсистему, доступную на портативном компьютере.

Графический процессор GeForce4 Nvidia 440 Go содержит интегрированный механизм обработки графики (VPE), механизм сглаживания Accuview и архитектуру памяти Lightspeed. Toshiba Satellite 5100-A741 также порадует пользователей технологией работы с несколькими дисплеями Nvidia nView.

Обладая встроенными возможностями настройки каждого из поддерживаемых устройств отображения, интеллектуальный и гибкий интерфейс nView имеет встроенные функции, повышающие производительность и упрощающие процесс установки. Особенности типа назначения "горячих клавиш", интеллектуальных функций управления Windows и способности запоминать до 32 различных конфигураций рабочего стола делают nView самой передовой, гибкой и дружественной системой управления несколькими дисплеями.

© CNews


Belkin Penlight Stylus - стило и фонарик в одном флаконе

Как обеспечить подсветку экрана, не тратя при этом ресурс аккумулятора карманного ПК? Компания Belkin, известная своими аксессуарами для настольных и портативных ПК, предлагает использовать для этого стило своей разработки, Penlight Stylus.

При повороте ручки вокруг своей оси включается светодиод, обеспечивающий надежную подсветку экрана, правда, в ограниченной области. Сообщается, что Penlight Stylus совместим с Palm серии V, m130, m500, m515 и i705, Handspring Visor, Prism, Platinum, Pro и Neo, Sony Clie серии N и PEG-S360, а также Samsung 1300 и Toshiba e570.

Поступление в продажу Penlight Stylus в Северной Америке ожидается с 22 июля по цене около $10.

© iXBT Hardware


У наладонников разгоняют ИК-порт

Калифорнийская компания Clarinet Systems разработала способ программным путем увеличить скорость инфракрасного порта на наладонниках iPaq и NEC до 4 Мбайт/с.

Специальный драйвер FIR (FIR (Fast Infrared), "разгоняющий" ИК-порт, совместим с работающими под управлением Pocket PC (WinCE) КПК iPaq серий 36хх и 37хх. Скорость установленного в них ИК-порта, составляющую всего 115 Кбит/с, драйвер, по данным компании, увеличивает в 8 раз - мегабайтовый файл передается за 14 секунд вместо 112. Другие тесты можно посмотреть здесь.

Драйвер распространяется за плату. Приобрести его можно на сайте компании по цене 19,95$.

© КомпьюЛента


КПК Zaurus опасен для корпоративных сетей

Исследователи из Университета Сиракьюз протестировали защиту двух моделей КПК от компании Sharp - Zaurus SL-5000D и SL-5500, и нашли множество уязвимостей, которые позволяют взламывать корпоративные сети при помощи встроенной возможности беспроводного доступа.

В предупреждении говорится, что уязвимости позволяют получить полный контроль над файловой системой КПК. Еще одна "дыра" позволяет КПК используют для синхронизации файлов с корпоративной системой FTP по порту 4242. Этот сервис дает возможность любому удаленному пользователю входить на КПК с правами администратора ("root"), и никакая установка пароля на этот аккаунт не помогает, т.к. FTP-сервис, встроенный в оконную систему QPE, не проверяет паролей вовсе. Пароли на блокировку доступа к КПК с клавиатуры можно относительно легко взломать, создав 4-гигабайтный словарь, т.к. там используется фиксированный "salt" - дополнение к зашифрованному паролю.

Исследователи предупредили Sharp, и компания пообещала выпустить соответствующий патч.

© CNews


AMD представила новый мобильный процессор Athlon XP 1800+

Событие, о котором начали говорить в прессе с конца прошлой недели, произошло - компания AMD выпустила официальный пресс-релиз, в котором объявила о начале поставок нового процессора для портативных компьютеров Athlon XP 1800+ с тактовой частотой 1,53 ГГц (частота системной шины - 266DDR МГц). Как и его предшественники (1400+, 1700+), он основан на ядре Thoroughbred, поддерживает технологию PowerNow!, набор инструкций 3DNow! Professional и произведен по 0,13 мкм техпроцессу на Fab30 в Дрездене. Официальная цена мобильного Athlon XP 1800+ для партий от 1000 штук составляет $335.

Ноутбуки с новым процессором уже анонсировали компании Hewlett-Packard и ACER Europe. Например, это новый HP Pavilion с 15-дюймовым экраном, 512 МБ оперативной памяти, 30 ГБ жестким и комбо-приводом DVD/CD-RW, продающийся по цене $1799.

В настоящее время мобильные процессоры AMD Athlon XP предназначены для использования в разъемах Socket A. Эти чипы устанавливаются в полноразмерные ноутбуки весом 2,4-3,2 кг. Далее AMD планирует упаковывать свои мобильные процессоры в более компактные корпуса uPGA, что позволит создавать на их основе тонкие и легкие ноутбуки весом 1,6-2,0 кг. Процессоры в такой упаковке уже поставляются в ограниченных количествах, однако их официальное объявление произойдет позже в этом году.

© FCenter