Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 июля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая линейка фотопринтеров от HiTi

Hi-Touch Imaging Technologies (HiTi) представила новую линейку высококачественных фотопринтеров, ориентированных на пользователей цифровых камер. Устройства HiTi 630PL, 630PL+ и 630PS работают с технологией Dye Diffusion Thermal Transfer (D2T2), обеспечивающей до 16,77 миллионов цветов. Принтеры работают на бумаге размером 4 х 6 дюймов, в режиме "от кромки до кромки" (т.е. без полей), обеспечивают до 256 градаций каждого цвета и бесточечную печать.

Основные характеристики HiTi 630PS [ фото ]:

  • печать без полей за 100 секунд;
  • разрешение 300 х 300, 16,77 миллионов цветов, сублимационная печать;
  • USB подключение к ПК;
  • картридеры типа CompactFlash Type I/II и SmartMedia;
  • проводной пульт и 1,6 дюймовым LCD дисплеем;
  • совместимость со стандартом DPOF.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Ноутбук со съемной клавиатурой от Toshiba

Toshiba представила новую модель ноутбука из линейки DynaBook - DynaBook P5/S24PME [ фото ]. Интересным является то, что в комплект поставки входит беспроводная оптическая мышь, а сама машина имеет съемную клавиатуру [ фото ]. В остальном ничего особенного в новинке нет: процессор 2,40 ГГц Pentium 4, 16-дюймовая SXGA матрица, 256 Мб оперативной памяти DDR (с возможностью увеличения до 1 ГГц), жесткий диск объемом 40 Гб, высокоскоростной CD-R/RW/DVD комбо привод, видеоподсистема на основе GeForce4 440Go. Габариты машины 346,4 х 327,8 х 57 мм, вес 4,4 кг. Емкости литий-ионного аккумулятора хватает на 2,5 часа работы.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Japan Corporate News Net


Еще немного о Siemens CL50

Появилась более детальная информация о новом аппарате Siemens CL50. Напомним, что форм-фактор корпуса "раскладушка" [ фото ] не типичен для данного производителя. Аппарат двухстандартный, имеет габариты 73 х 39 х 22 мм, вес всего 73 грамма, антенна фиксированная. Внутренний дисплей имеет разрешение 112 х 64 пикселя, подсветка ярко-голубая. Из технических данных стоит отметить WAP 1.2.1, поддержку стандарта EMS, систему предикативного ввода текста Т9, Батарея аппарата литий-ионная, емкостью 600 мАч, которая обеспечивает до 5 часов работы в режиме разговора и до 220 часов работы в режиме ожидания.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Dell представила новый ноутбук Inspiron 4150

Компания Dell представила новинку - легкий, достаточно недорогой и мощный ноутбук Inspiron 4150. Аппаратная начинка выглядит следующим образом: процессор Pentium 4-M 1,6 МГц, 14,1-дюймовая активная матрица, жесткий диск 30 Гб. Стоимость новинки $1500. Если данную модель оснастить 2 ГГц процессором и поставить CD-R/DVD, то стоимость ее составит $2479.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Wireless News


HP iPaq будет поставляться с предустановленным Flash Player

Компании Macromedia и Hewlett-Packard объявили о соглашении, согласно которому новые КПК iPaq 3950 и 3970 будут поставляться с Macromedia Flash Player 5.

Кроме того, стало известно, что Macromedia открыла Мобильный центр разработок, где собраны пособия, образцы и наборы программных инструментов, которые должны помочь программистам создавать продукты, основанные на технологии Flash.

Те же, кто уже приобрел iPaq, могут скачать Macromedia Flash Player с сайта поддержки этой линейки карманных компьютеров.

© CNews


"МКС" выпускает серию ноутбуков ценой $990

Компания "МКС" анонсировала начало продаж ноутбуков новой серии C11N, которые позиционируются как альтернатива настольным ПК.

Эти системы оснащены процессором Сeleron 1,10A ГГц, RAM 128 Мб, HDD 10 Гб, СD-ROM 24х, FDD, внутренним модемом 56К, сетевым адаптером 100 Ethernet, видеокартой SIS630 и предлагаются по цене $990.

Снижение цены было достигнуто за счет отсутствия в ноутбуках слотов PCMCIA, инфракрасного порта, шины IEEE 1394, видеовыхода. Связь с внешними устройствами осуществляется исключительно через USB.

Как отмечают в "МКС", около половины продаж ноутбуков компании приходится сегодня на розничных покупателей, около трети - на корпоративных заказчиков, остальные реализуются через дилерскую сеть.

© Издательский Дом ITC


Новая технология быстрой мобильной связи

Компания Flarion предлагает альтернативную систему высокоскоростной мобильной связи. Она получила название flash-OFDM и базируется на технологии ортогонального мультиплексирования частотным делением (OFDM). При этом пиковая скорость загрузки данных на мобильный терминал может достигать 3 Мбит/с. Средняя же пропускная способность, по данным разработчиков, примерно в 10 раз превосходит возможности высокоскоростных версий стандартов GSM и CDMA, а задержки не превышают 20 мс.

Стоимость оборудования и затраты на обслуживание сетей flash-OFDM также должны быть ниже, чем в случае традиционных сотовых технологий. Однако несмотря на серьезные преимущества, у Flarion могут возникнуть сложности с выходом на рынок, связанные, в первую очередь, с несовместимостью flash-OFDM со стандартами GSM и CDMA. А при отсутствии массового спроса на услуги связи, их стоимость окажется слишком высокой.

Тем не менее, американские операторы сотовой связи проявляют к flash-OFDM заметный интерес. В частности, пятая по величине американская сотовая компания Nextel Communications протестировала разработку Flarion в небольшом сегменте своей сети в северной Виржинии, а крупнейший американский мобильный оператор Verizon провел лабораторные испытания flash-OFDM. Следует также отметить, что ортогональное мультиплексирование частотным делением уже успешно используется для трансляции цифрового радио и создания беспроводных сетей небольшого радиуса действия.

© КомпьюЛента


Fujitsu будет разрабатывать КПК

Компания Fujitsu объявила о своих намерениях заняться разработкой полупроводниковых технологий для создания оригинального карманного компьютера совместно с тайваньским Институтом информационной промышленности (Taiwan's Institute of Information Industry). Объединенные усилия партнеров сосредоточились на разработке:

  • КПК, базирующегося на фирменном процессорном 32-разрядном ядре от Fujitsu - FR-V;
  • мультимедийных приложений;
  • платформ для приложений третьего поколения (3G), которые будут заноситься на SIM-карты;
  • устройств, использующих новый тип памяти FRAM - (Ferroelectric RAM).

FRAM - это тип энергонезависимой памяти, которая сочетает характеристики DRAM с быстрым циклом чтения-записи и способность хранить данные при выключении питания. FRAM менее емкая, чем DRAM, однако более низкое энергопотребление делает ее реальным кандидатом на использование в мобильных устройствах, таких как КПК или мобильные телефоны.

По условиям соглашения, Fujitsu обеспечит тайваньских ученых специальной версией операционной системы axLinux (разработка компании AXE), оптимизированной под процессор FR-V и промежуточным ПО, которое разработчики будут использовать для создания медиа-плееров и приложений под новый карманный компьютер от Futjitsu.

© CNews


SmartMedia умерла. Да здравствует XD Picture Card!

По сообщению французского журнала Chasseur d'Images в скором будущем SmartMedia, несмотря на достаточно широкого нынешнее распространение, может выйти из оборота, будучи вытеснена новым типом карт флэш-памяти XD Picture Card.

По данным журнала, размеры нового типа карт будут существенно меньше, чем у SmartMedia, приближаясь по габаритам к Secure Digital. Утверждается, что карты будут выпускаться емкостью 128, 256, 512 Мб и 1 Гб, а в будущем планируется выпуск карт емкостью 4 Гб и 8 Гб. Скорее всего, пишет журнал, карты будут выпускаться Toshiba и не будут содержать чип контроллера (как и в случае с SmartMedia).

© iXBT Hardware


Британские покупатели готовы платить за предотвращение краж мобильных телефонов

Треть британцев готова платить за мобильные телефоны больше, лишь бы застраховать их от кражи. Таковы результаты опроса 1000 человек, проведенного фирмой CMG. В среднем британцы готовы купить телефон на $31 дороже. Три процента, наиболее озабоченные возможностью потери телефона, готовы отдать за его сохранность до $155. Речь идет об усовершенствовании аппарата технологиями защиты от использования посторонними.

Тем не менее, 45% пользователей настолько беспечны, что даже не устанавливают PIN-код на свои SIM-карты. Только один из трех опрошенных зарегистрировал уникальный номер своего аппарата (IMEI) у оператора на случай кражи или потери. Четверть опрошенных заявили, что риск кражи заставляет их воздерживаться от использования телефона в общественных местах.

69% считают, что инициатива регистрации аппаратов на случай кражи должна исходить от операторов, но 89%, включая тех, кто перекладывает вопросы безопасности на оператора, считают, что борьба за сохранность телефона должна быть всеобщей - и со стороны оператора, и со стороны полиции, и со стороны производителей и т.д.

Приводя результаты опроса, компания дает советы по поводу применения технологических мер защиты. В будущем операторы должны предлагать регистрировать IMEI и код доступа к аппарату по просьбе абонента, но это имеет смысл, если эти коды нельзя перепрошить. В телефон можно установить опцию "Mission Impossible" - что-то вроде системы самоликвидации, которая сделает телефон неработающим в случае кражи. Например, можно предусмотреть отправку на краденый телефон специального сообщения, после которого он либо сотрет всю свою память, либо заблокируется окончательно. Предлагается также персонализовать программное обеспечение таким образом, чтобы перепрограммирование приводило бы к блокировке телефона.

© CNews


Новый корпоративный ноутбук серии Dell Latitude

Американская компания Dell представила новый корпоративный ноутбук Latitude C640, оснащаемый мобильным процессором Intel Pentium 4-M с тактовой частотой до 2,0 ГГц.

Серия ноутбуков Latitude C600 рассчитана на корпоративных пользователей, а также образовательные и правительственные учреждения. Портативные компьютеры C640 на основе мобильных процессоров Intel Pentium 4-M снабжаются 14-дюймовыми жидкокристаллическими дисплеями, а также встроенными средствами подключения к беспроводным и проводным сетям и аналоговым модемом. Самый дешевый ноутбук модели C640 стоит 1799 долларов США.

Основные технические характеристики:

  • Мобильный процессор Pentium 4-M с тактовыми частотами 1,6, 1,8 и 2,0 ГГц
  • Оперативная память DDR PC2100 объемом до 1 Гб
  • 14,1-дюймовый монитор с разрешением XGA (1024 х 768 точек) или SXGA+ (1400 х 1050 точек)
  • Графический контроллер ATI Mobility RADEON 7500 с видеопамятью DDR объемом 32 Мб
  • Жесткий диск объемом 20, 30, 40 Гб, или высокопроизводительный жесткий диск объемом 40 Гб со скоростью вращения 5400 оборотов в минуту
  • Ионно-литиевая батарея
  • Модульная конструкция, позволяющая устанавливать дисководы: 24-скоростной привод CD-ROM; 8-скоростной привод DVD-ROM; 24-скоростной CD-рекордер; комбинированный привод DVD/CD-RW, Zip-дисковод, дополнительный жесткий диск объемом 40 Гб или дополнительную ионно-литиевую батарею
  • Встроенный модем и сетевая карта
  • Дополнительно поставляется встроенный контроллер беспроводных локальных сетей 802.11b

© КомпьюЛента


Microsoft выпустил второй Service Pack для Pocket PC 2002

По крайней мере, обновления операционной системы уже доступны для компьютеров объединенной компании HP/Compaq. Исправления, в основном, касаются работы в Интернете.

Решены проблемы с идентификацией пользователя при заполнении форм (User/Password) в Pocket Internet Explorer и при соединении с FTP-серверами. Ускорена загрузка веб-страниц, в которых используется JScriptВ. Почтовый сервис IMAP4 больше "не зависает", получая письма с некоторыми типами вложений. "Отремонтирован" Media Player, который в полноэкранном режиме останавливался на втором видеоклипе. И еще кое-что по мелочи.

Скачать для iPAQ PocketPC - iPAQ Pocket PC 2002 Update 1 (EUU1), Version 2.00 (7,9 Мб).

Скачать для Jornada 56x - MS Pocket PC 2002 EUU2 Update (13 Мб).

© Зоопарк ручных компьютеров


Ослепительный cтилус

Очередной аксессуар из серии "все в одном" - стилус-ручка-лазерная указка Infiniter 3P от тайваньских умельцев. Стильный дизайн, изящное решение.

Лазерная указка располагается в верхней части гаджета, испускает ярко-красный световой луч на 1500 футов (приблизительно 47 метров) и питается от трех батареек. Легким движением руки, повернув нижнюю часть Infiniter, указку можно превратить в ручку или стилус. В стандартном варианте "комбо" поставляется с черными чернилами, но на StylusCentral можно заказать нужный цвет. За ручку с "лазерной мушкой" любителям изящных решений придется выложить почти $26.

© hPC


Ноутбук на 1,6 ГГц Mobile Pentium 4-M от IIYAMA

Совсем недавно замеченная на рынке ноутбуков компания IIYAMA объявила о начале продаж (пока что - в Японии) нового портативного ПК NM360RWH [ фото ] форм-фактора А4 на 1,6 ГГц процессоре Pentium 4-M и чипсете SiS650.

Ноутбук оборудован 14,1-дюймовым 1024 х 768 (XGA) ЖК дисплеем, 128 Мб DDR памяти (до 512 Мб), 20 Гб винчестером и 8/4/24 скоростным CD-RW приводом.

Ноутбук IIYAMA NM360RWH обладает широким ассортиментом современных интерфейсов, поставляется с предустановленной Windows XP Home Edition. Размеры модели 308 х 268 х 39 мм, вес 3,3 кг, рекомендованная цена - около $1400, начало продаж - вторая половина июля.

© iXBT Hardware


BeTrend открыл новостной канал для мобильных телефонов

Токийский сервис-провайдер BeTrend Corp. открыл услугу Beatcast по доставке информации на мобильные телефоны по push-каналу наподобие тех, которые можно просматривать на обычном ПК через браузер. Для работы услуги Beatcast необходимо загрузить в телефон специальную программу на языке Java. Программа-"робот" периодически заходит на сервер и при наличии на нем новой информации перекачивает ее в телефон в сжатом виде. Сейчас информация сжимается вдвое, но BeTrend планирует довести уровень до 70-80%, чтобы абонент платил меньше за эфирное время.

Информационное наполнение услуги - новости, мелодии для звонков, скринсейверы, рекламные оповещения и любая другая информация, которую закажут для распространения.

Сейчас push-каналами могут пользоваться клиенты NTT DoCoMo, имеющие модели телефонов cерий "503" и "504", J-Phone с Java-телефонами и пользователи услуги EZplus от KDDI. Для распространителей контента установлена оплата в 200 тыс. иен ($1680) за подключение плюс столько же за пересылку до 500 тысяч страниц в месяц для 25 тысяч абонентов.

© CNews