Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 июля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Цифровая камера для КПК от Spectec

Компания Spectec Technology представила цифровую камеру для КПК формата карты Secure Digital. Характеристики устройства:

  • цветной CMOS сенсор (640 х 480);
  • изображения: предварительное 160 х 120, 16 битный цвет, окончательное 640 х 480, 24 битный цвет;
  • передача данных (Palm 505) шина Secure Digital Card;
  • автоматическая экспозиция, автоматический баланс белого - аппаратно при съемке;
  • угол обзора 50 градусов;
  • фокусной расстояние - от 60 см;
  • скорость съемки 1/15 - 1/500;
  • батарея - 160мАч, литий полимерная, встроенная;
  • ПО - Photo Suite Mobile, Image address book;
  • программная совместимость - Palm и WinCE.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Spectec Technology


Новый TFT-дисплей от Hitachi для мобильных устройств

Hitachi Ltd. объявила о выпуске нового TFT LCD дисплея HD66773, способного отображать 65 тыс. цветов. Кроме того, используя интегрированную на кристалле систему охлаждения, можно добиться отображения до 260 тыс. цветов. Устройство поддерживает разрешение 132 х 176 пикселей, т.е. наибольшее в своем классе, энергопотребление - 3,8 мВт в режиме 260 тыс. цветов. Устройство имеет 9/18 битный интерфейс в варианте для 260 тыс. цветов и 8/16 битный интерфейс в варианте 650 тыс. цветов. В режиме отображения всего 8 цветов энергопотребление устройства падает до 0,9 мВт. Новинка изготовлена с использованием технологии COG. Стоимость нового устройства составит примерно $12,88.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


Tangy 830 - планшетный ПК от Tatung

Тайваньская компания Tatung представила планшетный ПК Tangy 830 [ фото ], разработанный специально для работы с операционной системой Microsoft Windows XP Tablet PC Edition.

Устройство собрано на основе чипсета Intel 83MG и процессора Pentium III-M 800 МГц. Габариты - 275 х 223 х 21 мм, вес - всего 1,2 кг. Имеется возможность работы по протоколу 802.11b. Также устройство комплектуется встроенным 10/100 Ethernet адаптером и модемом V90, а опционально еще и модулем Bluetooth. Tangy 830 имеет 128 Мб РС 133 памяти, 20 Гб жесткий диск, 10,4-дюймовую сенсорную матрицу с разрешением 1024 х 768 пикселей. В комплекте поставляется стило. Трехмодульной литий-ионной батареи хватает примерно на 3 часа автономной работы.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Ноутбук от Spectec

Компания Spectec Technology представила новую модель ноутбука [ фото ] на процессорах Mobile Pentium 4 с частотой до 2 ГГц. Машины оборудованы чипсетом SiS 650+961, видеопамятью от 16 до 64 Мб, до 2 Гб DDR памяти, встроенными колонками и микрофоном, матрицами 14,1 XGA или 15 XGA, или 15 SXGA. Имеется возможность опциональной установки картридера SD/MS/MMC, 24X CD-ROM (опционально 8X CD-RW, 8X DVD-ROM, 8X DVD/CDRW COMBO). Сетевые параметры: модем V.90 56K, 10/100 LAN. Габариты машин: с матрицей 14 дюймов - 322 x 272 x 35,5 мм, с матрицей 15 дюймов - 322 x 272 x 36 мм.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Spectec Technology


Apple и Palm вместе работают над Wi-Fi?

Опираясь на информацию, полученную из анонимных источников, сайт PalmInfocenter сообщает, что компании Apple и Palm планируют совместно работать над созданием карты доступа по протоколу 802.11 для следующего поколения наладонников Palm. К сожалению, данные о новом устройстве весьма обрывочные. Скорее всего, новинка будет подключаться через порт SD, наподобие Bluetooth карты или через Universal Connector, как Xircom Wi-Fi.

На всякий случай напомним, что основным отрицательным качеством технологии Wi-Fi является большая потребляемая мощность, что очень сильно ограничивает время работы. Именно поэтому карта от Xircom имеет автономное питание от встроенной батареи.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Motorola будет делать для операторов сотовой связи эксклюзивные телефоны

Компания Motorola объявила о заключении с несколькими крупными операторами мобильной связи соглашений на поставку эксклюзивных телефонов. Партнерами Motorola в США стали 4 сотовых оператора: Verizon Wireless, Cingular Wireless, AT&T Wireless Services и VoiceStream Wireless, а в Европе новые телефоны будут предлагаться дочерними компаниями Vodafone Group.

Агентство Reuters, сообщившее о новых планах Motorola, обращает внимание на необычную стратегию компании. Если раньше в рамках соглашений на эксклюзивную поставку телефонов операторам связи поставлялись дорогостоящие модели, то новые аппараты относятся к категории дешевле 100 долл. Ожидается, что новые аппараты будут поставляться в составе недорогих пакетов услуг мобильной связи, часто со значительными скидками.

Все телефоны новой серии с330 имеют одинаковую аппаратную начинку, позволяют работать с интернетом и поддерживают технологии высокоскоростной передачи данных. В то же время аппараты, поставляемые различным операторам, будут иметь разный набор графических заставок, мелодий звонка, заставок, игр и другого программного обеспечения. Внешний вид телефонов будет также различаться в зависимости от оператора, кроме того, цвет можно будет изменять с помощью сменных панелей.

В будущем линейка эксклюзивных телефонов Motorola будет постоянно развиваться. В частности, в первом квартале будущего года компания планирует выпустить серию аппаратов с цветными экранами и поддержкой технологий BREW и Java. Кроме того, Reuters стало известно о том, что Motorola разрабатывает линейку эксклюзивных телефонов среднего ценового диапазона (до 350 долл.) для компаний Verizon Wireless, AT&T Wireless и VoiceStream.

© КомпьюЛента


NTT DoCoMo будет продвигать i-mode в Европе

Компания NTT DoCoMo объявила о намерении создать собственный филиал в Амстердаме, Нидерланды. Новый филиал DoCoMo i-mode Europe B.V. будет способствовать быстрому продвижению и распространению технологии i-mode в Европе.

DoCoMo i-mode Europe B.V. будет предоставлять консультационные услуги в области новой технологии i-mode и маркетинга, а также оказывать поддержку при установке и эксплуатации сервисов i-mode. В Европе клиентами нового филиала будут следующие операторы, которым DoCoMo лицензировала технологию i-mode: KPN Mobile, E-Plus Mobilfunk, BASE и Bouygues Telecom в Нидерландах, Германии, Бельгии и Франции, соответственно.

Другими важными задачами новой компании будет продвижение сервиса i-mode в Европе, поощрение других операторов при выборе технологии i-mode и предоставление консультационных услуг европейским операторам, желающим предоставлять сервис i-mode. Кроме этого, будет проводиться исследование европейских рынков мобильных коммуникаций.

Создание нового филиала свидетельствует о стремлении DoCoMo распространить технологию i-mode по всему миру.

Компания DoCoMo i-mode Europe B.V. будет создана в июле этого года с капиталом в 2,4 млн. евро, и на первом этапе штат филиала будет насчитывать около 10 сотрудников. Вероятный претендент на пост президента компании DoCoMo i-mode Europe B.V. - Юсуке Канда (Yusuke Kanda) - в настоящее время работает в департаменте планирования технологии i-mode в штаб-квартире NTT DoCoMo.

© CNews


Memorex выпустит "Mobile Mouse"

Компания Memorex в ближайшее время планирует выпустить комплект "Mobile Mouse", который включает в себя оптическую радиомышь (разрешение - 800 dpi) с тремя программируемыми кнопками, одна из которых - колесо прокрутки, а также USB-адаптер для подключению к соответствующему порту ноутбука. Примерная цена "Mobile Mouse" - $55.

© 3DNews


В Pocket LOOX будет включена поддержка Java

Fujitsu, разработчик первого КПК с процессором Intel XScale, объявляет, что в версиях Pocket LOOX для японского рынка будет встроенная поддержка виртуальной машины Java от компании Insignia Solutions - Jeode PDA Edition.

Специалисты Insignia утверждают, что их ПО позволит пользователю скачивать и устанавливать на свой КПК различный мобильные сервисы Java, а также использовать аплеты Java в Pocket Internet Explorer. Кроме того, это должно увеличить скорость работы и снизить расход аккумуляторов.

Среди Java-приложений игры, ПО для коммерческой деятельности.

© hPC


iPaq будет официальным гидом Олимпиады 2012

В прошедший уик-енд представители американского олимпийского коммитета посетили город Хьюстон, который будет принимать олимпиаду 2012 года. Во время этого визита дорогу гостям указывал прототип устройства с рабочим названием Concierge 2012. В основе своей этот консьерж является карманным компьютером iPaq, специально разработанным для легкого ориентирования по олимпийскому пространству 2012 года.

Карманные устройства, по планам организаторов, получат все спортсмены, тренеры и спонсоры олимпиады. Благодаря этим устройствам, они всегда будут в курсе самой последней информации о результатах соревнований, изменений в их личных расписаниях.

Кроме того, обладатели этих КПК будут иметь постоянный доступ в интернет, получать сведения о городе и о развлечениях, которые могут их ожидать во время праздника спорта. Устройства будут работать на любом выбранном языке и будут оснащены системой GPS, чтобы максимально упростить передвижение по столице Олимпийских игр.

Возможно и дополнение Concierge 2012 телефонными функциями, чтобы участники игр могли общаться друг с другом во время пребывания в Хьюстоне.

© CNews


CMOS-сенсор в 2 млн. пикселей - на поток...

Калифорнийская компания IC Media, которая занимает не последнее место в списке производителей CMOS-сенсоров для широкого спектра цифровых камер, объявила о начале производства недорогих 2-мегапиксельных сенсоров ICM-109T. Образцы новых изделий уже доступны для разработчиков, а массовые поставки начнутся в сентябре.

Конечно, 2 миллионами пикселей нас сегодня удивить нельзя, но нас вполне реально удивить их ценой. Цифровые камеры оборудованные подобными CMOS-сенсорами становятся массовым изделием, а массовая продукция тяготеет к нижнему ценовому диапазону. К слову сказать, цена на ICM-109T пока не объявлена, но если исходить из знания стоимости предыдущей модели - ICM-108B (1,3 млн. пикселей), которая с производства пока не снимается и будет еще некоторое время устанавливаться в новые камеры, то можно предположить, что цена на ICM-109T установится на уровне $15-16. По мере же вытеснения с рынка ICM-108B она может снизиться до $12-13 (цены - оптовые).

Еще один важный момент. Конструктив ICM-109T и разводка его ножек полностью соответствует "устаревшему" ICM-108B. Поэтому новые сенсоры реально устанавливать на те же платы что и старые (1,3-мегапиксельные). Соблюдение преемственности с улучшением параметров, так сказать. Достичь большего разрешения на той же площади CMOS-чипа удалось благодаря снижению размера светочувствительного пикселя до площади со сторонами 4,9 х 4,9 мкм (6 х 6 мкм - у ICM-108B). Таким образом, максимальное качество картинки, которую можно захватить с помощью ICM-109T составляет 1600 x 1200 точек.

При производстве ICM-109T компания IC Media перешла на 0,25-микронную технологию, что позволило снизить потребляемую матрицей мощность. При напряжении питания 3,3 В потребляемый ток в режиме покадровой съемки стал менее 50 мА. При захвате видеопоследовательности со скоростью 10 кадров в секунду величина тока не превысила 60 мА, а при 20 кадрах в секунду - 100 мА.

Помимо самого сенсора в ICM-109T интегрирован 11-разрядный аналогово-цифровой преобразователь и цепи синхронизации. Выходной необработанный сигнал, который сразу же можно подавать на вход специализированного DSP, имеет разрядность в 10 бит.

© FCenter


2,2-дюймовый PHOLED-экран Universal Display для сотового телефона

Компания Universal Display, которая, как утверждается, является автором экрана на органических светоизлучающих элементах (OLED), недавно представила новый вариант развития этой технологии - PHOLED или Phosphorescent OLED (фосфоресцирующие органические светоизлучающие элементы). Компания продемонстрировала прототип мобильного телефона [ фото ] разработки Samsung SDI, в котором используется PHOLED-экран Universal Display.

Экран имеет диагональ 2,2 дюйма и обеспечивает яркую и контрастную картинку. При этом, по словам Universal Display, экран является довольно экономичным, не осложняя и без того непростую жизнь аккумулятора телефонного аппарата.

Так что будем ждать появления таких игрушек в продаже.

© iXBT Hardware


В Корее запускают в производство трехмерные дисплеи

Корейская компания GTT станет первым производителем, который использует в своих продуктах многоуровневую дисплейную технологию от Deep Video Imaging. Первые жидкокристаллические дисплеи с диагональю 18,1 дюйма должны появиться в первой половине 2003 года, по утверждению новозеландской компании-создателя технологии.

В отличие от обычных стереоскопических 3D-дисплеев, для работы с которыми пользователям необходимо надевать специальные очки, чтобы увидеть объемные образы, DVI-технология использует два физически отдельных слоя пикселей, создающих впечатление глубины, и позволяет увидеть эффект трехмерности без дополнительных приспособлений. Для стандартного 15-дюймового размера мониторы ActualDepth от DVI состоят из двух уровней пикселей, один из которых имеет разрешение 1024 х 768, а вторая - 1280 х 1024.

Такой подход, по мнению представителей DVI, упрощает восприятие зрительной информации и снижает утомляемость глаз. Пока цена на новые дисплеи не названа. Компании считают, что в первую очередь новые дисплеи заинтересуют представителей финансового рынка, медиков, а также игровых фанатов.

По мнению президента GTT, трехмерные дисплеи заменят плоские экраны точно так же, как цвет вытеснил в свое время черно-белое изображение, а стереозвук - обычное моно. Компания получила лицензию на технологию MLD от ее разработчика DVI.

© CNews