Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 июля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Обнаружены проблемы со слотом Memory Stick в КПК Sony серии NR

Через несколько месяцев после выпуска компанией Sony серии устройств NR, пользователи стали испытывать проблемы со слотом Memory Stick. Жалобы сыпались на устройства NR70 и NR70V, в их MS слотах достаточно часто терялся контакт с картой памяти. Когда это было единичными случаями, то особого внимания этому не уделялось, все списывалось на некорректное использование владельцами слотов памяти. Устройство переставало видеть карту памяти при запуске с нее приложений и в некоторых других случаях. Иногда поступали жалобы на очень долгое считывание данных с карты. Когда сервисный центр компании локализовал проблему, компания приостановила отгрузку устройств, а вслед за ней и некоторые крупные компании, занимающиеся реализацией, провели серию замен и возвратов.

Однако теперь пользователи могут самостоятельно исправить данную проблему. При этом нужно очень четко сознавать, что это приведет к полной потере гарантии. Плохая работа с карточками памяти вызвана тем, что контакты внутри корпуса слегка смещаются и теряют связь с контактами на Memory Stick. Можно открыть корпус КПК и положить небольшй листик бумаги поверх отсека, в котором находится слот Memory Stick. При закрытии бумага слегка надавит на корпус и контакты снова встретятся. Еще раз нужно предупредить: если вы самостоятельно вскрываете корпус, производитель может с полным правом отказаться от своих гарантийных обязательств.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Bluetooth модуль с интерфейсом USB от Planex

Компания Planex Communications Inc. представила миниатюрный Bluetooth адаптер с интерфейсом USB, названный GW-BH02U [ фото ]. Устройство имеет габариты всего 18,6 х 46 х 9,5 мм, весит всего 8 граммов. Рекомендованная розничная цена составляет 5480 йен (около $47), в продаже новинка появилась во второй половине июля.

Устройство программно совместимо с Windows 98SE/Me/2000/XP. GW-BH02U поддерживает диал-ап соединения через Bluetooth модемы, сетевые подключения, передачу данных напрямую с ПК на ПК, обмен данными с устройствами, оборудованными интерфейсом Bluetooth и т.д.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Карта Hi-Speed USB 2.0 Notebook от Belkin

Небезызвестная компания Belkin представила устройство, названное Hi-Speed USB 2.0 Notebook Card [ фото ]. Что это такое и с чем его едят, понятно из названия. Приведем лишь краткие технические характеристики:

  • скорость передачи данных - до 480 Мбит/сек
  • программная совместимость - Windows 98SE, 2000, Me и XP.

Хотя устройство работает с интерфейсом USB 2.0, поддерживается стандарт USB 1.1, подключение к ноутбуку осуществляется через 32 битный type II CardBus слот, программная установка в системе занимает всего несколько секунд. И как обычно, устройство обеспечивается пожизненной гарантией компании.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Belkin Components


Quanta - шаг к E-OTD

Quanta, тайваньская фирма, занимающаяся производством мобильных терминалов, интегрировала ПО E-OTD (Enhanced Observed Time Difference) в свои GSM трубки, вслед за Cambridge Positioning Systems и TTPCom. Эта интеграция является большим шагом по внедрению технологии E-OTD в США.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Acer выпустит ультралегкий ноутбук TravelMate с процессором от настольной системы

Acer подняла увеличила план продажи ноутбуков на 2002 год. Теперь компания намеревается продать за год 1,2 млн. ноутбуков. Ожидается, что новый ноутбук с процессором от настольных систем будет пользоваться большим спросом на рынке недорогих систем.

Тонкий, ультралегкий ноутбук TravelMate, должен появиться в продаже в сентябре этого года. Он будет выгодно отличаться от других недорогих ноутбуков с процессорами от настольных своим весом и размерами. В данный момент налажен выпуск ноутбуков с процессорами Athlon. Кроме того, вскоре будет выпущен ноутбук с процессором Celeron.

Ранее компания предсказывала, что она продаст за текущий год около 1 млн. ноутбуков. За первое полугодие компания продала 400 ноутбуков. Во втором же полугодии, выпустив несколько новых моделей ноутбуков, компания намеревается в 2 раза увеличить свои продажи.

© CNews


Palm и Macintosh: ISync синхронизирует все

Исполнительный директор Apple заявил в своем недавнем выступлении, что КПК Palm расценивается компанией как часть "цифрового мира" Macintosh и представил программу iSync, которая должна помочь синхронизировать данные на карманном и настольном компьютере (календарь и адресную книгу), а также на Apple iPod и сотовых телефонах (почему-то исключительно при наличии в последних Bluetooth и GPRS). Программа будет доступна для бесплатного скачивания в сентябре, для ее работы понадобится Mac OS X версии 10.2 под названием Jaguar.

© hPC


Nokia порекомендовала МСЭ присвоить стандарту CDMA2000 1xEV-DV статус 3G

Компания Nokia порекомендовала Международному Союзу Электросвязи (МСЭ или ITU) присвоить стандарту сотовой связи CDMA2000 1xEV-DV статус "стандарта третьего поколения". Компания заявила об этом вместе с выражением удовлетворенности по поводу долгожданной спецификации стандарта Ассоциацией Индустрии Связи (TIA).

Помимо Nokia, спецификацию поддержал ряд крупных компаний, среди которых Motorola, Sprint и Texas Instruments. CDMA2000 1xEV-DV (Evolution Data and Voice) является потомком базового стандарта "второго с половиной поколения" CDMA2000 1x и его расширением CDMA2000 1xEV-DO (Data Only). Отличие первого стандарта от второго - в появлении возможности голосовой связи дополнительно к обмену данными.

CDMA2000 1xEV-DV позволяет обмениваться данными на максимальной скорости до 3-5 Мбит/с, а нормальная пропускная способность в канале 1,25 МГц составляет 1 Мбит/с. Кроме того, стандарт позволяет автоматически регулировать ширину канала в зависимости от его занятости, что экономит диапазон занимаемых частот. CDMA2000 1xEV-DV полностью совместим со стандартами CDMA2000 1x и IS-95. Nokia, лидирующая на рынке телефонов CDMA2000 1x и IS-95, намерена занять первое место среди производителей аппаратов нового стандарта.

© CNews


Casio выпускает firmware update 1.01 для Exilim

Данная микпрограмма устраняет ряд возможных ошибок в камерах Exilim EX-S1 и EX-M1.

Что же устраняет версия 1.01?

  1. Фиксирует возможную потерю подсоединения к USB порту компьютера.
  2. Устраняет проблему перекачки данных с карт памяти SanDisk 32MB MultiMedia Card
  3. Устраняет проблему перекачки данных с карт SanDisk 128MB SD card

Решить эти проблемы можно скачав микпрограмму с сайта компании. Строго следуйте инструкциям.

© Digital.Sivma.ru


Socket выпустила набор для соединения Windows-ноутбуков с мобильниками

Компания Socket Communications объявила о начале продаж набора для Bluetooth-соединения ноутбуков c мобильными телефонами для операционных систем Windows и Pocket PC. Bluetooth Connection Kit появился на свет благодаря мартовскому соглашению с компанией Nokia, по которому компания-разработчик ПО приобрела у гиганта сотовой телефонии бизнес Bluetooth-карт CompactFlash. Но, кроме оборудования от Nokia, программа позволяет использовать в качестве модема телефоны Ericsson, Motorola, NTT DoCoMo и Sony.

В состав набора, кроме ПО, входит адаптер PC Card, который позволяет использовать карту Bluetooth не только со слотами CompactFlash. По заявлению представителей Socket, это единственная на рынке нерасширенная карта Bluetooth CompactFlash типа 1.

Зарегистрированные пользователи набора для Pocket PC до конца августа могут получить ПО для своих ноутбуков бесплатно, а для остальных оно продается по $159 (Pocket PC) и $179 (Windows). В состав платных наборов, кроме ПО, входит адаптер PC Card.

© CNews


Новый музыкальный плеер Apple iPod совместим с Windows

На нью-йоркской выставке MACWORLD 2002 глава Apple Computer Стив Джобс лично представил новую модель музыкального плеера iPod.

В отличие от первого устройства, с 5-гигабайтным жестким диском, новый плеер может синхронизировать музыкальные файлы не только с компьютерами Макинтош, но и Windows. Кроме музыки, синхронизируются контакты и календарь, но только с программами Microsoft Entourage, Palm Desktop 4.0 и Mac OS X Address Book (Outlook почему-то обошли).

Однако, пользователям Win-ПК придется докупить порт FireWire (он же i.LINK или IEEE1394), через который плеер синхронизируется с компьютером. FireWire быстрее USB в 30 раз, перекачивает данные со скоростью 400 Мбит/с. В комплекте для Windows поставляется программа MUSICMATCH Jukebox Plus - MP3-плеер для ПК, с плей-листами которого синхронизируется iPod. Кроме того, новые модели комплектуются наушниками с пультом ДУ на кабеле.

Apple будет продавать 5Гб iPod за $299, 10Гб - за $399, а 20Гб - за $499 (на него можно записать более пяти тысяч песен в формате MP3, почти 500 CD).

© Зоопарк ручных компьютеров


В Японии с помощью мобильного телефона можно будет снимать деньги из банкомата

Японский банк IYBank планирует запустить услугу использования мобильников в качестве кредитных карточек при снятии или внесении денег через банкомат - "Mobile Cash Card". На телефоны серии 504i от NTT DoCoMo будет записана информация о счете, а с помощью инфракрасного порта телефон сможет обмениваться ею с банкоматом. В планах разработчиков - заставить банкомат отправлять на мобильный телефон чек.

IYBank, имеющий сеть из 4098 банкоматов, ищет партнеров среди финансовых организаций, чье участие сделает сервис еще более масштабным. Если все пойдет по плану, то "мобильные кредитные карточки" появятся в Японии уже в середине следующего года.

© CNews


Nokia сообщает о росте прибыли

Ведущий мировой производитель сотовых телефонов, компания Nokia подвела итоги второго квартала. По сравнению с аналогичным периодом 2001 г. выручка уменьшилась на 6% и составила 6,935 млрд. евро. Объем операционной прибыли, напротив, вырос с 856 млн. евро до 1,221 млрд. евро. Чистая прибыль также выросла и составила 862 млн. евро. против 589 млн. во втором квартале прошлого года.

Продажи мобильных телефонов в денежном выражении выросли на 1% по сравнению со вторым кварталом 2001 г. Основной рост был зафиксирован в Европе и Азии, тогда как на американском рынке продажи телефонов Nokia снизились. В абсолютном выражении рост составил 12% - во втором квартале Nokia удалось реализовать 36 млн. аппаратов. Вместе с тем, продажи оборудования для сотовых сетей снизились во всем мире на 22%.

В третьем квартале выручка Nokia должна составить от 7,2 до 7,6 млрд. евро, то есть рост доходов по сравнению с 2001 г. должен составить 3-10%. Объем прибыли pro forma должен составить 15-17 евроцентов.

© КомпьюЛента