Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 июля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sony меняет Transmeta на Intel

По некоторым источникам, ноутбук Sony Picturebook C1, использующий сейчас процессоры Crusoe от Transmeta, будет в дальнейшем переведен на процессор от Intel. Эта нехорошая для Transmeta новость появилась уже после закрытия биржевых торгов, но, несомненно, повлияет на акции компании в будущем.

Заменой Crusoe, как ожидается, должен стать мобильный процессор Banias, выпуск которого начнется в 1 квартале будущего года. Если слухи подтвердятся, это станет сильным ударом по Transmeta. Именно Sony, наряду с некоторыми другими японскими компаниями, способствовала выдвижению Transmeta в первые ряды рынка микропроцессоров с первых дней существования компании.

© CNews


В Германии скоро появится смартфон Sony Ericsson P800

По информации, появившейся в форуме на сайте HowardForums.com, все крупные немецкие дистрибьюторы получили подтверждение о поступлении в их магазины смартфона Sony Ericsson P800 уже на этой неделе. Объясняется столь неожиданный шаг японско-шведского альянса Sony Ericsson довольно просто. На следующей неделе ожидается официальный выход на рынок смартфона конкурента - Nokia 7650.

Напомним, что КПК P800 - это гибрид карманного компьютера (с достаточно крупным цветным сенсорным экраном 208 x 320 точек, цифровой камерой, программным mp3-плеером) с многофункциональным мобильным GSM-телефоном (900/1800/1900), поддерживающим мультимедийные (MMS), электронные (EMS) сообщения и, конечно же, GPRS. Последняя услуга обеспечит недорогой и быстрый доступ в интернет и к почтовому ящику. Управляет смартфоном операционная Symbian (в версии 7.0), на базе которой функционирует бесспорный лидер сегодняшнего рынка смартфонов - Nokia 9210. В этой версии ОС использован оригинальный графический интерфейс UIQ с перьевым вводом.

© hPC


Acer расширила линейку портативных компьютеров на базе процессоров AMD

Компания Acer анонсировала модель ноутбука Aspire 1300, который построен на мобильных процессорах AMD Athlon XP 1800+ и 1400+. По словам представителей AMD, системы нацелены на рынки Европы, ближневосточного и африканского региона.

Серия Aspire 1300 поддерживает технологию PowerNow, имеет интегрированный факс-модем, сетевую карту Ethernet 10/100, жесткий диск емкостью до 20 ГБ, возможность подключения приводов DVD-ROM, CD-RW или CD-ROM; 14-дюймовый TFT-экран. Некоторые модели оснащены большим 15-дюймовым TFT-экраном и функциями воспроизведения стереозвука.

Машины поставляются с программами WinXP, Norton Antivirus, Power DVD и NTI CD Maker.

Никаких подробностей о цене продукта не сообщалось.

© CNews


Вступает в силу первый закон о постоянных номерах мобильных телефонов

C конца ноября 2003 года американские пользователи мобильных телефонов смогут менять оператора связи, не изменяя номер телефона. Федеральная комиссия по телекоммуникациям (FCC) установила дату 24 ноября следующего года в качестве последнего срока, к которому все телефонные операторы обязаны обеспечить возможность сохранения телефонного номера абонента.

В будущем году владелец мобильного телефона в США сможет сохранять номер телефона при смене оператора и присваивать номера стационарного телефона мобильному.

Планы FCC по внедрению данного правила нашли как своих сторонников, так и противников. Последние заявляют, что операторы сотовой связи потратят значительные средства на переоборудование, не получив ничего взамен.

Сторонники, напротив, утверждают, что новые правила обострят конкурентную борьбу между операторами, что, в целом, пойдет на пользу их клиентам.

Ожидается, что операторы сотовой связи потратят около 1 миллиарда долларов на отладку собственных ресурсов в соответствии с новыми правилами Федеральной комиссии США по телекоммуникациям.

О подобных планах в европейских странах пока ничего не сообщается.

© КомпьюЛента


GPS по Bluetooth

Если вы когда-либо пробовали соединить КПК с модулем GPS, то наверняка знаете, что это сопровождается такими проблемами, как обязательное наличие соответствующего слота расширения, увеличение устройства в размерах, в весе. Решение всех этих проблем предложила тайваньская компания EMTAC. Вполне возможно, что новый GPS-приемник [ фото ] сможет заменить все сегодняшние типы устройств.

Новинка поддерживает широко используемый стандарт NMEA0183 2.20 и Bluetooth 1.1 для установки беспроводных соединений. По идее, приемник сможет работать с любым устройством, оснащенным Bluetooth, так как порт Serial Port Profile (SPP) в настоящее время присутствует во всех Bluetooth-устройствах.

Модуль GPS оснащен встроенным аккумулятором, световым индикатором, показывающим его статус, и внешним источником питания.

По словам представителей EMTAC, GPS/Bluetooth ресивер в Азии, Европе, Японии и Северной Америке появится в продаже до конца лета этого года. О его будущей цене пока ничего неизвестно.

© hPC


Мобильниками пользуются свыше 176 млн. китайцев

В конце июня число абонентов мобильной связи достигло в Китае 176 млн., сообщило министерство информационной индустрии КНР. За первую половину этого года количество владельцев мобильников возросло в этой стране на 31,35 млн. человек, в то время как пейджерами перестали пользоваться 10,98 млн. китайцев. На сегодняшний день пейджинговую связь предпочитают лишь 25,07 млн. жителей этой страны.

Официальный представитель китайского министерства информационной индустрии заявил, что местный рынок телекоммуникаций значительно расширился за первые 6 месяцев этого года. Совокупный объем продаж в секторе китайского телекома достиг за этот период 184,5 млрд. юаней ($22,31 млрд.), что на 16% превосходит аналогичный показатель 2001 года.

По данным китайских властей, к концу июня количество пользователей стационарной связи достигло в стране 198 млн. человек, что на 19,9 млн. больше, чем за первую половину 2001 года. Согласно статистике, около 30 китайцев из 100 являются владельцами стационарных телефонов, а около 14 - мобильных.

По прогнозам экспертов, текущие темпы роста числа абонентов мобильной связи сохранятся и в будущем, и количество владельцев мобильников превзойдет количество пользователей стационарных телефонов в мае или июне 2003 года.

Для сравнения, по мнению российских экспертов, в нашей стране количество абонентов разных видов связи сравняется лишь к 2007 году. Правда, если все же будет введена повременная оплата местных разговоров, это может произойти намного быстрее - уже в 2004-2005 годах.

© CNews


Результаты европейского конкурса на лучшие продукты для цифровой фотографии

Европейская ассоциация профессионалов в области фотографии TIPA (Technical Image Press Association) объявила победителей конкурса лучших фотопродуктов European Photo & Imaging Awards 2002-2003. TIPA объединяет более 30 тематических журналов из 14 стран, которые, как отмечается особо, никак не связаны ни с производителями, ни с продавцами оборудования.

Список победителей по номинациям:

  • Лучшие линзы - EF 400mm f/4 DO IS USM
  • Лучшая инновационная технология - фотоматрица Foveon X3
  • Лучший дизайн камеры - Minolta DiMAGE X
  • Лучшая любительская цифровая фотокамера - Canon PowerShot S40
  • Лучшая полупрофессиональная камера Olympus Сamedia E-20
  • Лучшая цифровая зеркальная (SLR) фотокамера - Canon EOS-1D
  • Лучшая цифровая фотокамера - Kodak ProBack 645
  • Лучший фотопринтер - Epson Stylus Photo 2100
  • Лучшее программное обеспечение для работы с цифрой фотографией - Apple iPhoto 1.1
  • Лучшая фотобумага для струйных принтеров - Tetenal Premium Fine Art Glossy Paper

Автор макета бронзовой награды - известный итальянский скульптор Арнальдо Помодоро, одна из скульптур которого, "Солнце мира", была установлена в 1991 году в Москве напротив Дворца молодежи на Комсомольском проспекте.

Список предыдущих победителей TIPA находится здесь.

© КомпьюЛента


Toshiba e740 - универсальный пульт ДУ

Пользователи одного из первых КПК с процессором Intel XScale Toshiba e740 теперь могут пользоваться им как пультом дистанционного управления различной домашней электроникой благодаря программе UltraMote от компании CardonWare.

Собственно, UltraMote - это набор, который должен обеспечивать пользователям полный комфорт в валянии на диване и просмотре, скажем, фильма на DVD при одновременном брожении в интернете.

Программная часть поддерживает 10 разных пользователей, по 25 виртуальных "пультов" (настраиваемых наборов кнопок) на каждого. Эти отображаемые на экране КПК наборы можно полностью подстраивать под собственные нужды. Так, например, в одном могут быть собраны все необходимые кнопки для просмотра фильма с видеокассеты, в другом - клавиши управления проигрывателем и акустической системой, необходимые для прослушивания музыки с компакт-диска. Естественно, можно отдельные наборы посвящать отдельным устройствам в доме.

"Железная" часть - UltraMote Extender. Это дополнительный инфракрасный порт, подключающийся к слоту Compact Flash и обеспечивающий приличную для пульта ДУ дальность действия (встроенный ИК-порт "бьет" всего на 40-50 сантиметров). Комплект должен появиться в продаже до конца месяца по цене $40.

Почему-то разработчик в качестве целевой платформы называет только Toshiba e740, хотя, кажется, нет причин, почему бы UltraMote не мог работать на других КПК с Intel XScale, тем более что CardonWare объявила и о разработке StrongARM-версии.

Напомним также, что аналогичные функции - инфракрасный порт большого радиуса действия и ПО для управления бытовыми устройствами - изначально встроены в HP iPaq серии 3900.

© hPC


Bernina выпустила швейную машинку под управлением Windows CE

Американский филиал швейцарской компании Bernina (известной на рынке с 1890 года) анонсировал первый в мире "швейно-вышивальный компьютер" под управлением Windows CE и с доступом в Интернет.

artista 200E оборудована цветным сенсорным дисплеем [ фото ], слотом расширения PCMCIA, USB-портом. В памяти машины заложено 850 видов стежков, которыми она может вышивать по ткани в 16 разных направлениях.

Слот PCMCIA используется для подключения через модем к специализированному веб-порталу myartista, с которого вышивальщицы могут загружать готовые узоры для вышивки, получать помощь, советы и другую полезную информацию. Программное обеспечение позволяет использовать целые библиотеки узоров и рисовать собственные. Машина может вышивать на площади 15 x 25 см со средней скоростью 600 стежков в минуту.

© Зоопарк ручных компьютеров


VITO Technology выпустила две новых навигационных программы для КПК

Российская компания VITO Technology выпустила два новых навигационных продукта для карманных компьютеров VITO Navigator и VITO SmartMap, причем первый реализован для платформ PalmOS и WinCE 3.0 (PocketPC 2000/ PocketPC 2002).

VITO Navigator предоставляет пользователю все основные возможности для навигации с использованием GPS приемников. VITO Navigator работает с недорогими GPS приемниками, поддерживающими протокол NMEA 0183 и подключаемыми к ПДА через последовательный порт.

Особенности программы, общие для обеих платформ:

  • Карта Созвездия Спутников Окно карты созвездия спутников позволяет контролировать условия приема сигналов спутников. В нем отображаются все видимые спутники, в виде созвездия, и уровни сигнала от каждого из них.
  • Направление Движения Окно компаса указывает направление движения, направление на север, расстояние до пункта назначения и примерное время прибытия.
  • Маркеры (Waypoints) Возможность создания маркеров либо с заранее известными координатами, либо во время движения путем фиксирования текущего положения.
  • Визуализация пунктов и маршрутов Используя заранее созданный список маркеров, пользователь может создавать маршрут для последующей навигации. Маршрут представляется графически как трек с возможностью масштабирования.

Основными отличием WinCE версии VITO Navigator является поддержка Compact Flash GPS приемников.

Дистрибутивы SmartMap и VitoNavigator включают бесплатную программу MapManager для настольного PC (Win98/Me/2000/XP), разработанную как инструмент-конвертор цифровых карт в формат VTM.

MapManager позволяет пользователю конвертировать цифровые карты из различных источников данных: файлов формата ESRI Shape, сканированных карт в формате JPEG и треков, записанных и сохраненных с помощью SmartMap. Исходные данные приводятся к географической системе координат (напр, привязка растровой карты), конвертируются и сохраняются в формате VTM, специально разработанном компанией VITO Technology для ускорения работы с картами на Pocket PC с его ограниченными ресурсами.

© CNews


Рукописные письма по электронной почте...

...предлагает писать компания Pen&Internet. На днях компания представила финальную бета-версию программы riteMail, универсального мультиплатформенного (Palm OS, Pocket PC и Windows) приложения, которое позволяет писать текст "электронными чернилами", то есть попросту рисовать рисовать его на экране КПК, а затем отправлять получившееся послание по электронной почте. В последней версии включена поддержка всех стандартных почтовых клиентов упомянутых платформ.

Кроме того, компания объявила о начале проекта Advanced Notes Recognition (улучшенное распознавание почерка), в рамках которого будут разрабатывать приложения для создания целой инфраструктуры программ для КПК и будущих Tablet PC, основанных на рукописном вводе.

© hPC


Два миниатюрных видеотелефона из Японии

Японская компания NTT DoCoMo начала продажу двух оснащенных видеокамерами мобильных телефонов стандарта CDMA.

Хотя внешне и функционально телефоны похожи, и их названия отличаются друг от друга только буквенными индексами, произведены они разными компаниями: D251i выпускает Mitubishi Electric, а F251i - Fujitsu. Первый несколько больше по размерам и имеет встроенную антенну, а второй использует полупрозрачный корпус внешней антенны как световую сигнализацию для звонка или будильника. У обоих камеры могут снимать с разрешением до 288 х 352. Для хранения фотографий D25i использует Memory Stick Duo, уменьшенный вариант Sony Memory Stick (к телефону прилагается адаптер). Собственной встроенной памяти ему хватает для хранения примерно 700 фотографий, а F251i - на 1000.

Характеристики D251i [ фото ]:

  • основной дисплей 2,1" (52,5 мм), 262 тыс. цветов;
  • дополнительный 256-цветный дисплей на крышке;
  • CCD-матрица с разрешением 170 тыс. пикселей;
  • цифровое увеличение 8х;
  • встроенная вспышка;
  • время работы в режиме разговора 135 мин;
  • время работы в режиме ожидания 480 ч;
  • размеры - 49 х 27 х 104 мм;
  • вес - 120 г.

Характеристики F251i [ фото ]:

  • основной дисплей 2", 65536 цветов;
  • дополнительный 256-цветный дисплей на крышке;
  • CCD-матрица с разрешением 110 тыс. пикселей;
  • время работы в режиме разговора 140 мин;
  • время работы в режиме ожидания 470 ч;
  • цифровое увеличение 2х;
  • размеры 48 х 26 х 97 мм;
  • вес 105 г.

© КомпьюЛента