Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 июля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая цифровая камера от Sharp

Компания Sharp заявила, что 8 августа начнет выпуск своей новой цифровой камеры VL-DD10 [ фото ], изготовленной с использованием новой технологии, названной Camera Unit Exchange System.

Устройство имеет 4,2-мегапиксельную матрицу, поддерживает разрешение 2448 х 1632 пикселей, 3-кратный оптический и цифровой зум. Габариты устройства 152,5 х 88,5 х 63 мм, вес 560 граммов. Опционально, есть возможность подключать ТВ-тюнер, что превращает камеру с ТВ-пиемник с 3-дюймовым экраном. Интерфейсы: USB, i.link, SD/MMC. Компания планирует выпускать около 10000 единиц устройств в месяц.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Japan Corporate News Net


Первые фотографии нового мобильного терминала на базе Microsoft Smartphone 2002

В сети появились первые фотографии нового мобильного терминала на базе Microsoft Smartphone 2002 - Canary. Известны также некоторые технических данные нового устройства: так, работать оно будет на процессоре от Texas Instruments OMAP 720, вес его составит всего 95 граммов. Аппарат будет трехстандартным, поддерживающим протоколы GSM/GPRS, емкости батареи будет хватать на работу в течение 3 часов в режиме разговора и на работу в течении 100 часов в режиме ожидания. Аппарат будет поддерживать интерфейсы USB и MMC, беспроводную технологию Bluetooth, Java. Дисплей будет иметь разрешение 176 х 220 пикселей и отображать до 64000 цветов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register


Транкинговая связь сказывается на мозге британских полицейских

Двести британских полицейских из Ланкашира и Северного Йоркшира, получивших на тестирование транкинговые рации, жалуются на головную боль, бессонницу и невозможность сконцентрироваться.

МВД Великобритании (Home Office) планирует к 2005 году полностью перевести полицию страны на цифровую транкинговую радиосвязь Tetra, что обойдется казне в 2,9 млрд. фунтов. Но перед вводом общенациональной системы Airwave в действие, как пишет газета Sun, Home Office согласился тщательно проверить влияние Tetra на здоровье пользователей.

Председатель Ланкаширского филиала Police Federation Стив Эдвардс (Steve Edwards) выразил свою озабоченность мнительностью стражей порядка. "Волнует тот факт, что так много офицеров верят в то, что симптомы их недомогания связаны с Airwave. Никто не говорит, что эти рации небезопасны, но нас используют как подопытных кроликов".

Некоторые ученые озабочены тем, что трубки Tetra вибрируют с частотой 17,6 Гц, близкой к частоте работы мозга (16 Гц). Представитель группы защиты прав потребителей Powerwatch Аласдейр Филипс (Alasdair Philips) заявляет: "Я уверен, что эти новые рации опасны. Предыдущие исследования показали, что вибрация Tetra-оборудования влияет на клетки мозга".

© CNews


Sony представила бюджетную модель КПК стоимостью менее $150

Компания Sony снова вышла на тропу ценовой войны. На этот раз "полем битвы" была выбрана ниша PDA начального уровня. Начального как по цене, так и по возможностям (но сейчас такие базовые возможности!). Эта японская компания всегда отличалась умением делать небольшие ладные и функциональные техно-игрушки. Поэтому на новое "сражение" у Sony есть что выставить.

Цена на новый КПК Sony Clie PEG-SL10 [ фото ] установлена на уровне $149,99! А ближайший по техническим параметрам конкурент этого PDA (Palm m125) отпускается производителем по цене в $199,99. Разница в $50 - это более чем весомый аргумент в пользу КПК от Sony. Положение Palm PDA осложняется еще и тем, что разрешение экрана у Clie PEG-SL10 в два раза больше чем у Palm (320 x 320 против 160 x 160). Все это еще раз напоминает нам, что время компании Palm уходит. За дело берутся "монстры", чьи "зубы" и хватка оказались не в пример острее и крепче. Пока же ясно одно: следует ждать скорых и существенных скидок на многие модели КПК от Palm.

Основные технические характеристики Sony Clie PEG-SL10:

  • процессор: DragonBall VZ 33 МГц;
  • операционная система: Palm OS 4.1;
  • память: 8 МБ оперативной и 4 МБ флэш;
  • слот расширения: Memory Stick;
  • интерфейс: USB и стандартный серии "Т";
  • экран: монохром с подсветкой разрешением 320 х 320 точек;
  • дополнительное управление: колесико Jog Dial;
  • питание: две батарейки АА.

Появление нового недорогого устройства в рядах КПК не пройдет бесследно и для самой Sony. На этой неделе планируется провести снижение цен и на ее "старые" модели: Clie T615C (цветной дисплей) упадет в цене с $400 до $300; Clie S360 (монохромный дисплей - предшественник сегодняшнего "новичка") опустится с $200 до $180.

© FCenter


В Сети появился сайт недовольных пользователей iPaq

Группа владельцев КПК iPaq открыла в сети сайт iPAQPetition.com, где все желающие могут подписаться под петицией, общий смысл которой сводится к следующему: "Ну и гадость эта ваша сервисная поддержка iPaq'ов!".

Активисты желают так пристыдить Hewlett Packard, чтобы компания поняла всю глубину своего морального падения и исправила все недостатки в КПК iPaq. Или, на худой конец, забрала их у несчастных владельцев, вернув оным потраченные впустую деньги.

Впрочем, жалобы пользователей отнюдь не безосновательны. На петиционном сайте можно увидеть длинный список глюков, поломок и несоответствий, которые специалисты HP так и не смогли или не захотели устранить.

Подписываться предлагают под двумя требованиями. Во-первых, запустить программу по исправлению ошибок, не связанных с операционной системой. Программа должна включать как программные, так и аппаратные исправления, и должна начать действовать в течение двух месяцев по всему миру. Во-вторых, Hewlett Packard должен раскошелиться и вернуть деньги всем айпаковладельцам, которым специалисты компании не помогли решить их проблемы.

Несмотря на то, что iPaq действительно далек от совершенства, вероятность, что Hewlett Packard предпримет хоть какие-то шаги, чтобы успокоить разбушевавшихся пользователей, очень невелика.

© hPC


Российский Центр Корпоративных Разработок начал сотрудничество с Handspring

Компания Handspring подписала соглашение о партнерстве с Центром Корпоративных Разработок, благодаря которому ЦКР приобретает статус авторизованного партнера компании в области корпоративного бизнеса.

По мнению российских представителей фирмы Handspring, программный комплекс "Оптимум", разработанный специалистами ЦКР, на платформе различных модификации Visor и Treo - новое высокотехнологичное орудие для ведения бизнеса.

"Оптимум" - это универсальное программное решение для мобильных компьютеров. Ныне его с успехом используют работники фармацевтических, табачных, косметических компаний, производители продовольственных товаров и многие другие. Оно было создано специалистами ЦКР на основе анализа деятельности более чем шестидесяти фирм.

Программное обеспечение системы "Оптимум", загружаемое в мобильный компьютер, собирается из небольших модулей. Каждый из модулей отвечает за конкретную функциональность. Путем несложной настройки (без изменения самой программы) включаются планировщик встреч, блокнот, перечень дел, информация о клиентах и маршрутах движения и т.д. Другие блоки дают возможность просмотреть предыдущие заказы и накладные, создать новый заказ, задать любые скидки. С помощью модема или мобильного телефона информация передается в центральный офис. Тем самым, благодаря новому программному решению ЦКР, при помощи КПК можно контролировать все, что является составляющими менеджмента, торговли и складирования товаров, а также иных бизнес-процессов.

© Центр Корпоративных Разработок


Английские ученые разрабатывают гибкие экраны

Английская компания Cambridge Display Technology (CDT) разрабатывает полимерный материал, который позволит создавать гибкие экраны.

Основной элемент таких устройств - полученное в 1989 году вещество p-фенилвинилин, которое под воздействием электрического тока излучает желто-зеленое свечение. Позже были получены вещества (Light Emitting Polymers - светоизлучающие полимеры, LEP), способные испускать красный и синий свет, что дало возможность создавать полноцветные дисплеи. Основную проблему LEР, быстрое разрушение полимеров под влиянием внешней среды, Cambridge Display почти преодолела, и коммерческое внедрение их технологии, как считают в самой компании, начнется в 2004-2005 гг.

Использование технологии компании CDT делает реальным появление похожих на экран для проектора телевизоров, которые можно скатать в трубку и убрать в шкаф. Гибкие экраны могут найти применение не только в сфере бытовой электроники, к чему уже проявляют внимание Sony, Hitachi и Toshiba, но и, например, в военном деле - с помощью таких дисплеев можно создавать сворачивающиеся электронные карты. Общий рынок полимерных дисплеев, по оценкам экспертов, достигнет к 2005 году объема в 3 млрд. долларов.

© КомпьюЛента


Выпущена программа шифрованного обмена почтой для интернет-пейджеров BlackBerry

Корпорация Sigaba выпустила программу шифрованного обмена почтой для интернет-пейджеров BlackBerry. Sigaba Secure Messaging состоит из двух почтовых шлюзов - для отправляющей и принимающей сторон. Первый шлюз устанавливается внутри доверенной сети между незащищенной сетью и сервером обмена почтой с беспроводными устройствами - BlackBerry Enterprise Server. Последний, как правило, встроен в обычный почтовый сервер типа MS Exchange или Lotus Domino. Отправляемая на пейджеры почта шифруется по алгоритму 3DES (тройной DES).

Второй шлюз, установленный на BlackBerry, занимается расшифровкой входящей и зашифровкой исходящей почты. Таким образом, в эфире проходит только зашифрованный трафик.

Компания Sigaba из Сан Матео, штат Калифорния, была основана в январе 2000 года. Корпорация взяла себе имя по названию шифровальной машины SIGABA, использовавшейся США во время и после Второй мировой войны. Это было единственное американское шифровальное устройство, защиту которого так и не преодолели вражеские криптоаналитики.

© CNews


WellCOM ввел 3 новых тарифных плана на услуги связи

Оператор мобильной сотовой связи компания "Украинские радиосистемы" (сеть WellCOM) ввела 3 новых тарифных плана на услуги связи.

В тарифные планы при ежемесячных платежах от 20 до 80 долларов входит от 40 до 1 тыс. минут переговоров в зависимости от пакета.

При превышении пакетных минут, переговоры оплачиваются отдельно - 0,08-025 доллара в зависимости от времени суток и направления звонка.

Ранее в абонплату тарифных планов WellCOM минуты переговоров не включались.

Новые абоненты компании будут подключаться только к новым тарифным планам, существующие абоненты компании могут пользоваться своими старыми тарифными планами.

© ИА "Українські Новини"


Новый недорогой ноутбук Toshiba Satellite

Toshiba Computer Systems сообщает о выпуске новой модели ноутбуков Satellite, 1100-S101 [ фото ]. Этот недорогой ноутбук рассчитан на студентов, частных пользователей и предпринимателей малого бизнеса, для которых важен не только набор функций устройства, но и его цена.

Характеристики Satellite 1100-S101 следующие: процессор - Intel Celeron 1,33 ГГц, 256 Мб RAM, 20 Гб жесткий диск и TFT ЖК-экран диагональю 14,1 дюйма. Помимо этого, в ноутбук встроены привод DVD-ROM и накопитель на гибких дисках, 56К модем, 10/100 Ethernet-адаптер, три порта USB. Вес Satellite 1100-S101 - 3,2 кг.

Поставляется ноутбук с предустановленной Windows XP Professional. Стоимость этой модели составит от $1250.

© iXBT Hardware


Стандарту 802.11a дадут новое имя

Группа Wireless Ethernet Compatibility Alliance (WECA), занимающаяся продвижением стандартов беспроводных сетей, тестирующая и сертифицирующая оборудование, обсуждает возможное изменение торгового названия Wi-Fi5, присвоенного стандарту 802.11а.

Основная причина пересмотра названия заключается в том, что торговая марка Wi-Fi5 сбивает с толку покупателей. Как показали проведенные WECA опросы, в большинстве случаев люди считали, что оно означает пятую версию стандарта беспроводных локальных сетей, а значит, должна быть обратно совместима со всеми предыдущими, по их мнению, версиями 802.11. На самом деле 4 входящих в эту группу стандарта - 802.11, 802.11a, 802.11b, и 802.11g - используют разные радиодиапазоны. Возможность работы адаптеров друг с другом зависит от конкретной модели.

Решение об изменении наименования будет принято в середине августа.

© КомпьюЛента