Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 июля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Куртка со встроенной Personal Area Network (PAN)

Компания SCOTTeVEST LLC представила интересную новинку - куртку SCOTTeVEST Version 2.5, предназначенную для хранения и безопасного "ношения" множества различных гаджетов - от мобильного телефона до портативной цифровой фотолаборатории, состоящей из цифрового фотоаппарата и портативного принтера [ фото ]. Новинка позволяет носить, пользоваться, соединять между собой различные портативные устройства. Куртка изготовлена из новейших высокотехнологичных материалов, без использования застежек молний и предназначена для любителей активного образа жизни. Выпускаться она будет в двух цветовых исполнениях - черном и голубом. В куртке насчитывается 19 карманов, соединенных между собой Personal Area Network (PAN) - именно с ее помощью и осуществляется соединение устройств между собой.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Еще кое-что об Oslo - будущем КПК от Palm

С каждым днем поступает все более подробная информация о новом КПК от Palm [ фото ].

Согласно различным источникам, разрешение экрана у Oslo будет 320 х 320 пикселей. Далее, в свое время компания объявила, что в новом КПК будет встроенная поддержка Bluetooth. Этим устройством стал Oslo. Наличие данного наворота также станет обязательным во всех будущих КПК Palm. Что касается процессора, то это будет Texas Instruments OMAP1510, мощностью 175 МГц. Объем памяти будет не меньше 16 Мб, в наличии также будут слоты SD/MMC. Как известно, Oslo будет иметь сдвигающуюся нижнюю часть, под которой будет находится зона граффити. В сложенном виде КПК будет иметь габариты 76 х 102 х 19 мм, а в разложенном устройство "вырастет" со 102 до 125 мм. Встроенный динамик Oslo позволит прослушивать аудиотреки с высоким качеством. В новый КПК будет встроена возможность записи звука.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новый jukebox от e.Digital Corp. емкостью 400 CD

e.Digital Corporation представила новый jukebox и устройство хранения данных - Odyssey 1000, которое также может использоваться в качестве MP3 плеера. Новинка работает под управлением e.Digital's MicroOS 2.0. Емкости устройства хватает для хранения 4800 треков или 400 CD. Odyssey 1000 совместимо с PC и Mac. Емкости батарей хватает на непрерывное проигрывание музыки в течение 13 часов. Жесткий диск имеет объем 20 Гб.

Дизайн устройства выдержан в классическом индустриальном стиле, цвет корпуса серебристый [ фото ]. Устройство поддерживает интерфейс USB 2.0 (закачка целого CD занимает не более 5 секунд). Система Drag 'n Rip позволяет пользователю с легкостью создать зеркальный клон данных с устройства на своем ПК. Управление может осуществляться как вручную, так и голосом. Система распознавания голосовых команд e.Digital's VoiceNav основана на технологии от Lucent. Также имеется возможность записи голоса с помощью встроенного микрофона.

Что касается других возможностей устройства, то стоит отметить FM-тюнер с возможностью запоминания до 12 станций.

В комплект поставки входит: ПО e.Digital Music Explorer 2.0, защитный чехол с поясным креплением, наушники, инсталляционный компакт диск, кабель USB со стандартным и миниконнекторами, универсальный сетевой адаптер/зарядное устройство, кабель RCA. Габариты устройства: 73 х 110 х 22,8 мм. Время полной зарядки литий полимерных батарей - 4 часа.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


NTT DoCoMo и AT&T Wireless Services будут совместно продвигать сети стандарта 3G на территории США

Японская компания NTT DoCoMo и AT&T Wireless Services, Inc. подписали меморандум о продвижении сетей стандарта 3G на территории США. Данное продвижение будет основано на коммуникационном сервисе стандарта 3G FOMA, который уже давно и достаточно успешно функционирует в Японии. Согласно договоренности, обе компании откроют демонстрационную комнату в офисе AT&T, в которой будет установлена базовая станция FOMA, представлены различные устройства для работы в данной сети, такие как трубки стандарта 3G, видеофоны, представлены технологии i-mode, i-motion, Multiaccess. Комната будет открыта для представителей прессы, телевидения, аналитиков и вендоров в течении одного года. Делая данный шаг, компании надеются на успешное и более быстрое продвижение стандарта 3G на рынке США.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Некоторые из наладонников Handspring Treo 90 и Treo 270 имеют проблемы с подсветкой экрана

Согласно данным, предоставленным сайтом техподдержки Handspring, некоторые из наладонников Treo 90 и Treo 270 имеют проблемы с подсветкой экрана. Это вызвано использованием в данных моделях бракованных элементов. Проблема встречается одинаково часто как в 90, так и в 270 модели. На сайте сказано, что "если данный дефект в устройствах не появится в течение 6 недель эксплуатации, то он не появится вообще". К сожалению, во время покупки невозможно определить, браковано ли устройство или нет. Это связано с тем, что пока точно не установлено, в какие именно партии попали бракованные комплектующие.

Пока что компания в спешном порядке проверяет партии устройств на наличие брака, и изымает из продажи поврежденные КПК. Естественно, компания берет все расходы по замене и пересылке бракованных устройств на себя.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Transmeta сворачивает работу над TM6000

Transmeta Company, известная своим необычным процессором Crusoe официально заявила о том, что она прекращает работу над новым TM процессором - TM6000 по причине того, что выпускаемый сейчас процессор TM5800 удовлетворяет требованиям покупателей, показывает высокую производительность и, кроме того, стоит очень недорого. Как сообщают представители компании, они собираются сосредоточиться на системах SoC и продолжат улучшать процессор TM5800.

В настоящее время компания производит реконструкцию, которая приведет к уменьшению расходов и повышению прибылей. Прибыль компании во втором квартале 2002 года возросла на 81% по сравнению с первым кварталом и составила $7,5 млн. при расходах в $21 млн.

Также, в связи с остановкой работы над новым процессором, компания уволит примерно 200 человек, что составит около 40% всего персонала. Если компания останется на плаву, то в следующем году от неё можно ожидать новый 256-битный VLIW TM8000.

© CNews


LG представила в Украине новые мобильные телефоны

18 июля LG Electronics провела в Украине презентацию новых мобильных телефонов.

Как сообщил глава представительства LG Electronics в Украине г-н Джеймс Те (James Tae): "По результатам первого квартала этого года компания переместилась с 10-го на 6-е место в этом секторе, чему в немалой степени способствовали анонсы новых моделей и активное освоение европейского рынка".

С новинками присутствующих ознакомил руководитель отдела телекоммуникаций Андрей Бруевич. Он заявил, что все новые модели LG будут оснащены звонком с 40-инструментальной полифонией. В рамках презентации состоялся фактический дебют, причем не только на украинском рынке, модели начального уровня LG-W3000 - маленького и легкого аппарата, со встроенной антенной и возможностью смены лицевых панелей.

Так называемые модели-"раскладушки" претерпели изменения в плане уменьшения габаритов и массы, при этом в них расширена функциональность. Так в LG-W5200 применяется монохромный экран 128 x 128 пикселей, присутствует поддержка WAP 1.2.1 и сервис EMS сообщений. Телефон LG-W7000 оснащен цветным (256 цветов) дисплеем 128 x 160 пикселей, вмещающим до 10 строк текста и ИК-портом. Оба аппарата имеют второй внешний экран 96 x 64 пикселей и расширенные возможности органайзера. Поддержка Java 2 Micro Edition (J2ME) позволит устанавливать в телефоны дополнительные приложения. Использованы аккумуляторы без эффекта памяти - литий-полимерные.

© Издательский Дом ITC


i-mode появится в Испании

Японская компания NTT DoCoMo объявила о подписании соглашения с крупнейшим в Испании оператором мобильной связи Telefonica Moviles. Соглашение было подписано сроком на 5 лет. По его условиям, Telefonica Moviles получила право использовать в своей сотовой сети технологию i-mode в обмен на лицензионные отчисления.

Новую услугу Telefonica будет продвигать под собственной маркой e-mocion. Абонентам Telefonica Moviles будут доступны все те же услуги, что и пользователям i-mode в Японии: электронная почта, новости и работа с банковскими счетами. Запустить новый набор услуг Telefonica Moviles планирует в первой половине 2003 г.

Нужно отметить, что Telefonica Moviles стала уже четвертым партнером NTT DoCoMo в Европе. До этого о намерении начать предоставление услуг на базе I-mode объявили компании KPN Mobile (Нидерланды), E-Plus Mobilfunk (Германия) и французская Bouygues Telecom.

Сама NTT DoCoMo проявляет все большее внимание к европейскому рынку и недавно объявила о намерении преобразовать свои филиалы в странах ЕС в единый холдинг. Кроме популяризации i-mode среди европейских операторов, европейское отделение NTT DoCoMo собирается продвигать технологии сотовой связи третьего поколения.

© КомпьюЛента


Pocket LOOX - уже в Европе

Поступила информация о том, что карманный ПК Fujitsu-Siemens Pocket LOOX должен появиться в продаже в Европе в этом месяце. Есть правда, одна неприятная деталь - в Европе Pocket LOOX на процессоре Intel PXA250 400 МГц будет стоить около $625 (напомним, в марте называлась цена $460).

Коротко перечислим основные характеристики устройства: 64 Мб RAM, 32 Мб ROM, TFT ЖК-дисплей разрешением 240 х 320 точек, 65536 цветов, встроенный микрофон, динамик и аудио выход для наушников, последовательный порт, USB и IrDA, размеры - 123 х 82 х 17 мм, вес - 175 г.

Имеются и некоторые отличия от первоначальной информации, поступившей от японского web-сайта PC Watch - по данным источника, в Pocket LOOX добавлена поддержка Bluetooth и GPRS (поддержка последней технологии осуществляется при подключении специального модуля). Возможно, этим и объясняется разница в цене?

© iXBT Hardware


LG Electronics выходит на рынок мобильников Индии

Компания LG Electronics готовится выйти на индийский рынок мобильных телефонов. По словам представителей компании, LG подписала соглашение на поставку CDMA-трубок на общую сумму $100 млн. индийской компании Reliance. Кроме того, LG намерена запустить в Индии собственные производственные мощности.

Компания Reliance, один из крупнейших индийских конгломератов ткацкой и нефтехимической промышленности, собирается выйти на внутренний рынок дальней связи и телекоммуникационных услуг, используя CDMA-трубки от LG Electronics.

Если Reliance добъется успеха на новом для себя телекоммуникационном секторе рынка, то LG вправе ожидать новых заказов на поставку мобильников, заявил 23 июля представитель LG Electronics.

© CNews


Motorola будет делать радиостанции и телефоны для детей

Компания Motorola объявила о сделке с Walt Disney Co., в рамках которой телекоммуникационный гигант будет выпускать детские переносные радиостанции (walkie-talkies) и радиотелефоны, мелодии которых будут озвучены голосами диснеевских персонажей - Микки Мауса и Крутого Жужжика. Детские телефоны и walkie-talkies будут продаваться как под брендом Motorola, так и под маркой Disney.

Первые две модели радиостанций будут иметь 14 каналов и работать в радиусе двух миль. Они будут озвучены диснеевскими персонажами и будут отличаться оформлением корпуса. Розничная цена - $59,99 за пару. Беспроводные телефоны также будут представлены двумя моделями. Телефоны планируются достаточно "продвинутыми" - в них предусмотрены возможность определения звонящего и функция повторного набора номера. Телефоны будут подключаться к станции. Их розничная цена - $59,99 за трубку.

© CNews


Palm разработал движок для перевода команд приложений на язык инструкций ARM-процессоров

Основное новшество в КПК на базе новой Palm OS 5 - использование в них процессоров ARM вместо медлительных Motorola Dragonball. Естественно, набор инструкций в этих процессорах совершенно разный, поэтому сторонним разработчикам программного обеспечения пришлось бы переделывать свои приложения, чтобы они смогли работать в новой ОС. Если принять во внимание, сколько в мире существует программ для Palm OS и сколько полезных приложений так и остались бы не переделанными, можно смело утверждать, что переход на новые процессоры стал бы и для разработчиков и для пользователей настоящей катастрофой.

Чтобы катастрофы не было, PalmSource, софтверное отделение Palm, разработало Palm Application Compatibility Environment (PACE) - программный движок, который трансформирует инструкции существующих программ для процессоров Dragonball в инструкции, понятные новым ARM-процессорам. Многие специалисты высказывали сомнения, что такое постоянное преобразование позволит системе в целом сохранить высокое быстродействие. Разработчики уверяют, что пользователи могут не беспокоиться по этому поводу.

PACE не эмулирует чип Dragonball 68k или другие устройства и не запускает старую операционную систему. Этот движок интерпретирует сами инструкции старого процессора и инструкции программ, используемые для обращения к программному интерфейсу приложения (API), преобразуя их в вид, понятный Palm OS 5. Все обращения к системному ядру выполняются исключительно с помощью кода, понятного процессорам ARM, поэтому никакого снижения быстродействия не наблюдается.

В целом же скорость работы системы будет сильно зависеть от используемого процессора - рассматриваемые производителями варианты очень сильно различаются по мощности. По слухам, в первых Palm'ах будут работать довольно быстрые процессоры Texas Instruments OMAP1510 с тактовой частотой 175 МГц.

© hPC