Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 июля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Два новых КПК от Acer

Компания Acer планирует в скором времени представить две новые модели, названные s50 и s60.

Если верить достоверным источникам, устройства будут оборудованы цветными дисплеями с высоким разрешением и слотами Memory Stick. Основное различие между двумя моделями заключается в том, что s60 оборудована встроенным диктофоном и возможностью воспроизведения MP3 файлов. На обеих новинках будет стоять китайская версия Palm OS 4, в которой будут иконки с высоким разрешением из Palm OS 5.

Предположительно, цена на них составит $382 и $292 соответственно. Обе модели будут оснащены процессорами Dragonball мощностью 33 МГц, 16 Мб RAM и 8 Мб ROM. Габариты устройств: 119 х 76 х 13 мм, вес 156 граммов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


"Большая пятерка" объявила новый стандарт безопасности для flash карт

Пять монстров компьютерной индустрии объявили вчера о создании нового мобильного стандарта расширений для карт flash памяти - Mobile Commerce (MC) Extension Standard. Эти пятеро: Hitachi, Ingentix GmbH, Matsushita Electric Industrial, SanDisk и Toshiba, заявили о том, что стандарты мобильной коммерции должны иметь надежные защитные функции, как стандартную опцию.

MC Extension Standard сможет применяться в различных типах флэш-карт - CompactFlash, SD Memory Card, MultiMediaCard и др. Кроме того, отмечается, что новый стандарт будет независим как от конкретных спецификаций карты, так и от операционной системы, т.е. будет доступен для широкого диапазона разнообразных устройств.

"Великая пятерка", известная как 5C, заявила, что с введением нового стандарта, flash карты перейдут в новые сегменты рынка, такие как хранение конфиденциальных данных, безопасная передача информации на flash картах, системы электронной оплаты и электронных продаж.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Компания Palm в очередной раз объявляет о снижении цен

Модель i705 теперь будет стоить $400 вместо прежних $450, но компания оставила запас в $100, то есть в скором времени можно ожидать еще одного снижения цены на эту модель. Модель m500 "полегчала" на большую сумму, аж на $100, то есть теперь эта модель стоит 200$. Модель m105 подешевела до отметки $100 с отметки $150.

Все эти снижения цен связаны с так называемым сезоном "back 2 school". "Исторически сложилось так, что лето - самый слабый месяц по продажам КПК", - заявил Кеньон Скотт (Kenyon Scott), менеджер компании по продажам. - "Поэтому многие производители в этот период проводят различные акции, целью которых является увеличение продаж за счет различных скидок".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новый чип от Toshiba

Toshiba Corp. объявила о выпуске чипа TC86C001FG LSI с поддержкой интерфейсов PCI, ATA, ATAPI, USB хоста, USB устройств и PC контроллеров. Чип выполнен в 144-пиновом корпусе, имеет напряжение ядра 1,5 В и 3,3 В при вводе/выводе, максимальная операционная частота составляет 66,7 МГц, и 33 МГц при использовании внешней магистральной шины PCI. О перспективах применения новинки, я думаю, говорить не стоит, и так все понятно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


Доходы украинских операторов мобильной связи возросли на 35,5%

Доходы операторов мобильной сотовой связи Украины в первом полугодии возросли на 35,5% по сравнению с уровнем дохода за аналогичный период минувшего года, составив 1172,625 млн. гривен.

По данным Госстатинформа Украины, в общей структуре доходов от предоставления услуг связи в январе-июне этого года на мобильную сотовую связь приходится 23,9%, тогда как годом ранее этот показатель был меньше 21%, на начало года - меньше 22,5%.

При этом операторы мобильной сотовой связи в первом полугодии получили 54,5% доходов от населения, а 45,5% - от предприятий. Темп роста их доходов от населения составил 48,7%, тогда как от предприятий - 22,5%.

Согласно данным Госстатинформа, полученным от шести операторов мобильной сотовой связи, их доход от предоставления услуг международной связи в первом полугодии-2002 составил 54,593 млн. гривен, в том числе для населения - 15,371 млн. гривен.

Число пользователей мобильной связи в Украине в первом полугодии этого года увеличились на 30% (до 2,9 миллиона человек), а за год - более чем в 2,2 раза.

© ИА "Интерфакс-Украина"


Цифровой диктофон для забывчивых

Если бы фильм Memento появился не год назад, а сейчас, его мгновенно все забывающий герой мог бы воспользоваться специальным автоматическим цифровым диктофоном, разработанным американской компанией Accenture Technology Labs.

Устройство, представляющее из себя гибрид КПК и плеера, непрерывно записывает последние 60 секунд разговора. Включить запись можно кнопкой, или произнеся запрограммированную фразу (например, совершенно не подозрительную для собеседника "Рад видеть"). Аудиоданные не сжимаются и сохраняются на жестком диске в виде wav-файлов с добавлением времени и места разговора.

Разработчики полагают, что их новинка поможет людям, часто забывающим фактические детали разговоров - имена, названия, даты, но уверены, что появление такого диктофона обязательно встретит сопротивление защитников приватности. Как сообщила сайту Ananova руководитель проекта Дейна Ли (Dana Le), первоначально планировалось установить в диктофон даже миниатюрную камеру, но по этическим причинам от этого решили отказаться.

© КомпьюЛента


IBM и Opera совместно разработают веб-браузер

Корпорации IBM и Opera объявили о ведущейся разработке веб-браузера с голосовым управлением. Браузер обеспечит пользователям доступ к службам XHTML+Voice, которые используют смесь из существующих языков голосовой и визуальной разметки. Службы XHTML+Voice обеспечивают доступ к данным, используя различные способы отображения и ввода данных, включая клавиатурную панель, чувствительный к нажатию экран и голосовые команды. Opera и IBM приводят в качестве примера рабочего, который запрашивает данные голосом и получает результат запроса на экран своего PDA.

IBM в настоящее время усилено занимается адаптацией и продвижением серверной технологии WebSphere для нужд предприятий и сотрудничает с рядом разработчиков и производителей беспроводных средств связи, чтобы улучшить наработки со стороны клиентских устройств. В этом ряду находиться и недавнее соглашение с Palm. Компания Opera известна как создатель не только альтернативы браузерам Netscape и Microsoft для настольных компьютеров, но версий своего браузера для карманных устройств на базе Linux и Symbian OS.

Компании ожидают, что бета-версия нового браузера появиться в четвертом квартале 2002 г.

© CNews


Беспилотные самолеты основа сетей 3G?

Калифорнийская SkyTower объявила об успешных испытаниях новой модели базовой станции для сотовых сетей поколения 3G. Базовая станция была поднята высоту в 21 км над побережьем гавайского острова Кауаи, откуда несколько часов и передавала данные на землю, на обычный 3G телефон NTT DoCoMo. После чего Pathfinder-Plus [ фото ], беспилотный самолет с питанием от солнечных батарей, созданный в сотрудничестве с NASA и японским министерством телекоммуникаций, успешно приземлился. Над облаками и циклонами, над воздушным движением, по мнению компании, будут парить ее детища, будучи функционально эквивалентны наземной вышке сотовой связи высотой в 12 миль.

Правда, целиком солнечными самолеты сделать не получилось - КПД не тот. На ночь им придется садиться, если только SkyTower, как собирается, не оснастит их на этот случай топливными баками. Тогда, по словам компании, время непрерывного полета будет составлять до 6 месяцев. Звучит неплохо, учитывая, альтернативу в виде строительства традиционной сети из не самых дешевых базовых станций 3G.

© 3DNews


В Европе снижается уровень продаж КПК

Уровень продаж КПК в странах Европы продолжает снижаться. Об этом в соответствующих отчетах заявили аналитические компании IDC и Gartner. Согласно статистике, представленной IDC, в странах западной Европы за второй квартал этого года были проданы 450 тысяч наладонников, что на 21 процент меньше, чем во втором квартале 2001 года.

Цифры Gartner мало отличаются от статистики IDC: по информации этой компании, в Европе реализованы 462 тысячи КПК, что, соответственно, на 18% меньше прошлогодних показателей. По мнению аналитиков, снижение продаж КПК вызвано сокращением затрат в компаниях, проблемами с новыми процессорами Intel XScale для КПК на базе PocketPC, и (!) Чемпионатом мира по футболу в Японии и Южной Корее.

© КомпьюЛента


"ДКТ" начинает продажи новых "настольных" ноутбуков Toshiba

Пресс-служба компании "ДКТ", сообщила о поступлении на украинский рынок сразу двух моделей ноутбуков Toshiba: Satellite 1905-S301 и Satellite 1955-S801, позиционирующихся производителем как замена настольным системам.

Оба устройства построены на базе процессора Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2 ГГц (Satellite 1905-S301) и 2,2 ГГц (Satellite 1955-S801) и оснащены комбинированным приводом DVD-ROM/CD-RW.

Toshiba Satellite 1905-S301 включает ЖК-панель с диагональю 15 дюймов, жесткий диск емкостью 40 Гб и оперативную память объемом 256 Мб, который можно увеличить до 1 Гб. Ориентировочная розничная стоимость этой модели составляет 18474 грн.

При цене 22394 грн. Toshiba Satellite 1955-S801 отличает 16-дюймовая ЖК-панель, а также отстегивающаяся беспроводная клавиатура и аналогичная мышь. Кроме того, в Satellite 1955-S801 используется видеоадаптер на базе графического чипа NVIDIA GeForce4 440 Go, оборудованный 32 Мб видеопамяти, что обеспечивает высокий уровень производительности при работе с 3D-графикой.

© Издательский Дом ITC


KDDI откроет систему отслеживания GPS-телефонов через веб-сайт

Японский сотовый оператор KDDI с 1 октября введет услугу отслеживания перемещения GPS-телефонов стандарта cdma2000 1x. "GPS MAP" предназначен для компаний, интересующихся перемещением своих автомобилей или сотрудников.

Аналогичная система для PHS и подобных телефонов некоторое время до этого работала в тестовом режиме. Информация о местонахождении, которую отсылает GPS-телефон, будет поступать на центральный сервер оператора, где координаты наносятся на карту и отправляются на телефон или компьютер следящего.

В сервис также войдет возможность отправки сообщений на отслеживаемый телефон. Наблюдение может вестись как через заданные интервалы, так и в реальном времени. Кроме координат, телефон также может передавать пояснительную информацию, например, "занят с клиентом" или "в пути". Абонент может отключить систему оповещения. Для использования GPS MAP необходимо установить на телефон специальную Java-программу, которая отвечает на запросы из центра выдачи координат. Телефоны для использования в системе появятся в сентябре. Настоящие модели с GPS пока не могут работать в системе по одной простой причине - они не работают с Java.

Стоимость услуги составит 1000 иен ($8,60) в месяц для следящего и 2000 иен ($17,2) - для каждого отслеживаемого телефона. В нее не входит стоимость оплаты за трафик.

© CNews


Сети 3G в Европе: плохой вариант плохой идеи

Так, по крайней мере, считает один из учредителей и член совета директоров Media Labs Массачусетского Технологического (MIT), профессор Николас Негропонте (Nicholas Negroponte), выступивший с критикой подхода, избранного в Европе к построению сетей третьего поколения (3G). Негропонте считает, что некоторые правительства допускают огромную ошибку, пытаясь повторить успех GSM-сетей.

Выступая на Motorola Smart Network Developers Forum, Негропонте сказал, что выставляя частоты для 3G на аукцион, европейские правительства поставили операторов в невозможные условия. Как он считает, в Европе скопировали плохую идею, возникшую в США, причем в худшем ее варианте.

Как считает профессор, 3G - не такой уж и большой прорыв, произошедший с телекоммуникационными компаниями за несколько прошедших лет. Куда как серьезнее был переход на цифровую связь, появление IP-телефонии и беспроводной связи. Поэтому рынок может пострадать от того, что на него слишком быстро продвигают новую технологию, которая не является революционной.

Да и продвижение технологии находится по вопросом, так как операторов уже загнали в угол необходимостью платить немалые суммы за частоты в то время как инфраструктура не развита, а на рынке нет телефонов и соответствующих услуг.

Поэтому операторов сотовой связи можно условно разбить на два лагеря: одни говорят, что раз нужно много платить, так давайте же организуем рабочую UMTS-сеть, запустим сервисы как можно быстрее. Другие возражают, что даже 2,5G еще не опробована толком, так куда торопиться?

Негропонте выступил с критикой и в адрес несмелого подхода европейских стран к построению беспроводных сетей (WLAN). С его точки зрения, как раз эта технология и является революционной, способной изменить весь рынок в лучшую сторону. Тут в США имеется преимущество: для WLAN выделен диапазон частот возле 2,4 ГГц, на который не требуется лицензии.

В Европе же требования к стандарту 802.11b вообще не логичны: в Италии возможно использование технологии только внутри помещений, в Ирландии возможно пользоваться 802.11b лишь в том случае, если вы не делаете на этом деньги, а во Франции можно использовать только один канал. Впрочем, то ли от внимания Негропонте ускользнуло, то ли он намеренно не упомянул о тех странах, в которых скоро должны возникнуть общественные WLAN: Великобритании, Дании, Голландии и Германии.

© iXBT Hardware


Миникомпьютер Shuttle SS51 XPC на Pentium 4

Тайваньская компания Shuttle, занимающаяся разработкой материнских плат и настольных компьютеров сверхмалого размера (SFF), представила новую модель ПК XPC SS51 на основе процессора Pentium 4.

Основные технические характеристики:

  • Материнская плата: FS51 на чипсете SiS 651
  • Процессор: Intel Pentium 4 с системной шиной 400/533 Мгц
  • Оперативная память: два разъема для установки модулей DDR SDRAM 200/266/333 общим объемом до 2 Гб
  • Встроенный в чипсет графический контроллер
  • Втроенный шестиканальный звуковой контроллер Realtek ALC 650 c цифровым интерфейсом S/PDIF
  • Контроллер IEEE 1394a (FireWire) VIA VT6306 с поддержкой режимов передачи данных 400 Мбит/с, 200 Мбит/с и 100 Мбит/с
  • Сетевой контроллер Realtek 8100B
  • Слоты расширения: AGP 2х/4х, слот PCI 2.2
  • Габаритные размеры: 200 х 185 х 300 мм
  • Материал корпуса: алюминий
  • Внутренние отсеки расширения: один 3,5-дюймовый
  • На передней панели: два порта USB, порт FireWire, 5,25-дюймовый отсек расширения, 3,5-дюймовый отсек расширения (скрытый), выход S/PDIF, микрофонный вход, выход на громкоговорители, кнопка включения, кнопка reset
  • На задней панели: слот PCI, слот AGP, разъемы PS/2 для подключения клавиатуры и мыши, выход на монитор, два последовательных порта, два порта FireWire, вход S/PDIF, два порта USB, сетевой порт, выходы на громкоговорители, параллельный порт (дополнительно)

© КомпьюЛента