Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости31 июля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый терминал от Motorola для сетей iDEN

Nextel Communications Inc. и Motorola, Inc. объединились, дабы добавить немного цвета в жизнь пользователей мобильных телефонов в США. Это будет возможно благодаря новому терминалу Motorola i95cl [ фото ], который уже сейчас доступен в Nextel.

Аппарат оборудован большим цветным дисплеем, увеличенным объемом памяти, более быстрым процессором и улучшенными свойствами сетевого соединения, чтобы дать пользователям возможность в полной мере наслаждаться java приложениями, такими, например как карты, анимация, игры и графика. В возможности персонализации телефона входят: настраиваемый цвет подсветки, сменные цветные вставки на корпусе, анимированное настраиваемое меню и многое другое. Что же касается самого терминала, то его габариты: 90 х 50 х 32,25 мм, дисплей имеет размеры 29 х 38 мм, вес аппарата 165 граммов. Батарея обеспечивает работу аппарата в течение 206 минут в режиме разговора и до 75 часов в режиме ожидания. Стоимость аппарата составляет $399,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Очередные ноутбуки с настольными процессорами Pentium 4, на этот раз от Gateway

Компания Gateway присоединилась к тому уже довольно многочисленному отряду производителей, которые выпускают портативные компьютеры с процессорами, предназначенными для настольных ПК.

Gateway выпустила две таких модели - Gateway 400 и Gateway 400XL. Gateway 400 имеет на борту настольный 2-ГГц процессор Pentium 4, 14,1-дюймовый дисплей, 256-Мбайт ОЗУ (с возможностью расширения до 512 Мбайт), 20-Гбайт жесткий диск (возможна установка 40-Гбайт диска), графическую карту ATI Mobility Radeon с 16 Мбайтами видеопамяти типа DDR, DVD-дисковод, 2 USB и один IEEE-1394 порт. Стоит этот компьютер в базовой комплектации $1499. Более навороченная модель Gateway 400XL оснащена тем же настольным 2-ГГц Pentium 4, 15-дюймовым экраном, 40-Гбайт жестким диском и комбинированным CD-R/DVD дисководом. Стоит он $1799 (модель Gateway 450XL с такой же конфигурацией, но с мобильным чипом Pentium 4-М/1,7 ГГц стоит $1958). За $99 можно добавить средства беспроводного подключения к сети стандарта WiFi 802.11b.

Отметим, что, установив в эту машину настольный Pentium 4, компания Gateway экономит покупателю немалую сумму: 2-ГГц Pentium 4 для настольных ПК стоит сейчас по прайс-листу Intel $193, а мобильный 2-ГГц Pentium 4-M - $637, как несложно подсчитать, разница составляет $444.

Правда, от такого компьютера нельзя требовать компактности и длительной работы от батарей без подзарядки. Если типичный ноутбук с процессором Pentium 4-M весит 2,3-2,7 кг, а батарей ему хватает на 3 с лишним часа работы, то в зависимости от комплектации Gateway 400 весит от 3,25-3,4 кг, а время его работы от батарей не дотягивает до 3 часов. Но такой компьютер обычно покупают не для того, чтобы его постоянно таскать с собой, так что экономия в деньгах и выигрыш в производительности вполне оправданы.

© Россия-Он-Лайн


Toshiba представила новый жесткий диск для ноутбуков объемом 60 Гб

Японская компания Toshiba представила новый 2,5-дюймовый жесткий диск MK6022GAX со скоростью вращения 5400 оборотов в минуту.

Жесткий диск MK6022GAX имеет объем 60 Гб. Благодаря использованию повышенной скорости вращения скорость передачи данных увеличилась по сравнению с аналогичной моделью MK6021GAS, имеющей скорость вращения 4200 оборотов в минуту, примерно на 25 процентов, а среднее время поиска снизилось на 8 процентов.

Устройство поддерживает интерфейс ATA-5 со скоростью передачи данных 100 Мб/с. В диске применяются жидкостные подшипники, что позволило снизить шум в режиме поиска до 33 дБ, а в режиме ожидания - до 26 дБ. Жесткий диск MK6022GAX оснащен буфером объемом 16 Мб. Среднее время доступа составляет 12 мс. Энергопотребление диска в режиме чтения или записи не превышает 2,5 ватта, а в режиме ожидания - 0,85 ватта.

Габаритные размеры диска составляют 69,85 х 100 х 9,5 мм, вес - 101 грамм.

Новый жесткий диск Toshiba MK6022GAX поступит в продажу в Японии в сентябре 2002 года по ориентировочной розничной цене в 15000 японских йен (около 129 долларов США).

© КомпьюЛента


SD 512 Mб от Lexar готовится к выходу

Широко известная своими картами памяти различных стандартов компания Lexar совсем недавно объявила о скором появлении еще одной новинки. Ею станет Secure Digital емкостью 512 Мб, цена которой составит примерно $400.

Кстати, карта SD 216 Mб производства Lexar появилась в продаже в интернет-магазине компании не так давно, но она пользовалась такой популярностью, что уже все запасы на складе закончились!

© hPC


Dell размещает заказ на выпуск КПК?

Похоже, что американская компания Dell действительно собирается выйти на рынок наладонных компьютеров. Журналистам DigiTimes стало известно, что Dell определилась с партнером, который будет непосредственно производить эти устройства. Победителем тендера, в котором участвовало 4 тайваньских компании, стала Wistron. Ранее источники из США сообщали, что Dell выбрала компанию Compal Electronics, однако, как стало известно сегодня, она и еще два тайваньских производителя (Mitac Technology и High Tech Computer), не выдержав ценовой конкуренции, сняли свои заявки досрочно.

Напомним, что Dell потребовала установить отпускную цену на уровне $170 за устройство. Вероятно, компании посчитали такое предложение дерзостью, ведь это на 20% меньше, чем обходится компании Hewlett-Packard производство одного iPAQ, главного конкурента готовящегося КПК. Такая цена ставит контрактное производство на грань рентабельности. Участники рынка уверены, что Wistron понесет значительные убытки от этой сделки, а при очень хорошем стечении обстоятельств может получить лишь незначительную прибыль.

Но, несмотря на все недовольства в стане производителей, сделка заключена, однако официальной информации на этот счет пока нет. По заключенному контракту Wistron должна произвести 1,1 млн. наладонников. Сообщается, что Dell окажет компании полную поддержку с тем, чтобы выход нового компьютера на рынок не задержался, а он назначен на начало ноября 2002 года. Другие детали остались прежними: цена $299, операционная система Pocket PC и почти полное функциональное сходство с iPAQ.

© FCenter


Корпорация Intel разработала технологию и прототип персонального видеоплеера будущего

Корпорация Intel разрабатывает технологию, позволяющую создать совершенно новый тип развлекательного устройства под названием "персональный видеоплеер" (Personal Video Player, PVP). С помощью этого компактного устройства, помещающегося в кармане пиджака, можно будет наслаждаться видео в цифровом формате, смотреть фотографии и слушать музыку, находясь в пути.

Корпорация Intel не намерена сама производить устройства для конечных пользователей, но собирается выдавать лицензии на использование данной технологии компаниям, производящим бытовую электроаппаратуру. Ожидается, что персональные видеоплееры появятся на рынке уже в следующем году.

По словам специалистов корпорации Intel, персональные видеоплееры смогут хранить до 70 часов высококачественного видео или тысячи песен и фотографий в цифровом формате. Для подключения такого видеоплеера к персональному компьютеру и загрузки с него файлов будет использоваться порт высокоскоростной шины USB 2.0, что позволит загружать около двух часов видеозаписей менее чем за четыре минуты.

Корпорация Intel разработала прототип видеоплеера, демонстрирующий внешний вид [ фото ] и функциональные возможности нового устройства. Размеры прототипа составляют приблизительно 12,5 см в ширину, 7,5 см в высоту и 2,5 см в толщину. Устройство снабжено четырехдюймовым полноцветным экраном и базируется на высокопроизводительном процессоре, созданном по технологии Intel Xscale 8482, с малым энергопотреблением и рабочей частотой 400 МГц. Процессор потребляет меньше энергии, чем лампочка обычного карманного фонарика.

Окончательные цены новых изделий будут установлены производителями, в корпорации Intel оценивают стоимость персональных видеоплееров в $400.

© CNews


Британский интернет-магазин продает ноутбуки по 70 фунтов

Ошибка в базе данных британского интернет-магазина Foris привела к тому, что в пятницу в течение некоторого времени ряд товаров продавались по крайне низким ценам. На главной странице сайта Foris в конце прошлой недели появились "специальные предложения". Посетителям интернет-магазина предлагалось купить ноутбук Sony Vaio за 152 фунта стерлингов, 15-дюймовый ЖК-монитор Compaq за 36 фунтов, а многие товары вообще стоили 1 фунт.

Руководство Foris убрало заманчивые предложения с главной страницы сайта в конце дня и отменило заказы, сославшись на ошибку в базе данных. Как сообщается на сайте The Register, проблемы были решены неполностью: в понедельник в результатах поиска ноутбуков выводился все тот же Sony Vaio по цене в 64 фунта стерлингов.

Из-за непрекращающихся проблем руководство интернет-магазина Foris приостановило продажу товаров. В настоящее время при попытке приобрести что-либо на сайте онлайнового магазина пользователям выводится сообщение о том, что работа компании временно приостановлена.

© КомпьюЛента


FlyZip - программа архивирования данных для Palm

Архиваторы для десктопов стары как мир. Оно и не удивительно: всегда хотелось уменьшить размер данных, не теряя их при этом. А ведь для карманных компьютеров уменьшение размеров занимаемого пространства еще более насущно. При этом скудные вычислительные способности КПК на Palm OS не позволяют с высокой скоростью и степенью сжатия архивировать информацию. И вот утилита FlyZip XR 1.6 сделала это вполне реальным. Программка размером в 19 Кб, что даже для Palm немного, позволяет архивировать данные со степенью сжатия 2,32 : 1 за несколько секунд. Что касается скорости архивирования и извлечения, то в среднем она составляет 30 Кб/сек. К тому же программа интуитивна для восприятия. Для архивации или разархивации того или иного приложения, достаточно указать FlyZip нужную программу из списка, после чего откроется диалоговое окно. Из этого окна можно заархивировать приложение или разархивировать/удалить его.

Стабильность работы этого софта также на высоте. Дело в том, что она основана на анти-крэш системе, которая в свою очередь использует специальный алгоритм работы с памятью. Также используется короткий список команд процессора. Все эти меры призваны обеспечить безопасность данных и избежать их потери. Как видно, утилита полностью оправдывает свое предназначение, обеспечивая пользователю наибольшую степень сжатия за наименьшее время при полном исключении потери данных. Демо-версию FlyZip XR 1.6 можно скачать тут.

© hPC


Беспроводный PCMCIA-модем с GPRS

Англо-американская компания IPWireless совместно со шведской Wireless House представили внешний GPRS-модем для мобильных устройств, выполненный в формате карты расширения PCMCIA (PC Card).

Как считает глава IPWireless Крис Гилберт (Chris Gilbert), в недалеком будущем передача данных по беспроводным сетям станет таким же обычным делом, как звонки по сотовому телефону. Имея подключение к сотовому оператору стандарта GSM, предоставляющему услуги GPRS, и установив модемный модуль в КПК, ноутбук или компьютер, пользователь получит скорость передачи данных до 170 Кбит/с, а при работе с сетях третьего поколения UMTS-TDD (Time Division Duplex) она увеличится до 2 Мбит/сек, что сравнимо с проводным широкополосным доступом в интернет.

Новый модем, который поступит в продажу в начале 2003 г., является началом целой серии 3G-решений для мобильных устройств.

© КомпьюЛента


Будущее рынка связи - за мобильными информационными услугами и приложениями

Ослабевший рынок связи в конце концов отличится "лавинообразным ростом" двух отраслей - мобильных информационных услуг и распространением приложений для мобильных телефонов. К такому выводу пришла компания Kinetic Information в своем отчете об исследовании состояния телекоммуникационного сектора.

Kонсалтинговая фирма из штата Массачусетс предсказывает, что телефонные компании начнут уделять мобильной связи больше внимания, т.к. она наиболее прибыльна, а производители ПО более плотно займутся разработкой приложений для "маленьких экранов". В итоге мировой рынок мобильных информационных услуг в 2005 году вырастет до $12 млрд., а ПО - до $1,5 млрд. По словам президента Kinetic Стива Вайссмана (Steve Weissman), эти две области являются самым реальным шансом для операторов за короткий срок удивить Уолл Стрит и клиентов своими прибылями. Снижение стоимости каналов связи и широкое распространение WLAN-сетей будут основой этого роста.

© CNews


Японский наладонник из Германии

Знамя единственного европейского игрока - фирмы Psion, фактически ушедшей с рынка наладонных компьютеров, подхватила компания Yakumo. Эта немецкая компания с японским названием начала продажу в Германии КПК Аlpha под управлением Microsoft Pocket PC 2002 [ фото ].

Новый наладонник, первая информация о котором появилась весной, не обладает особо изысканными возможностями и по своим характеристикам схож с предпоследним поколением iPaq и Jornada. Майкрософтовская операционная система позволяет ему без труда справляться со всем набором офисных приложений и обмениваться данными с другими компьютерами. Наличие микрофона и динамика дает возможность, подключив в разъем для flash-карт соответствующий модуль, применять КПК в качестве сотового телефона. Помимо прочего, Yakumo Alpha можно использовать как mp3-плеер или диктофон.

Основные спецификации Yakumo PDA Alpha:

  • процессор StrongARM 206 МГц;
  • оперативная память SDRAM объемом 64 Мбайта, работающая на 100 МГц;
  • flash-память 32 Мбайта;
  • сенсорный экран с диагональю 3,5", разрешение 240 х 320 точек, 16-битный цвет;
  • поддерживаются карточки flash-памяти SD/MMC;
  • разъемы питания, USB, вход для наушников;
  • ионно-литиевый аккумулятор емкостью 1000 мАч, примерное время работы - 10 ч;
  • размеры 120,9 х 76,8 х 13,8 мм;
  • вес 143 г;
  • цена - 469 евро.

© КомпьюЛента


Украинские операторы международной связи договорились

Все 9 операторов международной связи - "Укртелеком", "Утел", "Київстар", Golden Telecom, "Телесистемы Украины", DCC, "Украинские коммуникации", "Укомлайн" и "Интернациональные телекоммуникации" - подписали Декларацию о совместных действиях на рынке международной связи. Об этом сообщил президент ассоциации операторов связи ТЕЛАС Юрий Соловьев. Кроме того, эти операторы намерены ограничивать деятельность провайдеров IP-телефонии.

В частности, операторы пришли к соглашению, что услуги международной телефонной связи по любой технологии должны предоставлять только компании, имеющие соответствующую лицензию и вложившие деньги в развитие сети.

Кроме этого, операторы договорились проводить согласованную политику на рынке международной связи и применять антидемпинговые меры по недопущению снижения цен на входящий в Украину телефонный трафик.

Операторы также сообщили, что они намерены согласованно работать над повышением цен на входящий международный трафик, идущий в Украину, минута которого сейчас стоит при межоператорских соглашениях 0,14-0,15 доллара, а на биржах, через которые трафик зачастую поступает в Украину нелегально - 0,092-0,096 доллара.

"Задача операторов держать максимально большую ставку на входящие звонки в свою страну", - сказал вице-президент "Утел" Владимир Пащук.

По словам заместителя гендиректора "Укртелекома" Бориса Буряченко, действия операторов будут направлены на то, чтобы зарубежные компании работали только с лицензированными участниками рынка, которые могут принимать большие объемы трафика и гарантировать качество связи.

Кроме этого, операторы намерены активизировать борьбу с нарушителями на рынке, которые, не имея соответствующей лицензии, принимают входящий международный трафик и завершают международные звонки в Украину.

Также операторы международной связи, одновременно являющиеся крупнейшими операторами местной связи Украины, намерены ограничивать доступ к своим сетям операторам международной IP-телефонии, не имеющим лицензии на международную связь.

Операторы международной связи пока не ведут активных действий, однако предупреждают компании оказывающие услуги IP-телефонии о возможности отключения от сети.

Тарифы на услуги международной IP-телефонии, которые оказывают компании, имеющие лицензию, будут приведены в соответствие с граничными тарифами на услуги связи, которые принимаются Государственным комитетом по связи и информатизации.

По словам директора "Укртелекома" по взаимодействию с операторами связи Олега Стефанюка, "Укртелеком" сейчас также рассматривает возможность прекращения обслуживания операторов, предоставляющих услуги международной IP-телефонии, не имея соответствующей лицензии.

Стефанюк добавил, что договора заключенные провайдерами IP-телефонии с "Укртелекомом" на использование его оборудования заканчиваются, начиная с 1 сентября.

Напомним, в Украине до приватизации "Укртелекома" введен мораторий на выдачу лицензий на международную связь.

Однако, кроме 9 существующих операторов, еще 6 компаний: "Оптима", UMC, "УкрСат", "Фарлеп", "Велтон.Телеком" и "Украинская энергетическая компания" подали заявки в Государственный комитет по связи и информатизации заявки на получение лицензий на предоставление услуг международной телефонной связи.

© ИА "Українські Новини"