Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости1 июля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Nexus представил ноутбук на базе Intel Pentium 4

Компания Nexus запустила в продажу ноутбук Bliss 6050Е [ фото ]. Это мощный мультимедийный ноутбук, оснащенный процессором Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading, экраном 16 дюймов с разрешением 1600 x 1200 точек и внешней акустической системой (складывающиеся колонки по краям экрана).

Превосходное изображение экрана обеспечивает мобильный акселератор ATI Radeon 9000 с 64 МБ DDR-видеопамяти. Объем оперативной памяти составляет до 1 ГБ DDR SDRAM. Модель имеет встроенный оптический привод DVD-CDRW Combo и функцию Audio DJ, позволяющую прослушивать аудиодиски без включения ноутбука. Набор портов ввода-вывода включает PCMCIA Type II, 4 порта USB 2.0, IEEE 1394, LPT, IrDA, RG-11, RG-45, VGA, TV out, Line in, Line out (с SPDIF), Mic in. Ноутбук может комплектоваться модулем беспроводной связи (802.11) с сетями.

Вес ноутбука составляет 3,9 кг.

© CNews


Dell выпустит универсальный коммуникатор

Представители Dell рассказали некоторые новые подробности о грядущих обновлениях в своей линейке, причем новая машинка, над которой приоткрылась завеса тайны, вероятно, станет самым интересным устройством в модельном ряду компании. Как уже сообщалось, сейчас параллельно ведется проектирование мощного коммуникатора для сетей GSM/GPRS 2,5G (в разработке участвует Good Technologies) и high-end наладонника, оборудованного модулями "локальной" радио-связи Wi-Fi и Bluetooth. Директор по маркетингу Dell Энтони Бонадеро (Anthony Bonadero) заявил, что конструкторы фирмы также ведут работу по созданию устройства, совмещающего полный набор беспроводных функций. В этот КПК помимо Bluetooth-передатчика будет встроен модуль Wi-Fi нового поколения, работающий в стандарте 802.11g, который обеспечивает более высокую скорость передачи данных, чем нынешний формат 802.11b. А кроме того, этот наладонник сможет работать как сотовый телефон и обеспечивать мобильный доступ в интернет в сетях GSM/GPRS (также, возможно, будет выпущена CDMA-модификация модели). Предположительно, сотрудничество с Good Technologies позволит реализовать функцию постоянного подключения к mail-серверам GoodLink (в беспроводной корпоративной сети). Выпуск универсального коммуникатора намечен на следующий год.

Также стало известно, что Dell рассматривает возможность выпуска "умной трубки" на базе платформы Microsoft Smartphone, однако сообщается, что "его разработка будет отложена до момента выхода новой версии этой ОС". Более конкретные сроки не назывались.

© hPC


CF-W2 Toughbook: легкий Centrino-субноут от Panasonic со встроенным DVD/CD-RW приводом

Североамериканская компания Panasonic Computer Solutions, подразделение Matsushita, объявила о выпуске нового миниатюрного ноутбука Toughbook CF-W2 на базе технологии Centrino.

Краткие характеристики модели:

  • Процессор: 900 МГц Ultra Low Voltage Pentium M
  • Чипсет: интегрированный, Intel 855GM
  • Беспроводной интерфейс Intel Pro/Wireless 2100 802.11b
  • Оперативная память: 256 Мб DDR SDRAM (до 512 Мб)
  • Винчестер: 40 Гб
  • Оптический привод: Combo DVD-/CD-RW
  • Дисплей: 12,1-дюймовый 1024 x 768 (XGA) ЖК экран с антибликовым покрытием
  • Коммуникации: 100Base-TX/10 BaseT LAN, 56K V90 модем
  • Аудио: SigmaTel STAC9753 AC-97 v.2.1, встроенные колонки
  • Слоты расширения: PC Card Type I/II, Secure Digital/Multimedia Card
  • Два порта USB 2.0
  • Питание: литий-ионная батарея, 7,4 В, 6600 мА*ч, до 4 часов автономной работы
  • Предустановленная ОС: Windows XP Professional/Windows 2000 Professional
  • Габариты: 269,2 х 210,8 х 30,5/40,6 мм
  • Вес: примерно 1,14 кг

О ценах. Модель Toughbook W2 CF-T2AWAZZKM в конфигурации 900 МГц Intel ULV Pentium M, другие элементы Centrino, 12,1-дюймовый XGA дисплей, 40 Гб HDD, 256 Мб RAM, DVD-ROM/CD-RW, 100BASE-TX/10 BASE-T, 56K модем — порядка $2250 (в США), внешний FDD, CF-VFDU03W — $179, дополнительная батарея CF-VZSU27U — $233

© iXBT Hardware


Скотленд-Ярд борется с фиктивными заявлениями о кражах мобильников

Лондонская полиция начала серию операций, направленных на борьбу с мошенничеством, связанным с фиктивными заявлениями о кражах мобильных телефонов.

В Великобритании многие страховые компания позволяют застраховать телефон от кражи, поскольку это является довольно распространенным преступлением, особенно в отношении подростков. Однако, в последнее время участились случаи, когда владельцы пытаются получить страховку за потерянный или даже перепроданный телефон. Положение усугубляют работники магазинов, открыто советующие в случае потери аппарата заявлять в полицию о краже. Несмотря на то, что полиция уже предупреждала владельцев магазинов о незаконности таких действий, только две компании вняли предостережению и провели соответствующую воспитательную работу с персоналом.

В ходе операции под кодовым названием "Pavilion" переодетые в гражданскую одежду полицейские посетили около сотни различных магазинов и арестовали 12 продавцов и консультантов. В интервью телеканалу ITV руководитель операции, помощник комиссара Тим Годвин заявил: "Эти люди не только нарушали закон, но и поощряли деятельность, которая наносит ущерб репутации всего Лондона. Из-за сообщений о таком количестве уличных краж телефонов у туристов складывается впечатление, что город кишит карманниками и грабителями".

По данным Скотленд-Ярда, за год в Англии и Уэльсе подаются 100 тыс. ложных заявлений о кражах сотовых телефонов, из них на Лондон приходятся 25 тысяч. Недавнее исследование, проведенное в одном из центральных районов Лондона, выявило, что ложными являются 15% таких заявлений.

© КомпьюЛента


Centrino-ноутбуки стоимостью ниже $1200 до добра не доведут

Ведущие производители ноутбуков уже давно признали Intel Centrino как наиболее перспективную мобильную платформу, и многие компании намерены "продвигать" ее в сектор недорогих бюджетных ноутбуков. Так, Dell уже продает свои модели Latitude D500 и Inspiron 500m, построенные на базе Centrino, по ценам $999 и $1049 соответственно, а Acer собирается в самом ближайшем будущем запустить в производство модель TravelMate290, также основанную на Centrino, стоимость которой не превысит $1000. Маркетологи из Acer руководствуются в данном случае очень простой логикой — производительная платформа Centrino в сочетании с доступной ценой должны увеличить спрос на и без того популярные бюджетные модели.

Однако не все крупные компании разделяют такую точку зрения. Так, к примеру, Toshiba, Asustek и BenQ полагают, что логотипа Centrino на корпусе ноутбука совершенно недостаточно для завоевания им популярности у покупателей. По их мнению, при выборе подходящей модели пользователи руководствуются сбалансированностью конфигурации, то есть хотят помимо мощного процессора иметь, к примеру, комбинированный оптический привод, большой объем оперативной памяти и жесткого диска, быструю видеоподсистему и т.д. К сожалению, Centrino-ноутбуки стоимостью ниже $1200 пока не могут предложить своим владельцам такого богатого набора, что может привести не только к падению спроса на подобные модели, но и попросту испортить репутацию производителя.

Насколько правы окажутся компании, высказавшие такую точку зрения, судить пока рано, однако ясно одно: от этих трех фирм дешевых ноутбуков на базе Intel Centrino мы пока не увидим.

© 3DNews


Symbol PSM20i — новый беспроводной сканер штрихкодов

Компании Nextel Communications, Motorola и Symbol Technologies объявили о выпуске первого сканера штрихкодов, выполненного в виде приставки к мобильному телефону [ фото ].

Устройство Symbol PSM20i позволяет работникам компаний использовать свои телефоны для сбора информации по беспроводной сети в реальном времени. Приставка для сканирования штрихкодов Symbol PSM20i на данный момент функционирует в сети передачи данных Nextel. Она весит около 30 г, прикрепляется непосредственно к телефону Motorola iDEN, в том числе к аппаратам i88s и i58sr со встроенной поддержкой системы глобального позиционирования (AGPS).

© CNews


Китайская электронная тетрадка i-library

Компания ViGour Technology выпустила устройство [ фото ] для чтения электронных книг (e-book), оснащенное монохромным 6,5-дюймовым жидкокристаллическим SSCT дисплеем (surface stabilized cholesterol texture — холестерические структуры со стабилизированной поверхностью). В основе kolin e-book (i-library), а именно такое название получила новинка, лежит 16-разрядный, 33 МГц процессор Culturecom 1610 со встроенным генератором китайских иероглифов, который позволяет значительно ускорить вывод информации, а так же уменьшить требования к памяти.

Здесь наверное, необходимо сделать небольшое отступление и пояснить, что же из себя представляет вышеупомянутый SSCT дисплей. Он имеет и несколько другое название — Бистабильный Холестерический Дисплей (Bistable Cholesteric Display), что несколько лучше отражает принцип его работы. Когда молекулы жидких холестерических кристаллов выстраиваются в спиральные слои, параллельно поверхности экрана, они начинают отражать свет, то есть появляется изображение. Если же молекулы повернуты совершенно случайным образом, то они ничего не отражают и дисплей оказывается "выключенным". Переход из одного состояния в другое вызывается кратковременной подачей высокого напряжения (порядка 35 ;В). При его отсутствии (питание отключено), изображение на экране, как вы понимаете, просто "замирает", что выгодно отличает SSCT экраны от обычных жидкокристаллических, если, конечно, смотреть на проблему именно со стороны таких устройств, как электронные книги.

Так вот благодаря именно такому типу дисплея, i-library способен проработать до двух месяцев на двух щелочных батарейках типа AA, что сравнимо с просмотром примерно 15 тыс. страниц текста. При этом, дополнительной подсветки, как правило не требуется. Достаточно обычного освещения, в чем проявляется еще одно преимущество SSCT-технологии — большие углы обзора и высокая четкость.

Несмотря на наличие встроенной памяти объемом 1 МБ, i-library оснащен слотом для карт формата CompactFlash. На один такой носитель объемом 16 МБ помещается примерно 10 млн. английских букв или 6 млн. китайских иероглифов. Следуя последним веяниям моды, устройство может быть дополнено модулем для прослушивания записей в формате mp3. Вес i-library составляет около 300 г, размер — 18 x 13,5 x 1,7 см.

В этом году ViGour планирует продать примерно 10000 подобных устройств по цене $200 за штуку.

© FCenter


Palm Zire получил награду за лучший дизайн

Первый наладонник Palm из серии Zire получил золотую медаль в конкурсе на лучший промышленный дизайн.

Zire [ фото ] был выпущен компанией Palm в конце 2002 года. Сейчас это самый дешевый карманный компьютер. Официально он стоит 100 долларов, однако его можно купить и дешевле. Чтобы назвать Zire красивым или удобным, нужно обладать изрядной смелостью — кроме низкой цены, у него нет никаких достоинств.

Вероятно, члены Сообщества промышленных дизайнеров США (IDSA) и редакция журнала Business Week, которые ежегодно проводят Конкурс на лучший промышленный дизайн, считают иначе. Член жюри конкурса Джим Кауч заявил, что Palm Zire привлек их внимание проработанностью деталей и элегантной простотой.

"Внешний вид Zire отличается тихой, спокойной, дзеноподобной эстетикой, которая обычно присуща устройствам с ценой, как минимум, вдвое большей, — объясняет он. — Упростив пользовательский интерфейс, уменьшив толщину, размеры, вес и использовав источник энергии, на котором устройство может работать целый месяц без подзарядки, разработчики устройства сделали Palm весьма желанной покупкой".

Устройство стало наиболее распродаваемым за всю историю компании Palm. C момента начала производства в октябре прошлого года проданы свыше миллиона "КПК для начинающих". Однако дело тут не в "дзеноподобной эстетике" — сработала низкая цена.

Помимо Palm Zire, золотую медаль IDSA получили автомобиль Mini Cooper, автомобильная лебедка WARN Winch, фотокамера Logitech и бытовой дефибриллятор Philips HeartStart.

© КомпьюЛента


NEC: система водяного охлаждения с пьезоэлектрическим насосом для ноутбуков

Компания NEC сообщила о разработке миниатюрного охлаждающего модуля с пьезоэлектрическим насосом для ноутбуков. Устройство элемента просто до невозможности: пьезоэлектрический насос, емкость для охлаждающей жидкости и алюминиевый радиатор-пластина, внутри которого и циркулирует "хладагент".

Некоторые характеристики модуля:

  • Дизайн пластины позволяет довести "охлаждающую" производительность системы до 80 Вт, а архитектура пьезоэлектрического насоса снижает шум от работы системы до 30 дБ.
  • За счет разработки насоса, способного создать высокое давление жидкости и небольшой его толщины (5 мм), толщина алюминиевой охлаждающей пластины (с каналом циркуляции) уменьшена до 3 мм.
  • Удобство установки модуля обеспечивается интеграцией радиаторной пластины, емкости для жидкости и насоса

Как отмечает производитель, использование данной системы охлаждения в ноутбуках позволяет минимально увеличить толщину самого шасси — до 4 мм. Для питания использованного пьезоэлектрического насоса используется напряжение не 100, а 5 В постоянного тока. Допускается использование системы не только в ноутбуках, но также в серверах и рабочих станциях.

Сообщается, что в продаже модули с водяным охлаждением появятся в течение ближайших двух лет.

© iXBT Hardware


Обновление прошивки для Canon EOS 10D

Появилось первое обновление микропрограммного обеспечения (прошивки) для новой зеркальной фотокамеры Canon EOS 10D. Впрочем, исправления, включенные в версию 1.0.1, вряд ли заинтересуют многих владельцев этого фотоаппарата:

  1. Улучшена передача данных через USB-интерфейс при прямой печати с камеры.
  2. Исправлены некоторые неправильно отображаемые китайские иероглифы в меню фотокамеры.

Устанавливать обновление, в принципе, не обязательно. Однако если вы считаете, что это необходимо, требуемые файлы и инструкции по установке (на английском) можно найти на странице обновления.

© digital times


Nokia не прогнозирует рост инвестиций операторов связи

Глава финского производителя телекоммуникационного оборудования Nokia Йорма Оллила не ожидает роста инвестиционных расходов операторов связи в мире до конца следующего года. "Что касается операторов, я не вижу значительной волны инвестиций в течение следующих полутора лет, — сказал Йорма Оллила. — Полагаю, что мы получим более позитивные сигналы после завершения 2004 года".

Телефонные операторы значительно сократили затраты на новое оборудование после взрыва "мыльного пузыря" на рынке акций высокотехнологических компаний и расходов в размере €100 млрд. на получение лицензий на 3G-связь.

© CNews


Bluetooth: теперь и в зоопарках

Первая навигационная сеть на основе технологии Bluetooth будет развернута в датском зоопарке Aalborg ZOO компанией BlueTags. С ее помощью родители смогут постоянно находиться в курсе того, где в данный момент находятся их дети.

Структура сети выглядит следующим образом. По территории всего зоопарка рассредоточены WLAN-точки доступа стандарта Bluetooth. На входе, сообщив определенную контактную информацию, родители получают для своих детей специальные электронные Bluetooth-жетоны BodyTag BTBT002. При этом подразумевается, что взрослые оснащены, как минимум, мобильным телефоном. Закрепив жетон на одежде ребенка, что не так-то и сложно сделать благодаря небольшой скобе с обратной стороны устройства, родители получают на свой телефон SMS-сообщение с определенным кодом. Воспользовавшись этим кодом во время прогулки по зоопарку, можно посредством того же SMS-сообщения послать запрос в систему слежения, которая сразу же пришлет информацию о местонахождении ребенка на территории парка.

По всей видимости, небольшая "дальнобойность" Bluetooth-интерфейса позволяет создать своеобразные пикосоты (диаметром несколько десятков метров), при попадании в каждую из которых происходит идентификация пользователя (ребенка с жетоном) и передача информации о нем на центральный сервер по WLAN-сети. В дальнейшем остается лишь связать получившийся информационный центр с местными мобильными сетями, чтобы получить небольшую навигационную систему.

© FCenter


RealNetworks анонсировала сделку с Vodafone

Компания RealNetworks объявила о заключении соглашения с фирмой Vodafone, которое позволит этому ведущему европейскому провайдеру сотового телефонного сервиса со 119 млн. клиентов применять программное обеспечение RealNetworks для трансляции потокового звука и видео на мобильные телефоны. О финансовых условиях сделки не сообщалось.

Vodafone намерена использовать данное ПО для расширения возможностей своего сервиса Vodafone Live, который предоставляет подписчикам загружаемые мелодии звонков, интерактивные игры, а в перспективе — также аудио и видео.

Компания планирует начать доставку европейским клиентам содержимого, закодированного с помощью технологий RealNetworks, со следующего года. Для его приема будут использоваться аппараты на базе платформы Nokia Series 60.

В настоящее время только Nokia имеет в своем ассортименте телефон со встроенным проигрывателем RealOne, но в ближайшее время выпустить высокоуровневые сотовые терминалы с этим ПО собираются Samsung Electronics и Siemens.

© Издательский Дом ITC


Электропианино с инфракрасным интерфейсом для сотовых телефонов

Японская компания Roland, известный производитель музыкальных синтезаторов, представила электронное пианино KR-7iR, оснащенное инфракрасным интерфейсом для связи с мобильным телефоном.

KR-7iR, созданное на базе модели KR-7R класса high-end, может использоваться в качестве инструмента для игры и обучения или как караоке-машина. Его ИК-порт предназначен для работы с музыкальным сервисом для сотовых телефонов, предоставляющимся совместно компаниями NTT DoCoMo и Roland. Подключившись к нему, владелец телефона с поддержкой i-mode может загружать в свой аппарат ноты и затем напрямую переписывать их на пианино. Ранее для этого требовалось перенести их с телефона на компьютер, затем переписать на трехдюймовую дискету и вставить ее во встроенный в пианино дисковод.

Подписчикам музыкального сервиса доступны около 7 тыс. произведений, а месячная абонентская плата за доступ составляет несколько долларов. Всего в памяти KR-7iR могут храниться 270 музыкальных произведений. Пианино имеет размеры 1,45 х 0,55 х 0,9 м и весит 78 кг. Примерная цена инструмента — 3000 долларов США.

© КомпьюЛента


Скоростной этап рынка CF: новинки I-O Data

Рынок карт флэш-памяти перешел в новую стадию под лозунгом "от объемов — к скорости!". Никого уже не удивляет скромная надпись "High Speed — nnX" на CF. Компания I-O Data, дабы не отстать от своих конкурентов, сообщила о выпуске линейки карт со скоростной характеристикой 20х (1х=150 Кб/с). Модельный ряд представлен картами емкостью 128, 256, 512 Мб и 1 Гб (CFX-128M, CFX-256M, CFX-512M и CFX-1G).

Скорость чтения данных, как заявляет производитель, составляет около 5,5 Мб/с, записи — около 3,1 Мб/с. Размеры карты — стандартные, 36,4 х 42,8 х 3,3 мм, вес — около 12 грамм. Максимальный потребляемый ток — 100 мА.

© iXBT Hardware