Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости2 июля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мобильник — принципиальный недруг водителя

Исследование, проведенное в США по заказу страховой компании Response Insurance, показало, что водитель, имеющий мобильный телефон, хуже следит за дорогой, даже если и не разговаривает по нему. В результате проведения психологических тестов, был установлен синдром "повышенной отвлекаемости", свойственный водителям-абонентам. В частности, они на 56% легче, чем водители без мобильника, отвлекаются от дороги, думая о еде; на 36% — рассуждая о семейных проблемах; на 32% — о карьере; 27% — о здоровье и на 19% чаще отвлекаются, размышляя о финансовых делах. Ученые не выявили физиологической зависимости от наличия телефона, однако, влияние на психологию водителя, по их мнению, является конкретным и доказанным.

© CNews


Motorola оптимизирует процессоры под Pocket PC 2003

Компания Motorola поделилась с журналистами информацией о своей новой разработке — процессоре, специально ориентированном на использование в КПК на базе новейшей операционной системы Windows Mobile 2003 Pocket PC. Заметим, что это уже не первый случай, когда производители "камней" увязывают маркетинг моделей с ОС Microsoft (к примеру, Athlon XP от AMD). Правда, чип, который готовит к выпуску Motorola, получил вполне нейтральное имя — i.MX, зато список заявленных "фичей" сплошь состоит из наиболее актуальных характеристик для производителей КПК на базе Pocket PC: снижение энергопотребления при выполнении мультимедийных задач и осуществлении беспроводной передачи данных, расширенные возможности экономии электроэнергии в режиме ожидания и "спящем" режиме. Также, как сообщают представители Motorola, новый процессор будет иметь "интегрированные мультимедийные расширения и видео порт". Какие конкретно функции выполняют эти элементы конструкции не расшифровывается, но подчеркивается, что такие решения позволят производителям наладонников использовать в аппаратной архитектуре меньшее число компонентов, что существенно снизит себестоимость устройств.

Когда появится i.MX и какие модели КПК будут на нем базироваться, пока не сообщается.

© hPC


Ноутбук будет 40 часов работать от топливного элемента

Японская компания NEC объявила о разработке небольшого топливного элемента, который обещает почти в 10 раз увеличить длительность работы ноутбуков без подзарядки. Если сейчас средняя литий-ионная батарея поддерживает работу среднего ноутбука в течение 4 часов, то топливный элемент от NEC позволит работать на компьютере в три смены 40 часов без перерыва.

В продаже это чудо техники появится, по словам NEC, в течение ближайших двух лет. Правда, поначалу обещано не 40, а 5 часов непрерывной работы ноутбука со встроенным топливным элементом, который NEC собирается выпустить в 2004 году. Стоить такая батарея топливных элементов будет столько же, сколько литий-ионная батарея, а вес ее составит 900 г.

Изюминкой топливного элемента от NEC является конструкция электродов, в которых используются углеродные "нано-рога" (похожие на "нано-трубки", только с закрытым одним концом) диаметром 2-3 нм. Такая структура поверхности электрода позволяет существенно увеличить ее площадь. В качестве топлива в этих элементах используются водород и кислород.

© Россия-Он-Лайн


UMC запустила GPRS в коммерческое использование

Украинский оператор мобильной связи, компания UMC 1 июля сообщила о начале коммерческой эксплуатации услуги передачи данных с использованием технологии GPRS.

Сообщается, что данный сервис в настоящий момент доступен контрактным абонентам UMC в 7 крупнейших городах Украины (Киеве, Донецке, Днепропетровске, Харькове, Одессе, Львове, Запорожье), а также в Крыму.

Помимо традиционной передачи данных, услуга GPRS может использоваться для WAP-доступа к Internet и отправки MMS-сообщений. До конца 2003 г. UMC планирует предоставить своим абонентам GPRS-роуминг.

Что касается тарификации, то стоимость 1 Мб переданной и принятой информации составляет 4,96 грн. WAP GPRS обойдется пользователям в 19,94 грн. в месяц (при условии объема трафика не более 10 Мб), пересылка одного MMS-сообщения — в 2 грн.

Познакомиться с правилами подключения к услуге GPRS-доступа можно на сайте компании.

© Издательский Дом ITC


Американцы страдают от мобильного спама

Абоненты американских сотовых компаний столкнулись с новой для себя напастью — мобильным спамом. Проблема рассылки непрошеной рекламы с помощью текстовых сообщений давно знакома европейцам и японцам, но для США, до недавнего времени стоявших в стороне от мировой SMS-лихорадки, мобильный спам в новинку. Он, однако, еще больше раздражает, чем привычный спам по электронной почте. Ведь о приходе текстовых сообщений телефон сообщает звуковым сигналом, а кроме того, некоторые американские операторы берут за прием SMS деньги. Возможно, в борьбе с мобильным спамом помогут списки, аналогичные спискам абонентов обычных телефонов, не желающих принимать рекламные звонки. Однако в случае с мобильниками решить проблему сложнее: спамеры искусно заметают следы, отсылая сообщения через интернет. А с ростом популярности мобильных интернет-сервисов проблема встанет еще острее.

© КомпьюЛента


Первая "заплатка" Microsoft для Windows Mobile 2003

Решая проблемы совместимости "старых" приложений с платформой Windows Mobile 2003, компания Microsoft сообщает, что в новых карманных компьютерах и смартфонах изменен внутренний формат баз данных. В результате некоторые приложения сторонних разработчиков, использующие собственные базы, "вешают" устройства или выводят ошибки при обращении к данным.

Как говорится на сайте Microsoft, если программа работала на устройствах Pocket PC или Smartphone 2002 и "сбоит" на новой платформе, вы должны попробовать "мастер" Database Conversion Wizard, который обнаружит на мобильном устройстве все базы данных и конвертирует их в новый формат, сделав на ПК резервные копии.

Системные требования: мобильное устройство под управлением Windows Mobile 2003, ActiveSync 3.7, Windows 2000 Professional (Service Pack 3), Windows XP Home Edition или Windows XP Professional.

Скачать Database Conversion Wizard.msi (292 Кб).

© Зоопарк ручных компьютеров


D800P Dream Machine — канадский ноутбук c поддержкой двухканальной памяти

Как сообщили обозреватели The Inquirer, некоторые ноутбуки уже поддерживают "двухканальную" работу с памятью. Канадская компания Eurocom сообщила, что у нее есть некая "мобильная рабочая станция" на чипсете с поддержкой двух каналов памяти; более того, данная система уже поставляется заказчикам.

Ноутбук, более известный как D800P Dream Machine, оснащается проессором Pentium 4 до 3,2 ГГц (чипсет Intel 865PE с 800 МГц системной шиной). Графическое ядро — ATI Mobility Radeon 9600 со 128 Мб памяти. Дисплей "чудо-машины" — 16,1" UXGA 1600 x 1200/16,1" SXGA+ 1400 x 1050.

Система оснащена 2 слотами под модули DDR400, что позволяет довести объем системной памяти до 4 Гб. Интересно, что D800P Dream Machine может работать с 4 подключенными жесткими дисками (емкость каждого — до 80 Гб). Модель оснащена встроенным сетевым контроллером 10/100/1000 GbE, модемом 56K V90/V92; MDC, поддерживает беспроводную сеть (802.11b/g), слотами CardBus — двумя Type II или одним Type III.

Размеры системы — 360 х 299 х 54,5 мм, вес — 4,82 кг с аккумулятором. Время работы D800P Dream Machine от аккумулятора, правда, неизвестна. Подробнее с "машинкой" можно ознакомиться здесь.

© iXBT Hardware


Производители ноутбуков экономят на эксклюзивной архитектуре

Из-за вынужденной необходимости снижения цен все большее число производителей ноутбуков известных марок отступают от традиций в создании скрытой от посторонних эксклюзивной инженерной основы для своих продуктов. И если одни используют теперь один и тот же дизайн для нескольких линеек продукции, то другие позволяют использовать то же самое инженерное ядро своим потенциальным конкурентам.

Так, во всех 4 моделях новой линии Sony Vaio GRT используется общая базовая модель, а отличия заключаются в диагонали дисплея, используемом процессоре и дополнительных устройствах типа DVD-проигрывателя. Соответственно варьируется и диапазон цен — от $1000 до почти $3700. Другие известные бренды, например, Dell Computer, HP, Gateway, NEC и Toshiba, также не брезгуют использовать одну и ту же архитектуру для различных моделей ноутбуков, выпускаемых как внутри компаний, так и совместно с другими изготовителями, хотя модели и различаются внешним видом.

Хотя пока сложно сказать, как много компаний сэкономят от адаптации существующего дизайна, подобная практика получает все большую популярность. И, несомненно, она позволит производителям сократить свои затраты в таких размерах, которые будет сложно игнорировать. Помимо экономии средств при разработке новых моделей, адаптация готового дизайна дает выгоду благодаря сокращению времени на разработку продуктов и начало поставки новых изделий. А временной фактор приобретает одно из главных значений на рынке с все возрастающей конкуренцией.


Компания Модели ноутбуков с одинаковым дизайном Контрактный производитель Эксклюзивность для компании
Dell Inspiron 1100, 5100 и 5150 Compal Electronics Эксклюзивно
Dell Inspiron 8500 и Latitude D800 Compal Electronics Эксклюзивно
Dell Inspiron 600m, Inspiron 500m, Latitude D600, и Latitude D500 Quanta Computer Эксклюзивно
Dell Latitude X200 Samsung Electronics Не эксклюзивно (также Gateway 200 Series, Samsung Q10)
HP Presario 2100, 2500 ; Pavilion ze4000, ze5000 Quanta Computer Не эксклюзивно
HP Недорогие Pavilion и Presario, которые будут представлены в сентябре и октябре Compal Electronics Не эксклюзивно
Gateway Gateway M500 Wistron Не эксклюзивно (также Legend 1+1 L800)
Sony VAIO GRT Series (4 модели) 2 тайваньских производителя ноутбуков Эксклюзивно
NEC Новая модель Quanta Computer Не эксклюзивно
Packard Bell (NEC CI) EasyNote T Series First International Computer (FIC) Не эксклюзивно (также TCL L9000, Gigabyte Technology G-MAX NB1401)

© CNews


Mitac объявила о выходе новых Pocket PC под маркой Mio

К уже выпускавшимся ранее моделям Mio 528 и Mio 338 добавились еще две — Mio 339 [ фото ] и Mio 558 [ фото ], работающие под управлением OC Microsoft Windows Mobile 2003.

Первый из новичков совмещает в себе PDA, MP3-плеер и цифровую камеру на 300 тыс. пикселей, построен на процессоре Intel PXA255 с тактовой частотой 400 МГц и ориентирован на молодежь.

Второй — Mio 558 — нацелен на мобильных профессионалов, оснащен чипом Intel PXA263 400 МГц и слотами для флэш-карт CompactFlash II и SD I/O~MMC Secure Digital, обеспечивает интегрированную поддержку Bluetooth, 802.11b, VoIP (voice over IP).

Оба новых Pocket PC поступят в продажу во второй половине июля. Ориентировочная розничная цена на Тайване составит $315 для Mio 339 и $480 для Mio 558.

Руководство Mitac заявляет, что компания за 1-й квартал 2003 г. выпустила от 250 до 300 тыс. Pocket PC (как под своей маркой Mio так и по контрактам для NEC и ViewSonic). Недавно, Mitac изменила прогноз на весь текущий год, увеличив предполагаемый объем поставок с 600 до 700-800 тыс. Pocket PC.

© Издательский Дом ITC


"Абрикосовый" ноутбук от Mitsubishi

Компания Mitsubishi Electric анонсировала новую модель ноутбука серии "Apricot".

Модель ноутбука Apricot AL R3 [ фото ] с процессорами Pentium 4-M 2.0GHz или Celeron-M 1.80GHz построена на чипсете RADEON IGP 340M канадской компании ATI Technologies. По желанию покупателя модель может комплектоваться 14- или 15-дюймовым монитором.

Кроме этого, модель имеет 4 порта USB 2.0, интерфейс 10/100BASE-TX, слоты для карт памяти и беспроводной LAN стандарта IEEE 802.11a. Никель-кадмиевой батареи хватает на 1,5 часа непрерывной работы. Размеры Apricot AL R3 — 327х269,5х39,7 мм, вес — 3,3 кг.

© 3DNews


Ricoh Caplio G3 model S

Ricoh анонсировала цифровую фотокамеру Ricoh Caplio G3 model S (или просто G3s). Модель [ фото ] является уже вторым улучшением популярной некогда камеры Caplio RR30 (между ними была, соответственно, модель G3).

Корпус фотоаппарата, как отмечает производитель, изготовляется из магния путем литья под давлением, что гарантирует высокую надежность, ну и просто симпатично. Еще одна немаловажная особенность — скорость реакции камеры на нажатие спуска. По данным Ricoh, задержка перед съемкой составляет всего 0,14 секунды — это меньше, чем даже у многих пленочных фотокамер!

Еще одно новшество — удобная и простая функция сортировки изображений по каталогам на карте памяти. Согласно Ricoh, возможность распределять фотографии по папкам еще в момент съемки пригодится активным фотографам, затрудняющимся с сортировкой большого количества снимков. Кроме того, специальное программное обеспечение позволяет автоматически генерировать страницы формата А4 с текстовыми комментариями к каждому снимку.

Собственно G3s оснащена сенсором с разрешением 3,24 млн. пикселей и объективом с 3-кратным оптическим зумом, который можно дополнить 3,4-кратным цифровым. Любителям макросъемки понравится минимальная дистанция съемки в 1 см, а встроенная вспышка адекватно освещает объекты на расстоянии от 16 см. Кроме статичных изображений есть возможность записывать серии из 16 кадров (на скорости более 7 кадров/сек), сохраненных в одном изображении и видеофрагменты продолжительностью до 120 секунд со звуком. Кроме автоматического брекетинга по экспозиции предусмотрен брекетинг по балансу белого. Питается G3s от двух батарей типа АА, запись снимков осуществляется на карты SecureDigital, интерфейс подключения к ПК — USB 1.1.

© digital times


SDIO-камера FlyCam 1.3 Megapixel для Pocket PC

Компания LifeView выпустила новый аксессуар для карманных компьютеров PocketPC — "камеру-муху" FlyCam [ фото ], подключающуюся через слот SDIO. Это первый в мире фотоаппарат такого формата с матрицей в 1,3 Мегапиксела и со вспышкой. С его помощью можно делать снимки и даже записывать короткие видеоролики. Полученное тут же просматривается на экране КПК, либо пересылается по электронной почте, либо сбрасывается на настольный компьютер. Причем, с изображениями позволено играться как угодно: вертеть на дисплее наладонника в любую сторону, просматривать на полном экране или в половинном (160&ndsp;x&ndsp;120) разрешении, регулировать яркость, насыщенность, контрастность, цветность.

Фотографии FlyCam умеет записывать в форматах JPEG, BMP и GIF. Просматривать снимки можно как миниатюрные пиктограммы, так и в разрешение от 320&ndsp;x&ndsp;240 до 1280&ndsp;x&ndsp;1024 в полном 24-битном цвете. Встроенная вспышка дает возможность делать фото в условиях плохой освещенности. А что касается видеороликов, то их можно снимать с частотой до 30 кадров в секунду. Видеозапись ведется в формате стандартного AVI со звуком, то есть просмотреть ее на десктопе можно без каких-либо дополнительных преобразований. Однако по желанию клипы конвертируются в анимированный GIF.

Размеры FlyCam всего 75 x 40 x 66 миллиметров, а весит эта модная "приспособа" всего 40&ndsp;г. О ценах и сроках начала поставок производитель пока не сообщает.

© hPC


J-Phone: 2 млн. пользователей услуг передачи видео

Второй по числу абонентов японский оператор мобильной связи J-Phone сообщил, что количество пользователей, пользующихся услугой отправки видеосообщений, получившей название Movie Sha-mail, превысило 2 млн. человек. К услуге, запущенной в эксплуатацию в марте 2002 г., ежемесячно подключается 130 000 пользователей.

Услуга Sha-mail — ответ J-Phone на услугу доставки мобильного контента i-mode компании NTT DoCoMo, насчитывающую свыше 39 млн. абонентов в Японии и пяти европейских странах: Германии, Бельгии, Франции, Нидерландах и Испании.

© CNews