Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 июля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sony отзывает ноутбуки Vaio

Sony заявила сегодня, 10 июля, что отзывает 18 тыс. ноутбуков Vaio из-за погрешностей в сборке: неправильное подсоединение модема может вызвать поражение электрическим током. Пользователь, прикоснувшись к некоторым металлическим частям ноутбука, может почувствовать слабый электрический удар в тот момент, когда модем начинает устанавливать соединение. Кроме того, может работает слишком медленно, когда соединен с розеткой через адаптер.

Две новые модели ноутбуков поступили в продажу в мае — 13 тыс. в Японии, 3 тыс. в США и 2 тыс. в Европе. Отзыв бракованных устройств, включая доставку и собственно ремонт, обойдется компании в $4,2 млн.

© CNews / AP


"Версия" начала продажи широкоформатного ноутбука и украинизированного КПК

Украинская НПФ "Версия" сообщила о выпуске и начале продаж нового ноутбука в классе "замена настольной рабочей станции" — Magellan 54W [ фото ].

Этот портативный ПК позиционируется как мобильный кинотеатр. Он оснащен широким 15,2-дюймовым экраном с соотношением сторон 15:10, что в сочетании с видеосистемой nVidia GeForce4 GO-440 (AGP4X, 64 Мб памяти) обеспечивает разрешение 1280 х 864. Корпус ноутбука и обрамление клавиатуры выполнены из магниевого сплава. Его рекомендованная цена (в комплектации Pentium 4-M с частотой 2 ГГц, ОЗУ 256 Мб DDR, HDD 20 Гб) — $1740.

Еще одной новинкой компании стал карманный ПК Vesta 200 [ фото ], который, по словам сотрудников "Версии", является первым полностью локализованным украинским PDA и стоит $299.

© Издательский Дом ITC


В Финляндии борются с пробками с помощью мобильников

Финское дорожное управление совместно с оператором мобильной связи Radiolinja создали новую службу слежения за интенсивностью движения. Обычно для этой цели применяются видеокамеры или специальные датчики, с помощью которых ведется подсчет количества автомобилей, проезжающих через данный участок дороги в единицу времени. Однако такие системы не всегда позволяют отслеживать в реальном времени движение на участках большой протяженности.

Новая система основана на подсчете не самих автомобилей, а сотовых телефонов, имеющихся у водителей и пассажиров. Для развертывания системы через каждые 4,5 км дороги устанавливаются датчики, отслеживающие движение телефонов. На основе информации от этих датчиков система определяет среднюю скорость движения транспортных средств и общую загруженность дороги. Исходя из этих данных, можно рассчитать ориентировочное время движения по маршруту и предсказать образование пробок.

Система, впрочем, не лишена существенных недостатков. Поскольку ее работа основана на подсчете телефонов, перемещающихся от одного датчика к другому, измерить реальное количество транспортных средств ей не под силу. Например, автобус, в котором находятся несколько десятков пассажиров, у каждого из которых есть телефон, система не отличит от нескольких десятков отдельных машин.

Поэтому использовать такую технологию можно лишь в сочетании с традиционными системами измерения интенсивности транспортных потоков. Создатели системы также подчеркивают, что всем отслеживающимся мобильникам присваиваются совершенно случайные идентификаторы, и система, тем самым, не наносит ущерба конфиденциальности абонентов.

© КомпьюЛента


Verizon Wireless и LG выпустили новый фото-телефон

Один из крупнейших североамериканских сотовых операторов компания Verizon Wireless сегодня добавила в свой ассортимент продвинутый телефон LG VX6000 для сетей третьего поколения CDMA2000 1X, которые продолжает развивать эта телекоммуникационная фирма.

Новая трубка, оснащенная цифровой камерой, позиционируется производителем как специализированная модель для обмена фото-сообщениями, и главный упор в продвижении новинки делается на функции работы с картинками. Подчеркивается, что пользователь имеет возможность делать снимки в трех разрешениях (самое большое, правда, — 640 х 480), заключать их в виртуальные рамки, добавлять текст и музыку или голосовое сообщение и отсылать другому абоненту на мобильник или e-mail. Впрочем, здесь же кроется и главный недостаток устройства: мобильные сервисы Verizon Wireless позволяют обмениваться такими MMS-сообщениями только с абонентами, имеющими точно такие же трубки.

Цена LG VX6000 — $150 (с учетом скидки-rebate).

© hPC


"Би Лайн GSM" удешевляет корпоративные тарифы

Сегодня стало известно, что для корпоративных клиентов "Би Лайн GSM" Московского региона стоимость исходящих вызовов на номера "Би Лайн", оформленные на один договор, теперь составляет $0,06 круглосуточно. Предложение действительно для тарифных планов с федеральным ("Корпоративный Лайн") и прямым городским номером ("Корпоративный Супер"). Остальные исходящие вызовы внутри сети "Би Лайн" обойдутся в $0,08.

Кроме этого снижена абонентская плата для компаний, имеющих на одном договоре от 10 до 39 телефонных номеров. Для тарифа "Корпоративный Лайн" она составит $2 в месяц, а в "Корпоративном Супер" — $10. Местные исходящие и входящие вызовы, а также исходящие вызовы на телефоны МТС и МСС обойдутся в $0,16 в тарифном плане "Корпоративный Лайн" и $0,19 в "Корпоративном Супер". С 61 минуты разговора тариф снижается до $0,12.

Корпоративные тарифные планы "Би Лайн GSM" характеризуются скидкой 20% на звонки за границу, гарантией на оборудование в течение трех лет, бесплатным определителем номера (АОН) и детализацией, а также бесплатными входящими звонками с телефонов "Би Лайн", МТС и МСС. Остальные параметры корпоративных тарифов с федеральными и городскими номерами таковы. В первом случае абонентская плата составит $5 за подключение от 3 до 9 номеров, $2 за подключение от 10 до 39 номеров и $0 за подключение 40 номеров и больше. Во втором — $14, $10 и $9 соответственно. Учёт эфирного времени для каждого из названных типов звонков ведётся раздельно. Например, если совокупное эфирное время входящих местных вызовов за месяц составило 60 минут, то все последующие исходящие местные вызовы будут рассчитываться по льготному тарифу.

© CNews


Новая bluetooth-гарнитура от Nokia

Nokia продолжает радовать любителей сотовой связи приятными мелочами, превращающими процесс общения по телефону в своеобразное развлечение. На этот раз речь идет о bluetooth-гарнитуре, получившей название Nokia Wireless Clip-on Headset model HS-3W [ фото ].

Устройство весом всего в 29 г позволяет разговаривать по сотовому телефону, находясь на расстоянии до 10 метров от самого аппарата. Гарнитура снабжена литий-полимерным аккумулятором и может работать в режиме ожидания вызова до 100 часов или в режиме разговора до 4 часов. Производитель гарантирует совместимость HS-3W с сотовыми телефонами Nokia 3650, Nokia 6310, Nokia 6310i, Nokia 6600, Nokia 6650, Nokia 8910, Nokia 8910i, а также аппаратми прочих производителей при условии, конечно, что эти изделия поддерживают bluetooth.

Ожидается, что в продажу новая гарнитура поступит в течение 3-го квартала нынешнего года.

© 3DNews


Украинский парламент отменил закон о бесплатных входящих звонках

Закон "О телекоммуникациях", принятый Верховной Радой в среду, 9 июля, отменяет ранее действовавший в Украине закон "О связи", включая ряд поправок к нему, в том числе поправку о запрете оплаты входящих разговоров, которая была принята в начале текущего года и должна была вступить в силу в сентябре.

Как пояснил эксперт рынка, в законе "О внесении изменений в статью 12 закона Украины "О связи" существовала норма, запрещающая предприятиям и объединениям связи всех форм собственности устанавливать плату за входящие телефонные сигналы для всех видов телефонной связи.

"В предыдущем законе абоненту не оставляли право выбора: может, я хочу оплачивать входящие звонки. Кроме того, старый закон делал невозможным предоставление некоторых услуг связи", — сказал эксперт.

В то же время в законе "О телекоммуникациях" такая норма отсутствует, а сам документ вступает в силу после опубликования (в случае подписания его Президентом).

В начале текущего года парламент принял ряд поправок к закону "О связи", касающиеся оплаты телефонных переговоров. В частности, депутаты запретили оплату входящих звонков, установив, что потребитель должен оплачивать только полные интервалы времени (тем самым стимулируя операторов вводить минимальные интервалы), а также разрешили абонентам использовать счетчики учета длительности услуг электросвязи.

Практически все поправки, за исключением запрета оплаты входящих разговоров, вошли в новый закон.

Закон "О телекоммуникациях" был принят парламентом в первом чтении в мае текущего года, во втором и в целом — в среду, 9 июля.

Закон устанавливает правовую основу деятельности в телекоммуникационной отрасли и предполагает разделение органов управления и органов регулирования.

В соответствии с законом госуправление отраслью осуществляет правительство, центральный орган исполнительной власти в сфере связи и другие госорганы. Регуляторные функции осуществляет Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) — специальный орган, подконтрольный президенту и подотчетный парламенту. НКРС состоит из восьми членов. Четырех из них назначает Президент, четырех — парламент.

Закон должен быть подписан президентом и вступит в силу после опубликования, за исключением статей, касающихся НКРС. Некоторые его статьи вступают в силу с 2004-го и 2005 года. В частности, до 1 января 2005 года функции НКРС осуществляет центральный орган исполнительный власти в сфере связи (Государственный комитет связи и информатизации Украины).

© ИА "Интерфакс-Украина"


"Биг Мак" и беспроводный Интернет

Компания McDonalds расширяет сеть ресторанов, оборудованных беспроводными точками доступа Wi-Fi (802.11b). К десяти нью-йоркским закусочным добавилось еще 55 в "сан-францисской области". И еще двадцать добавятся вскоре.

Стоимость двухчасового сеанса в ресторанах Сан-Франциско составит $4,95. До 12 августа там проходит рекламная акция, в течение которой клиентам предоставляется бесплатный доступ в Интернет при покупке "большого мака" (Big Mac Extra Value Meal).

Аналитики консалтинговой фирмы Allied Business Intelligence считают, что до конца года в Америке будет установлено более 12 400 беспроводных точек доступа Wi-Fi.

© Зоопарк ручных компьютеров


Самые свежие новости ОРТ на экране КПК

Очередным подтверждением того, что карманные компьютеры в России становятся все более популярнее стал тот факт, что на официальном сайте Первого канала открылся специальный раздел, адаптированный небольших экранов. С помощью своего наладонника в связке с мобильным телефоном, теперь можно быть в курсе всех последних новостей. Странички содержат минимум графики и использование этого ресурса не должно отрицательно сказаться на балансе. Содержимое обновляется практически постоянно, и о некоторых событиях можно узнать еще до того как они появятся в телевизионных выпусках новостей.

© hPC


Sitronics — новый российский бренд ноутбуков, ЖК-дисплеев и телефонов

АФК "Система" до конца 2003 г. планирует начать выпуск под брендом Sitronics ноутбуков, жидкокристаллических дисплеев и телефонов, сообщил сегодня на пресс-конференции президент холдинга Евгений Новицкий. В настоящее время под этим брендом на базе ОАО "КНЦ" в Зеленограде выпускаются телевизоры. Как сообщил г-н Новицкий, этот процесс "развивается достаточно вяло" — телевизоры Sitronics занимают на российском рынке 1%. Однако, по его словам, компания планирует провести ряд мероприятий для улучшения продаж телевизоров Sitronics. Доля сегмента электроники в общем объеме выручки компании составила 8%.

© CNews


Продажи сотовых телефонов в Финляндии падают

Финская Ассоциация Поставщиков Систем Сотовой Связи (The Finnish Mobile Communication Suppliers Association) заявляет, что объем поставок сотовых телефонов финским ритейлерам сократился на 5,2% до уровня в 121 003 штук за последние 12 месяцев. "Телефоны, оборудованные цветными экранами, полифоническим звуком и камерами в настоящее время пользуются наибольшим спросом", — говорят в своем сообщении представители Финской Ассоциации Поставщиков Систем Сотовой Связи.

Для большей ясности напомним, что уровень проникновения сотовой связи в Финляндии близок к 100%.

© Сотовик


Процессоры VIA — основа для тайских ноутбуков!

Компании VIA удалось заключить выгодный для себя контракт с правительством Тайланда на поставку анонсированного накануне процессора Antaur. Как сообщает The Inquirer, в этом чипсетмейкеру удалось обойти даже таких гигантов процессорного рынка, как Intel, AMD и Transmeta, которые не смогли предложить лучшие условия.

Теперь чипы Antaur будут использоваться при реализации программы тайского правительства, получившей название "ноутбук гражданина" ("citizen notebook computer"). Она предусматривает оснащение всех жителей Таиланда компьютерами. Что же касается конкретно ноутбуков, то их стоимость должна быть ниже границы в $500, таково было условие поставленное перед всеми участниками тендера.

В результате успешного для VIA исхода этого экономического соревнования, еще до конца этого года она должна будет поставить порядка 100 тыс. своих процессоров. Впрочем, не осталась в накладе и Intel, которая, по всей видимости, выиграла аналогичный контракт, но уже на поставку компонентов для настольного компьютера. Правда, какой конкретно процессор будет использован в этих компьютерах все еще неизвестно.

© FCenter


Microsoft поддерживает процессор AMD Alchemy

Компания Microsoft выпустила пакет поддержки разработки (Board Support Package, BSP) решения AMD Alchemy Solutions DBAu1500, который должен помочь разработчикам конструировать устройства нового поколения на базе процессора AMD Alchemy Au1500 и под управлением Windows CE.

С помощью нового пакета OEM-производители смогут быстрее разрабатывать и представлять на рынок "тонкие клиенты", карманные компьютеры и беспроводные станции доступа. С выходом в свет Microsoft BSP для DBAu1500 все семейство процессоров AMD Alchemy Solutions теперь считается сертифицированным для использования Windows CE 4.2.

В состав пакета Windows CE .NET 4.2 BSP для AMD Alchemy Solutions DBAu1500 включен исходный код начального загрузчика, предназначенного для инициализации и настройки оборудования, драйверы устройств и соответствующий набор конфигурационных файлов. Клиентам предоставляется возможность настраивать пакет для выбора подходящих периферийных устройств, параметров операционной системы, файловых систем и типов памяти.

Процессор Au1500 относится к классу "система на микросхеме" (SOC), основан на технологии MIPS32 и поддерживает скорости 333, 400 и 500 МГц.

© Зоопарк ручных компьютеров


Klondike расширяет линейку портативных ПК

Компания "Клондайк Компьютерс" объявила о выпуске дополнительных моделей мобильных ПК Klondike Referent. Линейка разбита на 3 семейства: Klondike Referent 100 / 200 / 300, включающие соответственно компьютеры с различными процессорами Intel: Pentium 4-M/Pentium 4/Pentium M с технологией Centrino. Сегодня в каждом сегменте появилось по новой модели.

Еще один ноутбук Klondike Referent 100 с процессором Intel Pentium 4-M в отличие от более ранней модели, по-прежнему присутствующей в продуктовой линейке, использует набор системной логики SiS M651 и имеет несколько больший дисплей (15 дюймов).

Семейство портативных ПК Klondike Referent 200 на базе Intel Pentium 4/Celeron также пополнилось мобильным компьютером с чипсетом производства SiS (M650). Как и первая модель в этом сегменте, он предлагается в качестве замены настольного ПК. Время работы от батареи ограничено, зато Klondike Referent 200 функционален — ему доступны даже весьма требовательные к ресурсам системы приложения. Обе модели, составляющие семейство, имеют 15-дюймовые дисплеи, однако новая модель уже комплектуется 3 внутренними дисковыми устройствами (дисковод, жесткий диск, привод CD/DVD).

Расширился выбор и в рамках наиболее современного семейства, Klondike Referent 300, которое объединяет теперь две модели, построенные на базе Intel Centrino. Новая модель характеризуется низким энергопотреблением, производительным процессором Intel Pentium M с набором микросхем Intel 855, и наличием адаптера беспроводной связи по протоколу IEEE 802.11.

Таким образом, по состоянию на середину июля линейка мобильных компьютеров производства "Клондайк Компьютерс" уже включает 6 моделей. Постоянно работая над развитием модельного ряда, компания уже к началу осени планирует существенно обновить линейку ноутбуков, выпускаемых под маркой Klondike Referent.

© CNews