Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 июля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ericsson готовит Bluetooth Lite

Компания Ericsson начала разработку специальной модификации технологии беспроводной связи Bluetooth для использования в качестве средства связи между электронным оборудованием. В Ericsson считают, что после создания нового стандарта отпадет нужда в другой аналогичной технологии, Zigbee.

Технология Ericsson, носящая неофициальное название Bluetooth Lite, предполагает сохранение радиоинтерфейса Bluetooth. Изменения будут сделаны на уровне MAC (Media Access Controller). Создание Bluetooth Lite ведется в соответствии со спецификациями IEEE 802.15.4.

Ericsson объявила о своих планах на конференции BlueTooth World Congress. Там ее разработкой заинтересовались несколько компаний, поскольку в свете широкого внедрения радиоинтерфейсов в промышленности она открывает новый сегмент рынка для производителей Bluetooth-чипов. Центральная отраслевая организация, Bluetooth Special Interest Group, однако, оставила ее без особого внимания. Конкуренты также считают, что от Bluetooth Lite не будет пользы. "Принцип смены частот, на котором работает Bluetooth-сеть, будет довольно сложно реализовать в большой сети масштаба предприятия или цеха", — говорит Боб Хайли, занимающий посты председателя в ZigBee Alliance и в рабочей группе IEEE 802.15.

Zigbee, разработанный Philips, имеет поддержку в лице консорциума Zigbee Alliance, созданного в октябре прошлого года. В него, помимо Philips, вошли компании Invensys, Mitsubishi и Motorola, которая недавно продемонстрировала первые Zigbee-устройства. ZigBee использует диапазоны 2,4 ГГц и 868 МГц для применения в Европе и диапазон 915 МГц для Северной Америки. Как стандарт, Zigbee планируется принять в 2004 году.

© КомпьюЛента


КПК Yopy 3700 — новый член диаспоры Linux

Немногочисленное семейство Linux-наладонников пополнилось новым устройством — Yopy 3700 [ фото ] от корейской компании G.Mate. Внутри складного корпуса этой машинки имеется QWERTY-клавиатура и цветной экран высокого разрешения (240 х 320 точек). Ядром системы является далеко не самый современный процессор Intel StrongARM, работающий на частоте 206 МГц, зато по количеству RAM Yopy 3700 может соперничать с самыми передовыми high-end устройствами: объем памяти равняется 128 Мбайт. Также одна из привлекательных особенностей этого КПК — наличие двух слотов расширения: CompactFlash Type II, к которому может подключаться карточка-модуль беспроводного доступа к LAN по протоколу Wi-Fi и разъем MMC, который, правда, не поддерживает периферию SDIO. Габариты модели 10,1 х 6,6 х 2,4 см, а вес — 198 г.

Как известно, главным недостатком наладонников на базе Linux является отсутствие такой широкой гаммы софта от сторонних разработчиков, которой могут похвастаться платформы Palm и Pocket PC. Фирма G.Mate решила бороться с этой проблемой своими силами и добавила в комплект ПО для Yopy 3700 полный набор приложений, которые только могут понадобиться пользователю. В числе этих программ — "персональные информационные помощники", текстовый и табличный редакторы, web-браузер и почтовый клиент, mp3-плеер и даже набор игр.

Цена Yopy 3700 в интернет-магазине производителя — $500.

© hPC


NEC работает над созданием телефона с цифровым телевизором

Крупный японский производитель электроники корпорация NEC продемонстрировала экспериментальную модель сотового телефона, с помощью которого можно не только звонить и фотографировать, но и смотреть цифровое телевидение.

Компания предполагает запустить на рынок модель, способную принимать цифровые вещательные сигналы, к 2005 году. Такой телефон будет немного больше по размерам, чем обычные трубки. Представители NEC говорят, что его розничная цена будет выше, чем у обычных, примерно на $51-59.

Телефоны с возможностью приема аналогового телевизионного сигнала уже выпускает корейская компания Samsung.

© CNews / Reuters


iPen заменит и ручку и мышь

Компания FingerSystem представила любопытный аппарат под названием iPen Mouse, который выполняет функции компьютерной мыши и электронного пера. Это очень компактное и легкое устройство. По виду и размерам оно напоминает толстую ручку. iPen Mouse подключается к компьютеру через USB порт с помощью тонкого кабеля. Его довольно удобно держать в руке, и соединительный провод не мешает работать с ним.

На конце у этой ручки находится белое пластиковое перо, нажимая на которое можно получить эффект одиночных и двойных щелчков мышью. На поверхности iPen есть также кнопка, на которую удобно нажимать указательным пальцем. Она работает как правая кнопка мыши.

В комплекте с iPen поставляется тоненький "коврик для мыши" размером с картотечную карточку, но эту ручку-мышь можно использовать практически на любой твердой поверхности.

ПО для этого устройства разработала компания Pen & Internet. В комплекте этого ПО есть, например, программа riteMail для отправки сообщений по электронной почте и ritePen для распознавания рукописного текста, написанного с помощью iPen Mouse. Кстати, о качестве последней программы говорит ее разрешающая способность — 800 точек на дюйм, что позволяет распознавать и четкие и размытые линии, а также связный рукописный текст (правда, каракули она плохо разбирает).

Стоит iPen Mouse $99,95.

© Россия-Он-Лайн


Ридер для xD Picture Card от Melco

Компания Melco Inc. представила USB 2.0-ридер для карт памяти xD-Picture card, MCR-XD-LT/U2 [ фото ], который к настоящему моменту может работать с носителями емкостью от 16 до 512 Мб. Устройство работает с ПК под управлением ОС WindowsXP / Me / 2000 / 98SE / 98, MacOS 9.0~9.2.2/10.1 и выше.

  • Напряжение питания ридера — 5,0±5% В
  • Потребляемый ток — 300 мА
  • В комплект поставки входит 1,5 м USB-кабель
  • Размеры ридера — 44,9 х 17,4 х 74,6 мм, вес — около 25 грамм

© iXBT Hardware


Новый телефон NTT DoCoMo идентифицирует пользователей по отпечаткам пальцев

NTT DoCoMo приступила к продажам mova F505i [ фото ] — первого в Японии мобильного телефона, снабженного функциями идентификации пользователей по отпечаткам пальцев [ фото ] (он предназначен для использовании в службе i-mode). При этом с целью блокировки/разблокировки аппарата может быть зарегистрировано до 10 отпечатков.

Отмечается также, что вместе с телефоном поставляется 16-мегабайтовая флэш-карта miniSD. Помимо этого, он снабжен 2,2-дюймовым QVGA-дисплеем и встроенной ПЗС-камерой с эффективным разрешением 1,28 мегапикселя.

Габариты mova F505i в сложенном виде составляют 98х48х21 мм, а масса — 105 г.

© Издательский Дом ITC


Metz представила новую вспышку для фотокамер Canon

Известный производитель фотовспышек и другой электроники, компания Metz, представила новую "специализированную" вспышку для фотокамер Canon. Модель Metz mecablitz 44 AF-4C [ фото ] совместима с зеркальными цифровыми и пленочными фотоаппаратами Canon серии EOS и компактными цифровыми камерами линейки Canon Powershot.

В отличие от некоторых других моделей этого производителя, Metz 44 AF-4C не обладает сменной "пяткой" для подключения к фотоаппаратам разных фирм. Однако несколько ограниченная универсальность позитивно отражается на стоимости вспышки — предположительно, ее цена не превысит $230. При этом 44 AF-4C поддерживает все фирменные режимы и стандарты Canon, включая удобную функцию E-TTL управления и быструю синхронизацию (HSS). Кроме того, появилась возможность вносить поправку в экспозицию для съемки со вспышкой в пределах от -3 до +3 EV с шагом в 1/3 ступени (зависит от используемой камеры).

Режим E-TTL управления, действующий на фокусных расстояниях от 24 до 105 мм, обеспечивает точное и максимально простое для пользователя управление вспышкой. Режим быстрой синхронизации обеспечивает возможность работать с короткими выдержками как в E-TTL режиме, так и при ручном управлении. Кроме того, возможно снижение мощности импульса и синхронизация по второй шторке. Ведущее число — 44 (ISO 100, f=105 мм).

© digital times


Мобильный телефон с алфавитной клавиатурой

Компания NEC выпустила для европейского оператора Hutchison 3G новый мобильный телефон, оснащенный полнофункциональной клавиатурой со стандартной QWERTY-раскладкой. Печатать на ней нужно двумя большими пальцами, как на КПК Palm Tungsten или Handspring Treo.

Кроме клавиатуры, новинка отличается большим экраном (47 х 57 мм, 132 x 162 точек, 65 тыс. цветов) и встроенной фотокамерой с двухкратным цифровым увеличением. Телефон поддерживает сервисы видеосвязи, трансляции и загрузки видео на заказ, а также обеспечивает максимальную скорость входящего трафика в 384 кбит/с. Хранить полученные данные можно в 64 Мбайтах встроенной памяти.

В состав программного обеспечения e808Y [ фото ] входят клиент электронной почты, записная книжка, календарь-планировщик и медиапроигрыватель. Дополнительные программы, написанные на Java, пользователь может загружать в телефон самостоятельно или через оператора. Операционная система позволяет работать с несколькими задачами одновременно, например, разговаривать и просматривать видео. К компьютеру телефон подключается по интерфейсу USB.

По габаритам NEC e808Y примерно соответствует сотовым телефонам трехлетней давности — его размеры составляют 143 x 75 x 20 мм. А вот весит он заметно больше — 200 г вместе с аккумулятором. В режиме разговора аппарат может работать до 200 минут, с использованием видеосвязи — 100 мин., в режиме ожидания — до 70 часов.

Розничная цена NEC e808Y составляет около $700, однако при его покупке вместе с контрактом Hutchison 3G, мобильник может обойтись и в $100.

© КомпьюЛента


Magnetic Stripe Reader 2500: работа с кредитками на Palm

Компания Scanning Devices выпустила новую профессиональную периферию для палмовых наладонников — ридер магнитных карточек Magnetic Stripe Reader 2500 [ фото ]. Это устройство, совместимое со всеми КПК, имеющими разъем Palm Universal Connector, предназначается для осуществления операций кредитными картами, магнитными бэйджами и т.п. Новая модель отличается от предыдущего ридера 2200 возросшей на 50% скоростью обработки информации и выпускается в нескольких модификациях, отличающихся системами кодирования данных. Для создания корпоративных решений на базе наладонников, оборудованных ридерами, программисты могут воспользоваться специальным пакетом средств разработки ПО и подробной документацией, которые выложены на сайте производителя.

Устройство имеет размеры 15 х 8,8 х 3,3 см и надежно крепится к наладоннику специальными застежками. Вес аппарата — 108 г.

Цена Magnetic Stripe Reader 2500 на сайте компании — $125-150 (в зависимости от модификации).

© hPC / PalmInfocenter


Hands free co встроенным FM-радиоприемником

Новинка от Nokia — гарнитура hands free к сотовому телефону, совмещенная с FM-радиоприемником [ фото ]. Отличительная особенность — отсутствие собственной батареи: питание, необходимое для работы приемника, устройство будет получать через соединительный шнур, подключаемый к телефону.

Миниатюрный радиоприемник снабжен кнопками, позволяющими ответить на поступивший вызов или прервать разговор, не прикасаясь к клавиатуре сотового телефона, и регулятором громкости. Настройка на требуемую радиостанцию осуществляется в ручном или автоматическом режиме. При телефонном разговоре малютка самостоятельно переключается в режим телефонной гарнитуры, а потом возвращается к прослушиванию ранее настроенной станции, частота которой отражается на крошечном жидкокристаллическом дисплее. Как ожидается, в продажу эта забавная "штучка" поступит в течение 3-го квартала 2003 года.

© 3DNews


Самый миниатюрный флеш-накопитель в мире: iDiskTINY

Несмотря на то, что сейчас уже вряд ли кого-нибудь можно удивить флеш-накопителем с USB интерфейсом, мы все-таки попытаемся это сделать. Компания Solid Alliance начала продажу самого миниатюрного USB накопителя в мире, iDiskTINY [ фото ], разработанного американской Pretec Electronics.

Устройство, выполненное в виде металлического брелока, имеет размер 3,1 x 1,4 x 0,5 см и вес всего 4 (четыре) грамма! Для подключения используется интерфейс USB 1.1, а в качестве поддерживаемых операционных систем заявлены Windows 98/Me/2000/XP, Mac OS 9.0/X, Linux 2.4 и выше. В настоящее время доступны версии накопителя емкостью 64, 128 и 256 МБ, стоимость которых составляет, соответственно, $30, $45 и $80.

© FCenter


Fuji выпустила принтер для печати снимков с мобильных телефонов

Fuji Photo Film сообщила о выходе компактного принтера NP-1 [ фото ], который предназначен для печати снимков, сделанных с помощью мобильных телефонов со встроенной камерой.

Устройство, работающее от батареек, имеет габариты 117,5 х 41,5 х 105,5 мм и массу 250 г, и взаимодействует с телефоном по инфракрасному соединению.

Принтер использует стандартные носители для фотокамер с функцией мгновенной печати (размер носителя — 86 х 54 мм, размер изображения — 62 х 46 мм), а обеспечиваемое им разрешение составляет 254 dpi.

В продажу на японском рынке NP-1 поступит в декабре по цене 20 тыс. иен (приблизительно $170).

© Издательский Дом ITC


Intel усиленно интересуется "клоновым" рынком ноутбуков

Компания Intel, по сообщению The Digitimes, агрессивно продвигается на клоновом рынке ноутбуков, продавая, как сообщают производители портативных ПК на Тайване, коробочные версии процессоров тысячам мелких производителей ноутбуков. Несмотря на тесные отношения с основными brandname-производителями, Intel проявила неожиданный интерес к клоновому рынку ноутбуков еще в начале этого года. В частности, производитель процессоров заключил договоры со многими тайваньскими компаниями, производящими ноутбуки исключительно для клонового рынка и улучшил техподдержку покупателям.

Раньше некоторые региональные дистрибуторы и небольшие сборщики систем делали "белые ящики" — не-brandame-ноутбуки или ноутбуки, продававшиеся под собственным именем производителя, основные компоненты которых — память, процессоры и т.п. брались у разных компаний. Хотя такие решения позволяли учесть потребности отдельных покупателей, техническая поддержка таких систем практически отсутствовала. Ситуация значительно улучшилась совсем недавно, поскольку поставщики теперь получают ноутбуки, чье качество подтверждено Intel. Используя связи с вендорами и их тайваньскими контрактными производителями ноутбуков, Intel начала тестирование таких "белых ящиков" перед их поставкой вендорам.

Признаки заинтересованности Intel в клоновом рынке обозначились в 2002 году. когда компания провела по крайней мере три саммита с производителями ноутбуков и региональными дистрибуторами во всем мире. Несмотря на недовольство многих именитых производителей ноутбуков, некоторые тайваньские производители получили большое количество заказов от вендоров клонового рынка.

По оценкам местных производителей, к 2006 году клоновый рынок ноутбуков составит около 12 млн. штук.

© iXBT Hardware


Pentax Digibino DB200 — цифровой бинокль, бинокулярная камера

Pentax анонсировала обновленную версию необычного устройства Digibino. По сути, это бинокль, но совмещенный с цифровой фотокамерой или наоборот — бинокулярная цифровая камера. Новая модель Digibino DB200 [ фото ] обладает более высоким, чем у предшествующей версии, разрешением и слотом для карт памяти.

Максимальный размер снимка, который можно сделать необычным биноклем, составляет 1280 х 1024 точки (1,3-мегапиксельный CCD-сенсор). Для просмотра изображений предназначен 1,6-дюймовый экран, а сохраняются снимки как во встроенной памяти объемом 16 МБ, так и на карты формата SecureDigital — в предыдущей модели для хранения изображений была предусмотрена лишь встроенная память. Интерфейс подключения к компьютеру — USB; можно подключить бинокль и к телевизору (PAL/NTSC).

Бинокль обеспечивает 7-кратное увеличение (фокусное расстояние — 250 мм в эквиваленте для 35-мм камер). Диафрагма F4.0, диапазон изменения выдержек — от 1/8000 до 1/30 сек. Чувствительность сенсора устанавливается в пределах ISO 100-1600. Управление съемкой автоматическое, однако, есть возможность вносить поправку в экспозицию в пределах +/- 2 ступеней. Весит Digibino DB200 всего 270 г при размерах 127 х 69 х 44 мм.

© digital times


EDS берется восстанавливать мобильные данные

Компания Electronic Data Systems предложила услуги по восстановлению утраченных данных настольных компьютеров, ноутбуков и PDA.

Надеясь заработать на растущем рынке послеаварийного восстановления данных, EDS открыла в понедельник службу защиты данных, хранящихся в настольных компьютерах, ноутбуках и электронных органайзерах. EDS утверждает, что ее служба Mobile Information Protection позволяет компаниям автоматически создавать резервные копии данных мобильных устройств и восстанавливать потерянную или поврежденную информацию.

"Поскольку производительность труда все больше зависит от мобильных вычислительных платформ, неуклонно повышается и риск утери или кражи корпоративных информационных ресурсов", — пишет в своем заявлении руководитель отделения EDS Intelligent Storage Services Санди Скуллен.

Послеаварийное восстановление — одно из ярких пятен в унылой картине инвестиционного климата в сфере ИТ. В прошлогоднем отчете аналитической фирмы IDC утверждалось, что рынок услуг восстановления данных вырастет с $3 млрд. в 2001 году до $4,2 млрд. в 2006 году при темпах годового роста 6,9%.

Новая служба EDS — развитие службы восстановления информации для корпоративных мейнфреймов и серверов. В ее основе лежит продукт Mobile Information Protection на базе ПО DataProtector компании Connected Corporation. Стоимость новой услуги составляет $9-12 на пользователя в месяц, плюс единовременная плата за установку в размере от $25 до $32 тыс.

В число других компаний, предлагающих услуги послеаварийного восстановления, входят Hewlett-Packard, IBM и SunGard.

© ZDNet