Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 июля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Плохослышащим тоже нужны мобильные телефоны

Федеральная комиссия связи США (FCC) не перестает заботиться об удобствах рядовых пользователей мобильной связи. 10 июля, комиссия выступила с предложением, согласно которому производители мобильников, продающие свой товар на территории США, должны оптимизировать телефоны для людей со слуховыми проблемами. Дело в том, что многие модели телефонов конфликтуют со слуховыми аппаратами, создавая помехи. Поэтому, начиная с февраля 2008 года половина продаваемых в стране телефонов должны обладать таким излучением, чтобы не препятствовать нормальной работе слуховых аппаратов. В США примерно 10% населения имеют проблемы со слухом.

Представители индустрии негативно отреагировали на решение комиссии, резонно заявив, что производители слуховых аппаратов тоже должны обеспечить совместимость при работе с мобильниками.

© CNews / AP


Qualcomm MSM6500: тотальный роуминг не за горами

Qualcomm завершила работу над анонсированным в ноябре прошлого года чипсетом MSM6500 и сообщает о начале поставок пробных экземпляров. Чипсет интересен тем, что поддерживает CDMA2000 1x, CDMA2000 1xEV-DO и GSM/GPRS с возможностью автоматического роуминга между сетями разных стандартов.

В MSM6500 используется микропроцессор на ядре ARM926EJ-S, два цифровых сигнальных процессора QDSP4000 с пониженным энергопотреблением и контроллер USB On-the-Go (OTG), обеспечивающий связь с принтерами, цифровыми камерами, клавиатурами и оптическими приводами. Чипсет использует архитектуру radioOne Zero Intermediate Frequency (ZIF) разработки Qualcomm, что, по идее, существенно снижает необходимое число фильтров поверхностных акустических волн и дополнительных электроных узлов. И, конечно же, MSM6500 поддерживает платформу BREW (Binary Runtime Environment for Wireless).

© iXBT Hardware


Подтверждаются слухи о выпуске планшетных компьютеров Apple

Как сообщается на сайте The Register, компания Apple планирует запатентовать технологию быстрого переключения между учетными записями в операционной системе. Эта технология применяется в ОС Windows XP (Fast User Switching) и в Mac OS X 10.3.

Однако заявка на получение патента, поданная Apple в ноябре 2002 года, не имеет прямого отношения к операционным системам для ПК. Патентуется идея переключения между несколькими пользователями в новом мобильном устройстве.

В заявке вполне четко указывается, что "новое" устройство — это компьютер с сенсорным экраном и перьевым вводом. Что косвенно подтверждает слухи о планах компании Apple по налаживанию выпуска планшетных компьютеров. Кроме того, описание "изобретения" в очень общих чертах напоминает всем известную технологию быстрого переключения пользователей, и таким образом, данный патент может оказаться применим и в отношении обычных ПК.

Как отмечает The Register, эта заявка является расширением патентного свидетельства, выданного Apple в январе этого года, и заявка на которое подавалась еще в 1995 году. Таким образом, теоретически Apple имеет возможность получить права на использование технологии переключения пользователей, так как она основана на разработках компании восьмилетней давности.

© КомпьюЛента


Киевлянин побил мировой рекорд по метанию мобильных телефонов

Всеукраинский рекорд по метанию мобильных телефонов установил киевлянин Олег Швец. Его Motorola Starteck пролетела 93 метра и после падения продолжила работать, как ни в чем не бывало.

Рекорд был поставлен на одном из турниров по метанию мобильных телефонов, которые UMC, один из ведущих операторов мобильной связи в Украине, посвятил десятилетию мобильной связи в Украине.

Турниры прошли в семи городах страны — Харькове, Днепропетровске, Донецке, Симферополе, Одессе, Львове и Киеве. Звание рекордсмена досталось 41-летнему киевлянину, который метнул свой мобильный телефон Motorola Starteck на 93 метра, что превысило официально зарегистрированный мировой рекорд.

В качестве приза победитель получил мобильный телефон элит-класса Samsung V-200.

Официально зарегистрированный мировой рекорд по метанию мобильных телефонов, установленный на чемпионате в Финляндии в августе 2002 года, составил 66,2 м. В сентябре 2002 года во Львове был поставлен рекорд 82,86 м.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Українські Новини"


Наладонникам Dell не по силам Windows Mobile 2003?

Общественность "на ура" приняла массовый переход производителей КПК на новейшую ОС Windows Mobile 2003 и, оказывается, поторопилась: в Cети появляются сообщения от пользователей с претензиями к этой ОС. По информации авторитетного сайта Brighthand.com, многие покупатели компьютеров Dell Axim X5, на которые с 23 июня устанавливается "свежая" операционка, жалуются на неудовлетворительную скорость работы некоторых приложений (в частности Microsoft Reader и Windows Media Player 9). "Тормоза" особенно заметны в сравнении с аналогичными устройствами, работающими под управлением прежней системы. Сообщается, что эти данные подтверждаются не только субъективными впечатлениями, но и беспристрастными тестами Spb Benchmark. Впрочем, с моделями других производителей, прошедшими программный апгрейд, таких проблем, похоже, не возникает. Например, Spb Benchmark не "зарегистрировал" никакой повышенной медлительности обновленных HP iPAQ h2210.

Можно предположить, что заторможеность Axim X5 — это лишь частный случай, и по слухам, производитель в ближайшее время выпустит патч, который исправит все неполадки. Однако никаких официальных сведений от представителей Dell пока не поступало.

© hPC


Polaroid представил 2,1-мегапиксельную камеру

В Японии с 25 июня начнутся продажи новой 2,1-мегапиксельной цифровой фотокамеры от компании Polaroid. Ожидаемая цена модели PDC 2070 [ фото ] составляет около 85 долларов. Камера может снимать в разрешении 1600 х 1200, 1280 х 960, 640 х 480, для сохранения изображений используется формат JPEG. Кроме этого имеется возможность записи видео в разрешении 320 х 240 пикселей со скоростью 10 fps. Камера имеет трехкратный цифровой zoom.

PDC 2070 имеет 8 мегабайт встроенной памяти, оснащена слотами для дополнительных карт памяти и USB портом для соединения с ПК. Питание осуществляется от 4-х щелочных батареек, размеры — 81 х 34 х 75 мм, вес с батарейкам — 152 грамма.

© 3DNews


Matsushita представила антенну для всех спецификаций беспроводной связи

Инженеры Matsushita Electric Industrial Co Ltd сообщили о создании антенны для "хот-спотов", способной работать со всеми существующими спецификациями беспроводной связи. Антенный блок состоит из двух компонентов — приемо-передатчика сигналов и конвертора, превращающего радиосигнал в оптический. Для его создания задействовано меньше деталей, чем у существующих моделей. Энергопотребление нового блока — 5 Вт. Коммерческое производство блоков планируется через год-два.

© CNews


Нюхач для WiFi-сетей компании Kensington

Интересный приборчик выпустила компания Kensington. Повсеместное распространение беспроводных WiFi сетей (у нас, правда, пока с этим большие проблемы) привело к тому, что не всегда легко узнать, работает ли в этой точке пространства беспроводный доступ. Самый легкий способ — включить ноутбук и самому проверить свое предположение. Но, во-первых, на это необходимо время, а во-вторых, тратить заряд аккумулятора — не самая лучшая идея.

Именно для этого и предназначена электронная ищейка с говорящим названием WiFi Finder [ фото ]. Это устройство состоит всего из одной кнопки и трех лампочек (не считая батарейки, от которой оно питается). При нажатии на кнопку, происходит поиск доступных беспроводных сетей стандартов 802.11b и 802.11g в радиусе до 60 метров. Если операция завершилась успешно, с помощью лампочек осуществляется индикация уровня сигнала. Получается эдакая "охота на лис": периодически нажимая кнопку можно определить место с наилучшим сигналом и тогда уж включить ноутбук. Никакого программного обеспечения для его работы, как вы понимаете, не требуется.

Размер WiFi Finder составляет 75 x 10 x 55 мм. Рекомендуемая розничная цена приборчика — около $30.

© FCenter


90% ноутбуков в 2008 году будут поддерживать Wi-Fi

По данным аналитической компании Strategy Analytics, в ближайшие годы одним из самых важных факторов, способствующих росту рынка ноутбуков, станет поддержка работы в беспроводных сетях. В этом году около 24% ноутбуков (8 млн. штук) будут поставляться со встроенными модулями для обеспечения работы в сетях стандартов 802.11a, b и/или g, а к 2008 году доля таких ноутбуков на мировом рынке составит 90% — около 141 млн. штук.

Исследователи из других компаний называют другие цифры: так, по мнению специалистов Forrester, доля ноутбуков с поддержкой Wi-Fi составит в 2008 году 80% общего количества. Суть, впрочем, не меняется: большинство портативных компьютеров будут уметь работать в беспроводных сетях. Тенденция будет поддерживаться двумя категориями участников рынка: производителями ноутбуков и поставщиками сетевого оборудования.

Еще один интересный момент: в ближайшее время поддержка Wi-Fi приведет к тому, что спрос на настольные ПК будет откровенно отставать от спроса на ноутбуки. Да уже в настоящее время есть официальные данные о том, что продажи ноутбуков превысили продажи настольных систем (по крайней мере, в США). В мае 54% проданных компьютеров были ноутбуки. По данным исследования Strategy Analytics, к 2008 году 41% клиентского и серверного аппаратного обеспечения будут составлять ноутбуки (в текущее время эта цифра — 25%).

Правда, одним из препятствий, которое предстоит преодолеть WLAN — сетевая безопасность, особенно для корпоративных клиентов. Именно вопросы безопасности будут сдерживать широкомасштабный обмен данными в беспроводных сетях, но, стоит отметить, не рост продаж ноутбуков с поддержкой Wi-Fi. Но это — другая история.

© iXBT Hardware


Универсальный цифровой плеер DiGi VIEWER DV-320

Vosonic анонсировала интересное устройство DiGi VIEWER DV-320 [ фото ], по сути, являющееся универсальным "домашним" цифровым плеером. Устройство подключается к телевизору и умеет отображать цифровые фотографии, видео и воспроизводить музыку с карт памяти любого формата.

Digi Viewer пригодится владельцам (друзьям или родственникам владельцев) цифровых фотокамер и других портативных цифровых устройств, а так же послужит хорошим помощником, например, при проведении презентаций. С его помощью можно воспроизводить различные медиа-файлы с карт памяти семи типов: CF I/II (включая Microdrive), SmartMedia, SecureDigital и MMC, Memory Stick и Memory Stick Pro. Устройство поддерживает файлы форматов MP3, WMA, JPEG, AVI (Motion JPEG) и MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4. При просмотре статичных изображений доступны функции поворота, масштабирования и просмотра "превьюшек" нескольких снимков на одном экране. А в режиме слайдшоу предусмотрена возможность добавить фоновую музыку из имеющихся на карте MP3-файлов.

Кроме всего прочего производитель обещает возможность обновления прошивки, что позволит расширять функциональность устройства в дальнейшем. К телевизору Digi Viewer можно подключать через S-Video или обычный аналоговый видеовыход, питается устройство от входящего в комплект адаптера питания для электросети. Так же в комплект поставки входит пульт ДУ. Габариты устройства: 120 х 80 х 20 мм, вес — 124 грамма. Предполагаемая стоимость Digi Viewer DV-320 составляет $115.

© digital times


Китай производит телефоны мирового класса

За пределами Поднебесной о таких торговых марках сотовых телефонов, как Amoisonic или Haier, возможно, никто и не слышал, но эти производители, как утверждается в отчете, не уступают мировым лидерам, например Nokia.

Согласно исследованию, проведенному американской аналитической фирмой Portelligent, специализирующейся на товарах потребительской электроники, китайские производители трубок предлагают продукты, способные успешно конкурировать как на внутреннем, так и на мировом рынке. Этот вывод сделан в результате углубленного анализа 17 моделей сотовых телефонов 11 китайских фирм, включая Amoisonic, Ningbo Bird, Capitel, Eastcom, Haier, Kejian, Konka и Legend, говорится в заявлении компании.

"В ходе детального "окончательного анализа" более ста сотовых телефонов, выпущенных во всем мире за последние три года, на нас произвели очень хорошее впечатление конструкции китайских продуктов и технические возможности их производителей, — говорит президент Portelligent Дэвид Кэри. — Хотя они все еще на шаг отстают от крупнейших транснациональных корпораций, китайские производители выпускают конкурентоспособные продукты при чрезвычайно низких производственных расходах. Прогресс, демонстрируемый китайскими производителями, и потенциальную угрозу с их стороны для сложившейся иерархии на мировом рынке трубок нельзя недооценивать".

Фирма утверждает, что телефоны 2G (второго поколения) и 2,5G из материкового Китая получили высокие оценки и сопоставимы с теми, которые производят лидеры рынка. В частности, напоминающий авторучку телефон GSM P5 [ фото ] от Haier, снабженный встроенной лазерной указкой и диктофоном, отличается новаторской концепцией дизайна.

В исследовании Portelligent отмечается также, что китайские производители сотовых телефонов не используют наборы микросхем и конструкцию одного какого-нибудь поставщика целиком, а стараются "смешивать и совмещать" отдельные компоненты.

© ZDNet


Европейские операторы сервиса i-mode объединяются

На днях представители голландской компании KPN сообщили о планах по созданию альянса европейских операторов сервиса передачи видеоизображений в сетях мобильной связи i-mode. Целью альянса станет конкурентная борьба с Vodafone Group и ранее сформированным союзом компаний T-Mobile, Telefonica Moviles и Telecom Italia Mobile (TIM), в котором также участвует Orange.

В состав новой группы войдут KPN, подразделения этой компании E-Plus и BASE, а также Bouygues, Wind и Telefonica Moviles. Сотрудничать они собираются по трем направлениям: совместная закупка телефонов, обмен контентом и совместный маркетинг сервиса.

© CNews


Nobile 151C: новый Centrino-ноутбук от Prestigio

Компания Prestigio объявила о выходе новой модели ноутбука с технологией Intel Centrino — Nobile 151C. Новинка обладает 15-дюймовой матрицей и обеспечивает более 5 часов автономной работы. Новинка появится в российской рознице в июле -августе.

Краткие характеристики Nobile 151C:

  • Процессор: Intel Pentium M, до 1,7 ГГц
  • Чипсет: Intel 855GM + ICH4-M
  • Дисплей: 15-дюймовая 1024 x 768 (XGA) матрица, поддержка вывода на два монитора
  • Память: до 1 Гб SO-DIMM DDR
  • Винчестер: 2,5-дюймовый, 4200 об/мин, до 60 Гб
  • Оптический привод: комбо DVD/CD-RW
  • Энергопотребление: до 70 Вт
  • Коммуникации: 10/100 BaseT LAN, V92 56Kbps модем, беспроводной модуль MiniPCI 802.11b с антенной
  • Порты: один IEEE1394, три USB 2.0, ТВ выход, картовод под стандарты MS и SD, Cardbus Type II, инфракрасный FIR
  • ПО: Windows XP, AVP, Lingvo
  • Габариты: 326 х 270 х 30 мм
  • Вес: 2,68 кг

Розничная цена Nobile 151C с предустановленной Windows XP Pro и набором программного обеспечения (словарь, антивирус, утилиты сохранения и защиты информации) — от $1780. Гарантия — 2 года.

© iXBT Hardware


Fujitsu и Motorola предлагают биометрические комплекты для КПК

Прошло всего каких-то полтора года с тех самых пор, как компания Intel анонсировала линейку процессоров XScale. Срок, казалось бы, не очень большой, но его вполне хватило на то, чтобы Intel сделала на рынке микропроцессоров для карманных ПК то, что она сотворила на рынке настольных и мобильных решений, а именно — начала мегагерцовую гонку. Подтянулась за ней и компания Microsoft, со своими красивыми, но весьма прожорливыми "карманными" операционными системами, которые легко освоили максимальные на сегодня 400-мегагерцовые Pocket PC. Эти ОСи могли бы и большие частоты "проглотить", но, слава Богу, батарейки "не резиновые", и может быть на какое-то время кто-то и задумается об оптимизации процессов. Однако факт остается фактом — платформа "WIntel" становится ведущей и направляющей даже на рынке персональных цифровых помощников (доходы от продаж КПК с установленной ОС от Microsoft в первом квартале этого года впервые превысили доходы, собранные от продаж устройств с Palm OS).

Не смотря на столь сильное давление со стороны вышеназванной "сладкой парочки", отдельные бойцы рынка процессоров для PDA борьбу продолжают. На днях напомнила о себе компания Motorola, линейка MCPU DragonBall которой является одной из самых старейших в этой нише. Не поспевая за мегагерцами Intel, Motorola наращивает функциональность своих микропроцессоров, встраивая в их ядра те или иные интерфейсы.

На этот раз Motorola объединила свои усилия с компанией Fujitsu и представила референсную платформу биометрической защиты — микропроцессор DragonBall i.MX (MC9328) и датчик отпечатков пальцев MBF200. В соответствии с требованиями ФБР, система считывает и распознает отпечаток с разрешением 500 точек на дюйм (окошко сенсора имеет массив 256 на 300 пикселей). Особо прочное покрытие датчика защищает его от возможных повреждений, не препятствуя, тем не менее, точности распознавания. Чтобы считалась картинка папилярных линий, достаточно единственного касания датчика.

Надо сказать, что у компании Fujitsu есть и более интересное решение вопроса сканирования отпечатка пальцев — сенсор MBF300, но он, почему-то оказался пока не востребован.

© FCenter