Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 июля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





OutLoud — поющая сумка для компакт-дисков

Компания TDK представила совершенно новый продукт, который появится в продаже уже в этом месяце.

На вид это обычное портмоне для компакт-дисков с отделением для CD-плеера [ фото ], но если подключить его к источнику звука (тому же CD-плееру, аудиоплееру или даже ноутбуку), портмоне заиграет!

Его имя — OutLoud, и если голова устала от наушников, или вам просто захотелось поделиться любимой музыкой с попутчиком, OutLoud с легкостью поможет плееру "запеть" в полный голос. Стоит лишь подключить его, вставив штекер портмоне в гнездо для наушников плеера.

Секрет конструкции в том, что одна из сторон портмоне представляет собой плоскопанельную колонку (произведенную с применением технологии NXT), которая питается от 2-х или 3-х, в зависимости от модели (моно или стерео), "пальчиковых" батареек (AA).

Ориентировочная розничная цена модели моно $20, стерео — $30.

© CNews / TDK


В новые ноутбуки Toshiba будет устанавливать микросхем Chrontel CH7011

Toshiba сообщила, что для более чем дюжины новых моделей ноутбуков, включая Dynabook Satellite 1870, Satellite A8, Dynabook C8 и Dynabook E8, были выбраны TV-кодеки разработки и производства американской компании Chrontel.

В качестве кодека была выбрана микросхема Chrontel CH7011, поддерживающая разрешение до XGA (1024 х 768 пикселей) и оба распространенных на сегодня телевизионных формата — NTSC и PAL. Чип выполнен в 64-контактном корпусе LQFP и поддерживается Windows/DOS-дайверами от всех основных графических производителей.

© 3DNews


MiTAC устанавливает демпинговые цены на "свежие" Mio?

Тайваньская компания MiTAC по-прежнему обещает появление двух новейших КПК Mio 339 и 558 в продаже "в ближайшее время" и все еще держит точную дату в секрете. Тем не менее, сегодня, когда устройства прошли сертификацию в Американской федеральной комиссии по телекоммуникациям (FCC), достоянием общественности стали некоторые новые подробности. Вопреки сообщению, которое поступало на прошлой неделе, старшая модель Mio 558 [ фото ] базируется на более совершенном процессоре XScale PXA263 — флагманском чипе от Intel. Также стало известно, что устройство имеет не только встроенный модуль Wi-Fi, но и радиопередатчик Bluetooth, так что и по "железу", и по беспроводным возможностям оно может наравне конкурировать с топ-модельно Hewlett Packard iPAQ h5550. При этом цена тайваньской машинки (по предварительным данным) будет на $100 меньше и составит около $500.

Что же касается младшей модели [ фото ], учитывая наличие цифровой камеры и довольно мощного процессора XScale PXA255 400 МГц, ее цена также выглядит весьма конкурентоспособной — $260. Впрочем, пока речь идет о "внутренних" тайваньских ценах, а за пределами Азии стоимость этих наладонников может возрасти.

© hPC / Brighthand


i.mega HDC-2 — новая компактная камера Hitachi

Компания Hitachi сообщила о выпуске компактной цифровой камеры i.mega HDC-2 [ фото ], с CMOS-матрицей разрешением 1,92 млн. пикселей (размеры матрицы — 1/2"), которая поступит в продажу 8 августа по цене около 160 долларов.

Фокусное расстояние камеры — 38 мм в 35-мм эквиваленте (F2.8), дистанция для съемки — от 60 см до бесконечности в обычном режиме, 15 см — в макрорежиме. За счет реализованных технологий камера способна делать снимки с разрешением 2048 х 1536, 1600 х 1200, 1280 х 960, 800 х 600 пикселей. Предусмотрена и возможность сохранения клипов — с разрешением 320 х 240 и скоростью 15 кадров/с. Помимо 16 Мб встроенной памяти камера может работать и со сменными носителями — картами SD объемом до 512 Мб. Питание камеры — две щелочные батареи, которых хватает на съемку 320 кадров.

Размеры камеры — 93 х 38 х 56 мм, вес — около 110 грамм (без аккумулятора).

© iXBT Hardware


Оборот рынка игр для мобильников будет удваиваться несколько лет подряд

Оборот рынка игровых сервисов для мобильных телефонов, по прогнозам агентства The Research Room, составит $41,3 млрд. в 2007 году, $21,9 млрд. в 2006 году, $10,1 млрд. в 2005 году, $4,7 млрд. в 2004 году и $1,5 млрд. в текущем году. Для сравнения, в прошлом году этот показатель, по подсчетам агентства, составил $600 млн.

В вышеприведенные данные включены: доходы от продаж игр — $16,6 млрд. в 2007 году, $9,8 млрд. в 2006 году, $4,5 млрд. в 2005 году, $1,8 млрд. в 2004 году, $400 млн. в текущем и $100 млн. в прошлом; а также оплата трафика в сетях — $24,7 млрд. в 2007 году, $12,1 млрд. в 2006 году, $5,5 млрд. в 2005 году, $2,9 млрд. в 2004 году, $1,2 млрд. в 2003 году и $500 млн. в прошлом.

© CNews / Telecom.paper


Мелодии для мобильника, отпугивающие комаров

Южнокорейский сотовый оператор SK Telecom предложил своим абонентам необычную услугу — специальную мелодию для мобильников, отпугивающую кровососущих насекомых. В Корее недавно начался сезон дождей, и в этот период, как правило, количество комаров значительно возрастает. При этом корейские комары не только надоедливы, но и чрезвычайно опасны для здоровья: они являются переносчиками тяжелых заболеваний, в частности, малярии.

Мелодии для мобильников, отпугивающие насекомых, практически не слышны для человеческого уха. Эти мелодии звучат постоянно и отпугивают комаров и других насекомых в радиусе примерно одного метра. Во время испытаний, проводившихся в SK Telecom, мелодии отпугивали комаров достаточно эффективно. Стоимость загрузки противомоскитной мелодии в телефон составляет примерно $2,45.

Отрицательным моментом использования для борьбы с комарами специальных мелодий звонка является значительное сокращение времени работы телефона от батарей. С постоянно включенным отпугивателем москитов средний аппарат работает без подзарядки не более пяти часов. То есть использовать телефон для борьбы с комарами вдали от электрической сети не следует. В таких случаях больше подходят традиционные средства. Следует напомнить, что еще в 2001 году в Таиланде была написана компьютерная программа, генерирующая звуки, отпугивающие насекомых.

© КомпьюЛента


В Санкт-Петербурге развертывают сети беспроводного доступа Wi-Fi

Телекоммуникационная компания Петерстар начала установку публичных точек доступа Wi-Fi в кафе, университетах, гостиницах, аэропорту "Пулково" и других общественных местах Санкт-Петербурга.

В помещениях устанавливаются специальные антенны (hot-spots) подключенные к сети Интернет, через которые и осуществляется доступ. Антенны покрывают территорию в радиусе до 150 метров прямой видимости или до 50 метров внутри помещения и обеспечивают высокоскоростной доступ в Интернет. Для того, чтобы воспользоваться услугой, посетителю необходимо иметь в своем распоряжении ноутбук или карманный компьютер со встроенным или внешним адаптером Wi-Fi. Если компьютер не оборудован таким адаптером, "ПетерСтар" предоставляет возможность арендовать его на месте.

Передача сигнала между компьютером клиента и базовой станцией "ПетерСтар" осуществляется в диапазоне 2,4 ГГц. Для защиты Wi-Fi-зон от хакеров применяется система авторизации собственной разработки.

Коммерческая эксплуатация начнется в конце июля. Ориентировочная стоимость часа доступа в Интернет составляет 70 рублей (€2).

© Зоопарк ручных компьютеров


В четвертом квартале продажи мобильных процессоров могут быть рекордными

Как сообщает The Digitimes со ссылкой на производителей ноутбуков на Тайване, компания Intel прогнозирует рекордно высокий уровень продаж процессорных ноутбуков в четвертом квартале этого года, с выпуском Dothan. Основные тайваньские производители ноутбуков — такие, как Quanta Computer, Compal Electronics, Asustek Computer и First International Computer (FIC) уже получили инженерные образцы этого процессора. Подготовка к производству и тестирование ноутбуков с Dothan должны быть завершены в сентябре-октябре этого года, а сами ноутбуки могут появиться в продаже перед Рождеством.

Учитывая выпуск Pentium M Dothan и снижающиеся цены на Banias, производители ноутбуков предполагают, что ноутбуки с Centrino будут однозначно лидерами рынка. Предполагается, что снижение цен на компоненты приведет к тому, что практически все крупные поставщики ноутбуков во всем мире в августе представят решения с Centrino по цене от 1000 до 1100 долларов.

© iXBT Hardware


Canon PowerShot S50 Microdrive Kit

Canon вскоре начнет продажи популярной 5-мегапиксельной компактной фотокамеры PowerShot S50 в новой комплектации — кроме карты CF 32 МБ вместе с камерой будет поставляться миниатюрный жесткий диск Microdrive объемом 1 ГБ.

Собственно камера, выполненная в стильном корпусе черного цвета, никаких других изменений не претерпела. Это по-прежнему компактный фотоаппарат с широчайшими "полупрофессиональными" возможностями и новейшими технологическими достижениями Canon, включая фирменный процессор DiGIC, 9-точечную интеллектуальную автофокусировку AiAF, интеллектуальную же систему определения экспозиции iSAPS и т.п.

Самое существенное изменение заключается в том, что приобретая Canon PowerShot Microdrive Kit, можно уже не беспокоиться о необходимости докупать память для камеры. На входящий в комплект накопитель Microdrive емкостью 1 ГБ можно записать до 409 снимков (по данным Canon) в формате JPEG максимального разрешения и качества.

Кроме Microdrive в комплект поставки камеры входят "стандартная" карта CompactFlash 32 МБ, литий-ионный аккумулятор NB-2L с зарядным устройством для него, набор проводов и программного обеспечения.

© digital times


Fujitsu Siemens представил новую серию ноутбуков

Компания Fujitsu Siemens Computers разработала новый профессиональный ноутбук начального уровня с функциями, которые раньше были доступны только в моделях класса high-end.

Новый LifeBook C1110 разработан на базе технологии Intel Centrino Mobile, которая позволяет оптимизировать работу батареи и обеспечивает длительное время автономной работы. Буквально за несколько мгновений в модульный отсек LifeBook серии C можно вставить дополнительную батарею, комбо-привод DVD/CD-R/RW или второй жесткий диск. Ноутбук выпускается с экраном 14 или 15 дюймов.

Порт-репликатор обеспечит доступ ко всем периферийным устройствам в офисе или за его пределами. С помощью порта IEEE 1394 можно подключить внешние жесткие диски и видеооборудование.

© CNews


Канадские поезда с беспроводным Интернет-доступом

Компании Intel, Bell Canada и Via Rail Canada решили, что пассажиры поездов имеют такое же право пользоваться Интернет-доступом, что и пассажиры самолетов. Однако внедрение Интернет в разных авиакомпаниях мира идет довольно быстрыми темпами, а железные дороги как-то остаются в стороне.

Пилотный проект, реализованный упомянутыми компаниями, пока касается только нескольких вагонов поездов VIA 1, курсирующих между Монреалем и Торонто. Они оборудованы средствами доступа в Интернету по беспроводной локальной сети.

Для получения доступа в Интернет и к электронной почте пассажиру нужно иметь собственный ноутбук или карманный компьютер с интерфейсом Wi-Fi. Доступ к Интернету ноутбуков, подключенных к беспроводной локальной сети в поездах, которые охвачены пилотным проектом AccessZone компании Bell Canada, осуществляется через спутниковую службу Bell ExpressVu. Ответные запросы конечных пользователей передаются через беспроводную сеть поезда и затем через беспроводную сеть Bell Mobility 1X в Интернет.

Доступ к беспроводной локальной сети позволит пассажирам эффективнее использовать проводимое в поезде время, подключаясь к виртуальным частным сетям и корпоративным внутренним сетям, отправляя и получая электронную почту или путешествуя по Интернету. В последующем Bell Canada планирует оснастить беспроводными локальными сетями все вагоны класса VIA 1.

Этот проект рассчитан на 4 месяца, и если он будет признан успешным, то следует ожидать дальнейшей интернетизации железных дорог Канады, а потом и других стран мира.

© Россия-Он-Лайн


Мерцающие дисплеи высокого разрешения для мобильных устройств от Fujitsu

Компания Fujitsu разработала новый тип дисплея высокого разрешения, благодаря которому возможен просмотр высококачественного видеоизображения на таких небольших устройствах, как наладонные компьютеры и различные цифровые помощники.

Новый экран имеет в три раза большее количество пикселей, чем обычные жидкокристаллические дисплеи, что позволяет на 60-70 процентов увеличить его разрешение. В основе технологии лежит процесс быстрого изменения цвета подсветки пикселя с красного на голубой и зеленый. В то время, как в обычных дисплеях используются три отдельных точки: по одной на каждый цвет.

Как результат — экран способен поддерживать разрешение 800 x 600 точек, что позволяет пользователю наладонного компьютера с таким дисплеем видеть, к примеру, всю веб-страницу целиком, а не ее четверть, как это происходит сейчас. Ожидается, что поставить технологию на коммерческую основу можно будет лишь через несколько лет после того, как процент брака удастся снизить до приемлемых значений. В целом же, Fujitsu надеется продавать около 200-300 тыс. штук подобных экранов ежегодно.

© FCenter


Новые беспроводные технологии вытеснят Wi-Fi и Bluetooth

Аналитическое агентство West Technology Research Solutions, специализирующееся на прогнозах в области перспективных технологий, только-только выходящих "в большое плавание", представила два отчета, согласно которым технологиям беспроводным Wi-Fi и Bluetooth уготовано не слишком блестящее будущее — их быстро сменят более мощные и эффективные решения.

По прогнозу West, на смену Wi-Fi придет технология ультраширокополосной радиосвязи UWB. Она обеспечивает скорость передачи данных порядка 40-60 Мбит/с. Сигнал UWB значительно лучше проникает сквозь стены и другие препятствия, что делает сети на базе UWB более привлекательными для создания офисных сетей. В перспективе, полагают в West, этот стандарт начнут использовать даже при создании глобальных сетей и систем сотовой связи, где он сможет противостоять CDMA. Однако пока распространение UWB сдерживается одним его недостатком.

Данный стандарт подразумевает использование не подлежащего лицензированию радиодиапазона, в котором работают различные бытовые устройства, вроде автоматических гаражных замков и автомобильных сигнализаций, поэтому для широко распространения стандарта необходимо обеспечить его защищенность от помех. Еще одним недостатком является действующее в США ограничение на мощность передатчиков в диапазоне UWB. Поэтому действующие системы связи на базе этого стандарта имеют радиус действия, не превышающий 10 метров. Но в будущем, полагают в West, эти ограничения будут сняты.

Что касается передачи небольших объемов данных между бытовыми устройствами, то здесь все козыри имеются у технологии ZigBee, основанной на протоколе IEEE 802.15.4. Системы радиосвязи на основе ZigBee отличаются небольшой потребляемой мощностью и будут встраиваться во все бытовые устройства — от телевизоров до электрических выключателей и противопожарных систем. В результате, в среднем доме будет насчитываться около 50 устройств с поддержкой ZigBee, способных общаться между собой. Расцвета ZigBee должен начаться в 2006 году, предсказывают аналитики West.

© КомпьюЛента


Новинка в линейке ноутбуков Sharp — PC-MV1-VC3 на Athlon XP-M 1600+

Компания Sharp сообщила о выпуске новой модели ноутбука серии MURAMASA, PC-MV1-VC3 [ фото ], которая поступит в продажу 26 июля по цене чуть больше 1,5 тыс. долларов. От предыдущей модели, PC-MV1-VC1, новинка отличается процессором — Athlon XP-M 1600+ вместо Athlon XP-M 1500+, наличием S/PDIF-выхода и большим временем работы от аккумулятора — 3 часа вместо 2,6.

Модель оснащена 256 Мб ОЗУ (максимальный объем — 768 Мб), 40 Гб жестким диском, 12,1" ЖК-экраном, встроенным DVD-ROM/CD-RW-приводом. В наличии встроенный контроллер Ethernet, слот PC Card Type II; два порта USB 2.0, один порт IEEE1394. Установленная ОС Windows XP Home Edition. Размеры ноутбука — 282 х 239 х 26,4~28,7 мм, вес — около 1,96 кг.

© iXBT Hardware


RoverBook Explorer H575 — новый мобильный ПК для работы с мультимедиа-приложениями

Компания Rover Computers приступила к выпуску новой модели мобильного компьютера RoverBook Explorer H575. Это высокопроизводительный ПК для работы с игровыми и мультимедиа-приложениями. Высокую вычислительную мощность обеспечивает процессор Intel Pentium 4 с тактовой частотой до 2800 МГц. Большой экран 15,1 дюймов с разрешением 1400 х 1050 точек, а также акселератор от компании Nvidia GeForce4 448 Go c 64 МБ видеопамяти обеспечивают высокое качество изображения в играх и при работе с цифровым фото и видео.

Помимо стандартного набора портов, куда входят 4 порта USB 2.0, ноутбук снабжен цифровым аудиовыходом S/PDIF для подключения цифровой аудиоаппаратуры, портом FireWire для работы с цифровым видео и S-Video-выходом для вывода изображения на экран телевизора. RoverBook Explorer H575 также снабжен слотами для работы с картами всех современных стандартов (Compact Flash, Secure Digital, MultiMedia Card, Smart Media, Memory Stick).

Также мобильный ПК оснащен встроенным DJ-пультом. С его помощью можно послушать CD, даже не включая ноутбук, а управление просмотром DVD-фильма станет максимально простым.

© CNews / Rover Computers