Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 июля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Число абонентов CDMA2000-сетей превысило 50 млн. человек

Организация CDMA Development Group (CDG) опубликовала пресс-релиз, в котором говорится, что количество абонентов операторов мобильной связи, работающих в стандарте CDMA2000, превысило 50 млн. человек. В настоящий момент в мире работает 53 сети в 29 странах на 6 континентах. 17 сетей планируются к запуску во второй половине 2003 года. За первые 5 месяцев текущего года число абонентов выросло на 18 млн. человек. В общей сложности этот стандарт занимает 99% рынка 3G-связи.

Лидером среди операторов в данном стандарте является японская компания KDDI, она обслуживает на сегодняшний день 8,6 млн. человек.

© CNews / CDMA Development Group


Мощный смартфон Samsung i500: поставки начнутся через две недели

Новейший продвинутый смартфон Samsung i500 [ фото ] появился на виртуальных полках американского онлайнового магазина Just-Talk. Правда, на данный момент продавец только принимает заказы, однако поставки умных трубок должны начаться уже через две недели.

Напомним, что Samsung i500 — это первый смартфон на базе операционной системы Palm OS 5.2, а его начинке могут позавидовать многие КПК: передовой процессор Intel PXA262 с тактовой частотой 300 МГц, 32 Мбайт RAM и такой же объем ROM, полноцветный экран 320 х 353 точек и цифровая камера с матрицей 0,3 мегапикселя. Телефон имеет складную конструкцию, и с наружной стороны размещен дополнительный цветной мини-дисплей разрешением 96 х 64 точки. Эта трубка способна работать во всех трех диапазонах сетей GSM/GPRS. Ее размеры 8,5 х 5,3 х 2,5 см, а вес — 150 г.

В web-магазине Just-Talk Samsung i500 продается за $500.

© hPC / Brighthand Consulting, Inc.


Новый чип от Matsushita для мобильных устройств поддерживает QVGA-видео в формате MPEG-4

Matsushita Electric Industrial сообщила о разработке специализированной микросхемы для обработки видео в формате MPEG-4 — MarvieTM3 (MPEG-4 Advanced Real-time VIdeo codec Engine). Она предназначена для применения в разнообразных мобильных устройствах с расширенными мультимедийными возможностями, в частности, в 3G-телефонах. В числе главных особенностей нового чипа отмечается поддержка разрешения QVGA (240 х 320 пикселей).

К массовому выпуску MarvieTM3 компания планирует приступить в октябре.

© Издательский Дом ITC


Business Notebook nc4000 — новые корпоративные ноутбуки HP

Компания Hewlett Packard сообщила о выпуске двух ноутбуков формата B5, ориентированных на бизнес-пользователей, серии HP Compaq Business Notebook nc4000. Отличаются модели [ фото ] только установленной ОС, а все технические характеристики машин совпадают: дисплей 12,1" с разрешением 1024 х 768, 1,4 ГГц процессор Pentium M, 256 Мб системной памяти (максимум — 1 Гб), 40 Гб жесткий диск. Чипсет ноутбуков — RADEON IGP 350M.

Что касается слотов и интерфейсов, то их набор достаточно стандартен: слот PC Card Type II, слот под SD, встроенный модем с поддержкой V.92, Gigabit Ethernet, USB 2.0 (два порта), 15-контактный D-Sub, S-Video и др.

Время работы от литий-ионного аккумулятора — 3,5 часа. Размеры ноутбуков — 279,4 х 233,7 х 27,9 мм, вес — около 1,58 кг.

© iXBT Hardware


SonyEricsson заявляет о росте объема продаж

SonyEricsson Mobile Communications, совместное предприятие компаний Sony и Ericsson, сообщает об улучшении операционных результатов своей деятельности и увеличении объема продаж в двух целевых сегментах: сотовых телефонов стандарта GSM и сотовых телефонов, работающих в японских стандартах. В 2Q03 объем поставок в штучном исчислении достиг 6,7 млн. сотовых телефонов, что на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года и на 23% больше, чем в 1Q03. Объем продаж составил 1,125 млрд. евро, демонстрируя рост в 18% и 40% соответственно. Второе полугодие для компании должно стать прибыльным.

Причиной оптимистичных прогнозов являются меры, предпринятые SonyEricsson по оздоровлению бизнеса, в частности расширение линейки моделей телефонов для GSM сетей, а также для японского рынка. Вместе с тем, годовой баланс Sony Ericsson по-прежнему будет убыточным, так как компания несла большие убытки в 1H03 и не закончила дорогостоящий процесс реструктуризации.

© Сотовик


NEC ожидает увеличения поставок базовых станций для 3G-сетей в 4 раза

Пресс-служба NEC сообщила о заключении контракта с Hutchison Whampoa на поставку примерно 1 тыс. базовых станций для 3G-сети. В связи с этим заказом NEC ожидает увеличить экспорт базовых станций в 4 раза — в текущем финансовом году ожидается объем поставок в 6 тыс. штук, а также усилить позиции связанного бизнеса по производству 3G-трубок.

Из заказа Hutchison примерно 200 станций будут смонтированы в Британии, остальные — в Гонконге. Сумма сделки составляет примерно $85 млн.

© CNews / The Nihon Keizai Shimbun


RISC-процессор для мобильных устройств с цифровыми камерами

Компания Seiko Epson Corp. объявила о создании специализированного 32-разрядного RISC-процессора, реализующего обработку фото- и видеоизображений в мобильных устройствах с цифровыми фото- и видеокамерами. Новинка получила обозначение S1C33L11.

Новый процессор обеспечивает 15-кратный рост скорости обработки JPEG-изображений, при этом потребляет на 80% меньше энергии и занимает на 60% меньше места на системной плате, по сравнению с ранее выпускавшимся SEIKO изделием. К тому же применение S1C33L11 позволяет сократить количество отдельных микросхем, до этого использовавшихся в устройствах с цифровыми камерами. Как результат, конечное изделие должно стать меньше по габаритам и легче по весу.

Помимо S1C33L11 компания разработала также упрощенную модель RISC-процессора S1C33301, в которой отсутствует механизм аппаратной обработки изображения. Оба чипа могут также использоваться для обработки аудиопотока и работы в мультимедийных устройствах.

Предполагается, что первые поставки S1C33L11 начнутся в середине сентября нынешнего года, а S1C33301 можно будет приобрести уже в конце июля нынешнего года. Ориентировочная цена S1C33L11 — 1,650 йен, S1C33301 — 850 йен. В Seiko Epson Corp. полагают, что к концу года объем производства новых процессоров достигнет 1 млн. штук в месяц.

© 3DNews


ОС Windows Mobile 2003 для карманных компьютеров теперь понимает по-русски

Компания Paragon Software, специализирующаяся на разработке ПО для КПК и смартфонов, объявила о выпуске системы полной интерфейсной локализации новой операционной системы Microsoft для карманных компьютеров Windows Mobile 2003 (ранее известной как Windows Powered Pocket PC 2003). Кстати, компьютеры с этой операционной системой появились в России две недели назад, а специалисты Paragon получили их немногим раньше. Тем не менее, система русификации LEng 2003 для карманных компьютеров с этой новой ОС уже готова.

Этот пакет обеспечивает полностью русифицированную среду для работы с карманным ПК: от поддержки кириллицы в операционной системе (ввод и сохранение информации на русском языке) до опциональной функции полного перевода интерфейса всех приложений операционной системы на русский язык. Таким образом, с карманным компьютером смогут работать и те, кто ни слова не знает по-английски.

Новая система русификации устройств на базе операционной системы Windows Mobile 2003 уже поступила в продажу московским и региональным дилерам компании Paragon Software.

© Россия-Он-Лайн / Paragon Software


Intel будет производить чипы для беспроводных устройств

Компания Intel собирается выйти на рынок так называемых беспроводных технологий "последней мили". Это должно существенно дополнить возможности Centrino как беспроводного решения, которое позволит предоставить заказчикам продукцию Intel практически на всем пути — от проводных barebone-сетей интернета и точек доступа до конечных пользователей с ноутбуками с интерфейсом Wi-Fi. В ближайшее время компания приступит к производству чипов, основанных на стандарте 801.16a, который, вероятнее всего, станет беспроводной альтернативой кабельным и DSL-линиям. Проект компания намерена осуществлять совместно с израильской компанией Alvarion Ltd., занимающейся разработкой оборудования "последней мили" для WiFi-сетей широкополосного доступа. Intel предоставит партнеру чип Intel 802.16a для разработки оборудования на его основе.

Компания Intel выступает активным членом так называемого WiMaxForum, организации компаний, ориентирующихся на создание беспроводных устройств стандарта 802.16а. Согласно спецификациям нового стандарта, он будет использовать частотный диапазон от 2 до 11 гигагерц, а предполагаемая скорость передачи данных, достигаемая с его помощью, составляет от 10 до 70 мегабит в секунду на расстояние в 5-30 миль, в зависимости от конфигурации сети. По оценкам экспертов WiMax Forum, первые изделия на основе 802.16а будут выпущены в 2005 году.

Впрочем, по словам представителя компании Тома Потса, Intel не устанавливала себе жестких временных рамок на разработку микросхем для беспроводных сетей "последней мили", хотя уже заявлено, что все необходимое будет проектироваться и выпускаться самой Intel. Потс также отказался отвечать на вопрос, завершена ли уже разработка действующих прототипов новых чипов.

© КомпьюЛента


Новая версия полноэкранной клавиатуры от Spb SoftwareHouse

Компания Spb SoftwareHouse выпустила новую версию программы Spb Full Screen Keyboard 2.0. Софт разворачивает на экране карманного компьютера большую клавиатуру, ввод данных на которой можно осуществлять непосредственно пальцами. Одной из самых интересных функций, появившихся в новом релизе, стала возможность автоматического завершения набираемого слова. По заявлению разработчиков, это позволяет на 15-20% сократить количество нажатий, а также значительно уменьшить число грамматических ошибок, возникающих из-за опечаток. Встроенный словарь программы содержит около 8000 слов и локализован под наиболее распространенные языки. Spb Full Screen Keyboard полностью интегрируется в систему, и такой способ ввода может использоваться практически в любом приложении. Программа позволяет настраивать звуковое сопровождение нажатия клавиш, поддерживает смену скинов и национальных раскладок. Вызов клавиатуры может быть закреплен за аппаратной кнопкой карманного компьютера.

Spb Full Screen Keyboard прекрасно подойдет для набора текстов любого размера, имея неоспоримые преимущества перед штатными средствами ввода информации.

На сайте разработчика программу можно приобрести за $9,95. Апгрейд предыдущей версии программы будет стоить $4,95. Там же можно скачать бесплатную демоверсию.

© hPC


Наладонник HP собрался на Луну

Недавно анонсированный карманный персональный компьютер HP iPAQ h5550 полетит на Луну, и не когда-нибудь, а в самое ближайшее время — в октябре этого года. Запуск будет осуществляться в рамках программы "Днепр" российской компанией МКК "Космотрас".

КПК iPAQ h5550 выбран в качестве устройства, которое поможет организовать беспроводную связь между различными бортовыми узлами TrailBlazer — космического аппарата первой коммерческой космической компании TransOrbital. В дальнейшем, если запуск окажется успешным, планируется использовать КПК в качестве этаких беспроводных мостиков для перекачки изображения с внешних камер наблюдения на мощные транслирующие передатчики и затем уже дальше, на Землю. Не исключено, что, и сообщения в формате электронной почты найдут в будущем достойное применение.

Чтобы владельцы Pocket PC сильно не загордились возможным космическим родством своих машинок, напомним, что Palm PDA уже в космосе побывал.

© FCenter


Toshiba e750: начало продаж — 16 июля

О новом КПК Toshiba, e750 [ фото ], работающем под управлением ОС Microsoft Windows Mobile 2003, мы уже упоминали. Итак, 16 июля это устройство наконец-то начнет поступать в продажу. Немного подробнее о технических характеристиках КПК:

  • Процессор — 400 МГц Intel PXA255(XScale)
  • ОЗУ — 64 Мб SDRAM
  • GPE — 32 Мб
  • Дисплей — 3,8", с разрешением 240 х 320; 65536 цветов
  • Слот CompactFlash Type II (3,3 В), слот для SD
  • IrDA 1.2, IEEE 802.11b
  • Размеры — 80 х 16 х 125 мм
  • Вес — 197 грамм

© iXBT Hardware


Польские сотовые операторы просят у государства отсрочку на развертывание сетей 3G

Польские сотовые операторы Centertel, Polkomtel и PTC попросили польскую организацию по регулированию телекоммуникаций и почтовой связи URTiP продлить сроки запуска 3G сетей на 1 год до 2006. Компаниям уже была предоставлена годовая отсрочка в 2002 году.

Компании мотивируют свою просьбу большими задолженностями, а также тем, что UMTS оборудование все еще недостаточно надежно. В тоже время, по заявлению представителей Centertel, в 2003 году компания планирует увеличить свою чистую прибыль на 25%. По данным на конец июня абонентская база компании превысила 5 млн. человек.

© Сотовик / Telecom.paper


Pioneer поставляет полноцветные PM OLED дисплеи для мобильных телефонов Fujitsu

Компания Pioneer недавно начала поставки полноцветных, PM (пассивная матрица), OLED (органический светоизлучающий диод) дисплеев для мобильных телефонов Fujitsu. Это первый случай коммерческого промышленного применения полноцветных OLED в мобильных телефонах. Компания собирается получить 15 миллиардов йен на продажах OLED в этом фискальном году (до конца марта 2004 года).

Президент компании сообщил, что Pioneer уже готова к массовому производству AM (активная матрица), LTPS (низкотемпературный полисиликон), OLED на TFT подложке в следующем фискальном году. Сейчас ежемесячно компания производит 600 000 PM OLED и 250 000 AM OLED.

© 3DNews