Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 июля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Macnica представила UV-сенсор для мобильников

Японская компания Macnica представила миниатюрный сенсор ультрафиолетовых лучей, интегрируемый в корпус мобильного телефона. Размеры сенсора 2,54 x 2 x 1,1 мм, он реагирует только на волны диапазона UV-A (270 нм) и UV-B (410 нм).

Этот датчик был разработан по заказу производителей мобильников, желающих включить в свои модели опцию определения уровня ультрафиолетового излучения, чтобы пользователь телефона мог предостеречься от солнечного ожога. Объединение функциональности UV-датчика с возможностями системы GPS позволит, кроме того, создать UV-карту местности. Образцы сенсоров уже поставляются производителям мобильных телефонов. Macnica начнет коммерческое производство сенсоров к концу текущего года.

© CNews / The Nihon Keizai Shimbun


Fujitsu-Siemens начинает апгрейд ОС своих наладонников

Вслед за многими производителями карманных компьютеров, компания Fujitsu-Siemens начала производить апгрейд операционной системы для своих наладонников Pocket Loox.

Пользователи, купившие свои КПК в промежутке между 23 мая и 23 сентября 2003 года получают право установки Widows Mobile 2003 за $26, заполнив и отослав производителю соответствующий купон. Однако вызывает определенное недоумение тот факт, что те, кто приобрел наладонник раньше указанного срока, могут лишь зарегистрироваться на сайте и терпеливо ждать, когда апгрейд будет доступен, хотя аппаратных отличий у моделей нет.

Подобную акцию предпринимает и компания Hewlett Packard, но с той разницей, что для тех, кто "уложился" в указанное время модернизация осуществляется бесплатно, тогда как для всех остальных это стоит $29,95.

© hPC / infoSync


Новая технология 4-цветного цветового CCD фильтра от Sony для цифровых камер

Компания Sony Corporation представила новое решение для цифровых камер, основанное на использовании CCD матрицы с 4-цветным RGBE (цвета Red, Green, Blue + Emerald — изумрудный) фильтром вместе с новым процессором для обработки изображений с таким фильтром. По мнению представителей Sony, применение такой технологии по сравнению с обычными 3-цветными первичными фильтрами CCD позволит обеспечить более естественную передачу цвета цифровыми камерами, более близкой по восприятию к тому, что обеспечивает наше зрение.

4-цветный CCD фильтр, в котором к привычным цветам RGB добавлен изумрудный (Emerald, E), позволяет снизить вполовину количество ошибок при конвертировании цвета и приблизить качество снимков к натуральной гамме цветов, воспринимаемой человеческим зрением. Новый процессор обработки, помимо более качественного преобразования 4-цветного цифрового изображения после такого фильтра, позволяет примерно на 30% снизить энергопотребление за счет более эффективного управления. Плюс к этому, новая 4-цветная система позволяет говорить об улучшении таких характеристик, как скорость съемки и воспроизведения снимка, более качественном воспроизведении сине-зеленых и красных оттенков.

В ближайших планах Sony — выпуск новых цифровых камер на базе 4-цветных цветовых CCD фильтров и процессоров обработки. В настоящее время ни названий камер, ни дат их выпуска не названо.

© iXBT Hardware


Все три работающие в Эстонии оператора сотовой связи подали заявки на получение лицензии UMTS

Заявки в Департамент связи направили ЕМТ, Radiolinja и Tele2. Стоимость лицензии составляет 70 млн. крон (4,2 млн. евро) плюс 690 000 крон (41 400 евро) государственной пошлины. По оценке операторов, строительство сети UMTS может обойтись в 2-3 млрд. крон (120-180 млн. евро).

Накануне Radiolinja призвала конкурентов строить новую сеть совместными усилиями и использовать ее сообща.

© Сотовик


NEC возвращается на рынок мобильной связи США

Японский производитель электроники NEC озвучил вчера свои планы относительно возвращения на рынок мобильной связи США. Компания начала продавать мобильники в стране в конце 80-х годов прошлого века и остановила операции в 2000 году из-за снижения рентабельности в результате жесткой конкуренции с Nokia и Motorola.

Этим летом NEC поставит оператору мобильной связи AT&T Wireless телефоны с возможностью доступа в интернет. В течение года компания намерена продать 200 тыс. штук.

© CNews


Che-ez! H2O: цифровая камера для подводных съемок

Компания Che-ez! на днях должна выпустить в продажу цифровую камеру H2O [ фото ] с дополнительным водонепроницаемым корпусом. 2,1-мегапиксельная камера, таким образом, сможет снимать под водой на глубине до 30 метров. Ожидается, что камера поступит в продажу по цене около 210 долларов.

В остальных характеристиках Che-ez! H2O нет ничего необычного: разрешающая способность 1600 х 1200 и 800 х 600 пикселей с возможностью записи видео с разрешением 320 х 240, 3х цифровой и 2х оптический zoom, 16 Мб встроенной памяти с возможностью расширения до 128 Мб, USB интерфейс. Размеры камеры — 104 х 42 х 95 мм (144 х 66 х 95 мм в водонепроницаемом чехле), вес 172 грамма.

© 3DNews


Дешевые планшетные компьютеры: уже в сентябре!

Тайваньский производитель мониторов, компания TDV Vision, анонсировала выпуск V800XPT [ фото ] — первого компьютера формата Tablet PC, попадающего в ценовой диапазон до $800.

Основой системы является процессор Transmeta Crusoe TM5800 с частотой 800 МГц. В качестве дисплея применяется LCD-матрица с диагональю 8,4 дюйма. Кроме того, новинка оснащена 128 МБ DDR памяти (максимум — 512 МБ), 30 ГБ винчестером, цифровой камерой с рабочим разрешением 640 x 480 точек, а так же устройством для считывания четырех типов карт памяти.

Коммуникационные возможности V800XPT так же выглядят очень неплохо: встроенный модем со скоростью 56 Кб/c, порт Ethernet 10/100, два порта USB 2.0, а также разъем микрофона и наушников. Как и в случае с другими планшетниками, эта модель не оснащена клавиатурой, хотя TDV Vision все-таки предлагает приобрести ее внешнюю USB-модель, а так же оптический привод с аналогичным интерфейсом. Вес новинки составляет 1,2 кг, время непрерывной работы — около 2,5 часов.

Впрочем, Transmeta не единственный поставщик процессоров для планшетников компании TDV Vision. В этом так же была замечена компания VIA. Недавно анонсированный ею чип, Antaur, входит в состав другой Tablet PC системы под названием VS1200XP [ фото ]. В данном случае рабочая частота процессора составляет 1,2 ГГц. Увеличился и размер экрана: теперь он равен 14 дюймам. Этот компьютер так же оснащен 30 ГБ винчестером и цифровой камерой, а вот объем его оперативной составляет целых 256 МБ. К интересным характеристикам этой модели можно отнести встроенную клавиатуру, состоящую из 85 клавиш. Несколько увеличенный вес VS1200XP (1,8 кг) с лихвой окупается шестью часами автономной работы этой системы.

Начало продаж обеих новинок намечено на сентябрь этого года. Предварительные розничные цены выглядят следующим образом: $799 за V800XPT и $999 за VS1200XP.

© FCenter


Акция "МУК": ноутбук класса А-брэнд за $929

Пресс-служба украинской компании "МУК" сообщила о начале очередной маркетинговой программы, направленной на популяризацию бюджетных ноутбуков класса А-брэнд.

Как отмечают в компании, основная идея акции, которая проходит с 15 июля по 31 августа — продвижение ноутбуков известных марок по цене, соизмеримой со стоимостью десктопа, оснащенного TFT-монитором и ИБП.

Согласно условиям акции, на ряд портативных ПК производства IBM, Fujitsu Siemens Computers (FSC) и HP/Compaq установлены специальные фиксированные розничные цены, которые действуют во всей партнерской сети "МУК".

В частности, ноутбук IBM ThinkPad R31 (Celeron 1,2 ГГц, 14", 20 Гб, 128 Мб) предлагается по цене от $940 до $1050 в зависимости от типа оптического привода (CD или DVD) и операционной системы (Windows XP Home Rus или XP Pro Rus). FSC Lifebook C1020 (Celeron 1,5 ГГц, 14", 20 Гб, 128 Мб) можно приобрести за $999 (CD-привод, Windows XP Home Rus) или за $1080 (DVD, Windows XP Pro Rus). Самым экономичным предложениям является Compaq N1015v (Athlon XP 1700+, 14", 20Гб, 128 Мб, CD, Windows XP Home) — его рекомендованная розничная цена составляет всего $929.

© Издательский Дом ITC


ABI Research о рынке сотовой связи в США: GSM "победит" CDMA в 2005

Как известно, Nokia выпускает сотовые телефоны, работающие как в стандарте GSM, так и CDMA. Прогноз компании о том, что в ближайшем будущем GSM может стать популярным более чем у 50% жителей США, известных своей приверженностью CDMA, недавно вызывал лишь скептическую улыбку. Тем более удивительно было услышать от аналитической фирмы ABI Research, что это может произойти в конце следующего или начале 2005 года.

Основными лидерами североамериканского рынка являются операторы Verizon и SprintPCS. Благодаря тому, что они использовали CDMA, построенные на этом стандарте сети долго время оставались самыми крупными. Итак, к концу этого года ABI прогнозирует, что число абонентов CDMA составит 73 млн. или 44% из общего числа абонентов, оценивающегося в 165 млн. Примерно такого же уровня (44%-45%) достигнет абонентская база GSM в 2004 году, и в 2005 количество абонентов GSM может превысить количество абонентов CDMA. Происходит это благодаря тому, что многие операторы производят переоснащение своих сетей (AMPS, TDMA) и, к примеру, AT&T Wireless уже сообщила о своем желании использовать GSM/GPRS.

© iXBT Hardware


Пакистан: имеешь мобильник — плати подоходный налог

Департамент налогов и сборов Пакистана намерен использовать данные о владельцах мобильных телефонов с целью уменьшения числа лиц, уклоняющихся от уплаты налогов. Владельцам телефонов будут рассылаться приглашения зарегистрироваться в качестве налогоплательщика. В стране существует следующий порядок уплаты подоходного налога — если доход составляет менее $1400 в год, человек налогов не платит. Чиновники полагают, что каждый владелец мобильника зарабатывает больше этого минимума. В Пакистане примерно полмиллиона абонентов мобильной связи.

© CNews / Cellular-news


Палмовый коммуникатор Xplore G18 — смелый эксперимент гонконгских инженеров

Гонконгская компания GSL анонсировала выход оригинального карманного компьютера Xplore G18 на базе Palm OS с необычными характеристиками. Новинка будет оборудована двухдиапазонным телефонным GSM/GPRS-модулем, цифровой камерой, 33 МГц процессором и TFT-экраном.

О ее предстоящем появлении на КПК-рынке громогласно объявили компания-разработчик и PalmSource, раздающаяся лицензии на самую популярную в мире карманную ОС. По имеющейся информации, устройство будет практически идентично представленному той же компанией на мартовском CeBIT'e в Ганновере наладоннику под названием Zircon: 0.1-мегапиксельная цифровая камера (разрешение 352 x 288 точек), снабженная зумом, 33 Мгц процессор DragonBall и 16 Мб RAM на борту.

Телефонизированный КПК питается от литий-полимерного аккумулятора емкостью 850 mAh, обеспечивающего до 2 часов работы в режиме разговора и 100 часов ожидания.

Xplore G18 оборудован 2,2" TFT-экраном с разрешением 176 x 240 точек. Этот "гибрид" построен на базе Palm OS 4.1.2 и весит всего 105 г. По последнему показателю новинка — абсолютный чемпион среди комбо-устройств. Любопытно, что она также оснащена нетипичными для палмовых предыдущего поколения пятипозиционным джойстиком.

Беспроводная составляющая наладонника — двухдиапазонный GSM/GPRS-модуль (Class 10). Однако этим смелые эксперименты по скрещиванию карманного компьютера и мобильника не ограничились: Xplore G18 поддерживает 32-голосную полифонию, WAP 1.2.1, снабжен виброзвонком, позволяет работать с SMS, EMS и MMS-сообщениями, также J2ME-игрушками.

Первоначально палмовый коммуникатор начнет продаваться в Китае. На евпропейском рынке устройство ожидается не раньше третьего квартала этого года. О ценах производитель пока умалчивает.

© hPC / infoSync


Широкоэкранный ноутбук HP на Centrino

HP представил еще 2 новинки на рынке ноутбуков, на этот раз выполненные на технологии Centrino — серия HP Compaq Business Notebook nx7000. Обе модели оснащены широкоэкранными TFT мониторами с соотношением сторон 16:10 и углом обзора в 140 градусов.

Топовая модель PM1.6/15WP/512/60/W/BWL/XP с разрешением 1680 х 1050 пикселей (WSXGA+) использует процессор Pentium M 1.60GHz, 512 MB памяти (до 2 гигабайт максимально), HDD 60 GB (5400 rpm), DVD-ROM/CD-RW привод и MOBILITY RADEON 9200 (64 MB). Цена такой новинки составляет 2100 американских долларов.

Более простая модель PM1.4/15WX/256/40/W/BWL/XH с разрешением 1280х800 пикселей (WXGA) содержит Pentium M 1.40GHz, 256 мегабайт оперативной памяти, HDD 40GB, DVD-ROM/CD-RW и тоже графическое ядро MOBILITY RADEON 9200 (32MB). Цена ноутбука — 1600$ США.

Из остальных характеристик отметим чипсет Intel 855PM, слоты для карт памяти (1х PC card II и 1хSD), IEEE 802.11b, Bluetooth 1.1, V.92 модем, 3 порта USB 2.0, IEEE 1394, выход для монитора и ТВ-выход. Срок работы батареи — 5,5 часов, размеры — 356х254х35 мм, вес — 2,95 кг. Продажи новых моделей запланированы на начало августа.

© 3DNews


За просмотр рекламы на сотовом телефоне предлагают деньги

Корейский мобильный оператор SK Telecom предлагает своим абонентам новую услугу — пополнение баланса за просмотр приходящей на телефон рекламы.

В сервисе NATE Ad MoA реклама транслируется на телефон в формате пяти- или десятисекундных MMS-роликов. Каждый из них имеет опцию быстрого перехода на домашнюю страницу рекламируемой компании. Реклама может дифференцироваться по полу и возрасту абонентов. Сервис поддерживают CDMA-телефоны Motorola V710/730/740, Motorola MS100/150, Samsung X750 и V330 и другие.

За участие в качестве зрителя в одной рекламной компании пользователь получает возможность бесплатной отправки 50 SMS или 1000 вонов ($0,83) на свой счет для оплаты интернет-трафика.

Рекламироваться через NATE Ad MoA уже решили такие компании, как Samsung Electronics, Daewoo и Coca-Cola. В будущем SK Telecom намерена ввести для абонентов, участвующих в сервисе, дополнительные виды вознаграждения.

Идея платы за просмотр рекламы не нова. В свое время, в США несколько компаний предлагали бесплатный доступ в интернет за то, что в браузере постоянно находился рекламный баннер. А в сфере услуг голосовой связи предлагались даже такие экзотические проекты, как телефонные будки, в которых, чтобы сделать бесплатный звонок, требовалось сперва прослушать рекламное сообщение.

© КомпьюЛента


Голландия: MMS обычной почтой

Абоненты голландского филиала оператора мобильной связи T-Mobile получили возможность отправлять MMS тем людям, которые не имеют мобильных телефонов. В 30 странах мира сообщения абонентов T-Mobile могут передаваться в виде почтовой открытки, на одной стороне которой картинка, а на другой адрес получателя и текст отправителя. До конца августа одна такая открытка будет стоить отправителю $1,70. Для пользования услугой абонентам надо установить специальное ПО.

© CNews / cellular-news


Cruzer Mini от SanDisk — сверхминиатюрный флэш-накопитель

SanDisk анонсировала Cruzer Mini [ фото ] — один из самых миниатюрных в мире флэш-накопителей. Он имеет размеры 6,5 х 2,0 х 1,3 см, и, как отмечают разработчики, при подключении не блокирует соседние USB-порты.

Cruzer Mini использует интерфейс USB 2.0 и первоначально будет доступен в вариантах емкостью 128 и 256 Мб, с рекомендованной розничной ценой $49,99 и $79,99 соответственно. Позднее в этом году SanDisk также планирует представить более емкие версии накопителя.

© Издательский Дом ITC