Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 июля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Швейцарская компания разработала блокиратор SMS-спама

Швейцарский производитель программного обеспечения bmd wireless AG объявил о выпуске решения для выделения, фильтрации и блокирования спама в любых сетях мобильной связи. Платформа SMS Spam Filtering (SSF) позволяет оператору установить параметры выделения спама, в результате чего абоненты смогут прописывать на своих SIM-картах правила фильтрации SMS. Платформа SSF работает с сообщениями, созданными пользователями или сгенерированными программными средствами, приходящими из сетей различных операторов.

© CNews


A2 и L5: новые серии ноутбуков от ASUS

Компания ASUSTeK Computer анонсировала две серии новых ноутбуков — ASUS A2 и ASUS L5.

В серии ASUS A2 [ фото ] подготовлены к выпуску две модели, A2H и A2L, отличающиеся типом процессора6 в первом случае — Intel Pentium 4 с тактовой частотой до 2,8 ГГц, во втором — мобильный Intel Pentium 4-M с тактовой частотой до 2,2 ГГц. Обе модели оснащены винчестером емкостью до 80 Гб, пятью портами USB 2.0, портом IEEE 1394, картоводом 3-в-1 (MMC/SD/MS), DVD-RW приводом, беспроводным сетевым адаптером WLAN. Помимо этого, серия A2 оснащена двумя динамически коммутируемыми антеннами для оптимального приема сигнала беспроводной сети, добротными динамиками для воспроизведения аудио, двумя вентиляторами для отвода теплого воздуха из ноутбука со скоростью 4,8 CFM.

Серия ноутбуков ASUS L5 [ фото ] представлена моделью L5C, оборудованной процессором Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и частотой до 2,8 ГГц, 15,0-дюймовым ЖК экраном с технологией ASUS ACE View (IPS, In-Plane Switching) и углом обзора до 170 градусов, графической системой ATI MOBILITY RADEON 9000, винчестером емкостью до 80 Гб (4200 или Hitachi Moraga, 5400 об/мин), адаптером Gb Ethernet, пятью портами USB 2.0, портом IEEE 1394, картоводом под форматы SD/MS/MMC, адаптерами WLAN и Bluetooth, DVD-RW приводом.

© iXBT Hardware


Treo 600 получит браузер "на все руки"

Японский разработчик ACCESS, создатель популярного "карманного" браузера NetFront, работает над специальным ПО для просмотра web-страниц, которым будет комплектоваться смартфон нового поколения Handspring Treo 600. Новое приложение, получившее название Blazer 3.0, будет базироваться на том же программном ядре, что и NetFront 3.0, однако эта программа сумеет оптимизировать сайты для просмотра на экране размером 160 х 160 точек — именно такую ЖК-матрицу имеет будущая "умная трубка". Кроме того, Blazer сможет интегрироваться с мэйл-клиентом и SMS-клиентом, а также с программой набора телефонных номеров. Кроме того, среди новых функций — сохранение web-страниц целиком и возможность просмотра их как при вертикальном, так и при горизонтальном положении экрана (что, впрочем, не так уж важно, учитывая, что он квадратный). Браузер будет поддерживать все виды интернет-контента, включая HTML 4.0, XHTML Basic и Mobile Profile, WML 1.3, cHTML (i-mode), JavaScript и др.

Напомним, что выход смартфона Handspring Treo 600 намечен на октябрь.

© hPC / PalmInfocenter


Американская администрация в Ираке выставила на тендер 3 лицензии на право предоставления услуг сотовой связи в стране

Лицензии дают право на оказание услуг сотовой связи в северном, центральном и южном регионах Ирака. Согласно заявлению администрации, рассматриваться будут только претенденты, намеривающиеся приобрести по крайней мере две лицензии. "Компании, частные предприниматели и консорциумы, желающие принять участие в тендере, приглашаются на регистрацию во временную администрацию коалиции", — говорится в заявлении.

Администрация выбрала региональное разделение лицензий с тем, чтобы ускорить процесс развертывания сетей сотовой связи в основных центрах Ирака. Каждая лицензия действует в течение 2 лет, что явно недостаточно для возвращения инвестиций. В администрации заявляют, что будущие сотовые сети должны обслуживать более 16 млн. иракцев, проживающих в основных городах, включая Багдад, Басру, Кербалу и Арбил.

В настоящее время в Ираке уже действуют несколько сетей сотовой связи. Временные GSM сети покрывают территорию Багдада и Басры, кроме этого, существует постоянная GSM сеть в северной части страны, подконтрольной курдам. Пока неясно, как продажа трех дополнительных лицензий отразиться на курдистанском операторе KurdTel.

© Сотовик / cellular-news


Baby USB выпускает USB-брелки емкостью 1 Гбайт

Компания Baby USB объявила о выпуске USB-брелков с интерфейсом USB 1.0 семейства BabyFusion емкостью 512 Мбайт и 1 Гбайт, в которых используются чипы флэш-памяти производства Samsung.

Поддерживаются ОС Windows 98, Me, 2000 и XP, Mac OS X и 9.x, а также Linux 2.4.x. Скорость считывания данных составляет 1 Мбит/с, а скорость записи — 900 Кбит/с. Модуль памяти должен выдерживать до 1 млн. операций чтения и записи. Предусмотрена и специальная опция загрузки системы с помощью такого брелка (специальное ПО на CD-диске поддерживает такую возможность только для ОС Windows).

Размеры устройства — 91 х 28 х 13 мм, вес — 22 г. В комплект поставки входит USB-кабель, инсталляционный CD-диск с драйверами для ОС Windows 98/SE (для остальных перечисленных версий дополнительных драйверов не требуется) и веревочка, чтобы повесить брелок на шею.

Стоимость 1-Гбайт брелка — 175 фунтов стерлингов без налогов.

© Россия-Он-Лайн / The Inquirer


Тайвань становится лидером рынка клавиатур для ноутбуков

Тайвань займет место Японии на рынке клавиатур для ноутбуков в 2003 году, захватив на нем более чем 50-процентную долю. Как ожидается, до конца года тайваньские компании поставят около 21 млн. клавиатур для портативных ПК, что на 40% больше, чем в прошлом году. При этом мировые поставки ноутбуков должны составить 36-40 млн. единиц, то есть около половины изделий будут оснащены тайваньскими клавиатурами.

Лидерство Японии до последнего времени было связано с тем, что ведущие торговые марки, включая IBM, ассоциировали японских производителей с высоким качеством продукции. Однако существенный рост качества и низкие цены китайской продукции заставили эти компании пересмотреть свои взгляды. Так, в этом году тайваньские Sunrex Technology, Darfon Electronics и Chicony Electronics планируют поставить соответственно 8 млн., 5,5 млн. и 3-3,5 млн. единиц своей продукции. А вместе со своими коллегами по цеху эти компании могут обойти своих японских конкурентов, среди которых ведущий мировой производитель клавиатур ALPS Electric, а также NMD Technologies (NMD) и OKI Electric Industry, второй и третий производители на японском рынке.

© CNews / DigiTimes Publications, Inc.


Nikon разработала новый скоростной сенсор для цифровой фотографии

Как сообщает Nihon Keizai Shimbun, Nikon разработала сенсор цифровых камер, позволяющий фотографировать практически с удвоенной по сравнению с текущими устройствами скоростью. И даже готова начать производство новых сенсоров уже в этом месяце. Сенсоры будут использованы в SLR-камерах (single-lens reflex, зеркальный затвор), поступающих в магазины к осени.

Технология, лежащая в основе нового сенсора, получила название LBCAST (lateral buried charge accumulator and sensing transistor array). По структуре LBCAST очень напоминает CMOS (complementary metal-oxide semiconductor, КМОП), однако благодаря более простой электронике имеет меньшие размеры и работает быстрее. Обещается, что LBCAST-сенсоры будут способны производить по 8 снимков высокого разрешения (около 4 млн. пикселей или 2364 х 1766) в секунду. Скорее всего, Nikon не будет сама производить LBCAST-сенсоры, а закажет их у полупроводниковых фирм, сконцентрировавшись на выпуске микролинз и фильтров.

© iXBT Hardware


Наручные часы с сенсорным экраном

В мае 2003 года известная часовая компания Tissot анонсировала новый продукт T-Touch (Tissot Touch Screen), часы с сенсорным экраном [ фото ]. Было представлено 3 модели: двое часов со стальным ремешком и один с резиновым.

У часов T-Touch серии 6 функций: компас, термометр, барометр, высотомер, секундомер и будильник, доступ к которым можно получить при помощи сенсорного экрана. Включить необходимый режим очень просто, необходимо один раз нажать на соответствующую пиктограмму на сенсорном экране.

Механические кнопки на правом ребре часов помимо функции настройки времени служат еще и управляющими кнопками дополнительных функций. Корпус всех 3 моделей выполнен из стали. Продажи часов начались только сейчас. Стоят такие часы $595.

© 3DNews


Banias Celeron: в первом квартале 2004 года

Поставка первых процессоров Celeron на основе ядра Banias намечена на первый квартал следующего года, они будут использоваться в дешевых ноутбуках на основе платформы Centrino, а так же в системах класса Tablet PC.

Напомним, что первые версии новых процессоров, созданных на основе 0,13 мкм техпроцесса, будут иметь 512 КБ кеша второго уровня, частоту 1,3 ГГц и поддержку 400 МГц шины FSB. Во втором квартале 2004 года ожидается выход более производительной, 1,4 ГГц модели Celeron с ядром Banias.

Ожидается, что появление нового процессора начального уровня подстегнет производство дешевых мобильных компьютеров, в результате чего на рынке появятся ноутбуки стоимостью около $1000 и планшетные компьютеры (Tablet PC) по цене порядка $1299.

© FCenter / DigiTimes Publications, Inc.


"Мини-мини-мини-ноутбук" Sony CLIE PEG-UX50

Sony Japan представила новый карманный компьютер CLIE PEG-UX50 [ фото ], первое устройство семейства "пальмовых" со встроенными средствами беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth.

На первый взгляд [ фото ] PEG-UX50 похож на последние "линуксы" Sharp (SL-С700/С750) — он оборудован похожей клавиатурой и ориентирован на работу в горизонтальном режиме экрана а ля ноутбук. При этом компьютер снабжен уже знакомым по ранним моделям поворотным механизмом, позволяющим повернуть и перевернуть экран и работать с ним в обычном вертикальном режиме "карманника" [ фото ].

PEG-UX50 обладает камерой, способной снимать фотографии с разрешением 640 х 480 пикселей, может воспроизводить музыкальные и видеофайлы. Работает "Сонька" под управлением последней версии операционной системы Palm OS 5.2 на совершенно новом ARM-процессоре CXD2230GA (123 МГц) собственной разработки Sony. На одной плате с процессором расположены цифровой сигнальный процессор (DSP) и 8 Мб памяти. Такая конструкция позволяет отображать на экране видео с довольно высокой для карманных компьютеров скоростью обновления — 30 кадров в секунду. Несмотря на то, что компьютер оборудован 32 Мб памяти ОЗУ, пользователю доступно только 16 Mб. Встроенные приложения и операционная система хранятся в 22 Mб ПЗУ. Дисплей с активной матрицей имеет разрешение 480 х 320 пикселей — и все это при размерах 103 x 86,5 x 17,9 мм. Два спичечных коробка в длину!

В PEG-UX50 добавлена возможность автоматического резервного копирования основной памяти на карту Memory Stick, поддерживается новый формат Memory Stick Pro, слот Compact Flash, замеченный в некоторых последних моделях Sony, отсутствует.

В японские магазины PEG-UX50 поступит 9 августа по цене 70 000 йен, что соответствует $590. Исходя из существующей практики, в середине августа должна появиться модель с англоязычной версией ОС.

© Зоопарк ручных компьютеров


Sony разработала собственный процессор для PDA CLIE

Sony сообщила о разработке собственного прикладного микропроцессора Handheld Engine, на основе которого будут строится ее карманные устройства семейства CLIE.

Данный чип объединяет на одном кристалле процессорное ядро ARM926, 64 Мб интегрированной памяти eDRAM, DSP, ядро обработки двумерной графики, интерфейс с цифровой камерой, а также интерфейс Memory Stick. Кроме того, одной из особенностей процессора является технология DVFM (Dynamic Voltage and Frequency Management), обеспечивающая автоматический выбор оптимальной тактовой частоты с помощью специальной функции мониторинга.

При этом разработчики отмечают, что им в целом удалось добиться для Handheld Engine сочетания высокого быстродействия и малого энергопотребления благодаря, с одной стороны, интеграции многих компонентов (она также позволяет достичь заметного уменьшения габаритов карманного устройства) и использованию шинной архитектуры с большой пропускной способностью, с другой -- относительно невысокой тактовой частоте (она варьируется в пределах от 8 до 123 МГц). В частности, потребляемая процессором мощность оценивается в 270 мВт в рабочем режиме (для CIF: 15fps 216Kbps, AAC: 64Kbps) и в 1,7 мВт — в режиме ожидания.

Handheld Engine изготовляется с применением 0,18-микронной КПОМ-технологии на полупроводниковом заводе Sony Computer Entertainment в префектуре Нагасаки.

Первый продуктом, использующим Handheld Engine, станет PDA CLIE PEG-UX50, дебют которого на японском рынке запланирован на 9 августа.

© Издательский Дом ITC


FLORA 270W — двухшпиндельные ноутбуки Hitachi

Компания Hitachi представила 2-шпиндельный ноутбук формата A4, FLORA 270W, поставки которого начнутся 29 августа. Новинка рассчитана на корпоративных пользователей и представлена в двух версиях — с 1,3 и 1,5 ГГц процессорами Pentium M. Цена модели с 1,5 ГГц процессором — около 2270 долларов, с 1,3 ГГц процессором — около 2060 долларов.

Обе модели выполнены на плате с чипсетом Intel 855GM, оснащены 256 Мб ОЗУ (максимальный объем — 1 Гб), 30 Гб жестким диском, 24х CD-ROM. Размеры дисплея — 15,1", поддерживаемое разрешение — 1024 х 768 пикселей (XGA), количество отображаемых цветов — 16,7 млн. цветов.

Обе модели имеют по два слота PC Card Type II, по три порта USB 2.0, по одному порту IEEE 1394, порты RS-232, LPT, разъем D-Sub, имеют встроенный сетевой контроллер, модем с поддержкой V.90, поддерживают работу в сетях стандарта IEEE 802.11b. Время работы от аккумулятора составляет около 2 часов, с дополнительным аккумулятором — 4,5 часа.

Размеры ноутбука — 330 х 281 х 33,2 мм, вес — около 2,8 кг.

© iXBT Hardware / PC Watch


Прототип совершенно новой цифровой фотокамеры Fujifilm

Два японских интернет-издания Japan Today и Japan Times опубликовали информацию о прототипе цифровой фотокамеры от Fujifilm с использованием технологии Wi-Fi. Прототип был показан на ежегодной выставке Wireless Japan 2003. Новая камера будет иметь 3 мегапиксельную матрицу и Wi-Fi LAN карту, скорость передачи данных 11 МБит/сек по протоколу 802.11b. Представители Fujifilm сказали что цена и дата выхода камеры пока не определены.

При использовании Wi-Fi технологии для передачи данных с камеры и обратно не требуется никаких проводов, подключение камеры к ПК или специальному принтеру осуществляется с помощью беспроводного доступа.

© 3DNews


Siemens совместно с T-Mobile готовит мобильный телефон ST55

Появилась неофициальная информация, что компания Siemens совместно с оператором T-Mobile разрабатывает мобильный телефон ST55.

В нем компания решила собрать практически все современные возможности, доступные нынче для пользователя. Так, Siemens ST55 оснащен TFT-дисплеем с разрешением 120 х 160 пикселей и отображающим более 65000 цветов. Также ST55 оборудовали встроенной VGA-камерой с 4-х кратным зумом.

Телефон позволяет воспроизводить видеоролики в формате MPEG4, поддерживает GPRS, MMS, Java, в наличии E-mail клиент, инфракрасный порт, Bluetooth, 40-ка инструментальная полифония и пр. Что и говорить, набор получается вполне солидный, но вот объем заявленной собственной памяти составляет 1,5 Мб, что, на наш взгляд, маловато.

Пока неизвестно, выйдет ли этот телефон на рынок, будет предназначен только для сетей T-Mobile или общедоступным.

© MOBILE NEWS Review


DeskNote A530 — концепт-ПК ECS

Компания Elitegroup Computer Systems (ECS), разработчик концепт-ПК DeskNote, сообщила о выпуске DeskNote A530, беспроводного ПК с поддержкой беспроводных сетей. Решение оснащено процессором Transmeta 1 GigaPro, 128 Мб системной памяти (максимальный объем памяти системы — 384 Мб) — PC133 SDRAM.

По словам разработчиков, наиболее яркими особенностями, выделяющими A530 из ряда аналогичных решений, является, во-первых, использование процессора, который не требует кулера, во-вторых, наличие встроенного источника питания, позволяющего системе работать в течение 3 часов (при подключении дополнительной батареи — 4 часа) и, в-третьих, отсутствием вообще каких бы то ни было вентилятором, т.е. Fanless-дизайн.

Итак, система имеет 14,1" ЖК-дисплей с максимальным разрешением 1024 х 768, встроенный 256-битный графический процессор SiS 315E, обеспечивает поддержку жестких дисков ATA100/66/33 (PIO mode 4). Модель имеет встроенный сетевой контроллер Realtek 8100B, 56 Кбит/м модем с поддержкой V.90, 4 порта USB 2.0. Опционально предлагаемые оптические приводы включают в себя CD-ROM, DVD-ROM или комбопривод (DVD-ROM+CD-RW).

© iXBT Hardware