Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 июля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Dakota Digital — одноразовая цифровая камера за $11

Возможно, вскоре у фотолюбителей появится возможность приобрести цифровую камеру по цене всего $11. Во всяком случае, подобная цифровая одноразовая камера, разработанная компанией Pure Digital, была представлена на этой неделе в американской сети магазинов Ritz Camera. А осенью ее продажу во всех своих отелях и парках начнет Walt Disney World.

2-мегапиксельная Dakota Digital, снимки на которой достигают качества изображений с цифровых камер, стоящих $200-250, не оснащена жидкокристаллическим дисплеем для просмотра снимков и не имеет возможности подключения к компьютеру. Однако пользователи могут удалять последний кадр. Кроме того, в поставку входит компакт-диск, на который можно записать полученные изображения.

Сейчас одноразовые камеры стали последней цитаделью традиционных пленочных фотоаппаратов. Эксперты отмечают постоянный рост продаж таких разработок, который обусловлен, в первую очередь, их низкой ценой и легкостью в использовании. Ожидается, что в этом году будет продано 214 млн. одноразовых аппаратов, по сравнению с 198 млн. в прошлом году. С другой стороны, аналитики прогнозируют, что уровень продаж других пленочных моделей должен снизиться по сравнению с прошлым годом на 15%, а цифровых, наоборот, вырасти на 36%. Учитывая тот факт, что цифровые камеры привлекают, прежде всего, возможностью моментального просмотра сделанных снимков, Pure Digital рассчитывает до конца года выпустить модель с жидкокристаллическим дисплеем.

© CNews / USA Today


Производитель дешевых ПК eMachines выпускает недорогой ноутбук

Компания eMachines, известная своими дешевыми настольными ПК, выпустила довольно недорогой ноутбук со встроенными средствами подключения к радиосетям стандарта 802.11g. eMachines назвала его беспроводным ноутбуком нового поколения.

Модель называется M5310. Этот компьютер построен на базе мобильного процессора AMD Athlon XP-M 2400+. Он комплектуется ЖК-экраном размером 15,4 дюйма по диагонали, чипсетом ATI Radeon IGP 320M с интегрированной графической системой, ОЗУ типа DDR SDRAM объемом 512 Мбайт, 40-Гбайт жестким диском, комбинированным оптическим приводом DVD/CD-RW (скоростная формула 8x DVD-ROM, 24x/10x/24x CD), чипсетом Broadcom 54g с поддержкой радиосвязи стандарта Wi-Fi, 56-Кбит/с модемом, встроенными динамиками, тремя портами USB 2.0 и одним разъемом 1394.

Весит ноутбук M5310 2,9 кг. Поставки на территории США уже начались, цена — $1199.

© Россия-Он-Лайн / The Register


Acer TravelMate 290: Pentium M — для народа

О скором появлении ноутбуков на базе технологии Intel Centrino стоимостью около $1000 говорилось уже давно и неоднократно. Многие ведущие производители давно запланировали такие модели и их появление оставалось лишь делом времени. И хотя истинная бюджетная версия процессора на ядре Banias увидит свет еще только в 2004 году, компании не стали ожидать ее выхода, и уже сейчас начали продвигать существующие модели процессоров Pentium M в бюджетный сектор.

Одной из первых представила свой ноутбук стоимостью $1000 компания Acer, анонсировавшая TravelMate 290, построенный на базе процессора Intel Pentium M 1,3 ГГц и чипсета Intel 855GM с интегрированной графический подсистемой. Правда, за $1000 пользователь получит самую "минимальную" конфигурацию, в которую входит 128 МБ оперативной памяти PC2100, 40 ГБ жесткий диск и простенький CD-ROM. Конечно, есть возможность расширения ОЗУ до 2 ГБ, винчестер и оптический привод также можно выбрать на свое усмотрение, причем в роли последнего может выступать даже DVD-RW, но в этом случае цена ноутбука перевалит за $1500.

© FCenter


"Широкоугольники" для цифровых камер

Nikon представила два новых объектива для фирменных цифровых зеркальных фотокамер. Линейку оптики DX дополнили зум-объектив Nikkor AF-S 17-55 mm F2,8 G [ фото ] и широкоугольный Nikkor AF DX 10,5 mm F2,8 G [ фото ].

Напомним, что серия DX, представленная компанией несколько месяцев назад, предназначена для цифровых "зеркалок" Nikon (серии Nikon D1, D100, новой Nikon D2H). В отличие от "обычных" аналогов, оптика Nikkor DX рассчитана не на кадр 35-мм пленки, а на сенсор размером 23,7 x 15,6 мм — именно такие используются в зеркальных фотокамерах Nikon — что упрощает создание широкоугольной оптики и позволяет уменьшить размеры и вес объектива. На момент представления линейка включала лишь один объектив Nikkor AF-S DX Zoom-Nikkor 12-24 мм F4 G IF-ED.

Новый AF-S DX Zoom-Nikkor 17-55mm F2,8 G IF-ED призван стать своего рода "штатником" для владельцев цифровых "зеркалок" Nikon с эквивалентным фокусным расстоянием 25,5-82,5 мм. Конструкция объектива из 14 элементов в 10 группах включает три линзы из низкодисперсного стекла и три асферических элемента. Система автофокусировки объектива основана на практически бесшумном фирменном моторе Silent Wave Motor.

"Рыбий глаз" AF DX Fisheye-Nikkor 10,5mm F2,8 G ED позволит создавать потрясающие широкоугольные снимки на фокусном расстоянии 15,75 мм (экв. 35-мм формата).

В продажу новинки должны поступить осенью этого года, правда, предполагаемая стоимость объективов пока не известна.

© digital times


В Tungsten C можно встроить микрофон

Американская компания Audio Storage Technologies начала оказывать интересную услугу: пользователям наладонников Palm Tungsten C предлагается встроить в свой КПК микрофон.

Как известно, для того чтобы делать на этой машинке голосовые заметки или диктофонные записи, нужно подключать внешний микрофон, что не всегда удобно. Теперь же желающие могут отослать свое устройство в адрес фирмы, и получить его через несколько дней уже со встроенным микрофоном. Работа выполняется в течение трех рабочих дней и стоит $69,99, а также есть вариант срочного выполнения заказа за один день — это стоит $119,98 (цены указаны без учета стоимости пересылки). К сожалению, данная операция лишает пользователя права на заводскую гарантию, а сама Audio Storage Technologies дает гарантию только на 30 дней.

© hPC / PDA Geek


Новый альянс производителей чипов для мобильных устройств

Компании Nokia, STMicroelectronics, Texas Instruments и ARM объявили о создании новой промышленной ассоциации. Она получила название MIPI (от Mobile Industry Processor Interface), а ее главной задачей станет разработка единых стандартов в области организации взаимодействия аппаратной и программной частей портативных устройств, прежде всего, мобильных телефонов и КПК.

Участие всех четырех компаний в создании нового альянса неслучайно. Nokia, как известно, является крупнейшим в мире производителем сотовых телефонов, процессорные архитектуры ARM стали практически стандартом для высокопроизводительных процессоров, лежащих в основе современных портативных устройств. Что касается STMicroelectronics и Texas Instruments, то эти компании являются крупнейшими производителями чипов для мобильных устройств, в том числе, сигнальных процессоров.

В дальнейшем к участию в альянсе планируется привлечь и других производителей мобильного "железа" и программного обеспечения. Итогом работы MIPI станут открытые стандарты, описывающие интерфейсы для мобильных процессоров. В основу новых интерфейсов планируется положить стандарт OMAPI, разработанный совместно STMicroelectronics и Texas Instruments.

© КомпьюЛента


Transcend представляет 45х CompactFlash — замену 30х решениям

Компания Transcend сообщила о выпуске карт CompactFlash со скоростной формулой 45x, емкостью 2 и 1 Гб (TS2GCF45 и TS1GCF45), скорость чтения которых, по словам производителя, составляет 8 Мб/с (некоторые источники называют цифру 7 Мб/с), записи — до 6,6 Мб/с.

Как сообщает производитель, со временем вся представляемая линейка носителей (256, 512 Мб, 1 и 2 Гб) со скоростной формулой 30х будет заменена 45х решениями. Цена же предлагаемых 2 Гб карт составит около 1000 евро.

© iXBT Hardware


На Тайване запущена первая 3G-сеть

Вчера тайваньский оператор Asia Pacific Broadband Wireless Communication (APBW) запустил первую на острове 3G-сеть. Сеть построена но основе стандарта CDMA2000. Сервис мобильной связи, названный QMA, обслуживают более 70 контент-провайдеров. К концу года оператор намерен подключить как минимум 710 тыс. абонентов.

© CNews / DigiTimes Publications, Inc.


Новая версия мобильного биржевого терминала PockeTTrade

Инвестиционная компания "Ай Ти Инвест" выпустила новую версию мобильного биржевого терминала PockeTTrade, отличающуюся от предыдущих версий существенным увеличением скорости передачи данных при одновременном снижении трафика мобильной связи. Вместе с тем добавлен ряд функций, недоступных в старых версиях.

Новая версия мобильного информационно-торгового терминала PockeTTrade представляет собой программный модуль, загружаемый в карманный компьютер на базе Pocket PC. Связь с торговыми площадками осуществляется через защищенный GPRS-протокол мобильной связи.

Биржевой терминал позволяет смотреть котировочную информацию с торговых площадок; строить графики выбранных инструментов; проводить технический анализ; смотреть состояние счетов и портфелей пользователя; выставлять рыночные, лимитированные и условные заявки на торговые площадки, к которым подключен пользователь; вести архив сделок и ордеров; получать текущие финансово-экономические новости; изменять и отменять заявки, выставленные с помощью других терминалов системы ITtrade, SmartTrade, а также производить над ними все регламентированные действия.

© Зоопарк ручных компьютеров


AMD снизила цены на мобильные Athlon'ы

AMD снизила цены на процессоры Athlon, предназначенные для ноутбуков. Чипы Athlon MP моделей от 2200+ до 2800+ стали дешевле на 11-16% и теперь стоят от $116 до $230.

Более существенно снижены цены на мобильные Athlon XP-M, которые позиционируются как замена настольным процессорам. Например, старшая модель Athlon XP-M 2800+ теперь стоит $185 (на 19% меньше, чем раньше), а Athlon XP-M 2600+ — $108 (на 30% дешевле).

Подешевели также мобильные процессоры Athlon XP-M со сниженным рабочим напряжением (теперь цена самой старшей модели этой серии Athlon XP-M 2000+ составляет $112).

© Россия-Он-Лайн / The Register


Fujifilm FinePix A205S Zoom: удобная камера для новичков

Fujifilm представила новую цифровую камеру FinePix A205S Zoom [ фото ], предназначенную для новичков в мире цифровой фотографии. По мнению Fujifilm, эта камера благодаря своей простоте сможет "приручить" даже далеких от электроники людей.

Основные характеристики FinePix A205S Zoom:

  • Объектив Fujinon с 3х оптическим зумом (фокусное расстояние 36-108 мм на 35-мм эквиваленте)
  • Время выдержки: 1/2 — 1/2000 с
  • Сенсор: 1/2,7" CCD с 2,11 млн. эффективных пикселей (разрешение до 1600 x 1200)
  • Светочувствительность: ISO 200
  • Запись видео: 320 x 240 с темпом 10 кадров в секунду без звука
  • Форматы файлов: JPEG (Exif Ver 2.2), AVI (Motion JPEG)
  • Интерфейсы: USB 1.1, Video Out NTSC/PAL
  • Носитель: xD-Picture Card (вместе с камерой поставляется 16 Мб)
  • ЖК-дисплей: 1,5" TFT (~60000 пикселей)
  • Питание: 2 пальчиковые батарейки (АА)
  • Размеры: 98,5 х 65 х 52,5 мм
  • Вес: 175 г

FinePix A205S Zoom поступит в продажу в сентябре. Цена пока не определена.

© iXBT Hardware


Для компьютеров и мобильных телефонов создан самый маленький в мире мотор

По словам ученых Калифорнийского университета из США, они создали самый маленький в мире мотор.

Экспериментаторы собрали "нанодвигатель" на поверхности микрочипа. По их утверждению, со временем он сможет найти себе применение в оптических переключателях компьютеров и мобильных телефонов.

Размеры мини-мотора примерно в 300 раз меньше диаметра человеческого волоса. Устройство представляет собой золотую лопасть, закрепленную на углеродной оси и способную вращаться под воздействием крохотных электрических разрядов. Размеры лопасти не превышают 300 нанометров (0,3 микрона), а "ось" вообще имеет в поперечнике лишь несколько атомов.

Руководитель группы назвал их творение самым маленьким на сегодняшний день "синтетическим" двигателем, поскольку в природе уже существуют такие же и даже меньшие по размерам "биологические моторы".

© ИА "Корреспондент"


Новые ноутбуки от IBM

Компания IBM представила новый ноутбук серии Thinkpad, Thinkpad T40/T40P [ фото ].

Thinkpad T40 (2373-G4J) и Thinkpad T40P (2373-G4J) оснащены жестким диском емкостью 60 Гб, скоростью 7200 об/мин (у T40P), емкостью 40Гб, скоростью 5400 об/мин (у T40), 512 Мб (PC2100 DDR, максимальный объем памяти 1 Гб) и мобильным процессором Pentium M 1,6 ГГц.

Материнская плата на Intel 855PM чипсете, с интегрированным графическим ядром ATI MOBILITY Fire GL 9000. Дисплей у T40/T40P 14,1", максимальное разрешение экрана 1400 х 1050 пикселей.

На новые модели ноутбуков устанавливаются CD-R/RW-DVD приводы со следующей скоростной формулой 16х/10х/8х/24х(запись CD-R/перезапись CD-RW/DVD-ROM/CD-ROM). Самая мощная модель, T40P имеет встроенный сетевой контроллер(10/100/1000BASE-T), модем с поддержкой v.90, двумя USB2.0 портами, S-Video выход и поддержку беспроводных сетей стандартов IEEE 802.11a/b и Bluetooth 1.1.

Габариты Thinkpad T40/T40P — 311 х 255 х 26,6-31,1 мм, вес — 2,42 кг. Дата поступления ноутбуков в продажу пока не определена, известно, что цена T40 составит 4100 долларов.

© 3DNews


VisionTek может появиться на рынке цифровых фотокамер

Известный производитель видеокарт, VsionTek, как подтвердили ресурсу ExtremeTech руководители компании, может выйти на рынок цифровых фотокамер: Hartford Computer Group, дочерняя компания Visiontek, приобрела "некоторые активы" Argus Camera у Rally Capital Services.

В настоящее время Argus продает большое количество фототехники, включая цифровые камеры, 35-мм камеры, и др. По оценкам руководства VisionTek, самое ценное, что приобретет компания — партнерскую базу Argus, каналы сбыта продукции. В настоящее время VisionTek рассматривает, есть ли смысл в начале выпуска цифровых фотокамер под собственным брендом.

© iXBT Hardware