Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости31 июля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Minox DD1- шпионская цифровая камера

Немецкая компания Minox представила цифровую камеру эксклюзивного дизайна Minox DD1 [ фото ]. Камера имеет 2,1-мегапиксельную ПЗС-матрицу и 5-элементную систему стеклянных линз с инфракрасным фильтром.

Все основные функции доступны через кнопку Mode, имеющую эргономический дизайн.

Цена новинки довольно высока и составляет €299.

Другие технические характеристики камеры Minox DD1:

  • Разрешение снимков:
    • Неподвижное изображение: 2048 x 1536, 1600 x 1200 пикселей
    • Веб-камера/Видео: 320 x 240 пикселей
  • Встроенная флэш-память — 32 MБ
  • Видоискатель — встроенный оптический
  • Апертура линзы — F 2.8
  • Фокусное расстояние — 9,6-48 мм
  • Дистанция до фокусируемого объекта — 0,5 м-бесконечность
  • Автоматическая настройка баланса белого
  • Автовыдержка
  • Доступ к меню через кнопку затвора или On/Mode
  • Автоматическое отключение через 60 с после последнего использования
  • Подключение к ПК через кабель USB
  • Размеры — 83 x 75 x 32 мм
  • Вес — около 120 г

© CNews / Minox


Matsushita предложит ТВ-модуль для карманных устройств

Matsushita Electronic Components разработала ТВ-модуль для карманных устройств (PDA, мобильных телефонов и т.п.), выполненный в виде дополнительной карты. Он имеет размеры 20 х 28 х 2 мм, включает в себя тюнер и схему OFDM, и позволяет принимать каналы в метровом и дециметровом диапазонах. При этом его энергопотребление составляет приблизительно 200 мВт.

К массовым поставкам модуля компания планирует приступить в 2005 г. (опытные образцы будут доступны уже предстоящей осенью по цене около $800).

© Издательский Дом ITC


Dell выпускает два новых мини-ноутбука с радиомодулями

Компания Dell представила два новых ноутбука Inspiron 300m и Latitude X300, которые относятся к категории "мини". Весят они около 1,35 кг и имеют дисплеи размером 12,1 дюйма по диагонали.

ПК-блокнот Inspiron 300m, решенный в голубых и серебряных тонах, предназначается для рядовых потребителей, особенно студентов, которым часто бывает нужно подключиться к беспроводной сети. Минимальная конфигурация у этого компьютера следующая: 1,2-ГГц процессор Pentium M с низким рабочим напряжением, 256-Мбайт ОЗУ, 30-Гбайт жесткий диск и модуль беспроводной связи Intel 802.11b. В комплект поставки также входит ОС Microsoft Windows XP Home, офисный пакет WordPerfect от Corel и ПО для редактирования фотографий от Dell. Стоит такая машина от $1599.

Серебристый ноутбук Latitude X300 предназначается в первую очередь для бизнес-пользователей, которым часто приходится работать в дороге. Этот компьютер тоже оснащается 1,2-ГГц процессором Pentium M, 256-Мбайт ОЗУ и средствами беспроводной связи. Зато жесткий диск у него поменьше — 20 Гбайт. Минимальная цена такой модели с ОС Windows XP Professional — $1599. Если же в комплект входит модуль Dell Media Base, позволяющий подключать оптический привод, дополнительную батарею и увеличивать количество портов, то цена уже будет выше — $1950.

© Россия-Он-Лайн / CNet


MPIO USB Drive HS100: миниатюрный USB-накопитель с 1,5 Гб 1-дюймовым HDD

Южнокорейская компания DigitalWay начала серийное производство накопителя MPIO USB Drive HS100 [ фото ].

USB-привод нового типа использует вместо традиционного применяемой в устройствах подобного типа флэш-памяти в качестве носителя 1-дюймовый микро-винчестер емкостью 1,5 Гб производства компании Cornice.

Начало поставок MPIO USB Drive HS100 с микро-винчестером в Россию запланировано на сентябрь 2003 года. Розничная цена MPIO USB Drive HS100 ориентировочно составит $195.

© iXBT Hardware


Creative Travelsound: фетиш портативного аудио

Согласитесь, взять с собой любимую стерео систему в путешествие — на редкость проблематичная затея, особенно, если устройство имеет должное качество и соответствующие размеры. А если наушники или миниатюрный магнитофончик уже основательно вам претят, чем их заменить? В последнее время довольно широкую популярность на рынке снискали портативные аудио системы, которые имеют небольшие размеры, а также более-менее приемлемое качество звучания. Идей на эту тему было огромное количество. В гонке за мобильностью и компактностью были даже выпущены надувные колонки. Но вот увидел свет еще один вариант "карманного" стерео.

Creative Travelsound ничем экстраординарным не выделяется: имеет стильную внешность [ фото ], хорошее качество звучания, очень компактные размеры и невысокую стоимость. За 45 фунтов стерлингов, этот аксессуар, позволит скрасить свободное время не только владельцу, но и небольшой компании, что делает его весьма привлекательным.

© hPC / MoDaCo


Полупрофессиональные цифровые фотокамеры Fujifilm

Компания Fujifilm представила два новых полупрофессиональных фотоаппарата FinePix S5000 и S7000. Оба они основаны на новых фирменных ПЗС-матрицах Super CCD HR. Особенность этих матриц состоит в том, что каждый элемент светочувствительной матрицы содержит не один, а два фотодиода. Эти сенсоры по размерам вдвое меньше обычных и расположены по диагонали. Из-за этого процессор камеры должен интерполировать полученное изображение, которое, в итоге содержит вдвое больше пикселей, чем матрица камеры. По заявлениям Fujitsu искажения, возникающие при интерполяции, практически незаметны, хотя обойтись совсем без искажений при интерполяции, конечно же, невозможно.

Первая из новых камер — FinePix S5000 [ фото ] — оснащается матрицей с 3,1 млн. эффективных пикселей, а записываемое изображение может иметь шестимегапиксельное разрешение — 2816 x 2120 точек. Объектив камеры обеспечивает десятикратное цифровое приближение, имеется и 2,2-кратный цифровой зум. Камера имеет традиционный для фотоаппаратов корпус, большой объектив, обилие автоматических и ручных настроек. Камера может записывать короткие видеоролики со звуком (разрешение такого видео 320 x 240 точек). Для хранения снимков используются карты xD Picture Card. В США камера начнет продаваться в августе, по цене около 500 долларов.

Второй фотоаппарат FinePix S7000 [ фото ] имеет 6,1-мегапиксельную матрицу, а разрешение снимков, записываемых в память камеры может достигать 4048 x 3040 точек (12,3 мегапикселя). Камера обеспечивает шестикратное оптическое и 3,2-кратное цифровое увеличение. Как модель S5000, камера S7000 позволяет осуществлять настройку и автоматически, и вручную. Фотоаппарат оборудован двойным слотом для карт памяти, позволяющим наряду с картами xD Picture Card использовать винчестеры Microdrive. Камера может записывать видео в разрешении до 640 x 480 точек. В США камера начнет продаваться в октябре, по цене около 800 долларов.

© КомпьюЛента


В SD-карты Panasonic встроят софт для просмотра документов

Matsushita Electric Industrial (владелец торговой марки Panasonic) заключила соглашение с Picsel Technologies, согласно которому в SD-карты памяти Panasonic будут встраиваться программы Picsel Browser и Picsel File Viewer.

Таким образом, пользователи мобильных устройств, оборудованных слотами расширения Secure Digital, смогут смотреть цифровое видео и фотографии, читать офисные документы (Microsoft Office), файлы в форматах PDF и Flash, веб-страницы и просто тексты независимо от установленного программного обеспечения и от платформы, будь то PocketPC, Palm, Symbian или Linux. Главное, чтобы карточка была от Panasonic...

© Зоопарк ручных компьютеров


Новая цифровая камера от Minolta

Компания Minolta представила вчера новую цифровую фотокамеру DiMAGE Xt Biz [ фото ]. Камера имеет 3,2 мегапиксельную матрицу размером 1/2,7 дюйма, 1,5 дюймовый LCD дисплей, встроенную вспышку, микрофон и динамик. Элементом питания является аккумулятор. В качестве хранителя информации используется SD/MMC карта памяти.

Объектив от Minolta, f=5,7-17,1 мм, 1:2.8-3.6. Максимальное разрешение кадра — 2048 x 1536 пикселей, максимальный размер видеокадра 320 x 240 при 15 кадр/сек, минимальное 160 x 120. Связь с ПК осуществляется через USB1.1.

Габариты Minolta DiMAGE Xt Biz — 85,5 x 67 x 20 мм, вес с аккумулятором 120 грамм. Розничная стоимость составляет 72000 йен или приблизительно 600 долларов.

© 3DNews


XGA дисплей от NEC с диагональю в восемь дюймов

Компания NEC Electronics America планирует начать пробные поставки 8,4-дюймовых TFT-модулей уже в августе этого года. Несмотря на свои достаточно скромные размеры, эти модули поддерживают разрешение вплоть до 1024 x 768 пикселей. Основные характеристики новинки выглядят следующим образом:

  • тип дисплея: TFT, активноматричный, на аморфном кремнии;
  • размер экрана: 170,5 x 127,9 мм;
  • диагональ: 8,4-дюймов (21 см);
  • разрешение: 1024 x 768 (786432 пикселей);
  • размер пикселя: 0,1665 x 0,1665 мм;
  • количество цветов: 16777216/262144;
  • яркость: 350 кд/кв.м;
  • контраст: 500:1;
  • углы обзора: горизонтальный и вертикальный — 170°;
  • время отклика: 25 мс;
  • интерфейс: один порт LVDS, 8/6-битный цифровой RGB.

Согласитесь, очень неплохие параметры! Особенно, если сделать скидку на размер этого жидкокристаллического модуля. Рискнем предположить, что он обязательно найдет своего покупателя (речь, конечно же, идет о компаниях-производителях). Причин тому много, во-первых, огромная популярность ноутбуков на платформе Centrino, отличающихся, как правило, небольшими размерами и весьма скромным весом. Более того, уже в конце этого — начале следующего года, по многочисленным прогнозам, нас может ждать своеобразный "бум" планшетных (Tablet PC) компьютеров, где компактность — далеко не последняя характеристика.

© FCenter


Toshiba переживает низкий спрос на ноутбуки

Убыток производителя электроники Toshiba увеличился в период с апреля по июнь 2003 года из-за низкого спроса на ноутбуки, сообщила японская компания сегодня. Чистый консолидированный убыток компании составил в первом квартале 2003/04 финансового года 36,85 млрд. йен ($307,5 млн.) против 18,8 млрд. йен за аналогичный период предыдущего года. Компания объяснила свои потери продолжающимся ослаблением рынка компьютеров, которое свело на нет эффект от увеличения спроса на чипы, применяемые в производстве цифровых фотоаппаратов и сотовых телефонов.

© CNews / Reuters


Dell сделала заплатку для своего карманного компьютера

У компании Dell, которая является одним из крупнейших мировых производителей настольных ПК, выпуск первого карманного компьютера прошел, мягко говоря, не очень гладко. Продажи КПК Axim X5 начались в ноябре прошлого года. Тогда они комплектовались операционной системой Microsoft Pocket PC 2002, но после недавнего появления новой версии этой ОС Windows Mobile 2003 пользователям было предложено сделать "апгрейд". Однако после этого многие приложения стали работать намного медленнее.

Как выяснилось, виновата в этом была не Microsoft с ее "мобильной" Windows, а микропрограммное ПО компьютера. Поставки КПК Axim X5 были приостановлены, а специалисты Dell принялись за работу. Не прошло и двух недель, как Dell объявила о создании программной заплатки, установка которой в ПЗУ должна решить проблемы с производительностью КПК Axim X5 с ОС Windows Mobile 2003.

Файл с заплаткой размером 28 Мбайт со вчерашнего дня доступен на сайте технической поддержки Dell. А продажи КПК Axim X5 были возобновлены еще раньше — 25 июля.

Правда, Dell предупреждает пользователей, что устанавливать заплатку можно только на те КПК, на которых уже установлена ОС Windows Mobile 2003. Если же такую процедуру произвести с компьютером со старой ОС Microsoft Pocket PC 2002, то он попросту перестанет работать.

Dell собирается еще распространять упомянутую заплатку на CD-дисках, но они появятся по одним данным в середине августа, а по другим — не раньше сентября.

© Россия-Он-Лайн / CNet


Графика Acceleon для карманных ПК и смартфонов: BitBoys возвращаются?

Многострадальная финская компания Bitboys Oy, основанная, кстати, в 1991 году и до сих пор не доведшая ни одного своего графического чипа до коммерческого внедрения (а их было уже несколько, например, TR25201, Axe, Hammer), объявила о доступности семейства графических чипов Acceleon для карманных ПК и смартфонов. Вроде бы, новые чипы будут продемонстрированы уже на этой неделе на выставке SIGGRPAH в Лос-Анжелесе, с 29 по 31 июля.

Bitboys планируют заняться массовым производством трех чипов линейки Acceleon: массового, с аппаратной поддержкой ускорения векторной и 3D графики, чипа G10; акселератора для беспроводных игровых устройств G20 с поддержкой полного набора функций 3D рендеринга — текстурированных треугольников, наложения текстур, работы с тенями и пр.; старшего в серии, с поддержкой OpenGL ES 1.0, чипа G30. Все это подается в качестве программно аппаратной платформы Acceleon Visual Platform, полностью совместимой со стандартными API класса ранней версии OpenGL ES, JSR-184, SVG 1.1 или Java 2D. В пресс-релизе отдельно почеркнута поддержка аппаратного ускорения обработки векторной графики.

Чипы Acceleon, согласно пресс-релизу, уже доступны к лицензированию. Собственно говоря, дополнительными подробностями можно поинтересоваться на сайте проекта — Acceleon. Вопросов без ответов, тем не менее, остается масса: присутствуют ли эти чипы в настоящее время в кремнии (муляжей от Bitboys мы уже насмотрелись порядочно), хороша их производительность, заинтересуется ли на деле кто-либо этой разработкой? Будем надеяться, конец недели привнесет больше ясности в этом вопросе.

© iXBT Hardware


Nokia 3300: музыкальная коробочка за $250

Представленный на CeBIT 2003 смартфон Nokia 3300 [ фото ], оснащенный богатыми музыкальными возможностями и встроенной аппаратной клавиатурой, поступил в розничную продажу сети магазинов Cingular Wireless.

По мнению Nokia, модель 3300 предназначена в основном для покупателей, кому важна именно музыкальная часть телефона, поскольку новинка умеет не только проигрывать, но и скачивать, а также записывать звуковые файлы форматов MP3 и AAC. Трубка оснащена слотом расширения для карт памяти стандарта MMC и встроенным FM-тюнером, с которого можно записывать сигнал. Клавиатура разделена пополам 12-ти битный экраном с разрешением 128 x 128 пикселей. Что касается сетей, для работы в которых предназначена новинка, то это GSM 900/1800 МГц (в американской версии GSM 850/1900 МГц). Присутствует поддержка GPRS.

Среди поставляемого программного обеспечения числятся веб-браузер, почтовый клиент с поддержкой IMAP4 и POP3, а также софт для работы с SMS и MMS. Что касается программной части смартфона, стоит отметить операционную систему, коей у 3300 является Nokia Series 40. Здесь присутствует полная поддержка Java, позволяющая устанавливать программы сторонних разработчиков.

Питается новинка от аккумулятора емкостью 720 мАч, который позволяет 3300 работать до 220 минут в режиме разговора и 230 часов в ожидании. Что касается автономной работы в качестве плеера, то, как обещает Nokia, смартфон в этом режиме продержится 11 часов, а при прослушивании радио данный показатель снижается до 9 часов.

Габаритные характеристики аппарата следующие: 114 x 63 x 20 мм, его вес составляет 125 г, а стоимость равна $250 с ребейтом на $100 от Cingular Wireless.

© hPC / Brighthand


MSI Mega Stick 1: все, чего только можно пожелать от MP3 плеера!

Похоже, что компания MSI решила затмить всех производителей компактных "MP3 плееров тире флэш-брелков", выпустив совершенно замечательную новинку под названием Mega Stick 1 [ фото ].

При размерах, близких к стандартным "флэш-брелкам" (95,7 x 31 x 18,9 мм) и совсем небольшом весе (29 г — без батарей, 40 г — с батареей AAA) данная новинка умудряется сочетать в себе не только возможности MP3 плейера и флэш-накопителя (как Creative MuVo), не только возможности цифрового диктофона (как "музыкальный" JetFlash от Transcend), но еще и может выполнять при этом функции радио! Мало того, как вы можете заметить, Mega Stick 1 оснащен компактным LCD дисплеем, на котором отображается вся необходимая информация и даже кнопкой "Lock" (запрещающей обработку нажатий на клавиши — очень полезная функция, которой очень не хватает на MuVo).

Единственный минус новинки (в комплект поставки которой входят наушники и удлинитель USB) — относительно небольшой объем памяти — всего 128 МБ. Все-таки для такой продвинутой "игрушки" 256 МБ было бы куда более разумно, тем более, что стоить Mega Stick 1 будет все равно недешево (никак не меньше $200). Впрочем, об этом пока ничего не сообщается.

© FCenter


Японские операторы мобильной связи испытывают систему оплаты по фотоснимкам

Японская фирма анонсировала технологию, которая позволяет пользователям телефонов со встроенной фотокамерой покупать товары, просто фотографируя их изображение.

Фирма Mediastick лицензирует продавцам, принимающим участие в схеме, свой штрихкод MS-Mark. Он может изображаться рядом с фотографией продукта в журнале, газете, ТВ-рекламе и даже на веб-сайте, а чтобы купить продукт, достаточно будет сфотографировать его и отправить снимок по телефону Mediastick. Там штрихкод отделят от фотографии и отправят продавцу вместе с данными о покупателе, которому тот направит счет и доставит товар.

Таким способом можно покупать не только физические продукты: веб-сайты могут продавать через систему Mediastick такие товары, как мелодии для звонка и электронные книги.

Извлекая информацию о пользователе непосредственно из базы данных оператора мобильной связи, Mediastick исключает потребность в заполнении онлайновых форм и решает проблемы безопасности, связанные с передачей через веб и хранением информации о кредитных картах. Связь между Mediastick, мобильным оператором и продавцом надежно шифруется. Судя по изображениям на веб-сайте Mediastick, MS Mark не похож на традиционный штрихкод, а скорее напоминает "снег" на экране телевизора, настроенного на незадействованный ТВ-канал.

Такаси Китагава, профессор Tsukuba University и автор системы Mediastick, считает ее чрезвычайно перспективной, так как для ее реализации не требуется никаких новых технологий вроде телефонов со считывателями радиометок. Доход Mediastick будет получать не от покупателей, а от продавцов.

Пока же загвоздка в том, что лишь немногие телефоны способны делать снимки с мегапиксельным разрешением, которое требуется для считывания штрихкодов. Однако в ближайшие месяцы в Японии такие телефоны получат более широкое распространение.

Система будет испытываться в сентябре на абонентах мобильного оператора NTT Docomo, а переход к ее полномасштабному коммерческому использованию планируется на начало будущего года.

© ZDNet / CNet Asia