Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 июля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Alcatel стала спонсором Открытого мобильного альянса

Компания Alcatel объявила об усилении поддержки Открытого мобильного альянса (Open Mobile Alliance, OMA). Альянс представляет собой глобальную отраслевую ассоциацию, в которую входит более 350 компаний, стремящихся разработать открытые стандарты для совместимости и взаимодействия коммуникационных услуг. С сегодняшнего дня Alcatel повышает свой статус в Альянсе с уровня простого члена до уровня спонсора. Кроме того, представитель Alcatel займет место в Совете Директоров OMA.

Alcatel также объявляет о том, что Гилберт Бути (Gilbert Buty), менеджер Alcatel по вопросам стандартизации, избран председателем рабочей группы ОМА IPO (Inter-Operability Working Group — рабочая группа по вопросам взаимодействия).

© CNews


Новый графический стандарт от Khronos

Khronos, консорциум компаний работающих над созданием мобильных технологий, объявил о формировании двух новых рабочих групп, в обязанности которых войдёт разработка нового графического стандарта для мобильных устройств. По сути, новый графический стандарт будет поделен на две части.

Первая имеет название OpenMAX, предназначена она для работы с видео и звуковым потоком, а также с 2-х мерными и 3-х мерными растровыми объектами (bitmapped). Вторая часть называется OpenVG и предназначается для обработки векторной графики. По заявлению консорциума использование данного стандарта позволит упорядочить и облегчить работу разработчиков приложений для мобильных устройств.

Сами же разработчики отмечают что новый стандарт с лёгкостью может быть внедрён в продукты таких компаний как: ARM, Motorola, PalmSource, Symbian, Sun Microsystems, Nokia, Motorola и Texas Instruments.

© ПлейМобайл


Миниатюрный MP3-плеер с жестким диском

Южнокорейская компания i-Bead, уже зарекомендовавшая себя флэш-накопителями USB i-Bead1xx/2xx/3xx, начала завоевывать смежный рынок со своей новой моделью i-Bead 1000 [ фото ], оснащенной миниатюрным 1,5 ГБ жестким диском и цветным (65 тыс. цветов) дисплеем с разрешением 128 x 128. Поддерживаются форматы MP3 (VBR), WMA, ASF, WAV,Ogg, BMP, JPEG, есть возможность просмотра текстов. Можно делать запись со встроенного FM-тюнера и с линейного входа. Заряда встроенного ионно-полимерного аккумулятора хватает на 10 часов работы. Размеры плеера — 93 x 42 x 17,9 мм, вес — 100 г.

Сроки выхода и цены пока не объявлены.

© 3DNews / Gizmodo


Nokia собирается реанимировать Psion Revo

На сайте The Inquirer появилась информация о возможном появлении на свет "потомков" карманных компьютеров Psion Revo. Эти Symbian-наладонники, выпускавшиеся английской компанией Psion, были весьма популярны в конце 90-ых гг., а подержанные их экземпляры можно найти в продаже и поныне. Однако в 2001 году из-за наплыва американских (азиатские компании КПК тогда практически не выпускали) конкурентов Psion приняла решение о сворачивании этой серии. Хотя Psion полностью с рынка не ушла, продолжает выпускать карманные компьютеры, предназначенные для промышленного применения (к примеру, Workabout PRO), и даже делала попытку реанимировать Revo под названием Thor, но дальше его демонстраций на выставках дело не пошло. Весной Psion собралась продать Nokia свою долю в концерне Symbian почти за $250 млн.

Источники The Inquirer сходятся относительно основных технических характеристик новинки от Nokia: она будет обладать клавиатурой с нормальной QWERTY-раскладкой, широким экраном с разрешением 640 х 240 точек, фотокамерой и Bluetooth-адаптером. А вот касательно названия устройства данные расходятся. Одни считают, что наладонник будет именоваться Nokia 9800 (хотя под таким же индексом у Nokia продается медиаприставка для телевизора), другие говорят о Nokia 9580.

© КомпьюЛента


Планы Dell по использованию NiMH-аккумуляторов: рост цены вместо снижения

На своем пути к снижению стоимости своей продукции компания Dell решила сделать небольшой шаг назад в технологическом плане, начав вновь использовать никелевые (NiMH) аккумуляторы в ноутбуках, в частности, в Inspiron 1000. И, как полагает источник, если этот опыт будет удачным, вслед за Dell в части своих ноутбуков NiMH-аккумуляторы может начать использовать и Hewlett-Packard.

В Inspiron 1000 используются 8-ячеечные NiMH-аккумуляторы, стоящие примерно на 15% дешевле литий-ионных батарей (цена — около 30 долларов). Впрочем, по желанию покупателя Inspiron 1000 могут быть оснащены и аналогичной литий-ионной аккумуляторной батареей.

Нельзя не отметить, что 15% от 30 долларов составляет ровно 4,5 доллара, следовательно выигрыш в цене тут настолько мизерный, что на первый взгляд, с этим не стоит и связываться. Однако, этот ход Dell выглядит популярным лишь на первый взгляд : на самом деле, он направлен не на снижение, а наоборот, на повышение цены: ноутбуки Inspiron 1000 с литий-ионным аккумулятором будут стоить уже не на 4-5, а на 100 долларов дороже. При этом время автономной работы ноутбуков на никелевых аккумуляторах составляет порядка 1,5 часов, в то время как платформы Centrino на литий-ионных батареях — около 4-5 часов.

© iXBT Hardware / DigiTimes Publications, Inc.


WellCOM расширил международный роуминг в России

Для абонентов оператора мобильной вязи ЗАО "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCOM) с 12 июля открыт международный роуминг с компанией Uraltel Ltd (Россия), предоставляющей услуги мобильной связи в стандарте GSM-900 с июля 1997 г., — сообщает пресс-служба УРС.

Зона покрытия Uraltel Ltd включает Свердловску, Челябинскую, Пермскую, Курганскую области и Республику Башкортостан.

В России на данный момент ЗАО "Украинские радиосистемы" заключены соглашения о международном роуминге с компаниями МТС, Megafon, Beeline, StavTeleSot, Ermak RMS, Kuban- GSM, Dontelecom, Extel и NCC.

Для справки. ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС) предоставляет услуги роуминга в 48 странах и сотрудничает с 68 операторами мобильной связи. В настоящее время компания WellCOM проводит работы по построению общенациональной сети мобильной связи стандарта GSM-900 во всех областных центрах Украины. В ряде городов компания приступила к тестированию оборудования. На сегодняшний день услуги мобильной связи сети WellCOM доступны в городах Киев, Днепропетровск, Одесса, Бровары, Борисполь, Вышгород. Количество абонентов WellCOM по состоянию на июль 2004 г. — 44 тыс. человек.

© ИА "Корреспондент"


NetHawk обновил анализатор 3G-протоколов

Новая версия анализатора протоколов сотовой связи 3-го поколения, 3G Analyser, выпущенная компанией NetHawk, позволяет отслеживать и устранять неполадки в работающих сетях вплоть до последних версий.

Среди появившихся возможностей инструмента — мультиинтерфейсное отслеживание звонков в реальном времени, детальное декодирование и расшифровка трафика, в том числе для множественных звонков, в реальном времени, а также мониторинг протокола H.324M для видеозвонков, автоконфигурирование отслеживаемых интерфейсов.

Новая версия может работать с протоколами, поддерживаемыми 5-м выпуском спецификаций 3GPP (Release5), в частности, HSDPA (пакетный доступ с высокой скоростью загрузки), TD-SCDMA (китайский стандарт 3G) и Мультиплексирования для асинхронного доступа (ATM) — IMA.

© CNews / Cellular-news


Nokia 3560 уязвим для DoS-атак

Мало того, что DoS-атаки докучают компьютерам и серверам, так теперь Securitylab.ru сообщает о найденной уязвимости в телефонах Nokia 3560.

Используя эту уязвимость, удаленный пользователь может вызвать отказ в обслуживании. Для этого достаточно послать специально сформированное текстовое сообщение на номер телефона-жертвы. Работа телефона будет аварийно завершена, а для восстановления нормальной работы потребуется отключение батарей. Получение сообщения останется для владельца телефона незаметным: телефон не сообщает о его получении и не сохраняет его. Способов устранения обнаруженной уязвимости пока не существует.

© Helpix


Часы с USB-флэш: цельнометаллическая версия

Корпорация Peripheral Enhancements предложила модернизированную версию Steel Dress Style часов с интегрированными функциями флэш-диска, получившую брызгозащищенный корпус из нержавеющей стали.

Кроме того, она имеет более привычный облик, чем ее предшественница DiskGO! USB Watch Drive, рассчитанная на любителей технологических диковин.

В частности, в модели Steel Dress Style [ фото ] конструкторы отказались от USB-кабеля, спрятанного в ремешке, заменив его отдельным адаптером.

Чтобы компенсировать неудобство, в комплект поставки теперь входит два переходника — для работы и дома.

Устройство Plug'n'Play-совместимо с компьютерами PC и Macintosh и использует для передачи данных интерфейс USB 1.1.

DiskGO! USB Watch Drive Steel Dress Style имеет массу 160 г и предлагается в вариантах емкостью 128 MB (ориентировочная цена $100) и 256 MB ($125).

© Издательский Дом ITC


Абоненты собираются объявить бойкот мобильным операторам

Ожидаемая забастовка владельцев мобильных телефонов в Италии может нанести ущерб сотовым компаниям в 500 млн. евро.

Владельцы мобильных телефонов в Италии намерены объявить забастовку сотовым операторам страны.

Организации по защите прав потребителей призвали всех мобильных абонентов в ближайший четверг отключить свои телефоны с 12 до 14 часов. Ожидается, что это нанесет компаниям ущерб в 500 млн.

Причиной этой акции стали слишком дорогие услуги мобильной связи. В Италии самые высокие в Европе тарифы на разговоры внутри сети. Одно SMS-сообщение стоит там 15 евроцентов.

© ИА "Корреспондент" / Эхо Москвы


BlackBerry появится в Китае

Канадская компания RIM, собирается выпустить свой коммуникатор BlackBerry с китайским интерфейсом. На китайском рынке RIM будет сотрудничать с оператором сотовой связи CSL. В BlackBerry изменится только язык интерфейса, все функции останутся стандартными. На данный момент BlackBerry доступны по цене от четырехсот до пятисот долларов США, плюс от сорока до шестидесяти долларов США обходится их ежемесячное обслуживание. Новые коммуникаторы должны поступить в продажу в КНР уже в этом месяце.

© КомпьюЛента


Futuremark представляет тест-программу для смартфонов на базе Symbian OS

Софтверная компания Futuremark представила первый в мире тест на производительность для смартфонов под управлением Symbian OS и её разновидностей — программу SPMark04. Это приложение не предназначено для широкой аудитории. Его целевой круг — продавцы и разработчики.

SPMark04 измеряет производительность смартфонов Symbian и включает в себя визуальный тест для 3D игр, использующий OpenGL ES API для графики.

Бенчмарк создавался общими усилиями с участием таких компаний как ATI Technologies, Bitboys, Imagination Technologies (PowerVR), Intel, Khronos Group, Neomagic и NVIDIA.

Основные особенности SPMark04:

  • поддержка устройств, построенных на операционных системах Symbian 6 и 7, Series60 и устройств с интерфейсом UIQ;
  • тесты OpenGL ES 3D (3D игры);
  • тесты работы с изображениями (2D изображения, масштабирование, JPEG);
  • общие тесты (контактов, календаря, доступа к диску).

SPMark04 доступен в двух версиях — бизнес-версия (по цене $250) и версия для разработчиков, включающая ПО для программирования, — $6000.

© hPC / Mobilemag.com, Inc.


Bluetooth-гарнитура Panasonic BHX70

Panasonic выпустила BHX70 [ фото ], Bluetooth-гарнитуру с симпатичным дизайном, предназначенную для использования с мобильным телефоном X70 (ее же производства, естественно). Конечно, гарнитура будет работать и с другими Bluetooth-устройствами, но с X70 ее использовать особенно удобно — можно применять одно и то же зарядное устройство.

Поддерживается стандарт Bluetooth 1.1, профили Headset и Handsfree. Кнопки управления — разговор, питание, громкость. Дополнительно можно купить сменные цветные панели оранжевого или серебристого цвета, в оригинальной комплектации гарнитура идет с синими.

© 3DNews


Европейский i-mode прибавил миллион абонентов за 4 месяца

Популярный среди более чем 40 млн. японцев сервис доступа в интернет с телефонов 2-го и 2,5 поколений — i-mode — продолжает набирать обороты в других странах мира. Группа компаний, составляющая Альянс i-mode, объявила о преодолении 3-миллионного барьера в конце июня, спустя четыре месяца после того, как к сервису подключился 2-миллионный абонент.

В настоящее время i-mode предоставляют 8 операторов за пределами Японии: BASE (Бельгия), Bouygues Telecom (Франция), E-Plus (Германия), Far EasTone Telecommunications Co., Ltd. (Тайвань), KPN Mobile (Голландия), Telefonica Moviles Espana (Испания), WIND Telecomunicazioni S.p.A. (Италия) и COSMOTE — Mobile Telecommunications S.A. (Греция). К концу года появится девятый — австралийский Telstra.

Общее число пользователей i-mode в мире достигает 44,7 млн., делая его самым популярным видом мобильного интернета. Vodafone Live, занимающая второе место, имеет немногим более 20 млн. абонентов.

© CNews / cellular-news


UMC тестирует мобильную связь в метро

СП "Украинская мобильная связь" (UMC), один из ведущих операторов мобильной связи в Украине, в настоящий момент проводит тестирование сети мобильной связи в киевском метрополитене.

В настоящий момент оператор предоставляет услуги мобильной связи на шести подземных станциях киевского метрополитена (сеть на этих станциях работает с декабря 1999 года). В октябре минувшего года UMC заключила договор с ООО "Проксимус" об аренде системы базовых станций GSM-1800, расположенных в подземной части метрополитена.

Как ожидается, подземная сеть мобильной связи будет использоваться как в интересах UMC, так и для технологических нужд метрополитена.

По отзывам абонентов UMC, сеть компании уже определяется на многих станциях метрополитена.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Интерфакс-Украина"