Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости1 августа 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





AMD представит новые "мобильные" процессоры Corvette в четвертом квартале.

Компания AMD сообщила, что в четвертом квартале представит свой новый процессор Corvette, ранее известный под кодовым названием Mustang 256. Этот процессор предназначен для использования в ноутбуках, поддерживает шину 200 МГц S2K, имеет встроенный кэш второго уровня, работающий на полной частоте, и 64-битную шину данных. Новый процессор будет производиться по 0,18 микронной технологии. Первые образцы будут работать на частотах 650, 700, 8хх и 9хх МГц.

© РБК

Microware встраивает поддержку технологии Bluetooth в OS-9.

Компания Microware Systems намерена встроить поддержку технологии ближней радиосвязи Bluetooth в свою операционную систему реального времени OS-9, которая предназначается для встроенных и Internet-устройств. Раньше Microware поддерживала в OS-9 технологию ИК-связи по стандарту IrDA от фирмы Extended Systems. Теперь Microware лицензировала у нее же протокол Bluetooth, и утверждает, что OS-9 будет первой ОС реального времени с поддержкой этой технологии. Выпуск новой версии OS-9 намечен на осень 2000 г.

© InfoArt News Agency

К 2005 г. в мире будет более миллиарда Bluetooth-устройств.

По данным последнего исследования компании Cahners In-Stat Group, несмотря на то, что до сих пор технология Bluetooth и не нашла еще широкого распространения, к 2005 г. в мире будет продано более миллиарда Bluetooth-устройств. Сначала этими модулями будут оснащены мобильные телефоны высшего класса и ноутбуки бизнес-пользователей. Первые такие телефоны должны появиться на рынке осенью этого года. Однако, по мнению аналитиков Cahners In-Stat Group, поставщикам следует найти способы снижения стоимости решений Bluetooth, если они хотят, чтобы эти устройства действительно были быстро востребованы на массовом рынке.

© InfoArt News Agency

Hitachi Living Systems начала продажи дешевой цифровой камеры с разрешением 310 000 точек.

Hitachi Living Systems Ltd. начала продажи своей новой цифровой камеры iN100. В качестве сенсора изображения используется CMOS-элемент, который позволяет делать снимки с разрешением 310 000 точек. Камера оборудована ЖК-дисплеем и встроенной флэш-памятью 1 Мб. Также в камере имеется слот для подключения внешней карты CompactFlash. Имеется возможность делать снимки в трех режимах: 640 x 480 точек JPEG, 320 x 240 точек JPEG и анимированные ролики 160 x 120 точек QuickTime.

Для подключения к ПК камера оборудована USB-интерфейсом. Габаритные размеры iN100 составляют 118 х 69 х 53 мм, масса - 170 г. Трех алкалиновых батареек хватает на 1000 фотографий. Розничная цена такой камеры - около $230.

© РБК

Некоторые компьютеры Palm имеет дефекты памяти.

Поставки некачественных микросхем памяти стали причиной сбоев в работе некоторых экземпляров карманных компьютеров типа Palm IIIc, IIIxe и Vx, а также IBM WorkPad, выпущенных с октября 1999 года по май 2000 года. Этот факт официально признан компанией Palm. Сбои внешне проявляются как сообщения о невозможности перезаписи в память или просто как "зависания", из которых компьютер можно вывести лишь перезагрузкой. В основном проблема касается компьютеров с объемом памяти 8 Мбайт (около 30% брака), хотя значительно реже, но все-таки встречается и при 2 или 4 Мбайт памяти. На сайте www.palm.com можно найти две утилиты, позволяющие решить данную проблему. Одна из них - тест на наличие проблем с памятью, другая - "заплатка" к операционной системе, блокирующая доступ к дефектным ячейкам памяти. К сожалению, "заплатка" берет на себя часть ресурсов, что иногда увеличивает потребление энергии от батарей.

© Издательство "Открытые системы"