Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости2 августа 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мобильный банкинг в Украине: "Киевстар" + "Приватбанк".

Украинский оператор сотовой связи компания "Киевстар Дж.Эс.Эм." ввела в действие услуги мобильного банкинга (GSM-banking). Новый сервис позволит абонентам "Киевстар" оплачивать услуги мобильной связи, делать покупки в магазинах, осуществлять коммунальные и другие виды платежей со своего GSM-телефона. Это стало возможным благодаря сотрудничеству компании с "Приватбанком", недавно начавшим выпуск пластиковой карточки StarСard.

StarСard представляет собой банковскую платежную карту эмитируемую КБ "Приватбанк" на базе VISA Classic. Она может быть использована при оплате товаров и услуг в торгово-сервисных точках, а также для снятии наличных средств в банкоматах и отделениях банков, обозначенных логотипами VISA, на территории Украины и за рубежом. Карточки StarCard можно оформить (до 1 сентября 2000 г. бесплатно) в любом отделении "Приватбанка" или заказать в Интернет. Принимая участие в программе StarCard, абоненты "Киевстар" в зависимости от суммы платежей, осуществленных с помощью этой карточки, будут получать определенное количество бесплатных минут в сети оператора.

Напомним, что кроме компании "Киевстар" работы над внедрением услуг m-commerce для своих клиентов проводит UMC (с банком "Аваль") и WellCOM (с "ВА-банком").

© Издательский Дом ITC

Onset представила ПО, позволяющее получать факсы на любые мобильные устройства, работающие с e-mail.

Onset Technology, одна из крупнейших компаний, разрабатывающих технологии преобразования сообщений, объявила 31 июля о выпуске программного обеспечения, позволяющего получать факс-сообщения на любые мобильные устройства, работающие с e-mail. Новое программное обеспечение ThruFax™, основанное на технологии METAmessage™, позволяет получать сообщения, переданные по факсу на компьютер, ноутбук, пейджер, персональный органайзер или мобильный телефон - при условии, что эти устройства работают с e-mail. ThruFax™ поддерживает передачу голосовых сообщений и изображений. В Onset Technology считают, что главной областью применения ThruFax™ станет передача финансовой информации о контрактах, последние новости с аукционов.

© РБК

Мобильные Internet-телефоны и подрастающее поколение.

Компания MobileEngines, которая специализируется на разработке развлекательных онлайновых служб для пользователей мобильных телефонов, провела опрос членов своего "молодежного" консультативного совета. Этот совет представляет собой группу тинэйджеров в возрасте до 18 лет, которые помогают компании определять вкусы молодежной аудитории. Оказалось, что беспроводными телефонами пользуется 55% американских несовершеннолетних, причем у 86% из них первый мобильный телефон появился, когда им не было и 16 лет. Причем за пользование мобильным телефоном платят сами только 17% подростков, за остальных это делают родители.

Чего же хочет от своих мобильных телефонов с функциями доступа в Internet племя младое и незнакомое? Конечно же, развлечений. Созданием развлекательных служб для юных оболтусов теперь и занята компания MobileEngines, ведь родители за все заплатят.

© InfoArt News Agency

Samsung будет использовать технологию MaxxVoice израильской компании Waves в своих мобильных телефонах.

Израильская компания Waves сообщила о подписании лицензионного соглашения с Samsung Electronics по поставке технологии обработки аудиосигналов MaxxVoice. Samsung интегрирует технологию MaxxVoice в мобильные телефоны, которые изготавливает ее отделение Samsung Wireless Terminals Division. Технология MaxxVoice позволит существенно улучшить качество передачи голосовых сообщений через сети. По условиям соглашения, Samsung получит эксклюзивные права на технологию в Корее в течение года.

© РБК

Новый GPS-приемник размером со спичечный коробок.

Калифорнийская компания Pharos выпустила новый GPS-приемник - iGPS-180 PDA GPS, который, по словам фирмы, является самым точным, самым маленьким и самым быстрым устройством своего класса на рынке. iGPS-180, размером со спичечный коробок и встроенной микрополосковой антенной, задумывался для работы с приложениями автомобильных систем, карманных компьютеров и ноутбуков.

Прикрепленный к приборной доске (рядом с лобовым стеклом), iGPS-180 принимает от спутников данные по 12 параллельным каналам со средней точностью позиционирования 6-7 метров. Таким образом, iGPS-180 становится недорогой и гибкой альтернативой традиционным автомобильным GPS-приемникам и навигационным системам. iGPS-180 подключается к любому стандартному 9-штырьковому последовательному порту через кабель, входящий в комплект поставки, а питается через присоединенный коннектор типа PS/2. Это позволяет ему взаимодействовать с ноутбуками, карманными клавишными компьютерами и ручными Pocket PC на базе Windows CE, которые вкупе с соответствующим программным обеспечением превращаются в мобильную навигационную систему. Цена в США - около $150.

© Зоопарк ручных компьютеров

Gartner опубликовала результаты анализа рынка цифровых камер.

Компания Gartner опубликовала результаты своего анализа рынка цифровых камер. По ее данным, камеры уже имеются в 5.4 млн. американских домов, а к концу этого года появятся еще в 12.7 млн. Такие высокие темпы роста рынка обусловлены несколькими причинами: улучшением качества получаемого изображения, снижением цен на камеры, а также широким распространением компьютеров, достаточно мощных для работы с цифровыми изображениями. Минимальная цена на цифровую камеру сейчас составляет около $200, а средняя цена в районе $600. Это все же достаточно дорого, поэтому большинство пользователей не собираются менять имеющуюся камеру на новую. Большая часть покупок пришлась на пользователей, приобретающих камеру впервые.

© РБК