Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости3 августа 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Kodak представила 2,1-мегапиксельную цифровую камеру DC290 Zoom.

Компания Eastman Kodak Co. представила свой новый продукт - цифровую фотокамеру DC290 Zoom. В качестве чувствительного элемента в камере используется ПЗС с "физическим" разрешением 2,1 мегапикселов (млн. пикселов) (1792 x 1200 точек). Встроенная функция интерполяции позволяет делать снимки с максимальным разрешением 3,3 мегапикселов (2240 x 1500 точек). Также доступны режимы 720 x 480 и 1440 x 960. Для хранения снимков (в формате JPEG или TIFF) используется ATA-совместимый носитель Compact Flash. DC290 Zoom имеет оптическое увеличение 3х и цифровое увеличение 2х. В качестве видоискателя может использоваться задний ЖК-дисплей. Для соединения с ПК используется USB-интерфейс. Розничная цена такой камеры составляет около $1000.

© РБК

Телефоны Ericsson с ПО от Microsoft выйдут в конце этого года.

Шведская компания Ericsson уже к концу этого года планирует представить первые плоды своего сотрудничества с Microsoft в области создания мобильных почтовых систем. Об этом заявил представитель Ericsson. Телефоны этой компании будут поддерживать браузер Microsoft Mobile Explorer, особенностью которого является способность работать под управлением различных операционных систем, в том числе и под EPOC от компании Psion. Именно эта ОС сейчас устанавливается на телефонах Ericsson.

© РБК

Palm уступает свои позиции на рынке электронных органайзеров.

Согласно недавним исследованиям компании NPD Intelect, за год (с мая 1999 г. по май 2000 г.) электронные органайзеры Palm потеряли почти 10% принадлежавшего им ранее розничного рынка - в 1999 г. им принадлежало чуть более 78% рынка, а в мае этого года - уже 68,7%. А карманный компьютер Visor компании Handspring наоборот наращивает свою популярность. Правда, в мае 1999 г. органайзеров Visor еще не было в природе (первый Visor появился в октябре прошлого года), но в мае этого года их доля на рынке составляла уже 14%. Однако следует отметить, что органайзер Visor, как и компьютеры Palm, работает под управлением ОС Palm OS. Таким образом, этой операционной системе принадлежит 83% рынка карманных компьютерных устройств.

Говорить о достижениях компьютерных устройств на базе платформы Pocket PC, которые выпускают компании Hewlett-Packard, Casio и Compaq, пока рановато, так как появились они в конце апреля этого года.

© InfoArt News Agency

Red Hat разработает версию Linux для бытовых интернет-устройств Ericsson.

Усилия Red Hat, направленные на вывод Linux за пределы рынка ПК, увенчались успехом. Red Hat получила от компании Ericsson контракт на разработку специализированной версии Linux для использования в бытовых интернет-устройствах. Помимо этого Red Hat поможет Ericsson адаптировать ее продукцию для использования Linux. Первым совместным продуктом является телефон HS210 Screen Phone. Он состоит из двух частей: базовой станции и портативного модуля. Оба работают на базе Red Hat Linux, а обмен данными между ними осуществляется при помощи технологии Bluetooth. Телефон работает на базе процессора StrongArm от Intel, имеет сенсорный дисплей, громкую связь, Java приложения, Web-браузер и почтовый клиент. Начало продаж запланировано на конец года.

© РБК