Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 августа 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Появился очередной вирус, атакующий сотовые телефоны.

"Лаборатория Касперского" сообщила о появлении новой вредоносной программы, атакующей сотовые телефоны.

Как отмечается в пресс-релизе компании, некто HSE создал программу (написана на MS Visual Basic 5.0), позволяющую в любое время и в любом количестве отправлять SMS-сообщения на выбранный номер того или иного сотового телефона. Автор назвал свое творение SMS-Flooder (flood - наводнение, потоп).

Для передачи SMS-сообщений программа использует публичные шлюзы в сотовые сети связи Германии и поэтому пока не представляет опасности для пользователей других стран. Однако она может стать "первым шагом" для написания "троянского коня", позволяющего атаковать любые сотовые телефоны.

"Лаборатория Касперского" выпустила дополнение, позволяющее обнаруживать и уничтожать эту программу.

© "Лаборатория Касперского"

Toshiba разработала сверх-экономичный цветной ЖК-дисплей для мобильных устройств.

Toshiba представила свою новейшую разработку - самый экономичный в мире цветной ЖК-дисплей. Новый ЖК-дисплей предназначен для использования в мобильных устройствах и имеет диагональ 2,1 дюйма (5,3 см). Отличие новой разработки составит в том, что каждый RGB-элемент тонкопленочного массива связан со встроенной однобитовой ячейкой памяти SRAM. Это позволило существенно снизить потребление энергии. Так, при отображении восьмицветной картинки потребляется всего лишь 1,4 мВт. Это на 50% ниже мощности, потребляемой аналогичными дисплеями, представленными на рынке. Сокращенное название такого дисплея - LTPS LCD.

Начало производства новых дисплеев запланировано на третий квартал 2001 г.

© РБК

Palm представила карманный компьютер имени Клаудии Шиффер.

Компания Palm выпустила первую в мире модель карманного компьютера, названного по имени супермодели. Свое имя дала новинке Клаудиа Шиффер. Модель Palm Vx Claudia Schiffer Edition во многом напоминает обычные Palm V, но вместо привычного серебристого цвета корпус имеет голубой цвет. Шиффер будет продавать эту модель только через свой Web-сайт. Она также лично подберет программное обеспечение, которое будет включено на CD, поставляемый вместе с компьютером.

Palm считает, что такой "лихой" трюк позволит увеличить число потенциальных покупателей.

© РБК

Zoom Telephonics выпускает недорогой модем для ноутбуков.

Новым продуктом стал Zoom/Faxmodem 56K PCMCIA Model 3000. Этот PCMCIA факс-модем при цене всего $69, помимо прочего, имеет: программируемый блок подключения к телефонной сети (Digital Access Arrangement - DAA), позволяющий легко настраивается на сети более чем 185 стран, систему защиты от офисных АТС (PC Card Guard) и грозовых разрядов (ZoomGuard), пониженный уровень энергопотребления, поддержку V.80.

© Zoom Telephonics

В Техасе закончено испытание системы спутникового мониторинга дорожного движения.

Система Autograph проверялась в течение года в г. Хьюстоне, и теперь все водители Техаса могут попробовать сэкономить на страховке, если будут ездить аккуратно и не превышать скорость, а также использовать более безопасные маршруты движения. При помощи систем GPS, установленных на автомобилях, и системы спутникового мониторинга данные о движении передаются в страховые компании. При помощи новой системы можно сэкономить до 25% расходов на страховку.

© РБК

MovilPago - защищенная система электронных платежей для GSM-телефонов.

При осуществлении финансовых операций через мобильные телефоны весьма остро встает вопрос о борьбе с обманщиками. Сделавший нечестные действия пользователь может через несколько часов со своим мобильным телефоном оказаться уже в другой стране. Компания Nestor, Inc. и ACI Worldwide создали систему электронных платежей MovilPago для мобильных телефонов стандарта GSM, которая, по мнению ее разработчиков, надежно защищена от нечестных клиентов. Для внедрения MovilPago не требуется вносить никаких изменений в мобильный телефон или SIM-карту. Обманщики вычисляются на основе анализа данных, идущих с телефона, с применением элементов искусственного интеллекта. В ближайшие два года планируется охватить MovilPago 100 млн. абонентов в 30 странах мира.

© Издательство "Открытые системы"

Olympus представила новую модель очков-дисплея Eye-Trek FMD-700.

Японская компания Olympus выпустила в продажу последнюю модель из серии очков-дисплеев. Все модели этой серии закрепляются на голове и имеют два ЖК-дисплея размером 0,55 дюйма. Использование этих новых устройств может существенно изменить способ просмотра программ ТВ, записей DVD или использования видеоигр. Несмотря на малый размер дисплея, близкое к глазу расположение дает иллюзию воспроизведения на большом экране. Производители утверждают, что "очки" дают такое же впечатление, как ТВ-экран диагональю 55 дюймов на расстоянии 2 м. Физическое разрешение дисплея составляет 180 000 пикселов, хотя специальные приспособления позволяют достичь иллюзии воспроизведения с разрешением в 720 000 пикселов. Этим модель Eye-Trek FMD-700 отличается от предыдущих моделей той же серии. Olympus пока не рекомендует использовать эту модель в качестве заменителя дисплея ПК. Модель весит 150 г, стоит $1400.

© РБК