Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 августа 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Киевстар расширяет зону покрытия и увеличивает список роуминговых партнеров.

Сегодня украинский оператор сотовой связи компания "Киевстар Дж.Эс.Эм." открыла автоматический роуминг с кувейтским оператором Mobile Telecoms Co. (MTC), работающим в стандарте GSM 900/1800.

Также компания сообщила о запуске сети в Партените и Перевальном (Крым). Трассы Алушта-Симферополь-Саки-Евпатория полностью покрыты.

© Kyivstar GSM

Transmeta начала пробное производство микропроцессоров Crusoe.

Компания Transmeta сообщила о начале экспериментального производства своих микропроцессоров Crusoe на мощностях двух крупнейших тайваньских компаний - Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) и United Microelectronics (UMC). Как ожидается, массовое коммерческое производство Crusoe на заводах TSMC и UMC будет начато в 2001 году.

Напомним, что микропроцессор Crusoe имеет очень низкое энергопотребление и предназначен для мобильных компьютеров.

© РБК

Новая служба "Мобильного Офиса" для Palm и Pocket PC.

Space2go.com, европейский лидер в области сервиса виртуальных офисов для WAP-устройств, объявил о запуске новой службы для Palm и Pocket PC. Space2go создал первую службу виртуального удаленного управления настольным ПК. Новая служба расширяет возможности "Мобильного Офиса" Space2go, предоставляющего пользователям возможность сохранять информацию о контактах, встречах, делах, а также файлы, закладки и mp3-файлы в собственном кибер-офисе. Теперь пользователи смогут загружать и скачивать файлы на виртуальный рабочий стол и отсылать их в качестве вложения к письму электронной почты. Подобная служба расширяет возможности пользователей в обмене информацией и предоставляет собственный "рабочий стол", доступный откуда угодно через настольный ПК, ноутбук, КПК или мобильный телефон.

© Space2go.com

В Японии начата разработка нового многофункционального типа смарткарт.

Министерство Международной Торговли и Промышленности Японии (MITI) заявило о начале работы над проектом по разработке многофункциональных смарткарт, которые могли бы служить одновременно банковскими карточками, карточкой медицинского страхования и личным ID-номером. MITI планирует затратить на разработку системы 120 млрд. йен из бюджета на 2001 г. Начало работы системы намечено на 2002 год с предоставлением персонального ID-номера к 2003 г., в дальнейшем планируется использовать карточки в качестве электронных замков для автомобилей и квартир.

© РБК

Президент подписал закон об особенностях приватизации ОАО "Укртелеком".

Президент Леонид Кучма сегодня подписал Закон Украины "Об особенностях приватизации открытого акционерного общества "Укртелеком". Согласно тексту закона, основными целями приватизации являются ускорение развития сетей электросвязи в стране, их техническое переоснащение и модернизация путем привлечения отечественных и иностранных инвесторов, а также доведение качества услуг электросвязи до международных стандартов.

Закон Украины "Об особенностях приватизации ОАО "Укртелеком" был принят Верховной Радой 13 июля 2000 г.

© УФС

Escape Velocity разработала технологию, ускоряющую загрузку WAP-сайтов на мобильные телефоны более чем в 3 раза.

Английская компания Escape Velocity объявила о разработке новой технологии передачи интернет-страниц, как минимум втрое увеличивающую скорость загрузки WAP-сайтов на мобильные телефоны. Программное обеспечение компании, также названное Escape Velocity, позволит снизить время загрузки WAP-страниц с 10-15 до 3 секунд. В основе технологии лежит усовершенствование взаимодействия программного и аппаратного обеспечения беспроводной связи путем достижения максимальной функциональности каждого беспроводного устройства. Компания не остановится на WAP-протоколе и будет развивать технологию для дальнейших усовершенствований систем связи.

© РБК

По мнению австралийских исследователей, наушники с микрофоном делают сотовый телефон в 10 раз безопаснее.

Исследования, проведенные Австралийской Ассоциацией Потребителей, показали, что использование наушников с микрофоном в сотовых телефонах уменьшает эффект электромагнитного излучения на 92%. Это исследование в корне противоречит британскому, утверждавшему в апреле, что эффект воздействия электромагнитного излучения на мозг утраивается.

© РБК