Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 августа 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Palm пополнит линию своих "карманных" компьютеров моделью m100.

Крупнейший в мире производитель электронных органайзеров компания Palm Inc. планирует представить новую модель m100 по цене $149. Компьютер будет иметь 2 Мб памяти и будет поставляться в комплекте с кабелем для подключения к ПК. По словам Palm, за отдельную плату для m100 будет доступен целый ряд плат-дополнений, включая цифровую камеру, MP3-плеер, модем и др. Также сообщается, что m100 будет иметь новый дизайн со сменными цветными панелями.

© РБК

VTech представила новый органайзер со встроенной цифровой камерой.

Компания VTech представила новый органайзер, получивший название Phusion. Это устройство помимо стандартного для органайзера набора функций (адресная книга, будильник, календарь, расписание дел, записная книжка, калькулятор, игры) имеет и встроенную цифровую камеру, рассчитанную на 25 снимков. Причем эта камера может поворачиваться на 180 градусов. Органайзер Phusion поставляется вместе со стыковочным узлом, с помощью которого можно передавать данные и записанные камерой фотографии на ПК. Цена устройства в онлайновых магазинах - $119.

© InfoArt News Agency

Hitachi представила карту флэш-памяти MultiMediaCard емкостью 64 Мб.

Компания Hitachi Semiconductor (America) Inc. представила карту флэш-памяти MultiMediaCard (MMC) емкостью 64 Мб (полное название HB288064MM1). Новая карта имеет повышенную скорость записи/считывания - 14 Мбит/с для операций чтения и 3 Мбит/с для операций записи. По словам компании, такая карта ориентированная на использование в таких устройствах как цифровые камеры высокого разрешения, оборудования удаленного мониторинга, системы глобального определения местонахождения (GPS), "карманные" ПК и др. Цена на MMC 64 Мб составляет $110, MMC 32 Мб обойдется в $60 (при покупке партии от 10 000 шт.). Массовое производство обеих видов карт намечено на четвертый квартал.

© РБК

Рейтинг безопасности мобильных телефонов вызвал споры.

Для более точного учета влияния излучения мобильного телефона на здоровье человека Ассоциация индустрии сотовой связи США предложила новый показатель - Specific Absorption Rate (дословный перевод "особый коэффициент поглощения"), сокращенно SAR. Смысл SAR заключается в учете при оценке степени безопасности телефона только пикового значения излучения за все время работы с ним. Появление SAR вызвало бурную дискуссию в научных кругах, но еще больше обеспокоились производители мобильных телефонов. Дело в том, что на основе SAR начали составляться рейтинги безопасности мобильных телефонов, принципиально отличающиеся по распределению мест от тех, что создавались на основе официально принятых в США рекомендаций. Высокий интерес, проявленный пользователями к исследованиям, в результате которых и был предложен SAR, может в итоге привести к изменению покупательских предпочтений в пользу моделей с наилучшим значением SAR.

© Издательство "Открытые системы"

По мнению британских аналитиков стандарты для технологии Bluetooth появятся не ранее 2001 года.

По прогнозу английских аналитиков из фирмы Frost & Sullivan, стандарт беспроводной связи по технологии Bluetooth появится не ранее 2001 г. Основными трудностями для разработки стандарта являются взаимная совместимость различных устройств и интерференция от локальных сетей связи, в частности, от беспроводных локальных сетей стандарта 802.11. Компания Frost & Sullivan в том же отчете дает прогноз объема рынка беспроводных локальных сетей и устройств, поддерживающих технологию Bluetooth, в размере $53,12 млрд. к 2006 г.

© РБК

Sanyo представила LCD-проектор с использование технологии Bluetooth.

Sanyo Electric продемонстрировала LCD-проектор с дистанционным управлением, использующим интерфейс Bluetooth. Система дистанционного управления проектора посылает сигналы через модуль Bluetooth на порт USB компьютера. Функция управления реализована на уровне программного обеспечения ПК, от которого контрольный сигнал посылается на LCD-проектор через приемопередатчик Bluetooth. Пока проблемой для данного решения является низкая скорость передачи данных стандарта Bluetooth (1 Мб/с). По словам руководителя отделения планирования производства LCD-продуктов корпорации Sanyo для того, чтобы передавать изображения в реальном времени, необходимо повысить скорость передачи данных до 10 Мб/с и выше. Sanyo собирается анонсировать первую модель Bluetooth LCD-проектора в следующем году.

© Зоопарк ручных компьютеров