Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 августа 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Британское исследование мобильных телефонов опровергло сделанные ранее выводы о повышенном риске излучения телефонов с hands-free.

Вслед за Австралией Великобритания провела еще одно сравнительное исследование уровня излучения мобильных телефонов без функции hands-free и телефонов с наличием этой функции. Новое исследование, проведенное по инициативе Департамента торговли и индустрии (DTI), показало, что использование наушников и микрофона значительно снижает риск от излучения по сравнению с обычным способом разговора, держа телефон у головы. Таким образом, было опровергнуто исследование Ассоциации потребителей (CA), утверждавшее, что провода от наушников выступают в роли антенны, таким образом, утраивая уровень излучения. Однако CA настаивает на дальнейших исследованиях, считая неверным сам подход с использованием тестов SAR (Специфический уровень поглощения).

© РБК

Компания UMC начала предоставлять услуги WAP-доступа к Интернет.

Украинский оператор сети сотовой связи стандарта GSM 900, компания UMC, объявила о начале предоставления услуги доступа к специализированным ресурсам Интернет по протоколу WAP с мобильных терминалов и открытии собственного портала, получившего название Prostir.com.

Все контрактные абоненты UMC, аппараты которых имеют встроенный микроброузер, в течение августа будут пользоваться сервисом бесплатно.

Наполнение портала Prostir.com - плод сотрудничества UMC и ряда отечественных и зарубежных компаний - DHL, GALA.Net, KyivPost, УНИАН. По словам директора UMC по маркетингу Богдана Купича, этот список в дальнейшем может быть расширен за счет привлечения новых поставщиков информации. Уже сейчас пользователи имеют возможность читать региональные и международные новости, прогнозы погоды, гороскоп, шутки и анекдоты, узнавать курсы валют, получать другие сведения (например, об автомобильных заторах на киевских улицах) и даже играть в простые игры. Кроме этого доступны два приложения - электронная почта (от GALA.Net) и отслеживание грузов, отправленных DHL. Информация представлена на двух языках - русском и английском и должна регулярно обновляться. Портал, однако, недоступен для просмотра эмуляторами WAP-микроброузеров.

© Издательский Дом ITC

Во Франции выпущены мобильные телефоны, позволяющие использовать кредитные карты для оплаты покупок на WAP-сайтах.

Во Франции выпущены мобильные телефоны, позволяющие использовать кредитные карты для оплаты товаров и услуг, покупаемых на WAP-сайтах. Сотовые телефоны с WAP-доступом, разработанные Motorola и France Telecom позволяют проводить платежи с WAP-сайтов Европы, Азии и США, используя карточку Carte Bancaire. Разработанная система в будущем станет поддерживать новую спецификацию кредитных карт EMV (Europay, MasterCard и Visa). Тогда все страны, поддерживающие эту спецификацию, получат возможность использовать эту систему.

© РБК

Microsoft продемонстрировала свой сотовый телефон с доступом в Интернет.

Это - первое из серии устройств на базе платформы Pocket PC, объединяющих в себе функции мобильного телефона и органайзера. Внешне все выглядит так, что Microsoft режет курицу, несущую золотые яйца: "интеллектуальные" мобильные телефоны, по прогнозам специалистов, должны потеснить персональные компьютеры на рынке средств доступа в Интернет, а ведь именно концепции PC компания обязана своим успехом. Однако некоторые аналитики отмечают, что процесс вытеснения PC мобильными телефонами идет столь интенсивно, что Microsoft не может ему противостоять и поэтому пытается возглавить его.

© Издательство "Открытые системы"

Sony и Kyocera примут участие в тестировании технологии высокоскоростной передачи данных для мобильных телефонов.

Sony и Kyocera примут участие в тестировании технологии высокоскоростной передачи данных (HDR) беспроводной связи для мобильных телефонов. Компании займутся разработкой телефонных трубок и услуг третьего поколения связи со скоростью передачи информации 2.4 Мб/c, что в 250 раз превышает скорость соединения мобильных телефонов компании NTT DoCoMo, оснащенными i-mode. Тестирование HDR было начато в июне компаниями IDO Corp., Hitachi Ltd., Cisco Systems Inc. Qualcomm Inc. Sony и Kyocera будут испытывать скорость передачи и производительность сотовых телефонов, причем компании дополнят возможности телефонов до информационных терминалов с возможностью загрузки музыки и видео.

© РБК

VastVideo и ActiveSky запустили совместный проект Интернет-видео для карманных компьютеров.

Обе компании направили свои ресурсы на поддержку библиотеки обучающих видеороликов в Интернете, ориентированной также на переносные компьютеры, такие как Pocket PC, Palm Pilot, Thinkpad'ы под управлением Windows CE. Представитель LastVideo сказал, что видео будет скорее информативное, нежели развлекательное. В частности, библиотека содержит учебный материал по ремонту различных технических средств. Пока что видео не будет передаваться непосредственно по беспроводной связи, - его необходимо скачивать через Интернет на обычном компьютере и затем переносить на персональные цифровые ассистенты (PDA) и другие портативные устройства. Компания планирует организовать получение видеоматериалов непосредственно на устройства с помощью беспроводной связи следующим летом.

© РБК