Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 августа 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Атака на мобильные телефоны с i-mode заставляла их звонить в полицию.

Сотни пользователей мобильных телефонов с режимом доступа в Интернет i-mode стали жертвами чьей-то злой шутки во время онлайнового опроса. Интернет-опрос об отношениях был создан специально для телефонов i-mode и в нем была скрыта "троянская" функция - когда пользователь отвечал "да" на определенные вопросы, телефон немедленно звонил в полицию по номеру 110. Всего в полицию позвонило около 400 телефонов. Представитель NTT DoCoMo заявил, что звонки были результатом функции, заложенной в программу опроса. По словам европейских антивирусных компаний, стандарт WAP не позволяет помещать в телефон вредоносные программы, однако с переходом на GPRS и UMTS технологии и увеличения функциональных возможностей мобильных телефонов ожидаются более серьезные атаки.

© РБК

Autodesk выходит на рынок карманных компьютеров.

Корпорация Autodesk заявила о выходе пакета Autodesk OnSite View, первого программного продукта, позволяющего просматривать содержимое файлов чертежей (прежде всего, конечно, созданных в AutoCAD) на мобильных устройствах. Имеются в виду PoketPC и другие виды карманных компьютеров, работающие под операционной системой Windows CE.

Теперь архитекторы, инженеры и прочие проектировщики смогут просматривать и помечать чертежи, находясь в удалении от своего рабочего места. Для уведомления об изменениях в проекте не надо будет посылать громоздкие бумажные чертежи. Заинтересует проект также правительственные организации, коммуникационные компании, земельные ведомства, чьи сотрудники постоянно находятся в разъездах и нуждаются в информации обо всех изменениях текущих дел.

Приобрести продукт можно в отделе электронных продаж компании Autodesk ($139).

© FCenter.Ru

Samsung Electro-Mechanics приступила к производству флэш-карт для цифровых камер.

Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd. приступила к массовому выпуску карт флэш-памяти для цифровых камер. В настоящее время выпускаются карты объемом от 8 Мб до 64 Мб, а в сентябре будет начато массовое производство и 128 Мб карт. По словам компании, объем производства флэш-карт уже в этом году составит 500 тыс. шт.

© РБК

Высокая цена не помешает технологии Bluetooth завоевать рынок.

Компания Micrologic Research опубликовала доклад "Bluetooth2001", где представлены результаты маркетинговых перспектив технологии ближней радиосвязи Bluetooth.

По прогнозам Micrologic Research, годовой доход от продажи продуктов Bluetooth к 2005 г. достигнет $15 млрд. Причем произойдет это даже в том случае, если стоимость этой технологии никогда не упадет ниже отметки в $5 в расчете на один узел (именно эту цену многие обозреватели считают необходимым условием для широкого распространения этого вида связи).

Первые потребительские электронные устройства со средствами Bluetooth-связи должны появиться на рынке уже в конце 2000 г. Но массовое внедрение технологии Bluetooth начнется только в конце 2002 г.

© InfoArt News Agency

Handspring оснастит органайзеры Visor средствами CDMA-связи.

Компания Handspring, известная своими электронными органайзерами Visor, купила лицензию на технологию беспроводной CDMA-связи у компании Qualcomm. О сроках лицензирования и стоимости лицензии не сообщается. В пресс-релизе Handspring указывается, что эта лицензия позволит компании разрабатывать беспроводные решения с использованием принадлежащих Qualcomm технологий и патентов на радиоинтерфейс стандарта CDMA.

В частности было объявлено о том, что технология сотовой CDMA-связи будет использоваться для обеспечения беспроводного Интернет-доступа и поддержки различных онлайновых информационных служб на карманных компьютерах Visor. Кроме того, эти средства беспроводной связи будут представлять собой модули расширения, предназначенные для подключения к разъему Springboard, имеющемуся в органайзере Visor.

Следует отметить, основной конкурент Handspring компания Palm уже поставляет органайзеры Palm VII, имеющие радиодоступ в Интернет. Кроме того, аналогичные лицензии приобрели у Qualcomm ряд производителей сотовых телефонов, в том числе компании Nokia и Samsung.

© InfoArt News Agency