Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 августа 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Экспериментальная компьютерная система для американских солдат.

С начала июня этого года 44 солдата 82-й воздушно-десантной дивизии армии США испытывают на себе прототип системы под кодовым названием Land Warrior. В ее состав, например, входит видеокамера, позволяющая стрелять из-за угла, через окно или из окопа, не высовываясь наружу. А если столь хорошо экипированный солдат все же получит ранение, медицинская помощь будет вызвана специальной системой оповещения, также входящей в комплект оборудования.

Что касается имеющегося у солдата огнестрельного оружия, то оно, конечно же, оснащено инфракрасной системой наведения. А перед правым глазом солдата располагается небольшой дисплей, на который проецируется компьютерная карта местности. Система глобального позиционирования отслеживает каждый шаг солдата в лесу или в джунглях, и командир подразделения всегда будет знать, где находится каждый его подчиненный.

У солдата также имеется персональный компьютер в ударостойком пыле-водо-непроницаемом корпусе, укрепленный на специальном ремне на поясе. С помощью этого компьютера можно отправлять и принимать изображения местности, которые можно использовать для подготовки к атаке. Съемка изображений ведется с помощью миниатюрной видеокамеры, установленной на автомате или винтовке солдата. А его кевларовая каска оснащена микрофоном и наушниками для переговоров с командиром и другими солдатами.

Питание всей этой груды оборудования осуществляется от блока батарей, крепящегося сбоку на ремне (о весе не сообщается). По заявлению разработчиков, стоимость всей этой современной солдатской амуниции составит $10-20 тыс. в расчете на одного человека. Они полагают, что американские налогоплательщики согласятся с такими затратами, если они помогут сохранить солдатские жизни.

© InfoArt News Agency

Японский телекоммуникационный рынок оценивается в $46 млрд.

Рынок телекоммуникаций в Японии оценивается в 5 трлн. йен или около $46 млрд.(108.38 йен = US$1). Это следует из финансовых показателей крупнейших телекоммуникационных компаний Японии. В то же время рынок услуг фиксированной телефонии тоже оценивается в 5 трлн. йен. Рост телекоммуникационного рынка составляет 60% в год. В 1999 финансовом году валовой доход всех компаний сотовой связи составил 5 207.8 млрд. йен, что на 15.7% выше, чем в 1998 г. Тот же показатель для компаний фиксированной связи составил 5 329.8 млрд. йен, уменьшившись на 2.2% по сравнению с 1998 г. Число пользователей мобильной связи выросло в 1999 г. на 9.54 млн. и составило 56.849 млн. человека. Число пользователей фиксированной связи составило 62.86 млн. человек, уменьшившись в 1998 г. на 40 000.

© РБК

Выпущен первый антивирус для беспроводных устройств.

Компания F-Secure выпустила первый в мире антивирус для портативных персональных компьютеров платформы EPOC альянса компаний Symbian.

F-Secure Anti-Virus for EPOC предоставляет мобильным устройствам защиту от посягательств, "расширяя" корпоративную политику безопасности на наиболее незащищенные ранее звенья информационной инфраструктуры компаний.

Используя F-Secure Policy Manager, администраторы и менеджеры компаний смогут автоматически обновлять антивирусные базы на удаленных мобильных "рабочих местах" сотрудников.

© UkrNews

Корпорация Sun планирует выпустить версию StarOffice для платформы PalmOS.

Пакет программ будет состоять из ASP (Application Service Provider), устанавливаемом на настольном ПК, и небольшого клиента для Palm. Это означает, что в связке из обеих частей данная программа будет полнофункциональным продуктом, но вряд ли она будет на что-то способна при отсутствии связи клиента Palm и ASP.

© hPCru