Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 августа 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Киевстар GSM расширяет зону покрытия.

С 15 августа сеть Киевстар GSM заработала в Херсоне. Кроме того, в Киеве и Одессе было установлено дополнительное оборудование, улучшающее качество покрытия и увеличивающее емкость сети.

© Kyivstar GSM

CyberTrak Systems поможет найти похищенный ноутбук.

Начинающая компания из Бостона CyberTrak Systems Inc. разработала программу CyberTrak SecurePC, помогающую найти украденный ноутбук. Пользователь может загрузить программу с сайта компании, и в дальнейшем при каждом подключении к Интернету (по домашней телефонной линии или через корпоративную сеть) компьютер будет посылать на сервер CyberTrak свой IP-адрес. Если пользователь, у которого украли компьютер, сообщит об этом в компанию, будет включена система отслеживания IP-адресов и адреса интернет-провайдера. В течение 15 минут после обнаружения устанавливается также номер телефона похитителя, и данные передаются в полицию. Система CyberTrak прошла бета-тестирование в Йельском университете и в Массачусетском технологическом институте. Цена на новую программу будет определена до конца августа. У программы может быть широкий круг пользователей - по данным компании Safeware Inc. в 1999 г. было украдено 319000 ноутбуков.

© РБК

Генеральный директор UMC покидает свой пост.

По сообщению из компании UMC, через 2 недели ее генеральный директор - Мартин Диркс (Martin Dirks) оставит свой пост в связи с переходом в корпорацию Siemens на должность вице-президента по маркетингу и продажам в Центральной и Восточной Европе.

Кандидатура нового генерального директора пока что не определена, этим займется собрание учредителей компании, намеченное на 29 августа.

Мартин Диркс руководил компанией UMC с 1996 года.

© Ukrainian Mobile Communications

Форум разработчиков WAP намерен добиться совместимости режимов WAP и i-mode.

Форум разработчиков WAP сообщил о выпуске в апреле 2001 г. спецификации WAP 2.0 (протокола беспроводного доступа в интернет), в которой для пользователей WAP-телефонов будет предусмотрена возможность просматривать сайты, созданные для пользователей формата i-mode. Это откроет новый рынок для WAP-услуг в Японии.

© РБК

Agenda VR3 - карманный компьютер с ОС Linux.

Компания Agenda Computing демонстрирует на проходящей сейчас выставке LinuxWorld карманный компьютер Agenda VR3, который работает под управлением ОС Linux. Это устройство оснащено 32-разрядным MIPS процессором с тактовой частотой 66 МГц, 8-Мб ОЗУ, монохромным ЖК-экраном размером 5.7 х 8.3 см с разрешением 160 х 240 пикселов и флэш-памятью объемом от 2 до 8 Мб в зависимости от модели. 33,6-Мбит/с модем будет устанавливаться по желанию пользователя. В минимальной конфигурации цена такого устройства составит $149, а в максимальной - $249. На Web-сайте компании Agenda уже начался предварительный прием заказов на компьютеры VR3. А поставки этих устройств, как сообщается, должны начаться в октябре 2000 г.

© InfoArt News Agency

Новый мобильный телефон Motorola Timeport будет интегрирован во все автомобили Mercedes-Benz 2001 года поставляемые на американский рынок.

Корпорация Motorola и компания Mercedes-Benz USA подписали соглашение, согласно которому в комплект оборудования всех автомобилей Mercedes-Benz 2001 модельного года будет интегрирован мобильный телефон Motorola Timeport. Новый CDMA-телефон (есть варианты TDMA), со встроенным мини-браузером и новейшим электро-люминисцентным многоцветным Organic EL графическим дисплеем, будет поставляться на американский рынок подключенным по специальному тарифному плану без поддержки роуминга и международных соединений. В новую автомобильную телефонную систему включены также функции голосового набора, hands free и автоматического приглушения звука автомагнитолы.

© РБК

IBM будет поддерживать ОС Linux на тонких клиентах и ноутбуках.

Корпорация IBM недавно объявила о своих намерениях обеспечить поддержку ОС Linux на всех своих продуктах, и уже сделала крупные шаги в реализации этой цели.

Раньше пользователи, хотевшие установить ОС Linux на тонких клиентах производства IBM, были вынуждены делать это самостоятельно. А теперь IBM будет устанавливать эту ОС на тонкие клиенты моделей N 2200 и N 2800.

Ожидается также, что на этой неделе IBM начнет поставки ноутбуков ThinkPad, на которые по желанию клиента будут устанавливать версию ОС Linux 2.4 производства компании Caldera Systems.

© InfoArt News Agency

Intel выпустила цифровую фотовидеокамеру Pocket PC Camera.

Intel Corp. объявила о начале продаж новой модели цифровой фотовидеокамеры Pocket PC Camera от Intel. Камера обладает 8-мегабайтной памятью, что позволяет сделать 128 статичных снимков или же двухминутный видеоролик в разрешении 640 x 480. Камеры можно подключать к стандартной компьютерной TV-карте. Камера от Intel не позволяет просмотреть отснятое на жидкокристаллическом экране, однако имеет преимущество по стоимости - $149 против камер с возможностью просмотра и разрешением 1028 x 960 по цене от $300.

© РБК