Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 августа 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





UMC расширяет покрытие мобильной связью в метро.

Компания UMC, ведущий оператор мобильной связи в Украине, продолжает расширять покрытие мобильной связью станций столичного метро.

По ее информации, абоненты компании могут пользоваться телефонами GSM еще на 4 станциях: "Театральная", "Золотые ворота", "пл. Льва Толстого" и "Дворец Спорта" (ранее UMC охватила мобильной связью станции "Крещатик" и "Площадь Независимости").

UMC - единственный оператор мобильной связи в Украине, предлагающий свои услуги в метро.

© Ukrainian Mobile Communications

Riot Entertainment начала разработку игр для WAP-телефонов.

Финская компания Riot Entertainment заключила договор с производителем игрушек и мультфильмов, компанией Marvel Enterprises, на получение прав на использование Человека-Паука (Spiderman) и других супергероев в своих продуктах. Riot создаст игры и иконки для сотовых телефонов и прочих устройств беспроводной связи на основе более чем 4,700 героев, принадлежащих Marvel. Первым продуктом станет игра "X-Men: The Wireless Game". Она будет выпущена уже в августе и будет доступна европейским и азиатским пользователям телефонов, поддерживающих протокол WAP. Позже игра выйдет и на американский рынок.

© РБК

Цветной WAP-браузер для органайзеров с ОС Palm.

Компания EdgeMatrix выпустила цветную версию своего WAP-броузера WAPman. Продукт называется WAPman Color и предназначен для использования на PDA с цветным экраном (до 256 цветов), использующим операционную систему Palm OS. Броузеры WAPman работают исключительно с языком разметки WML, а WML не поддерживает цветность. Тем не менее, пресс-релиз, начинающийся заголовком "Раскрашивая беспроводные коммуникации" гласит: "Как только PDA стали поддерживать цвет, мы решили выпустить цветную версию нашего броузера". WAPman Color именуется "переворотом" и "преодоленным рубежом". Возможно, своей разработкой компания пытается подтолкнуть WAP Forum к разработке новой спецификации.

© dz online

Transmeta выпускает новый процессор для ноутбуков.

Компания Transmeta объявила о выпуске третьей версии своего процессора Crusoe - TM5600, предназначеной для использования в высокопроизводительных ноутбуках архитектуры x86.

Подобно анонсированному в январе TM5400, новый чип имеет тактовую частоту 700 МГц , однако размер встроенного кэша у него увеличен почти вдвое, с 384 до 656 Kб, что наряду со сниженным приблизительно на 10% уровнем энергопотребления делает TM5600 более перспективным для применения в полноценных ноутбуках.

Процессор TM5600 изготавливается по 0,18-микронной технологии и поддерживает два типа памяти - обычную SDRAM и DDR.

Как сообщила Transmeta, она уже готова начать поставки нового чипа, однако цена его пока не объявлена.

© Издательский Дом ITC

AltaVista открывает поисковую службу для WAP-устройств.

На поисковом Web-сайте AltaVista открылась новая поисковая служба Raging Search Unplugged, которая, как утверждается, содержит самый большой индекс Web-страниц, доступ к которым можно получить с помощью беспроводных устройств, работающих по протоколу WAP (Wireless Application Protocol). Как сообщается, сейчас этот индекс содержит 2,5 млн Web-страниц, созданных с использованием языка WML, и он каждый день пополняется. Пользователи WAP-устройств уже могут обратиться по адресу http://wap.raging.com и ввести запрос на поиск интересующей их информации.

По заявлению AltaVista, служба Raging Search Unplugged является демонстрационным бета-сайтом для подразделения бизнес-решений AltaVista Business Solutions, которое собирается продавать лицензии на этот WML-индекс операторам мобильных сетей и сервис-провайдерам.

© InfoArt News Agency

В 2000 г. в мире будет произведено свыше 11 млн. цифровых камер.

По прогнозу Nikkei Market Access, в 2000 г. суммарное мировое производство вырастет по сравнению с 1999 г. на 113% и составит 11,01 млн. штук. За первый квартал 2000 г. продажи выросли на 149% и составили 1,8 млн. штук. Почти половина продаж приходится на США. В первом квартале 40% продаж приходилось на 1-мегапиксельные камеры, и 40% - на 2-мегапиксельные, которые во втором полугодии смогут выйти на первое место по числу продаж. Это объясняется снижением цен на такие камеры ниже уровня 50000 иен ($461). Предполагается, что будут расти и продажи более совершенных 3-мегапиксельных камер.

© РБК