Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 августа 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





"Украинские радиосистемы" расширяют роуминг в ожидании инвестора.

Оператор мобильной связи "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCOM), согласно договорам с операторами COMVIQ и ERMAK, начал предоставлять услуги роуминга со Швецией и Россией, соответственно, - сообщила пресс-служба компании. Количество абонентов компании на начало августа 2000 года составило 22 000 человек. Не исключено, что УРС сможет до конца 2000 года привлечь нового инвестора, поскольку южнокорейская корпорация Daewoo, объявленная банкротом, заявила о намерении продать свой пакет акций "Українських радіосистем".

© WellCOM

AT&T Wireless и Sprint намерены увеличить уровень безопасности посетителей WAP-сайтов.

Как показала практика, системы безопасности беспроводного доступа в Интернет далеки от идеала. Еще в марте была обнаружена ошибка, в результате которой при посещении Web-сайта с помощью WAP-телефона, становился известным номер этого телефона, разумеется, без ведома пользователя. Прошло пять месяцев, но до сих пор ничего не изменилось. Компании Sprint и AT&T Wireless, использовавшие номер телефона для идентификации пользователя, обещают в скором времени найти решение этой проблемы. Первоначально Sprint обещала сделать это уже в апреле. Но в среду представитель компании выступил с сообщением, что это было слишком смелое обещание. Реально решить проблему можно будет только ко Дню Труда (7 сентября). Что касается AT&T, то сначала она вообще игнорировала проблему, однако сейчас уже ведет работу по ее решению и обещала добиться результатов к середине сентября.

© РБК

CDMA 2000 1X: 153 Kбит/с с мобильного телефона NeoPoint.

Lucent Technologies и NeoPoint Inc. - объявили об объединении своих усилий в области разработки решений 3G. В августе 2000 года компаниям удалось осуществить первый успешный сеанс высокоскоростной передачи данных с помощью серийного CDMA 1X телефона NeoPoint, используя инфраструктуру Lucent.

Технология 3G, известная как 3G CDMA 1X - это развитие известной технологии CDMA. 1Х позволил продемонстрировать скорость передачи данных 153 Kбит/с, что примерно в 10 раз быстрее доступных на сегодняшний день скоростей (если говорить о IS-95A и не брать в расчет IS-95B).

© Сотовик

Red Hat поставит Motorola ОС Linux для использования в телекоммуникационном оборудовании.

Компания Red Hat Inc. сообщила о заключении соглашения с отделом интегрированных электронных систем компании Motorola Inc. о поставке операционной системы Linux для использования в телекоммуникационном оборудовании. ОС будет использована в администрировании операций, серверах для обработки звонков, IP-шлюзах и других продуктах. Финансовые условия соглашения не сообщаются.

© РБК

Panasonic представляет очень прочный ноутбук.

Компания Panasonic представила ноутбук Toughbook 27, который, по ее заявлению, является самым быстродействующим в мире ПК-блокнотом повышенной прочности. Компьютер имеет пылевлагонепроницаемый корпус из магниевого сплава, который, кроме того, устойчив к вибрации. Корпус выдерживает в 20 раз более высокое давление по сравнению с пластиковыми корпусами обычных ноутбуков. Вес компьютера Toughbook 27 - 3,6 кг. Его жесткий диск заключен в корпус из нержавеющей стали, а 12,1-дюймовый активно-матричный ЖК-дисплей смонтирован в недеформируемой влагозащитной раме из магниевого сплава.

Компьютер оснащен процессором Intel Pentium III с тактовой частотой 500 МГц, 64-Мбайт ОЗУ типа SDRAM, жестким диском объемом 10 Гбайт и ОС Microsoft Windows NT 4.0. В качестве внешних накопительных устройств к нему можно подключить дисководы LS-120 SuperDisk (поддерживаются и 3,5-дюймовые флоппи-диски), CD-ROM и DVD-ROM, а также жесткий диск емкостью до 20 Гбайт. Имеются и встроенные средства беспроводной связи - съемный внутренний радиомодем и обычный 56-Кбит/сек модем.

Цена ноутбука Toughbook 27 соответствует его прочности - $4799.

© InfoArt News Agency

Sampo будет выпускать многофункциональные цифровые камеры.

Тайваньский производитель электроники фирма Sampo представила цифровую камеру, которая может выполнять роль PC-камеры, а также включает в себя MP3-плейер.

Данный продукт обеспечивает получение изображений содержащих до 350 тыс. пикселов. Фирма уже начала производство небольших партий камер, которые поступят к заказчику, которым, как сообщается, выступает одна из крупных корейских компаний.

Уже сделан ОЕМ-заказ на 200 тыс. подобных устройств. Предполагается, что в розничной сети цена новой камеры составит около $200.

© Издательский Дом ITC