Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 августа 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Госкомсвязи обнародовал информацию о состоянии рынка мобильной связи в Украине.

Государственный комитет связи и информатизации (ГКСИ) Украины обнародовал информацию о современном состоянии рынка мобильной связи в Украине.

Как сообщила пресс-служба ГКСИ, на рынке мобильной связи продолжает лидировать ЗАО "UMC", рыночная доля которого составляет 52,6%. Общее количество абонентов, обслуживаемых этим оператором, в настоящее время составляет 243 тыс.; более 70,3% из них пользуются стандартом GSM-900, а остальная часть (29,7%, или около 72 тыс. абонентов) - стандартом NMT-450i.

По данным ГКСИ, ближайшим конкурентом ЗАО "UMC" является ЗАО "Киевстар Джи.Эс.Эм.", клиентская база которой насчитывает 132 тыс. абонентов (28,7% общей емкости рынка мобильной связи Украины). Компания "Голден Телеком" обладает 7% рынка, имея 32,6 тыс. абонентов.

Компания "DCC" ("Цифровая сотовая связь Украины") в настоящее время обслуживает 31,96 тыс. клиентов, что составляет 6,9% совокупного количества пользователей услугами мобильной связи в Украине. На долю ЗАО "Украинские радиосистемы" (торговая марка "WellCom") приходится 4,8% совокупной клиентской базы - в настоящее время компания обслуживает около 22 тыс. абонентов.

Всего в настоящее время в Украине насчитывается 462,4 тыс. пользователей услугами сотовой мобильной связи.

© УФС

Объемы продаж карманных компьютерных устройств к 2005 г. достигнут $73 млрд.

По данным английской исследовательской компании Strategy Analytics, объемы продаж миниатюрных беспроводных Web-устройств, к числу которых отнесены карманные компьютеры и мобильные Web-телефоны с микробраузерами, к 2005 г. достигнут $73 млрд. В этом году доходы от продажи подобных устройств должны достигнуть $10 млрд.

Резкий рост спроса на различного рода миниатюрные устройства Web-доступа будет происходить одновременно с повышением их производительности, расширения диапазона возможностей и снижением цен.

По мнению аналитиков из Strategy Analytics, в 2005 г. 70% продаваемых миниатюрных устройств Web-доступа будут мобильными телефонами с микробраузерами, а от их продаж будет получено до 60% доходов на этом рынке.

© InfoArt News Agency

Sanyo лицензировала операционную систему Symbian.

Японская компания Sanyo Electric лицензировала Symbian, операционную систему для карманных компьютеров, с целью ее последующего использования в своих продуктах. В настоящее время технология Symbian используется в устройствах таких компаний, как Ericsson, Matsushita Electric, Motorola, Nokia, Philips Electronics и Sony. Symbian является одним из главных конкурентов Microsoft на рынке ОС для карманных компьютеров. Сейчас Symbian ведет переговоры о сотрудничестве с Palm. В случае успешного завершения этих переговоров продвижение Microsoft на рынок затруднится еще больше.

© РБК